Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Ну Жиша (Олег) уже ответил...

 

Добавлю, с конденсатором проблем меньше, он перед радиатором ОЖ стоит... Снимай решетку и мой, для совсем ленивых, а по хорошему радиатор ОЖ снимать нужно...

 

В теме по моему всё есть...

 

А вот с испарителем придётся повыёживаться... Это предхоз на фильтре салоннм экономил, а ты полной ложкой это дело черпать будешь...

 

 

 

Это точно, сливать охлаждающую жидкость и снимать радиатор, только тогда доберешься до внутреннего пространства. А набивается больше не в соты а между радиатором. Есть еще метод, каким мне как то чистили, Берется компрессор, шланг и на конец одевается трубка медная с загнутым под 90 градусом концом. Тогда можно снизу, из под машины просунуть трубу между радиаторами и продуть их из ну три. Чищу каждый год, летит куча грязи но до перегрева зато не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жиша,

спасибо.

Чистить лучше продувкой или лучше мойкой под давлением?

... в детстве воевал с брызгалками?

...их давления вполне хватит... помни: лучшее - враг хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТремонтировал сегодня кондиционер очередной раз:D(млин, одноразовая конструкция, на японском грузовике с 96 года один раз дозаправил и все работает, а тут...:wacko:)

В общем трубка (резиновый шланг обжатый на ней точнее) высокого давления накрылась.

А поскольку протекционист и хочу чтоб люди рядом больше зарабатывали - загнал знакомому ремонтнику поменять на трубке шланг резиновый и обжать по новой. Штатный шланг там жиденький - потому и ломается часто.

При обжатии мастер сразу сказал что там на трубке есть такой коварный буртик двойной, который сделан видимо каким-то хитрым "сжиманием" трубки. И он на Фордах именно часто трескается, каждая вторая машина возвращается.

Вот и у меня треснул именно там, месяц проработал кондей после ремонта/заправки и затих:(

Сняли второй раз и обварили аргоном, как на рисунке. Там несложно для опытного сварщика, мастер говорит что делали так уже - работает, вот на себе и проверю.

 

56c96f3731a0.jpg

 

всем привет!

 

Похоже у меня та же проблема. Кондей после заправки поработал месяц(раза три включал так попробовать) и всё. Муфта как-то странно себя ведёт - при включённом кондее она чуть крутонётся-встанет секунд на 5 или 10, потом опять крутонётся(1-2с) и опять зависнет....Я поехал к заправщику, он проверил давление-при выкл. двигле показал 5 атм, а при вкл. - 10. Потом газоанализатором начал водить и показало,что вроде как утечка из датчика,который вверху с 4 контактами и на трубке,именно в месте сгиба где чёрный резиновый кусочек.

 

Я почитал 8 стр. этой темы ну и решил поковыряццо сам. Замкнул нижний датчик,где два проводка,включил кондей и муфта при этом начала крутиться. Но холодного воздуха не было.

 

Мне,по ходу, надо тоже енту трубку варить? А что с датчиками? Подскажите, братцы, кто знает.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгич, Привет!:)

 

и на трубке,именно в месте сгиба где чёрный резиновый кусочек.

Место утечки должно быть в масле. У меня весь этот резиновый шланчик в масле был оба раза при утечке.

при выкл. двигле показал 5 атм,

Вроде как нормально, там и должно быть 4,5-5,5 атм в спокойном состоянии, хотя судя по

Замкнул нижний датчик,где два проводка,включил кондей и муфта при этом начала крутиться. Но холодного воздуха не было.

Видимо действительно из-за отсутствия фреона датчик низкого давления отрубает систему.

 

Мне,по ходу, надо тоже енту трубку варить?

Варить пришлось её после перепрессовки шланга. Тут уж каждый по вкусу выбирает себе вариант. Можно новый купить, но ин стоит немало во первых и получишь (imho) ту же самую "жиденькую" конструкцию на три-четыре года. А мне поставили более мощный. Шланчик резиновый штатный там недолговечный - болезнь наших машин. Чтоб перепрессовать ещё пришлось штуку которая приворачивается к компрессору и из которой две трубки идут разрезать попалам а потом притянуть сверху при сборке стальной пластиной толщиной 5-6 мм. На месте смотреть надо, так понятно не объясню наверное. Все это мне посоветовал и сделал толковый мастер, ему доверяю.

 

Ну а с утечкой через датчик, на мой взгляд, смотреть уплотнения в первую очередь, места их прилегания (чтоб царапин, замятостей, трещин не было) а если не там - менять сам датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейШ, спасибо!

 

Я может попробую здесь фотки выложить со "шлангом", хотя может и не надо. Я вообще подумал, что это не шланг, а изоляция какая-то на сгибе трубки. Мне в этой тундре за трубку зарядили почти 5 штук,а за датчик - 3(оригинальный), бред какой-то, тогда уж просто новый кондей в пору ставить, такой как в автобусах :))

 

Попробую ещё с верхним датчиком поколдовать, я правда не понял какие там проводки можно замыкать, чтоб только не закоротить... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правда не понял какие там проводки можно замыкать, чтоб только не закоротить... :)

 

Тут вотмного интересного про провода :rolleyes:

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где находится штуцер через который заправляют кондиционер?)) Возле бачка "омывайки" стоит датчик давления, чуть далее есть штуцер, но человек к которому я обратился по поводу заправки сказал, что это не тот. Вобщем искали мы с ним искали, и не нашли, выручайте)

Изменено пользователем Alex.B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где находится штуцер через который заправляют кондиционер?

 

Снимай передний правый подкрылок, он там.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз за тем местом где бампер передний с крылом соприкасаются. У меня не снимал заправщик подкрылок, хватило немного отогнуть перелнюю часть (сколько-то шурупов вывернул конечно перед этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного отогнуть перелнюю часть (сколько-то шурупов вывернул конечно перед этим

+1.

Этого вполне достаточно чтобы при вывернутых влево до упора пер.колёсах работать со штуцером низкого давления кондея.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил почистить кондей купил STEPUP SP5152 , но продали без шланга удленнителя у него номер SP5154 прям на банке написано и продается отдельно.

Вопрос как мне обойтись без него, что можно приколхозить, эти гр...х шлангов просто не было и скорее всего не будет (суровая действительность российского автобоизнеса "клиент всегда неправ" ).

Кто таким пользовался какая длинна у этого шланга?

 

P.S.

Я вообще в шоке мне его еще и продали в ДВА раза дороже чем можно купить в розницу в Москве !verymad.gif Вот это бизнесswoon.gif

Изменено пользователем фёдор76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но продали без шланга удленнителя

 

 

Вот этого не понял... А нах он тогда...???

 

Мля, иди ругайся..., или колхозь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не понял... А нах он тогда...???

 

Мля, иди ругайся..., или колхозь...

 

 

 

Так мне особо деваться не куда, придется колхозить, я и говорю "Бизнес по русски" это в Москве вам все на блюдечке , а в глубинке "Покупатель ВСЕГДА НЕ ПРАВ" - вот принцип работы . А не хочешь не бери или поищи где подешевле, а в г... Вл.Луки НИ в одном больше магазине ни чего НЕТ !!!!

 

ВОТ как живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил почистить кондей купил STEPUP SP5152 , но продали без шланга удленнителя у него номер SP5154 прям на банке написано и продается отдельно.

Вопрос как мне обойтись без него, что можно приколхозить, эти гр...х шлангов просто не было и скорее всего не будет (суровая действительность российского автобоизнеса "клиент всегда неправ" ).

Кто таким пользовался какая длинна у этого шланга?

 

P.S.

Я вообще в шоке мне его еще и продали в ДВА раза дороже чем можно купить в розницу в Москве !verymad.gif Вот это бизнесswoon.gif

 

шланг с колпачком покупаются отдельно...типа многоразовые...

вообще мне STEPUP не очень помог

вот что лучше помогает

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил почистить кондей купил STEPUP SP5152 , но продали без шланга удленнителя у него номер SP5154 прям на банке написано и продается отдельно.

О, этот шланг отдельная тема! Он у нас в магазине стоит почти столько же, сколько сам флакон этой жижи. Я подобрал колпачок, кажется, от очистителя карбюратора (еще видел похожие на пене для бритья)и купил шланг омывателя для таза за 30руб. Получилось не хуже родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, этот шланг отдельная тема!

+++ его ещё практически нереально запихать в наш "трубопровод для слива конденсата"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось не хуже родного.

 

 

Ну значит, победил...

 

Зима в салоне?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Несколько вопросов знатокам.

1.Три недели назад заменил фреон в системе, холодило всё отлично, а на днях заклинило (предположительно) муфту компрессора кондея - есть ли тут взаимосвязь и стоит ли искать и наказывать виновных?

2.Диагносты предлагают купить оригинальную муфту за 11тр и продолжить исследования - не исключен вариант что гикнулся сам компрессор. И отсюда:

3.Сам нашел новый компрессор в сборе с муфтой фирмы HELLA за 15тр - брать-не брать? Лампочки фары знаю, про компрессоры не слышал.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну так и предложи Исследователям исследовать за их счёт... предварительно тему почитав хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу вопросов есть мнения? Тему ЧИТАЛ. Похожей проблемы не нашел.

может ещё чего-нибудь почитать...типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем моне при включении шкив кондея намертво встает, так что ремень дымится. Связано ли это с заменой фреона? Кто виноват и что делать?

Это похоже на давший клина компрессор, а вот причиной этого могут быть и не очень квалифицированные действия тех, кто менял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧИТАЛ ТЕМУ И РЕШИЛ ВСЕ-ТАКИ СПРОСИТЬ. МОНДЕО 3 2001 2.0TDDI ПОЕХАЛ ЗАПРАВЛЯТЬ КОНДЕЙ ТАК-КАК НЕ РАБОТАЛ (ЛАМПОЧКА АС ГОРЕЛА НО МУФТА НЕ ВКЛЮЧАЛАСЬ). "СПЕЦЫ" ДОЛГО ИСКАЛИ КУДОЙ-БЫ ЗАПРАВИТЬ И СОШЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО ЗАПРАВИЛИ Ч-З ШТУЦЕР  НА КОТОРОМ ДАТЧИК 4-Х КОНТАКТНЫЙ СВЕРХУ (НЕ ПОД КРЫЛОМ). ТЕПЕРЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ, МУФТА СРАБАТЫВАЕТ БУКВАЛЬНО НА ПАРУ СЕК И ОТЩЕЛКИВАЕТСЯ, Ч-З СЕКУНД 10 ОПЯТЬ ВКЛЮЧАЕТСЯ И Т.Д. ПРИ ЗАМЫКАНИИ КОНТАКТОВ НА ДАТЧИКЕ ДАВЛЕНИЯ ПОД КРЫЛОМ МУФТА РАБОАЕТ ПОСТОЯННО НО КАК-ТО ХОЛОДА НЕ ОСОБО ЧУВСТВУЕТСЯ ТАК ЕЛЕ-ЕЛЕ.... МОЖЕТ ДОЗАПРАВИТЬ ЧЕРЕЗ НУЖНЫЙ ШТУЦЕР - ПОД КРЫЛОМ, ХОТЯ ЭТО-ТАЖЕ САМАЯ ТОНКАЯ ТРУБКА ИЛИ ЭТО ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. В СИСТЕМЕ ДАВЛЕНИЕ ФРЕОНА ОК УТЕЧЕК НЕТ?????? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Всю тему просто нет времени читать. Подскажите неделю назад заправил кондей (климат), до этого целый год не работал. Неделю было хорошо, сейчас включаю кондей принудительно либо АВТО все-равно, муфта при этом начинает щелкать с периодичностью 10-15 секунд, кондей при этом не холодит. Направте на путь истинный или дайте ссылочку.

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...