Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Если будит время, задай пожалуйста вопрос продавцу уточняющий, с какой авто этот комп. Или мне в личку сформулируй, я его задам.

 

Нихрена он не знает - это мондео привезли к нему на разборку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят подскажите у меня V6 FM1 Chia, но почему-то нет БК стоят часики только, даже заметно что заглушка рядом с часами немного отличается по цвету пластика, наверное бывший хозяин ампутировал. От FM2 V6 и тоже автомат подойдет мне комп? сколько проводов еще не смотрел, но табло информационное есть

Вот фотки, разъем 6 контактов, проводов пять.

Прошу прощения за качество фото, на мобильник снято

post-32321-081004700 1290088925_thumb.jpg

post-32321-073381800 1290088943_thumb.jpg

Изменено пользователем skryabin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Koplan сделают схему она будет полезна и другим токда можна и перенести их в Страну советов:)

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Koplan сделают схему она будет полезна и другим токда можна и перенести их в Страну советов:)

 

Red Fox и Eras посмотрите - доступна ли у вас микросхема AD8278 ну и не кусается ли цена... Если нету или сильно дорого, то спрашивайте есть ли у них какой-нибудь операционный усилитель (главное дешёвый :D ) с однополярным питанием (у старых усилителей обычно +15 -15 Вольт), который может работать при напряжениях в диапазоне от 8 до как минимум до 15 Вольт (и выше). Вторая штука - спрашивайте чтобы выходное напряжение было rai-to-rail, т.е. напряжение на выходе меняется в пределах от нуля до питающего напряжения - на старых усилителях обычно есть "мёртвая" зона в пару вольт, т.е. при напряжении питания, например 0 и 12 Вольт на старых усилках на выходе получим напряжение от 2 до 10 Вольт... Для наших целей это слишком усложняет схему... Для указанной микросхемки случай Red Foxа уже работает в тестовой программе, случай Erasа теперь на очереди - на выходных надеюсь поборю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Fox и Eras посмотрите - доступна ли у вас микросхема AD8278 ну и не кусается ли цена... Если нету или сильно дорого, то спрашивайте есть ли у них какой-нибудь операционный усилитель (главное дешёвый  :D ) с однополярным питанием (у старых усилителей обычно +15 -15 Вольт), который может работать при напряжениях в диапазоне от 8 до как минимум до 15 Вольт (и выше). Вторая штука - спрашивайте чтобы выходное напряжение было rai-to-rail, т.е. напряжение на выходе меняется в пределах от нуля до питающего напряжения - на старых усилителях обычно есть "мёртвая" зона в пару вольт, т.е. при напряжении питания, например 0 и 12 Вольт на старых усилках на выходе получим напряжение от 2 до 10 Вольт... Для наших целей это слишком усложняет схему... Для указанной микросхемки случай Red Foxа уже работает в тестовой программе, случай Erasа теперь на очереди - на выходных надеюсь поборю...

 

4 версий микросхем нашол, каторая подашла?:

описание ест

 

 

http://www.lemona.lt...a28947371f951f8

 

http://www.lemona.lt...4842e0295f14ab2

 

 

http://www.lemona.lt...f4f7101010dbbb5

 

http://www.lemona.lt...201a1f75378a12f

 

стоит недорога :)

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 версий микросхем нашол, каторая подашла?:

описание ест

 

стоит недорога :)

 

Ничё себе недорого :D - у неё закупочная цена 0,9$, вот козлы - на воздухе зарабатывают... :D

 

Эти микросхемы отличаются только корпусом - вопрос только удобно их паять или нет... Но эта проблема решается покупкой панельки, которая впаивается очень легко, а микросхема туда просто вставляется... так что всё нормально - подойдёт любая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему протестировал, обнаружилось две проблемы - одну проблему, связанную с особенностью микросхемы уже решил, осталась вторая... В общем при определённых условиях схема врёт довольно сильно - решить проблему было бы несложно если бы были известны номиналы сопротивлений внутри стрелки на приборке... Поскольку у меня нету такой под рукой для разборки приходится мучаться... Повожусь ещё - надеюсь за пару дней что-то придумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему протестировал, обнаружилось две проблемы - одну проблему, связанную с особенностью микросхемы уже решил, осталась вторая... В общем при определённых условиях схема врёт довольно сильно - решить проблему было бы несложно если бы были известны номиналы сопротивлений внутри стрелки на приборке... Поскольку у меня нету такой под рукой для разборки приходится мучаться... Повожусь ещё - надеюсь за пару дней что-то придумаю...

эта проблема на моей схемке? или у абоих  схем (Red Fox)? 

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта проблема на моей схемке? или у абоих  схем (Red Fox)? 

 

Второй проблемы, нерешённой, на твоей схеме в принципе не должно быть... Но я посчитал, что схемка для Red Fox намного проще :D и пытался её закончить и тут на ровном месте выплыл косяк :lol1: ... Поэтому сегодня займусь твоей схемой, пока в мозги не прийдёт свежее решение этой проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй проблемы, нерешённой, на твоей схеме в принципе не должно быть... Но я посчитал, что схемка для Red Fox намного проще  :D  и пытался её закончить и тут на ровном месте выплыл косяк  :lol1: ... Поэтому сегодня займусь твоей схемой, пока в мозги не прийдёт свежее решение этой проблемы...

а :) так нетарапис :) несротшна   :D поспотрю что проблема у Red Fox   :rolleyes:

 

если нужно сделать толька инверс  сигнало можеть это паможет http://www.motor-tal...i203393923.html

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а :) так нетарапис :) несротшна   :D поспотрю что проблема у Red Fox   :rolleyes:

 

если нужно сделать толька инверс  сигнало можеть это паможет http://www.motor-tal...i203393923.html

 

Вот в том-то и дело, что я решил просто инвертировать сигнал, но из-за большого диапазона напряжения на резисторе - проявляются нелинейности - если инвертировать сигнал, то нелинейности инвертируются тоже, а этого как раз делать не нужно - нелинейность нужно оставить как было...

 

А у схемы на той картинке проблема в том, что надо тогда резистор отрывать от земли и совать его на +12 Вольт, но у наших датчиков один общий вывод земли для насоса и для резистора, поэтому это не подходит (хотя решение мне пришло в голову в первую очередь)

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело, что я решил просто инвертировать сигнал, но из-за большого диапазона напряжения на резисторе - проявляются нелинейности - если инвертировать сигнал, то нелинейности инвертируются тоже, а этого как раз делать не нужно - нелинейность нужно оставить как было...

 

понятно, но слажнавата :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а мне то ответит кто? :(

 

Насколько я понимаю, - у тебя БК по форме другой - номер 95BB-10D885-BA... Можно ли вместо него установить от ФМ2 - не встречал по этому поводу никакой информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гиах топливный датчик должен быть установлен... Скорее всего, у тебя БК для моделей старше 08.98. Если у тебя была разводка, то в твоём варианте не хватает ещё одного +12 В на 15 ноге разъёма БК (от разъёма C362 нога 2)... Если после этого не заработает, то надо будет довести проводок от стрелки остатка в баке на панели приборов (или от разъёма C143 нога 8) к ноге 7 разъёма БК... И всё должно заработать! Точнее могу сказать только по номеру и дате выпуска БК...

 

Удачи!

 

Проверил версию своего БК - оказалась 5.0. Номеров на корпусе никаких не нашел, кроме В41ТА и шариковой ручкой написано Mondeo 2000. Если не сложно, можно поподробней описать где искать эти разъемы и как подключить проводок к стрелке остатка в баке, а то после прочтения всей темы в голове каша какая-то :rolleyes:

 

P.S. Разводка вся была, сам ничего не делал, тока снял часы а взамен поставил БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил версию своего БК - оказалась 5.0. Номеров на корпусе никаких не нашел, кроме В41ТА и шариковой ручкой написано Mondeo 2000. Если не сложно, можно поподробней описать где искать эти разъемы и как подключить проводок к стрелке остатка в баке, а то после прочтения всей темы в голове каша какая-то :rolleyes:

 

P.S. Разводка вся была, сам ничего не делал, тока снял часы а взамен поставил БК.

 

Напиши месяц производства своего авто (год я так понимаю 1997) и померяй сопротивление датчика остатка топлива (между 4 и 5 ногой и между 2 и 4 на разъёме бака) на полупустом или полуполном баке, тогда можно сказать что-то определённое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск авто 04.1997. Сопротивление пока померять не могу, у нас сегодня на улице -26 :wacko: , неохота ковыряться в такой мороз, а теплого гаража нет. Как потеплеет на улице, попробую померять, потом отпишусь.

Изменено пользователем Vitas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск авто 04.1997. Сопротивление пока померять не могу, у нас сегодня на улице -26 :wacko: , неохота ковыряться в такой мороз, а теплого гаража нет. Как потеплеет на улице, попробую померять, потом отпишусь.

моя 1997/07 GHIA

будет как у меня   :lol1: 

 

 

4-5pin 23Ом полний, 147Ом пустойю

 

 

2-4pin - 0

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, - у тебя БК по форме другой - номер 95BB-10D885-BA... Можно ли вместо него установить от ФМ2 - не встречал по этому поводу никакой информации...

А разъем под БК ФМ1 тоже 12 контактов? если у меня 5 контактов придется тянуть еще провода? Мне тут недавно доказывали что на всех Гиях V6 стоят БК, а оказывается это с завода часики стояли, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разъем под БК ФМ1 тоже 12 контактов? если у меня 5 контактов придется тянуть еще провода? Мне тут недавно доказывали что на всех Гиях V6 стоят БК, а оказывается это с завода часики стояли, так?

 

Почти на всех Гиях v6 есть проводка - а насчёт БК - это они погарячились... Да проводку прийдётся тянуть (+разъём на БК) - сколько проводков - зависит от компа который туда будешь вставлять, но сложного ничего там нет. Абсолютно все провода можно было бы подключить в районе блока салонных предохранителей... Но как показывает практика - три провода быстрее протянуть из под капота, чем искать старые (они не подключены, а просто болтаются где-то внутри жгута) - это два на датчик внешней температуры и один на сигнал текущего расхода топлива...

 

Интересно было бы проверить становятся ли туда (если вытащить боковые панельки) компы от второго мони - это бы упростило задачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eras, Red Fox

 

временно пришлось всё отложить в сторону до лучших времён - я тут на днях хорошо разбил свою моню, так что поуши пока в гнилой возне с бумагами - буду стараться выкраивать время для дел более интересных, но как получится пока не знаю...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые!

Подскажите пожалуйста,насколько ожидать неточных показаний расхода топлива если у меня двигатель 2.0,а БК с 2.5 ???

И к чему готовиться если у меня машина Мондео 1 -96 г.в. -идет 5 или 6 проводов к часам,а компьютер с авто 96 г.в. но 2.5 (тоже М1)

 

Кстати у меня разъем под капотом квадратный,насколько понял от него надо будет брать несколько проводов???

 

Прочитал почти всю тему от самого начала,но так и не понял этих нюансов

-насколько будут неточными показания на 2л,с БК с 2.5 (интересует сколько отнимать надо будет и будет ли он вообще информативным данный БК?)

-что надо тянуть в моем случае от квадратного разъем если мне надо от БК только расход топлива,ни скорость ни остаток...?

-если куплю и датчик температуры на какие ноги его надо будет садить у БК?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!

Подскажите пожалуйста,насколько ожидать неточных показаний расхода топлива если у меня двигатель 2.0,а БК с 2.5 ???

И к чему готовиться если у меня машина Мондео 1 -96 г.в. -идет 5 или 6 проводов к часам,а компьютер с авто 96 г.в. но 2.5 (тоже М1)

 

Вот на ФМ2 не имеет значения какой двигатель - сигнал расхода топлива сначала обрабатывается в ECU и только потом идёт на БК, поэтому сигнал потока топлива FFS (количество литров в час) будет показывать 100% верно. Для пересчёта в литры на 100 км - нужен сигнал скорости... поэтому без него не обойтись и ошибки показания появляются именно из-за неточности в скорости... В БК предусмотрена корректировка показаний расхода топлива в пределах около +-25%. Так что если предположить, что на ФМ1 всё работает как-то не так, то всегда можно подкорректировать...

 

Что касается ФМ1, то документации на БК на ФМ1 нигде нету, а поскольку живого мони у меня нет - ничего сказать определённого не могу.... Настораживает то, что на все модели движка на ФМ1 БК разный, поэтому принципиальные отличия от ФМ2 могут быть...

 

С мотора тебе нужно вести один проводок расхода топлива... все остальные есть 100% в салоне у тебя над ногами... Провода от температурного датчика вести надо самому (у тебя место под датчик кажись под левой фарой живёт)...

 

Тебе нужен разъем под БК (если у разъёма часов мало контактов), потом надо востановить все провода что были на часах - (или хотя бы питание БК), тогда он заработает и в тестовом режиме надо посмотреть его версию, а потом уже идти дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня версия БК 4.0. Модели нигде нет. Может внутри, но я не разбирал.

Летом займусь остатком топлива. Остальное работает.

Проводов было 6. Докидывал с подкапотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eras, Red Fox

 

временно пришлось всё отложить в сторону до лучших времён - я тут на днях хорошо разбил свою моню, так что поуши пока в гнилой возне с бумагами - буду стараться выкраивать время для дел более интересных, но как получится пока не знаю...

 

привет, как машина? поченил? :unsure:

 

у нас уже тожа холодна, нехотшятса что та делать машине, но масло паменял :)

 

 

я неговорил но я есджю на Е85 :) и в холода хорошо заводитса :D

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...