Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения


Слушайте, а где находится номер борт. компьютера на корпусе? Никак не могу найти

 

Да прямо на корпусе сверху... - номер прямо в пластмассе отпечатан, так что цветом не отличается от корпуса... Есть ещё вариант - всунь вместо часов и запусти тестовый режим БК - надо включить зажигание, а потом нажать и удерживать левую большую кнопку пока на экране не увидишь что засветились все сегменты экрана... После этого нажимаешь несколько раз левую большую кнопку пока не увидишь версию софта - 3.0 rEL (3.6 или 5.0)... Если 5.0, то это тот самый БК о котором я писал... Всё остальное это на 90% БК (96BB-10D885-AB) с инвертным входом для топлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил вчера вечером из Англии и я свой комп, воткнул вместо часов, все заработало кроме остатка топлива, впринципе не особо та и надо. С кнопками и инфой на табло и без мануала разобрался :)

 

На Гиах топливный датчик должен быть установлен... Скорее всего, у тебя БК для моделей старше 08.98. Если у тебя была разводка, то в твоём варианте не хватает ещё одного +12 В на 15 ноге разъёма БК (от разъёма C362 нога 2)... Если после этого не заработает, то надо будет довести проводок от стрелки остатка в баке на панели приборов (или от разъёма C143 нога 8) к ноге 7 разъёма БК... И всё должно заработать! Точнее могу сказать только по номеру и дате выпуска БК...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как - в одной теме аж трое из одного городишки.... думаю у нас мондео 2 не более десятка-двух всего....

 

по теме: при включении зажигания отображается остаток топлива. (который и не отображается собственно...:) вопрос: нельзя ли настроить чтоб сразу показывал мгновенный расход например?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как - в одной теме аж трое из одного городишки.... думаю у нас мондео 2 не более десятка-двух всего....

 

по теме: при включении зажигания отображается остаток топлива. (который и не отображается собственно...:) вопрос: нельзя ли настроить чтоб сразу показывал мгновенный расход например?

 

не совсем понял...

 

при включении зажигания показует то, что было настроено перед этим - если был расход, то показует расход...

 

Остаток топлива в баке в литрах показует в диагностическом режиме, а при включении можно только увидеть остаток пути в км...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял...

 

при включении зажигания показует то, что было настроено перед этим - если был расход, то показует расход...

 

Остаток топлива в баке в литрах показует в диагностическом режиме, а при включении можно только увидеть остаток пути в км...

 

да конечно, остаток пути ( у меня черточки). вот на него все время и сбрасывается. (когда ключ вынимаешь) если ключ не вынул, то все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно, остаток пути ( у меня черточки). вот на него все время и сбрасывается. (когда ключ вынимаешь) если ключ не вынул, то все ок

 

ну да, он думает, что топлива нету и предупреждает, что пора на заправку... Если старый вариант БК, то лечится простым резистором (если не хочешь эту функцию сделать рабочей), если новый БК (версия софта 5.0), то лечится подключением к стрелке на приборной панели и ещё одним +12 на 15-ой ноге... и всё заработает....

 

Ты бы проверил номер БК и сопротивление датчика топлива - может он у тебя и так заработает - просто неправильная распайка проводов...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера частично подключил БК. Взял сигнал скорости с приборки - показывает скорость в замедленном режиме, то есть разгоняешься, например до 60, а БК показывает, что скорость 20 и где-то через 2 минуты только доползает до 60. Остаток в баке, также, подключил от приборки - показания завышены, да еще и при подключенном БК на приборке количество топливо также завышено (версия БК - 3,2). Сигнал расхода взял с 5го контакта в подкапотном пространстве, но показания почему-то не заработали... Также поменял подсветку на белую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера частично подключил БК. Взял сигнал скорости с приборки - показывает скорость в замедленном режиме, то есть разгоняешься, например до 60, а БК показывает, что скорость 20 и где-то через 2 минуты только доползает до 60.

Так и должно быть - БК показывает среднюю скорость... Мгновенную скорость БК показывает только в диагностическом режиме и то, в каких-то весёлых еденицах измерения :)

 

Остаток в баке, также, подключил от приборки - показания завышены, да еще и при подключенном БК на приборке количество топливо также завышено (версия БК - 3,2). Сигнал расхода взял с 5го контакта в подкапотном пространстве, но показания почему-то не заработали... Также поменял подсветку на белую.

 

Если показания топлива завышены, то у тебя БК для моделей кажись до 08.98 - он использует дополнительный резистор и меряет не напряжение, а ток... Т.е. когда ты подключаешь БК, то БК через резистор подаёт дополнительно 12 Вольт на выход... Поэтому через датчик топлива бежит дополнительный ток, а значит и напряжение на датчике топлива выше - поэтому на стрелке завышенные показания...

 

Более того, по логике БК должен с уменьшением топлива показывать, что оно растёт :) Что у тебя с датчиком топлива? Я так понимаю он у тебя пятиножечный, но главное сколько проводов от него идёт - четыре или пять? Не боись, эту проблему побороть можно... :good:

 

Я б тебе сразу решение проблемы сказал, но все БК кроме версий 3.0, 3.6 и 5.0 покрыты мраком - на них нет нормальной документации, поэтому надо всё проверять руками...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Сигнал расхода взял с 5го контакта в подкапотном пространстве, но показания почему-то не заработали... Также поменял подсветку на белую.

 

Не понял... До мая 98 5-я нога на большом разъёме под капотом - это сигнал скорости, а не расхода топлива (расход - 10-я нога)... иногда на моделях конца 97 года ставят проводку как на машинах 98-го года (расход - 28-я нога)... :blink:

 

Или ты не туда подключился или я тебя неправильно понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию :) Проводов от бензонасоса у меня идет 5, я так понимаю, что датчик можно подключить через резисторы? А с сигналом расхода я действительно ошибся, подключил к датчику скорости, сегодня постараюсь переподключить правильно... Остается решить вопрос с остатком в баке и датчиком температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию :) Проводов от бензонасоса у меня идет 5, я так понимаю, что датчик можно подключить через резисторы? А с сигналом расхода я действительно ошибся, подключил к датчику скорости, сегодня постараюсь переподключить правильно... Остается решить вопрос с остатком в баке и датчиком температуры...

 

Тебе невероятно повезло! Насчёт резисторов пока не знаю, но скорее всего резисторов не надо :nice: ... У тебя в машине стоит отсек для мелочи или там мозаика? Пятый провод от ноги 2 должен идти на эту мозаику - резистор такой же как и на БК, поэтому его можно использовать... Естественно, если у тебя эта мозаика стоит, то от неё этот проводок прийдётся пока отключить, но если очень надо, то малыми затратами можно будет и запараллелить, но потом... :)

 

Тебе нужен разъём с143 нога 4 - туда должен приходить сигнал для БК или, скорее всего, с92 нога 5 - сюда приходит сигнал для мозаики с бака (со второй ноги). Если он туда не приходит, то тоже найдём :)

 

Чтобы долезть до разъемов - сними облицовку салона под рулём (читай тут). После этого открываешь блок салонных предохранителей и прямо над ним увидишь два ряда горизонтально расположенных разъёмов... Тебе нужен или левый верхний разъём (с143, он серого цвета), нога номер 4 (провод белый с чёрной полоской) или крайний правый верхний (с 92, нога 5)... скорее всего у тебя там нет проводов (если нет мозаики)... Тогда вытащи разъёмы и посмотри есть ли на второй его половине (той что на арматуре) в соответствующей ноге контакт - если есть, то провод от бака к нему подсоединён, если нету то скорее всего этот провод просто висит в воздухе с обратной стороны (провод белый с чёрной или зелёной полоской)...

 

В крайнем случае можно будет протянуть проводок от второй ноги разъёма бака (можно даже просто для пробы кинуть временно по верху через салон, чтобы знать стоит ли с ним дальше возиться...)

 

ЗЫ: если расход - 10-я нога, то провод со стороны компа двигателя белый, а в салон идёт либо белый либо жёлтый с красной полоской)... если расход - 28-я нога, то провод с обоих сторон белый) У меня он вообще кажись не совпал ни с одним ни с другим по цвету, хотя у меня нога 28 - завтра проверю...

 

Удачи в твоих сражениях с БК!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня почему-то отсутсвует звуковая индикация, или ее тоже нужно отдельно подключить?

 

У БК нет внутреннего зумера, он использует зумер с доп. блока для панели инструментов. Я себе пока не сделал, но через пару недель займусь - пока времени нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратив час, подключил датчик расхода, датчик бензобака и датчик температуры. Все заработало, кроме датчика бензобака. По совету koplap, подключился к 2 контакту на входе в бензобак, но компьютер ничего не показывает, просто три прочерка... По идее, хоть какие-то показания он должен давать, но нет. Датчик температуры купил от Ваз 2115, подошел как родной, ни на один градус не врет. Разместил его рядом с решеткой радиатора. Как быть с датчиком бензобака?

P.S. - доп. панель на торпедо отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо датчик возле решетки радиатора не есть верное решение, т.к. на скокрости ветром будет обдуваться и занижать температуру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо датчик возле решетки радиатора не есть верное решение, т.к. на скокрости ветром будет обдуваться и занижать температуру....

 

Прикинь, чем выше скорость, тем большую температуру покажет датчик :) (правда совсем на чуть чуть). Ты видел как космические объекты горят в атмосфере? Вот это оно и есть, почти... Это я тебе как физик говорю :)

 

Это человеку будет холодней, т.к. тело теплее и будет охлаждаться тем сильнее, чем выше скорость воздуха... Вот такая вот иллюзия... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратив час, подключил датчик расхода, датчик бензобака и датчик температуры. Все заработало, кроме датчика бензобака. По совету koplap, подключился к 2 контакту на входе в бензобак, но компьютер ничего не показывает, просто три прочерка... По идее, хоть какие-то показания он должен давать, но нет. Датчик температуры купил от Ваз 2115, подошел как родной, ни на один градус не врет. Разместил его рядом с решеткой радиатора. Как быть с датчиком бензобака?

P.S. - доп. панель на торпедо отсутствует.

 

Ты прозвонить можешь между собой 4-ю и 5-ю, а так же 4-ю и 2-ю ногу (надеюсь у тебя разъём на пять ног) - какие там сопротивления (при пустом или полном баке, но только не при половине бака). И прозвони отдельно 4-ю ногу, она дожна идти на землю...

 

Если горят прочерки, то либо питание отсутствует либо второй контакт висит в воздухе и к нему ничего не подключено....

 

Это можно проверить - включи зажигание и держи левую большую кнопку секунд десять, пока все сегменты не засветятся - потом нажимай её несколько раз пока не увидишь слева код, а справа надпись FUEL Если код ошибки O-C, то контакт не подсоединён, если S-C, то короткое замыкание на выходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как все таки быть с датчиком бензобака?

 

Не волнуйся - победим :-), просто хочется малой кровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик температуры купил от Ваз 2115, подошел как родной, ни на один градус не врет. Разместил его рядом с решеткой радиатора.

P.S. - доп. панель на торпедо отсутствует.

Ставил термометр, китайский, двухзонный. С помощю форума и опытным путем определил место установки датчика наружной температуры: вкинул его в всасывающую трубу воздушного фильтра (резинка между корпусом фильтра и крылом) показывает довольно точно. Пробывал ставить под бампером возле сигнала - после открытия термостата когда стоишь на светофоре, температура значительно повышается, начинаешь ехать - падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил термометр, китайский, двухзонный. С помощю форума и опытным путем определил место установки датчика наружной температуры: вкинул его в всасывающую трубу воздушного фильтра (резинка между корпусом фильтра и крылом) показывает довольно точно. Пробывал ставить под бампером возле сигнала - после открытия термостата когда стоишь на светофоре, температура значительно повышается, начинаешь ехать - падает.

 

Именно туда я свой запихал. Ибо было влом тянуть провод дальше по салону (а это витая пара от компсети). Там под бампером пришлось бы ее дополнительно изолировать или кидать другой провод. А поскольку я подключался к проводам около универсального разъема около воздушного фильтра, то прикинув все варианты остановился именно на входе на воздушный фильтр. Крыло + капот + пластиково-резиновый воздушный вход наиболее защищен от воздействия нагрева от асфальта или радиатора.

Осталась одна проблема - уровень топлива в бачке. Но я ее просто пока не решал. Все руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Осталась одна проблема - уровень топлива в бачке. Но я ее просто пока не решал. Все руки не доходят...

 

Если ты купил свой родной БК (для твоей модели), то это вопрос лишь провести два проводка - один от стрелки остатка топлива (в параллель), второй - дополнительные 15 Вольт - работы на 15 минут... Я подключил себе на 97-ю модель мони БК от 99-00 - с этим БК одно удовольствие - проблем ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты купил свой родной БК (для твоей модели), то это вопрос лишь провести два проводка - один от стрелки остатка топлива (в параллель), второй - дополнительные 15 Вольт - работы на 15 минут... Я подключил себе на 97-ю модель мони БК от 99-00 - с этим БК одно удовольствие - проблем ноль...

 

У меня не Гиа. Поэтому на часы приходили 5 проводков.

Я делал по ссылке на забугорный сайт. Вклинивался в шлейф проводов для снятия VSS и расход форсунок.

Мне повезло, что приехавший БК был уже с обрезанным разъемом на 13 проводом, т.е. были на месте металлические направляющие проводков в разъеме.

Я их просто добавил по схеме и подключил. Все заработало сразу.

В насос не лазил, не смотрел, сколько там контактов. Но есть шанс, что с моей машиной от 06.99 можно снять напрямую со стрелки. Хотя она чудит сама по-страшному. Возможно резисторная дорожка в баке замусорилась и показывает часто скачкообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погорячился я с датчиком пятнашки, вчера все хорошо показывал, а сегодня целый день от -3 до +3, странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...