Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Сделать-то всегда можно... Только чего-то я не догоняю - на резисторе должно быть - 49,75 Ом (пустой) и 220 (полный)

 

Когда ты менял насос там был один резистор или два? Выглядит, как будто у тебя топливный насос от моделей от начала производства МК2 - где-то до середины 97-го... этот второй конец расчитан не на БК, а на мозаику или лампочку остатка топлива... Как ты меряешь сопротивление, надеюсь с отсоединёным разъёмом? Ешё вопрос - показания остатка топлива на приборке не изменились после замены датчика...

 

Сделать что-то можно, но надо с паяльником дружить... Скинь для начала номер датчика остатка топлива, который у тебя стоит...

Я думал,что насосы одинаковы, но я меряль у старого насоса 4 pin и резисторе где должын быть провод (пустои показывает  62 Ом и 185  Ом когда полный), сегодня памеряль на машине насоса pin 4-5 147ohm, pin 2-4 54ohm, в бакe  окола 6 литрь (BK 6л показывает),сегодня  заправлю автомобиль 10 литрь и посмотрю что BK показывает будeт. (насос который в автомобиле фото Добавил). BK 3.0rel 

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думал,что насосы одинаковы, но я меряль у старого насоса 4 pin и резисторе где должын быть провод (пустои показывает  62 Ом и 185  Ом когда полный), сегодня памеряль на машине насоса pin 4-5 147ohm, pin 2-4 54ohm, в бакe  окола 6 литрь (BK 6л показывает),сегодня  заправлю автомобиль 10 литрь и посмотрю что BK показывает будeт. (насос который в автомобиле фото Добавил). BK 3.0rel 

 

С показаниями резистора что-то не то (ну или приборчик для измерения врёт)... Ноги 4-5 (на стрелку) на пустом должны показывать 145 Ом, а если в баке 6 литров, то это ещё примерно +12 Ом, т.е. будет 157 Ом... Заливай десять литров - потом станет всё ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С показаниями резистора что-то не то (ну или приборчик для измерения врёт)... Ноги 4-5 (на стрелку) на пустом должны показывать 145 Ом, а если в баке 6 литров, то это ещё примерно +12 Ом, т.е. будет 157 Ом... Заливай десять литров - потом станет всё ясно...

 

Залил десять литров Ноги 4-5 108 Ом а Ноги 2-4  93 Ом, БК показывать 13 (было 6) меньше чем должно быть. насос от mondeo 1995 1,8, можeть потому?

 

выглядит что 0.6*10( литров в баке)=6 литров БК показывать.

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наблюдения. Итак, комп мне пришел, в комплекте был хвостик к нему. В этом хвосте на два провода больше, чем в моем (13 против 11), каких именно, пока не разбирался, просто его воткнул. Комп включился, некоторое время показывал нечто, потом видимо проинициализировался, и ... классика жанра ;) Т.е. работает ВСЕ, кроме тепературы и остатка и пробега (прочерки). Расход (мгновенный и средний) показывает, и показывает точно.

Температурный датчик я уже заказал, под него вроде как у бачка омывайки, между ним и бачком ОЖ, есть разъем. Осталось побороть показания уровня топлива. Если давить основную кнопку и смотреть сервисные фишки, то он выдает прошивку 5.0 rel. На самом компе НЕТ фордоского партномера, только 4 или пять цифр и букв, т.е. ничего общего с 96ххх или новым номером нет.

Вопросы к знатокам (Koplap знает все ;) ):

1. Была инфа, что распайка разъемов отличается у нового компа от старого разъема. Но у меня работает в вышеописанном режиме. С этим что-то делать, сверять провода, или просто совпало, что работает?

2. Насчет остатка в баке - какие теперь действия? Напомню, у меня средняя нога (2) не звонится по умолчанию. А 4 и 5 звонятся.

 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на два провода больше, чем в моем (13 против 11)

Да, так и должно быть, это комп от мони после 08/1999

 

Температурный датчик я уже заказал, под него вроде как у бачка омывайки, между ним и бачком ОЖ, есть разъем...

Я по своей наивности тоже думал, что это тот разъём, но куда эти проводки идут так и не нашёл - они к компу и центральному разъёму под капотом не идут, поэтому я просто отрезал :( этот разъём и протянул новые провода в салон... Но если у тебя есть разводка на БК может и повезёт....

 

Вопросы к знатокам (Koplap знает все ;) ):

Это не я знаю всё - это моя книжка (на немецком) знает всё :)

1. Была инфа, что распайка разъемов отличается у нового компа от старого разъема. Но у меня работает в вышеописанном режиме. С этим что-то делать, сверять провода, или просто совпало, что работает?

2. Насчет остатка в баке - какие теперь действия? Напомню, у меня средняя нога (2) не звонится по умолчанию. А 4 и 5 звонятся.

 

1. Да, распайка отличается. Остаток топлива заработает только с дополнительным плюсом. Надо соединить 15-ю ногу разъёма БК и вторую ногу C362 (сигнал от F30, 7,5A). Это разъём в салонном блоке предохранителей - справа идёт два вертикальных ряда разъёмов. В правом ряду третий сверху четырёхконтактный разъём - это С365, вторая нога в правом верхнем углу разъёма...

 

2. Сигнал остатка топлива надо подключать к 7-ой ноге разъёма БК (она у тебя на родном разъёме должна быть не подпаяной). Можещь использовать проводок от 8-ой ноги - это старый сигнал остатка - он тебе не понадобиться... идёт он на разъём датчика остатка (нога 2)

 

3. Ну и самое главное, что у тебя на ногах 4-5 - датчик прямой или обратный? Если на пустом баке показует около 20 Ом, а на полном около 140-150 Ом, то тебе нужно только запараллелиться к стрелке на приборке и остаток заработает (какой разъём потом напишу) - если сопротивление работает наоборот - немного прийдётся попотеть...

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил десять литров Ноги 4-5 108 Ом а Ноги 2-4  93 Ом, БК показывать 13 (было 6) меньше чем должно быть. насос от mondeo 1995 1,8, можeть потому?

 

выглядит что 0.6*10( литров в баке)=6 литров БК показывать.

 

Для компа на старых моделях использовался второй резистор, у которого центральная лапа соединена с 4-ой ногой, а вторая нога выведена на 2-ю. У тебя только один резистор, и сигнал со второй ноги идёт скорее всего на лампочку остатка топлива... Побороть проблему можно только электроникой - надо паять простенькую схемку - если готов, то схемку под твою моню нарисую...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для компа на старых моделях использовался второй резистор, у которого центральная лапа соединена с 4-ой ногой, а вторая нога выведена на 2-ю. У тебя только один резистор, и сигнал со второй ноги идёт скорее всего на лампочку остатка топлива... Побороть проблему можно только электроникой - надо паять простенькую схемку - если готов, то схемку под твою моню нарисую...

Удачи!

Мне нужно паять схемку и подключить  на 2-ю ногу? БК показывал правильно? если можешь нарисую схемку, Большое спасибо :)

 

a стрелка Остаток топлива показывает правильно, выглядит тak :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно паять схемку и подключить  на 2-ю ногу? БК показывал правильно? если можешь нарисую схемку, Большое спасибо :)

 

a стрелка Остаток топлива показывает правильно, выглядит тak :)

 

Да, БК показывал правильно... схемку я нарисую на выходных... Точнее нарисовать можно и сейчас, только я хочу её до того протестировать хотя бы на симуляторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, БК показывал правильно... схемку я нарисую на выходных... Точнее нарисовать можно и сейчас, только я хочу её до того протестировать хотя бы на симуляторе...

 

сегодня заправлю автомобиль 20 литрь и посмотрю что BK показывает будeт и стрелка,

 

и Ноги 4-5 и 2-4 будeт показывает, точнее было для схемки,   подаждём выходных :) несрочное дело :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заправлю автомобиль 20 литрь и посмотрю что BK показывает будeт и стрелка,

 

и Ноги 4-5 и 2-4 будeт показывает, точнее было для схемки,   подаждём выходных :) несрочное дело :)

 

Для схемки точнее будет, если ты до и после заправки, кроме сопротивления и показаний БК, сможешь напряжение на ногах померять (при подключённых БК и стрелке) - вот это будет супер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и должно быть, это комп от мони после 08/1999

1. Да, распайка отличается. Остаток топлива заработает только с дополнительным плюсом. Надо соединить 15-ю ногу разъёма БК и вторую ногу C362 (сигнал от F30, 7,5A). Это разъём в салонном блоке предохранителей - справа идёт два вертикальных ряда разъёмов. В правом ряду третий сверху четырёхконтактный разъём - это С365, вторая нога в правом верхнем углу разъёма...

2. Сигнал остатка топлива надо подключать к 7-ой ноге разъёма БК (она у тебя на родном разъёме должна быть не подпаяной). Можещь использовать проводок от 8-ой ноги - это старый сигнал остатка - он тебе не понадобиться... идёт он на разъём датчика остатка (нога 2)

3. Ну и самое главное, что у тебя на ногах 4-5 - датчик прямой или обратный? Если на пустом баке показует около 20 Ом, а на полном около 140-150 Ом, то тебе нужно только запараллелиться к стрелке на приборке и остаток заработает (какой разъём потом напишу) - если сопротивление работает наоборот - немного прийдётся попотеть...

 

1. Так 362-й или 365-й разъем? А то по тексту не понял, к какому именно? И кстати, это физически что за плюс, обычный плюс с зажигания, или?

2. Т.е. фактически, 8-ю ногу переставляю на 7-ю? Предварительно прозвонив, что именно этот провод идет на вторую ногу насоса? Кстати, по цветам провода совпадаюют, на разъеме и на насосе это черно-белый провод ,т.е. по идее все сходится ;)

3. На 4-5 ногах датчик обратный, т.е. при уменьшении уровня топлива сопротивление увеличивается.

 

Удачи!

Надеюсь, коллективными усилиями поборем любой комп ;)

Изменено пользователем Red Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для схемки точнее будет, если ты до и после заправки, кроме сопротивления и показаний БК, сможешь напряжение на ногах померять (при подключённых БК и стрелке) - вот это будет супер...

 

сажигание включить? и Ноги 4-5 и 2-4 подключённых померять? сколько напряжения должно быть?

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так 362-й или 365-й разъем? А то по тексту не понял, к какому именно? И кстати, это физически что за плюс, обычный плюс с зажигания, или?

362-ой, это постоянный плюс который идёт с предохранителя F30 на плюс замка зажигания, а на 3-ю ногу компа идёт тот же сигнал, только уже после замка зажигания

2. Т.е. фактически, 8-ю ногу переставляю на 7-ю? Предварительно прозвонив, что именно этот провод идет на вторую ногу насоса? Кстати, по цветам провода совпадаюют, на разъеме и на насосе это черно-белый провод ,т.е. по идее все сходится ;)

Да...

3. На 4-5 ногах датчик обратный, т.е. при уменьшении уровня топлива сопротивление увеличивается.

 

Это плохо но не смертельно :)...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сажигание включить? и Ноги 4-5 и 2-4 подключённых померять? сколько напряжения должно быть?

 

Да при включенном зажигании и с подсоединёнными разъёмами... (сложно, но можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при включенном зажигании и с подсоединёнными разъёмами... (сложно, но можно)

 

и тak: BK показывает 11литр:

 

контакты 4 и 5 (на стрелку) - 5.01 V - на насосe(4-5) 111,2 Ом

 

контакты 4 и 2 (БК) - 0,15 V (max) (пульсирующий на меньше)- на насосe(4-2)  87 Ом

 

 

 

 

Залил 20 литров, BK показывает 21литр:

 

контакты 4 и 5 (на стрелку) - 4.37 V - на  насос (4-5) 80,6 Ом

 

контакты 4 и 2 (БК) - 0,34 V (max) (пульсирующий на меньше) - на  насосe (4-2)  118 Ом

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контакты 4 и 2 (БК) - 0,15 V (max) (пульсирующий на меньше)- на насосe(4-2)  87 Ом

 

А вот это полная Ж....

Чем ты мерял - просто вольтметром? Если сигнал пульсирующий, то с какой частотой - какой промежуток времени проходит между импульсами? И что на вольтметре в минимуме - ноль или есть остаток напряжения?

 

Если сигнал - такой маленький (меньше вольта), то ты легко отделаешься... Но проблема в том, что вольтметр усредняет и настоящий импульс может быть в несколько раз выше - вот тогда это проблема... У меня просто нету под рукой именно такого БК - поэтому настроить тебе самому заочно будет довольно сложно... Было бы круто если бы ты посмотрел на сигнал осциллографом... я конечно попытаюсь в инете найти что-то про эти импульсы, но шансов мало... но ничё - будем бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, в чем разница в подсчете среднего расхода в обычном режиме (л\100 км) или в тестовом режеме (показатель rAE)? У меня первая величина ~9.9л, вторая 11л, причем первая медленно растет (пробки, с 8.6 добрались до 9.9), а вторая медленно падает (с 13 упала до 11). Каковы механизмы подсчета первого и второго? Насколько вижу, когда машина стоит, а там и там учитывается время прогрева (была версия, что первое - только когда едешь, второе - полное). Реальный расход все равно около 12 литров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, в чем разница в подсчете среднего расхода в обычном режиме (л\100 км) или в тестовом режеме (показатель rAE)? У меня первая величина ~9.9л, вторая 11л, причем первая медленно растет (пробки, с 8.6 добрались до 9.9), а вторая медленно падает (с 13 упала до 11). Каковы механизмы подсчета первого и второго? Насколько вижу, когда машина стоит, а там и там учитывается время прогрева (была версия, что первое - только когда едешь, второе - полное). Реальный расход все равно около 12 литров ;)

 

в тестовом режиме - это расход, который используется для расчёта остатка пробега - он более краткосрочный, т.е. усреднённый за довольно короткий промежуток времени, а в нормальном режиме средний расход - это расход усреднённый с момента сброса - т.е. полный расход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тестовом режиме - это расход, который используется для расчёта остатка пробега - он более краткосрочный, т.е. усреднённый за довольно короткий промежуток времени, а в нормальном режиме средний расход - это расход усреднённый с момента сброса - т.е. полный расход...

сделал видео pin 2 и pin 4 Вольт показывает,    http://www.youtube.com/watch?v=cYJE_Kj5Z88

 

BK показывает 23 литр, должно быть более 34 литр. 

 

 

 

 

 

Я нашел запасные части от mondeo 1998, насос должно быть подашол:

 

http://www.autogidas.lt/skelbimai/ford-mondeo-universalas-1998-1022705149.html?language=ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал видео pin 2 и pin 4 Вольт показывает,    http://www.youtube.com/watch?v=cYJE_Kj5Z88

 

BK показывает 23 литр, должно быть более 34 литр. 

 

Я нашел запасные части от mondeo 1998, насос должно быть подашол:

 

http://www.autogidas.lt/skelbimai/ford-mondeo-universalas-1998-1022705149.html?language=ru

 

Видео посмотрел - дела плохи, надо делать схемку по-серьёзному... не знаю что тебе проще - найти новый насос или сделать схемку (по деньгам-то электроника выйдеть на порядок дешевле)...

 

Ссылка на запчасти выдала непонятно что - там только фото второй мони, а запчастей не видно - или это типа с неё снимают запчасти?

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео посмотрел - дела плохи, надо делать схемку по-серьёзному... не знаю что тебе проще - найти новый насос или сделать схемку (по деньгам-то электроника выйдеть на порядок дешевле)...

 

Ссылка на запчасти выдала непонятно что - там только фото второй мони, а запчастей не видно - или это типа с неё снимают запчасти?

 

да это с неё снимают :) ишё неплохо вигледить :), может там было и 5 версия если сам устанавил, кажетса что схема будеть непростая и как точна БК показевать будет :) ? 

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь в тему и я, раз пошла такая пляска ))

 

Итак, исходные данные

 

Мондео2 12.1997

Приходит 12 проводков

Комп 96bb-10d885.... версия прошивки rel.1

Комплектация не гиа, инф табло нет

Все работает кроме остатка, чет захотелось прям :)

 

Вопрос: как с минимальными телодвижениями понять, как комп будет мерить уровень в баке, линейно или инвертно.

 

Хотелось бы как то так: берем резистор на 50 Ом, один конец подключаем к 8 ноге бк, второй к массе, если бк думает что литров много, то он линейный и может быть подключен к стрелке, если же литров очень мало, то комп меряет инвертно и его надо цеплять ко 2 ноге на насосе? я прав?

 

P.S Как поднять заднее сиденье в седане не отрывая его, дабы долезть до контактов насоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. На 4-5 ногах датчик обратный, т.е. при уменьшении уровня топлива сопротивление увеличивается.

 

Удачи!

Надеюсь, коллективными усилиями поборем любой комп ;)

 

Не так страшен чёрт как его малюют :D Схемка вроде получилась простая как в изготовлении так и в настройке - монстром в электронике быть не надо чтобы это повторить... Завтра, если время будет переведу предварительный вариант на бумагу - посмотришь, если решишься повторять, то будем трудиться дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это с неё снимают :) ишё неплохо вигледить :), может там было и 5 версия если сам устанавил, кажетса что схема будеть непростая и как точна БК показевать будет :) ? 

 

Схемку придумал, довольно простую, на днях надо протестировать на симуляторе - тогда и отпишусь. Точность ничем отличаться не будет... Я не совсем понял про запчасти - ты хочешь с той машины снять датчик и комп и переставить на свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь в тему и я, раз пошла такая пляска ))

 

Итак, исходные данные

 

Мондео2 12.1997

 

Как тебе повезло, что уже есть проводка иначе бы ты задолбался как я... :D У меня тоже 12.1997 - так вот эти гады вкинули во внутрь проводку от модели после мая 98-го, а железо оставили как от мони до мая 98-го... поэтому в проводке чёрт ногу сломит...

 

Приходит 12 проводков

Комп 96bb-10d885.... версия прошивки rel.1

ты имеешь ввиду версию 3.1?

Вопрос: как с минимальными телодвижениями понять, как комп будет мерить уровень в баке, линейно или инвертно.

Все компы меряют линейно... Линейно или инвертно меряют стрелки на приборке, но только в книжках по неизвестным мне причинам почему-то всё называют наоборот - на стрелке измерения обзывают всегда линейным, а на компе то инвертным, то линейным - хотя в обоих случаях сопротивление для БК меняется линейно, отличаются только пределы изменения сопротивления, т.е. на БК маленькое сопротивление всегда соответствует пустому баку...

Хотелось бы как то так: берем резистор на 50 Ом, один конец подключаем к 8 ноге бк, второй к массе, если бк думает что литров много, то он линейный и может быть подключен к стрелке, если же литров очень мало, то комп меряет инвертно и его надо цеплять ко 2 ноге на насосе? я прав?

У тебя вторая и четвёртая нога на датчике топлива прозванивается или нет? Если провода подходят к БК, а остаток не работает, то скорее всего не звонятся... Чтобы что-то сказать определённое надо проверить две вещи - на пустом баке (ну или значительно меньше половины бака) проверить сопротивление на ногах 4-5 и 4-2....

 

Если у тебя так же как и на моей модели, то проблема с версией БК... Еси бы ты поставил не родную - а от модели с 99-го года, то ничего переделывать не пришлось бы - подпаял два проводка и наслаждайся дальше... :D

P.S Как поднять заднее сиденье в седане не отрывая его, дабы долезть до контактов насоса?

У меня оно просто вынималось с усилием, но с третьего раза я его таки с одной стороны сломал... Может кто-то знает секрет, но максимум что можно сделать - это приподнять сидение и рукой подлезть под него и нащупать п-образную трубку-крепление, которая входит в кузов. На ней есть пластмаска-защелка, которую можно с двух сторон прижать пальцами (спереди и сзади по ходу авто) и потом вытащить сидение до конца - может так будет безопаснее... Как по-умному вытащить не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...