Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

.хотелось бы повысить эффективность кондиционера.

Сначала двери подержать открытыми пару минут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала двери подержать открытыми пару минут...
+ 100

 

 

хотелось бы повысить эффективность кондиционера
Или хотя бы окна открыть на теже 2 минут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 100

 

 

Или хотя бы окна открыть на теже 2 минут

У меня вторая машина Land Rover Disco 2007 г.в. ,там моментально становится холодно. Сам кондей в мондео 3 как таковой слабый.

ps все у меня заправлено "как надо", радиаторы чистые итд.

Изменено пользователем Dima223223
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, муфта не прилипает к компресору. Решал уже такую проблему стачивал шайбу, но уже дальше некуда. Система заправлена под завязку.

Горит предохранитель. Если поставить более мощный прехранитель на 15А и поставить перемычку в реле как описывалось на форуме то муфта прилипает. Если вставить реле обратно и включить двигатель то муфта вращается но еле еле медленнее чем шкив. Явно не хватает силы примагничевания. Если вставить обратно предохр 7.5А то он перегорает.

 

Кондейщик приговорил катушку которая стоит внутри муфты компрессора.

 

Что еще можно сделать или искать новую катушку или новую муфту ?

 

 

Кто еще говорил про какойто неисправность какогото "диода" но ему так и не ответили....

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондейщик приговорил катушку которая стоит внутри муфты компрессора.

Правильно приговорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно приговорил.

 

А отдельно такие вещи как муфта или катуха можно купить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отдельно такие вещи как муфта или катуха можно купить ?

Муфту точно можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экзисте только муфта - оригинал отдельно продается за 13 т.р., все остальные предлагают только полностью компрессор. Может кто то занет номерки не оригиналов ?

 

А если покупать муфту\катушку б\у на что обратить внимание ? В руках при подаче напруги она будет "щелкать" ? Также я где проситал что катушка должна выдавать сопротивление 5 Ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот нашел инфу по ремонту муфты: http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=15678.0 правда опель корсы, но думаю что там все похоже. У них в основном проблема муфты состоит в том что горит теморезистор на катушке. Вопрос: у нас тоже стоит терморезистор ? Как проверить кто виноват в плохом притягивании диска терморезистор или нарушение витков катушки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я катушку муфты, но на компрессоре ФМ-2. Там никаких терморезисторов.

Мультиметром прозвони катушку. Это не сложно. Может мальца не удобно, но всёж.

Для пущей убедительности сними катушку с компрессора. При этом не требуется разгерметизировать систему кондея.

Если она будет горелая, то внешне будет видно и воняет она палёной изоляцией.\

Зато в руках будет образец по которому и деталь можно искать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался снять муфту без разгерметизации, открутил компрессор, снял шланг охлаждения - все равно не подлезешь. Помучался, и поставил все обратно, поехал слил фреон. А когда снял компрессор я понял что стопорные шайбы я бы в таком положении не снял бы ни когда, а еще бить деревяшкой по шкиву что бы слез ....

 

В общем после разбора стало понятно катушке - кирдык. Она почернела и потекла. Также на прижимном диске и на шкиве где они соединяются довольно сильный износ есть канавки. Но прижимной до заклепок еще не стерся. Вопрос на них есть что нибудь типа "ферадо" или они прижимаются металл к металлу ? Я думаю шлифануть их что бы увеличить плоскость соприкосновения...

 

Кстати похоже терморезистор все таки есть но он расположен на самом компрессоре на противоположном конце от муфты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или они прижимаются металл к металлу

Угу.

Если шлифануть, то сила отталкивания муфты с помощью демпфера от шкива уменьшится.Очень тоная регулиовочная шайба потребуется между муфтой и шкивом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.

Если шлифануть, то сила отталкивания муфты с помощью демпфера от шкива уменьшится.Очень тоная регулиовочная шайба потребуется между муфтой и шкивом.

Удачи.

 

Да, но с другой стороны можно ведь подточить выступ на прижимном диске куда упирается регулировочная шайба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу плодить темы.. поэтому напишу тут.

Первые намеки на проблему с кондеем появились зимой - при включении обогрева лобового, как и прежде загоралась лампочка A/C, но вместо холодного воздуха на лобовое поток шёл в ноги. Так и доездил остаток зимы.

Летом же, при попытке включить кондиционер, ожидаемо, ничего не произошло. Даже вентилятор не включился.

Вроде мучался, но ездил, а сейчас уезжать на море и ой как не хочется ехать больше тысячи километров без кондиционера...

Сегодня заехал в "сервис", спросил сколько будет стоить диагностика - 500 рублей, заехал. Посмотрели, говорят надо фрион спустить и посмотреть сколько его там, может в нем проблема. Ну спускайте значит, раз надо... В итоге все спустили, фреона было 650 грамм. Слили масло, проверили вакуум и заново все залили/заправили. Взяли, естественно, как за заправку. Ругаться не стал (сам не знаю почему). Сказали ехать к электрику и смотреть все у него. Если сам компрессор или что-то не исправно, дали визитку, где написали что была заправка такого-то числа, мол если что приезжай, все скачаем, отремонтируешься, потом закачаем бесплатно.

Поехал к электрику, тот вооружился тестером и минут 20-30 мучался.. вердикт - не знает в чем проблема, вроде все работает. Начал с релюшки в блоке предохранителей под капотом и закончил уже под правым колесом. Говорит, что вроде все рабочее, но ниче не работает...

На том и порешили. Но проблему хочется все-таки добить, тем более что развели на заправку...

Подскажите, если есть мысли - в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы у него спросил притягивается ли диск муфты, когда напрямую подаем напряжение на муфту с помощью реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток!!! вот и меня посетила проблемма с кондиционером(кк),сначала ущел весь фрион,как выяснилось лопнула трубка(шланг) от компрессора к конденсатору,я её заменил и поехал на заправку хладогена,но тут очередная засада после заправки кондиционер не заработал: мастера приговорили компрессор.заправляли правда по колхозному сначала провакуумировали каким то подозрительным компрессором от холодильника,потом началось самое интересное один дядечка взял балон на плечо,второй открывал винтили, заливали они в контур высокого давления. потом всё отключили попросили завести мотор и вкл.кк приэтом на низкое подкл.манометр при вкл.кк он показал 2,8 бар потом поставили манометр на высокое он показал 6,8бар при выкл.кк оба манометра показывали 4,9 бар мастера сказали ПИПЕЦ! что делать!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis69:

1)Когда лопнул шланг осушитель мог набрать в себя воды. Эта проблема лечиться заменой осушителя, это не дешево, поэтому этот факт нужно очень хорошо проверить.

2) А муфта точно прилипает? проверить на заведенной машине со включенным КК, муфта должна прилипнуть и не отлипать, я описывал "кустаный" метод определеня проскальзывания диска муфты

3) я БЫ БОЛЬШЕ К ЭТИМ КОНДЕЙЩИКАМ НЕ ЕЗДИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis69

+1

БЫ БОЛЬШЕ К ЭТИМ КОНДЕЙЩИКАМ НЕ ЕЗДИЛ.

Это кастера-кустари. Беги от таких стремглав.

Они тебя разводят на компрессор.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, у меня катушка муфты выдает сопротивление 3,8-3,9 Ом - это нормально ? Не слишком ли мало?

 

Проблема в том что на оборотах где то больше 3 тыс диск муфты не может подцепиться к шкиву - проскальзывает (летят искры). На ХХ и чуть выше цепляется нормально. Если уже подцепился то при увеличении оборотов не отцепляется

 

Предыстория такова: во время замены катушки муфты и подшипника я увидел сильную выработку диска и шкива, убрал крупные выступы напильником и притер диск к шкиву как притирают клапана с помощью абразивной пасты. Может зря я это сделал или не достаточно ?

Или проблема в том что катушка слабая ?

 

 

Зазор поставил минимальный, а вот шайбу оригинальную потерял. Подобрал примерно по размерам, но если внимательно посмотреть на ее посадочное место то видно что если внутренний диаметр шайбы будет маленьким (лишь бы только налезть на шлицы) то она будет цеплять основание штока компрессора, а если достаточно большим то будет ездить на внутреннем кольце подшипника компрессора, имеет ли это значение ?

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос. На улице похолодало, включаю отопитель - включается компрессор кондиционера, причем воздух в салон поступает теплый, кнопка АС не включена, лампа не горит. Машина с климатом. Так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос. На улице похолодало, включаю отопитель - включается компрессор кондиционера, причем воздух в салон поступает теплый, кнопка АС не включена, лампа не горит. Машина с климатом. Так должно быть?

Да, пока на улице выше +5 будет включатся! Если нажмешь кпопку АС 2 раза то выключится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока на улице выше +5 будет включатся! Если нажмешь кпопку АС 2 раза то выключится.

Вот спасибо)) Завтра попробую. Я понимаю, в дождь, что бы стекла не потели, а так на постоянку, не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, компресор не устанавливая на авто можно проверить на работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кто знает, компресор не устанавливая на авто можно проверить на работоспособность?

В принципе можно проверить муфту: тестером замерить сопротивление на компрессоре - должно быть в районе 3.0 - 5.0(точно не помню), если показывает 0 или например 135(ну в общем сто-с-хером), то - по моему это диодный мост сгорел (это ремонтится)

- или второй вариант попробовать от аккума подать 12V (ТОЛЬКО ПОЛЯРНОСТЬ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!!!!) - муфта должна прижиматься!

а вот по механической части не подскажу(((

как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...