Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Зазор должен быть в районе 1 мм,

По мануалу люфт муфты 0,35...0,75мм вроде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и мой климат навернулся. Пока машина холодная муфта втягивается и дует прохладный воздух, стоит только подняться стрелке температуры до второго деления, кондюк переходит в состояние полного покоя. Дозаправлять? Убирать шайбу? На дизеле уж очень непросто будет открутить эту муфту. Двигло 2,0ТДДИ.

 

А состояние радиаторов? Мыл радиатор? Это в первую очередь, работа вентилятора постоянно и чистый радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мануалу люфт муфты 0,35...0,75мм вроде...

 

Это в идеале. Будет 0.5 вообще хорошо. Больше 1мм уже риск проскальзывания на горячую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А состояние радиаторов? Мыл радиатор? Это в первую очередь, работа вентилятора постоянно и чистый радиатор.

Так даже на стоячей машине поработает и вырубается, а вентилятор то вкл. то откл.

Время работы не более 3 мин. потом ни вентилятор не врубается ни муфта.

 

А еще с прогревом выше второй риски редко доходит, ну там наверняка эти термостаты и не знаю какой куплять.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так даже на стоячей машине поработает и вырубается, а вентилятор то вкл. то откл.

Время работы не более 3 мин. потом ни вентилятор не врубается ни муфта.

 

А еще с прогревом выше второй риски редко доходит, ну там наверняка эти термостаты и не знаю какой куплять.

 

 

 

 

Как раз забитый радиатор на стоящей машине сильней проявляется, в движении поток воздуха есть а при останов нет.

Нагрев двигателя тут не причем, радиатор кондея впереди стоит.

Я не знаю какой алгоритм рабты на М3 и на М1-2 при включении кондея включается вентилятор на меньшую скорость и работает пока не отключишь. Причем от работы муфты это не зависит, достаточно включить кондей и вентилятор работает пока не включишь, кондей при этом может не включиться. Может вентилятор не работает правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если бы перегревался, т.е. забит радиатор то вентилятор бы старался его охладить и работал бы постоянно.

 

На пред. машине при вкл. кондюка работал карлсон, потом вторую скорость включал автоматом, а тут нет.

 

Пробовал и на ходу тож самое мин.3 поработает и выключается и жди след. охлаждения.

 

Но на радиатор обязательно гляну, визуально забитости пластин вроде нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вопрос такой:

Внезапно отказался работать Климат-Контроль

  • Проблема 1:
    Климат работал, но были сильные потери тяги во время его работы, и при запуске климата первые 2-3 подключения муфты сопровождались шумом и вибрацией (довольно сильной) в районе правого крыла и во время этой вибрации тяга пропадала на 30-50% ненадолго, в процессе работы стабилизировалось, но "динамика разгона" при этом снижалась на 10-30%
  • Проблема 2:
    Внезапно в самую жару (+28), после очередного "шума и вибрации":
    - Электромагнитная муфта не присасывается к шкиву компрессора
    - Проверено:
    1) Предохранители все целы ( в том числе и №82)
    2) Принудительная подача питания на электромагнитную муфту - МУФТА ПРИЩЁЛКИВАЕТСЯ
    3) Замыкание датчика низкого давления к включению кондиционера не привело
    4) Питание на датчике высокого давления есть (в одном из 4 контактов +12В)
    5) Давление в системе есть (насколько могу судить по нажатию на горловину магистрали высокого давления)

 

Куда копать по Проблеме 2???

Подклинивает компрессор в Проблеме 1??? Откуда такое дрибезжание и вибрация??? (кстати оно появилось после замены трубки компрессора и заправки фреона)

 

Прошу помощи! ICQ: 277098465

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати оно появилось после замены трубки компрессора и заправки фреона

 

 

Скинь ремень и повращай компрессор (с подтянутой муфтой есно), должен проворачиваться с некоторым усилием...

 

А лучше всего, поехать туда где делали, всё откачать и ещё раз нормально заправить (по весу)...

 

Если при заправке тебе наугад (ну типа, во время разгерметизации оно ушло) вбухали масло, может компрессор погибнуть, выше, в теме почитай...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подклинивает компрессор в Проблеме 1

Сними поликлиновый ремень и проверь люфт шкива компрессора. Если есть - подшипник помирает.

Давление в системе есть

Это не показатель жать ниппель.

 

ИМНО, ходи на пункт диагностики автокондеев.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, меня на данный момент интересует больше проблема №2

Кстати не подскажет кто-нибудь номерок РЕЗИНКИ которая под датчиком низкого давления (ну или её точные размеры), а то я её оторвал ненароком

По проблеме №1 - что за дребезжание и вибрация??? откуда??? никак не пойму!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема 2:

Внезапно в самую жару (+28), после очередного "шума и вибрации":

- Электромагнитная муфта не присасывается к шкиву компрессора

- Проверено:

1) Предохранители все целы ( в том числе и №82)

2) Принудительная подача питания на электромагнитную муфту - МУФТА ПРИЩЁЛКИВАЕТСЯ

3) Замыкание датчика низкого давления к включению кондиционера не привело

4) Питание на датчике высокого давления есть (в одном из 4 контактов +12В)

5) Давление в системе есть (насколько могу судить по нажатию на горловину магистрали высокого давления)

Как говорят - "вернёмся к нашим баранам".

2) это как я понял снимался штеккер с эл.муфты и папа муфты подключался прямиком от АКБ

3)ИМНО датчик дефектовать(проверять его пригодность к дальнейшей эксплуатации)

4)гуд

5) это нужно измерять а не пшики делеть.

ИМНО прямая дорога на диагностику. Без приборов тут -голый васер-, ничего не сделать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) это как я понял снимался штеккер с эл.муфты и папа муфты подключался прямиком от АКБ

Именно так

3)ИМНО датчик дефектовать(проверять его пригодность к дальнейшей эксплуатации)

Так как раз датчик то при чём? Я замыкал контакты на разъеме (т.е. минуя датчик), он вообще сейчас откручен

Как я понимаю климат должен завестись при условиях:

- Датчик низкого давления замкнут (ЕСТЬ ДАВЛЕНИЕ ТИПА)

- Датчик верхнего разомкнут (НЕ СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВКИ КОМПРЕССОРА)

- Муфта при этом должна сработать даже если нет фриона, так?

5) это нужно измерять а не пшики делеть.

Согласен, но без приборов тут я никак не узнаю

ИМНО прямая дорога на диагностику. Без приборов тут -голый васер-, ничего не сделать.

Удачи.

У нас тут ПСКОВ, а не Москва или Питер: ОФИЦИАЛОВ в ТОПКУ, а остальные рукожопые (есть пару нормальных, будем пробовать)

Кстати не подскажет кто-нибудь номерок РЕЗИНКИ которая под датчиком низкого давления (ну или её точные размеры), а то я её оторвал ненароком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муфта при этом должна сработать даже если нет фриона, так?

Несомненно, при условии отсутствия неисправности в эл.схеме кондея. А раз обманкой муфта не поддаётся включению, значит искать глюк. Здесь спец по автокондеям нуЖон.

У нас тут ПСКОВ, а не Москва или Питер

Это я понимаю, но нужно поискать "конторку".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если бы перегревался, т.е. забит радиатор то вентилятор бы старался его охладить и работал бы постоянно.

На пред. машине при вкл. кондюка работал карлсон, потом вторую скорость включал автоматом, а тут нет.

Пробовал и на ходу тож самое мин.3 поработает и выключается и жди след. охлаждения.

Но на радиатор обязательно гляну, визуально забитости пластин вроде нет.

 

Не правильно, вторая скорость только при перегреве двигателя, а кондей и до этого может встать.

Ты включаешь кондей, он работает, плохо охлаждает радиатор и соответственно повышается давление, кондей отрубается клапаном высокого давления и вентилятор тут не причем.

Вентилятор включается на первую скорость вместе с включением кондея, вторая скорость от работы кондея не зависит, хоть от 500 раз перегреется, только от температуры двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Когда включен климат, подпискивает ремешок на хх и при трогании, присутствуют провалы, на хх кондей дует хуже чем при движении, чувствуется вибрации при работе компрессора. Когда климат выключен все ок. Сервисмены приговорили натяжной механизм, верен ли диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подведём итог всех моих мытарств, так и не увенчавшихся успехом по починке климата:

НЕТ ПИТАНИЯ НА РАЗЪЁМ КОТОРЫЙ ИДЁТ НА Э/М МУФТУ КОМПРЕССОРА

Остальное всё работает :

  • Напрямую подсоединил к аккуму этот разъём, завёл машину, включил климат, через 5 минут в машине стало "холодать" (т.е. давление всё-таки есть)
  • Питание на датчике низкого давления тоже есть
  • Питание на релюху A/C подаётся и сама релюха исправна (щёлкает)

ОТКУДА ПРИХОДИТ ПИТАНИЕ НА Э/М МУФТУ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rexsniper,

Эх, нет дома эл.схемы(на работе и в Моне есть). Но завтра в местной командировке и на работе не буду.

Ожидай мож кто ответит.

Настучал про питание от пред 82-штеккер на муфту, но засомневался.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(щёлкает)

 

 

Да и пусть себе щёлкает... А на силовом контакте + 12 есть? Не управления заметь, раз она щёлкает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rexsniper,

Предохранитель F31 под капотом проверь, 7,5 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пусть себе щёлкает... А на силовом контакте + 12 есть? Не управления заметь, раз она щёлкает...

Ничего не понял я что ты ответил

Что такое "силовой агрегат"?

@rexsniper,

Предохранитель F31 под капотом проверь, 7,5 А

Блин я не дурак же? Первым делом всё проверено и прозвонено!

Изменено пользователем rexsniper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой вопрос?

ОТКУДА ПРИХОДИТ ПИТАНИЕ НА Э/М МУФТУ???

Мой ответ:

rexsniper,

Предохранитель F31 под капотом проверь, 7,5 А

Не дурак скрепку бы вместо реле первым делом воткнул. Контакты 3, 5.

Изменено пользователем MrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем спрошу про себя.

@Колючка, может помнишь в том году у меня кондей не работал. Этой весной поехал за вердиктом, проверили, заправили- заработал, но холодит при оборотах двигателя от 2000. На трассе нормально, а в городе гонять надо, чтобы охладиться. Это может быть из-за этого чертого ресивера-осушителя? Или компресору приходит холодец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурак скрепку бы вместо реле первым делом воткнул. Контакты 3, 5.

А зачем? Если реле работает? И при включении климата замыкает цепь.

Питание на э/м муфту приходит с преда №31, а на пред №31 откуда приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверили, заправили

 

 

Повторим, на всякий случай. Конденсатор (радиатор кондея) с химией мыл?

 

И магистраль высокого давления (тонкая труба) под капотом у перегородки моторного отсека, холодная влажная или прохладная сухая? На холостых...

 

А потом, напомни, фреон сам убежал или ДТП помогло?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Если реле работает?

 

 

Вот для чего люди на форум обращаются? Чтобы получить дельный совет...

 

Тебе его дали, а ты сразу в позу...

 

Оно не работает, а срабатывает по цепи управления...

 

А на контакте 3 или 5 (не помню) + 12 есть или нет?

 

Проверь и напиши...

 

Мы тут все, телепаты чтоли? Есть правда три пять человек, что на расстоянии диагноз ставят, но это исключение...

 

 

Блин я не дурак же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...