Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Вскрыл в общем изоляцию - криминала не увидел. Было сомнение, что есть надлом как раз третьего провода в месте, где выходит из общего жгута - но посмотрел с фонариком - вроде бы и нет. А потом вообще замкнул 1 и 3 и пошевелил всеми четырьмя во всех направлениях. Думаю, что если бы перелом был, то все равно в каком-нибудь из абсолютно разных положений провод бы соединился и муфта бы притянулась. Но нет.

Пшыкать вдшкой тоже смысла нет. Там все чисто и красиво.

В общем если написано корректно и верно, что 1 и 3 должны быть замкнуты, то дело в датчике и все становится понятно. Единственное, если у кого-нибудь машина под боком - попробуйте замкнуть не 1 и 3 в фишке, а 2 и 4. Если замолотит вентилятор, значит все правильно у меня работает и просто не правильно на схеме указали.

Тогда все совсем просто - датчик 95% (хотя не понятно почему муфта все равно не притягивается). Либо где-то более глубоко проводка.

А если правильная работа это 1 и 3 замкнуты, то тогда наверно проблема в проводке и нужно прозванивать... Знать бы как...

P.S. Дайте номерок датчика пожалуйста! Нигде не могу найти!

post-30889-0-80698300-1375109330_thumb.jpg

post-30889-0-70967100-1375109363_thumb.jpg

Изменено пользователем Predator_vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://mondeoclub.ru/forum/topic/24551/?page=63?do=findComment&comment=2363098

на схеме этот датчик обозначен как двухпозиционный переключатель, см.сам, если 1 и 3 разомкнуты, то на обмотку реле (реле полной нагрузки) не будет подано питание и соотв. кондей не включится (просто двигайся по цепочке от контакта 1 вверх схемы и придешь на контакт 1 катушки реле . Грубо говоря эта цепочка должна прозваниваться при условии- зажигание вкл. и кнопка кондей нажата, т.е один провод тестера на + 12 АКБ. а второй провод тестера в 1 контакт колодки реле и тестер должен показать 12 вольт, если этого нет, то либо обрыв в этой цепочке, либо неисправен блок управления, который находится как раз в этой цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!

Я вероятно ошибаюсь!

По схеме получается, что при нормальном давлении в системе 1 и 3 разомкнуты, а 2 и 4 замкнуты (каюсь, привык смотреть на все контакты, как на реле, а это датчик давления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

По крайней мере почти все встало на свои места.

Но как всегда есть непонятное и неизвестное.

Непонятное - почему при замыкании 2 и 4 контактов вентилятор начинает молотить, но муфта не притягивается при исправной цепи до муфты (проверяли, получается). Где логика? Ведь получается что что-то еще не работает? Это непонятное. Причем абсолютно. Есть идеи?

А неизвестное - это код детали этого самого датчика высокого давления. Форум через поисковик в темах "оригинальный код детали" и просто коды деталей ничего подсказывать не хочет. Никто никогда не заказывал этот датчик? Или все-таки не в нем может быть дело? (хотя вроде абсолютно все указывает на него пальцем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я еще умел это делать )))

Я попробовал вбил им запрос по VIN, написал тупо датчик высокого давления ))) посмотрим справятся со своей задачей или нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я еще умел это делать )))

Я попробовал вбил им запрос по VIN, написал тупо датчик высокого давления ))) посмотрим справятся со своей задачей или нет )

а мне картинки говорят, что номер его 4832512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей!

Именно еенную...

Все правильно ты выделил..номер 20 на схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все как обычно... Даже писать стыдно, но напишу. Привезли сегодня датчик. Поставил. Ничего не заработало, хотя стал включаться вентилятор вроде, хотя может и не из-за этого - менял как только приехал, двигатель горячий был.

Потом поигрался замыканием двух гнезд на реле, все включилось... И решил завтра ехать снова в сервис.

Написал сообщение сюда и до меня доперло... Почему-то в голове крутился номер предохранителя F82 и здесь везде, во всех FAQ'ах пишут про него.

Сначала подумал, что может для рестайла писалось, потом пошёл до машины, посмотрел на непонятную картинку на 82ом преде и достал его... он тоже 7,5А (поэтому я и не насторожился раньше, все вроде совпадало кроме номера) - и конечно же он мертвый... заменил и кондер запустился :sten: :sten: :sten:

Сейчас уже начал анализировать как я упустил такой простейший момент. И вроде все-таки все связалось в единую цепочку.

Предохранители я проверял все (везде где написано A/C, нарисованы вентиляторы и т.п.) еще до статьи на форуме, где речь шла про F82. Кажется проверять номер не стал. Помнил, что речь идет про 7,5А, заменил даже F76 (A/C), хотя с виду он был живой...

В общем это провал :sten: :sten: :sten:

Естественно дело было не в датчике, а тупо в предохранителе.

А все потому, что ЧИТАТЬ нужно, а еще лучше глазами, а не одним местом  :verymad:

Кстати о причине. О ней же написано в FAQ'е - все один в один - надломленный самый толстый черный провод (мелкие рядом в порядке). Там буквально изоляция разломилась и всего пара жил и очень большого количества. Как лучше вылечить? Заменить участок провода? Или заизолировать хорошенько?

Я пока выполнил второй вариант.

Хотя вроде есть и отличие с картинкой http://radical-foto.ru/fp/d803e9faabdf41fbbafe6f91c3aa990c.

Здесь речь идет о левой петле капота (если лицом к капоту), а у меня на правой петле. Надо добраться и до левой ради интереса, хотя у правой сразу видно было, а левая вроде полностью закрыта и не вызвала никаких подозрений, когда смотрел.

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

- "Начали искать. Предохранитель в салоне на 7,5 А - с виду живой. Значит, по логике - проводка у стойки капота не перебита (прочитал в ВАЖНЫХ)."

 

Я тебе совет на будущее дам:

Никогда не проверяй предохранители не вытаскивая, даже вытащенный пред может быть дохлым и что впосдедствии приведет к материальным потерям, истрепанным нервам и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды вот ((( Только хронология немного неверно была описана. Прочитал в важных я уже после поездки в сервис. И еще засада что F76 и F82 они оба на 7,5А.

Вроде и в голову номер засел, висел там где-то на заднем фоне, но все равно не проверил (((

Попробую завтра вернуть датчик в экзист, но вряд ли он им нужен. В принципе раньше они практиковали возврат с потерей стоимости процентов на 40, но думаю ТАКАЯ деталь им точно не нужна, вряд ли пользуется спросом.

Кстати, что уже давно было понятно, обдув лобового не связан был с этой проблемой. Куда копать, где искать, не подскажете?

Изменено пользователем Predator_vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что уже давно было понятно, обдув лобового не связан был с этой проблемой. Куда копать, где искать, не подскажете?

 

 

Ну тут надо разбираться с приводами заслонок..Собственно в твоем случае с верхней.

Привода стоят со стороны бордачка (его лучше снять) С водительской стороны (если снять нижний кожух торпеды) можно лицезреть торцы осей заслонок и по ним определить, есть реакция на кнопки или нет......Спросишь а нафига? Так бывало и не раз, что случался излом оси , т.е. мотор привода крутит, а заслонка стоит, или мотор не крутит- нку тогда все вопросы к блоку управления кондиционером..Вообщем хочешь или нет, но к приводам лезть придется, откручивать и смотреть, есть реакция на кнопки управления или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все как обычно... Даже писать стыдно, но напишу. Привезли сегодня датчик. Поставил. Ничего не заработало, хотя стал включаться вентилятор вроде, хотя может и не из-за этого - менял как только приехал, двигатель горячий был.

Потом поигрался замыканием двух гнезд на реле, все включилось... И решил завтра ехать снова в сервис.

Написал сообщение сюда и до меня доперло... Почему-то в голове крутился номер предохранителя F82 и здесь везде, во всех FAQ'ах пишут про него.

Сначала подумал, что может для рестайла писалось, потом пошёл до машины, посмотрел на непонятную картинку на 82ом преде и достал его... он тоже 7,5А (поэтому я и не насторожился раньше, все вроде совпадало кроме номера) - и конечно же он мертвый... заменил и кондер запустился :sten: :sten: :sten:

Сейчас уже начал анализировать как я упустил такой простейший момент. И вроде все-таки все связалось в единую цепочку.

Предохранители я проверял все (везде где написано A/C, нарисованы вентиляторы и т.п.) еще до статьи на форуме, где речь шла про F82. Кажется проверять номер не стал. Помнил, что речь идет про 7,5А, заменил даже F76 (A/C), хотя с виду он был живой...

В общем это провал :sten: :sten: :sten:

Естественно дело было не в датчике, а тупо в предохранителе.

А все потому, что ЧИТАТЬ нужно, а еще лучше глазами, а не жопой :verymad:

Кстати о причине. О ней же написано в FAQ'е - все один в один - надломленный самый толстый черный провод (мелкие рядом в порядке). Там буквально изоляция разломилась и всего пара жил и очень большого количества. Как лучше вылечить? Заменить участок провода? Или заизолировать хорошенько?

Я пока выполнил второй вариант.

Хотя вроде есть и отличие с картинкой http://radical-foto.ru/fp/d803e9faabdf41fbbafe6f91c3aa990c.

Здесь речь идет о левой петле капота (если лицом к капоту), а у меня на правой петле. Надо добраться и до левой ради интереса, хотя у правой сразу видно было, а левая вроде полностью закрыта и не вызвала никаких подозрений, когда смотрел.

Толстый черный это грубо заземление капота, к форсункам идут тонкие провода. Смотри лучше на тонкие провода. Иногда бывает замыкание около самих форсунок.

На левой шланг омывателя. Провода только на правой.

Провода достаточно заизолировать с учетом того что они сгибаются. Провод на петле должен быть закреплен и при закрывании капота не должен попадать между планками петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой шланг омывателя. Провода только на правой.

Давайте до конца, раз и на всегда определимся, правая сторона это правая по ходу движения авто (не задним ходом), левая, соответственно наоборот... Иначе так одним местом читать и будут...

Т.е., с правой стороны авто, там где бачок омывателя (ориентир), на петле капота только шланг на форсунки, соответственно на левой петле только провод заземления и провода на обогрев форсунок (у кого есть)...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте до конца, раз и на всегда определимся, правая сторона это правая по ходу движения авто (не задним ходом), левая, соответственно наоборот... Иначе так одним местом читать и будут...

Т.е., с правой стороны авто, там где бачок омывателя (ориентир), на петле капота только шланг на форсунки, соответственно на левой петле только провод заземления и провода на обогрев форсунок (у кого есть)...

Со сторонами автомобиля все понятно - по ходу движения. Это касается дверей, стекол, крыльев и ручек.

А вот подкапотное пространство обычно указывают так как видишь. Либо еще говорят с водительской стороны или пассажирской.

Т.е. бачок слева, АКБ справа. Так же и провода на петлях справа, шланг слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот подкапотное пространство обычно указывают так как видишь

...демагогия+дезинформация...

...закажи в нормальном сервисе левую петлю капота - что привезут? ...то что под капотом видишь?  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...демагогия+дезинформация...

...закажи в нормальном сервисе левую петлю капота - что привезут? ...то что под капотом видишь?  :acute:

В нормальном сервисе  закажут и поставят.

К тому же я сказал что касаемо кузовных деталей все по ходу движения.

Для тех кто машины ремонтирует сидя на диване в клиентской все по ходу движения или с видом из салона.

А дезинформация ли это, когда на вопрос как снять термостат на ФМ3 отвечают: что стоит он на двигателе слева под насосом гура и чтобы его удобнее было снять нужно вынуть правую фару.

Все посты про ремонт своими силами на 50% дезинформация и на 50% демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все посты про ремонт своими силами на 50% дезинформация и на 50% демагогия.

...вот это точно 100%... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста за что отвечает диод на кондиционер, расположенный в предохранителях моторного отсека, можно ли его заменить предохранителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

   Курс ТОЭ, второй семестр... нет курс физики 9 класс:

При протекании постоянного  тока по катушке, возникает противоЭДС. После разрывания цепи ЭДС пропадает, а противоЭДС остаётся и способна "пробить" катушку и пожечь контакты реле, разрывающего   эту цепь.... Диод включённый встречно току, но параллельно с катушкой замыкает ток противоЭДС на себя. 

  - это очень кратко для "блондинок"

 Сухой остаток: предохранитель замкнёт ЭДС на себя и противоЭДС на себя. Вообщем: пожгёшь этот предохранитель, релюшку, повеселишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята после продолжительной поездки на отдых в дороге стал мертво компрессор кондиционера (словил клин).

По приезду домой обратился на СТО, ну и здесь как полагается начилось. Посмотрели компрессор стоит колом, подключили к системе свое оборудование и оказалось, что давлдение есть, а фреона практически нет, но при этом в машине было прохладно, даже очень. По их словам когда последний раз обслуживали кондер, а это было 3.5 года назад при покупке авто недобросовестные компрессорщики залили грам 150-200 фриона и отправили. В принципе так оно и было, но я этого тогда еще не знал, да и надеялся на их. В итоге кондер отработал 3,5 года или 50 тыс и от большой нагрузки стал.

В итоге сейчас с их слов предстоит заменить

1.Компрессор

2.Осушитель

3. Промывка системы

4 Заправка

 

Компрессор нашел, осталось только забрать, а вот осушитель менять или нет? Система до сих пор герметичная. Сказали, что есть вероятность попадания стружки. Если менять поделитесь номерком пожалуйста.

 

Ну а остальное все по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

осушитель менять или нет?

Обязательно... Там внутри ещё и фильтр...

Кроме всего, что ты перечислил, я б прибавил ещё и дроссель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно... Там внутри ещё и фильтр...

Кроме всего, что ты перечислил, я б прибавил ещё и дроссель...

может у кого есть номера бюджетных осушителя и дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетных новых нет. Цены там космос.

Но этого добра на разборках как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...