Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

ответь мне как здравомыслящий человек

когда ты жмёшь кнопку A\C ?

что она тебе даёт?

и вообще зачем она?

...

веришь

я никогда ею не пользовался

а в мануале так написано что хрен поймёшь

 

Эта кнопка нужна только для ручного режима, чтобы включить кондей. Если лампочка горит, это означает, что кондей работает всё время (компрессор периодически отключается). Лампочка также светится когда включается режим противозапотевания лобового стекла - там кондиционер включён тоже постоянно.

 

В режиме АВТО лампочка не горит, но кондиционер включается и работает, когда этого захочет автоматика управления климатом. Это может происходить даже если температура в салоне ниже установленной и печка работает на обогрев салона - в этом режиме кондиционер делает "сушку" воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снятие клеммы ничего не дало..

Извеняюсь,сразу не увидел-у вас климат другой. У меня рестаил. Почитал последние высказывания и понял, что у дорестайла кнопкой а/с кондиционер включается на постоянку, а у рестайла этой кнопкой кондей отключается. По хорошему,надо найти у кого климат с такой же прошивкой и посмотреть как он работает-вполне вероятно,что дорестайловый климат включает кондей когда посчитает нужным в не зависимости от ваших действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто не включен, я же писал..

Пойду попробую клемму сниму.

 

Я читал... я просто написал как работает кнопка А/С...

 

В момент включения зажигания, что появляется на экранчике температуры (значение температуры, LO или HI)?

 

Честно говоря не совсем тебя понимаю - как можно включить печку, если такой функции просто нету? Можно отключить автоматический режим и регулировать потом скорость вентилятора и температуру воздуха, включить или выключить кондей и т.д...

 

Я поиграюсь своим климатом, потом напишу, если что интересное всплывёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал... я просто написал как работает кнопка А/С...

 

В момент включения зажигания, что появляется на экранчике температуры (значение температуры, LO или HI)?

 

Честно говоря не совсем тебя понимаю - как можно включить печку, если такой функции просто нету? Можно отключить автоматический режим и регулировать потом скорость вентилятора и температуру воздуха, включить или выключить кондей и т.д...

 

Я поиграюсь своим климатом, потом напишу, если что интересное всплывёт

В момент зажигания етессно появляется та температура, при которой была машина заглушена. Если глушить с полностью выключенной климой, то после заводки климат не включается, пока не включишь его вручную, и это правильно. Так вот - при включении климата (печки если хотите) вручную (не в режиме авто, и с выключенной кнопкой АС), сразу врубается кондер, даже если на дисплее самая высокая температура. Вырубить можно только, нажав 2 раза кнопку АС - вкл и выкл соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне вероятно,что дорестайловый климат включает кондей когда посчитает нужным в не зависимости от ваших действий...

Возможно.. НО, когда на улице +5, а на дисплее +25 (или даже HI), кондер явно не должен срабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.. НО, когда на улице +5, а на дисплее +25 (или даже HI), кондер явно не должен срабатывать

Ну почему же, он может срабатывать, если програмно в климат вписано что он при включении должен сушить салон(у меня так кнопочка МАХ запрограмированна и печку на всю катушку и кондер для осушки - так стекла быстрей отпотевают). Осенью, когда сыро, такая программа хорошо работает. Кондер кстати с течением времени сам отключается, или только кнопочками? Хотя, я так понял, что он в дорестайле по умолчанию работает в своем ритме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент зажигания етессно появляется та температура, при которой была машина заглушена. Если глушить с полностью выключенной климой, то после заводки климат не включается, пока не включишь его вручную, и это правильно. Так вот - при включении климата (печки если хотите) вручную (не в режиме авто, и с выключенной кнопкой АС), сразу врубается кондер, даже если на дисплее самая высокая температура. Вырубить можно только, нажав 2 раза кнопку АС - вкл и выкл соответственно.

 

Я включил свой климат, когда запустил двигатель - кондей заработал на короткое время и отрубился. Как я понимаю, он создал рабочее давление в линии кондея и отключился датчиком/реле в линии низкого давления. И больше включаться не должен. Если нажимаешь кнопку A/C кондей включается-выключается принудительно, а не автоматикой или релюшками.

 

Если у тебя кондей холодит вполне нормально и после пуска двигателя кондей не выключается никогда, то могу предположить, что реле низкого давления у тебя не работает.

 

Проделай эксперимент - включи машину с отключенным разъёмом рэле низкого давления - если кондей не заработает, то скорее всего дело в датчике, если заработает, то проблема в управлении. (датчик можно поменять без разгерметизации системы)

 

Чтобы наверняка проверить - надо снять разъём, на разъёме этого реле надо закоротить контакты - тогда кондей не будет выключаться. Потом включить кондей принудительно кнопкой A/C и поставить на LO. Пусть поработает минут пять, а потом на работающем кондее обычным омметром померять сопротивлени на контактах реле - оно должно быть бесконечность. Если там низкое сопротивление (попросту короткое замыкание), то оно не пашет.

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондей сегодня, немного поработав, выключился сам. Ранее, возможно, я просто не дожидался этого момента. Понаблюдаю несколько деньков. Всем участвующим спасибо! :)

 

PS Реле низкого давления - имеется в виду датчик в контуре низкого давления (находится под подкрылком передним правым)?

При замыкании контактов срабатывает компрессор и не выключается. Тут все верно..

Сопротивление измерять при включенном разъеме датчика? (сорри за глупый вопрос, в электрике совсем не волоку, но сопротивление думаю измерить смогу)

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондей сегодня, немного поработав, выключился сам. Ранее, возможно, я просто не дожидался этого момента. Понаблюдаю несколько деньков. Всем участвующим спасибо! :)

 

PS Реле низкого давления - имеется в виду датчик в контуре низкого давления (находится под подкрылком передним правым)?

При замыкании контактов срабатывает компрессор и не выключается. Тут все верно..

Сопротивление измерять при включенном разъеме датчика? (сорри за глупый вопрос, в электрике совсем не волоку, но сопротивление думаю измерить смогу)

 

Да этот датчик под крылом и есть реле низкого давления.

 

Не сопротивление мерять на датчике при отсоединённом разъеме, а в самом разъеме надо закоротить выводы, чтобы компресор не отключался... Но если копрессор у тебя отключился, то похоже всё в порядке...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот датчик под крылом и есть реле низкого давления.

 

Не сопротивление мерять на датчике при отсоединённом разъеме, а в самом разъеме надо закоротить выводы, чтобы компресор не отключался... Но если копрессор у тебя отключился, то похоже всё в порядке...

Действительно, что-то я ступил.. :)

Теперь все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодиагностика климат-контроля выдала ошибку A308. Где-то прочитал, что это связано с датчиком салонной температуры. Год назад слышны были вибрации из-под руля, разобрал, там - датчик вибрирует, я пока с ним возился, неаккуратно задел и у него перестала крутиться какая-то приблуда. Ну я сильно не расстроился, приделал всё обратно. Он что ли сдох? Температура вроде поддерживается, не идеально, но поддерживается.

 

Если муфта отжимается каждые 10-15 секунд, то это сигнал, что надо заправлять кондиционер?

Изменено пользователем EncoreUnFois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодиагностика климат-контроля выдала ошибку A308. Где-то прочитал, что это связано с датчиком салонной температуры. Год назад слышны были вибрации из-под руля, разобрал, там - датчик вибрирует, я пока с ним возился, неаккуратно задел и у него перестала крутиться какая-то приблуда. Ну я сильно не расстроился, приделал всё обратно. Он что ли сдох? Температура вроде поддерживается, не идеально, но поддерживается.

Эта приблуда - маленький вентилятор, который гоняет воздух из салона на датчик, чтобы он быстрее реагировал на изменения температуры в салоне...

Если муфта отжимается каждые 10-15 секунд, то это сигнал, что надо заправлять кондиционер?

Может быть.... а может просто снаружи жарко? :) Но может и из-за датчика температуры каким-то боком так работать. Решай проблемы по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить лучше: заменить температурный датчик или забыть о нём, если он остался исправным? Пропеллер, как я понял, не самая главная деталь в этом датчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если копрессор у тебя отключился, то похоже всё в порядке...

Все таки похоже что не все в порядке. По сегодняшним наблюдениям: после самопроизвольного включение кондея, он вырубился через минуту (может и меньше). При этом вентилятор радиатора продолжал работать. Через минуту кондей снова врубился, даже не смотря на то, что на дисплее температура выставлена по максимуму - HI. И так все время - кондей периодически врубался и вырубался. Возможно, это нормальное поведение климы. Но тут напрягает только один момент: вентилятор постоянно работает и как результат - обороты двигателя на ХХ повышены. Все приходит в норму, если выключить климу, или нажать вручную кнопку A\C - включить и выключить. Неприятно конечно, но терпимо.. Не похоже, что проблема в датчике низкого давления (ибо компрессор все-таки периодически вырубается), но тем не менее надо будет его проверить, когда представится такая возможность..

 

В режиме Auto нареканий вообще никаких. Клима работает отлично

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки похоже что не все в порядке. По сегодняшним наблюдениям: после самопроизвольного включение кондея, он вырубился через минуту (может и меньше). При этом вентилятор радиатора продолжал работать. Через минуту кондей снова врубился, даже не смотря на то, что на дисплее температура выставлена по максимуму - HI. И так все время - кондей периодически врубался и вырубался. Возможно, это нормальное поведение климы. Но тут напрягает только один момент: вентилятор постоянно работает и как результат - обороты двигателя на ХХ повышены. Все приходит в норму, если выключить климу, или нажать вручную кнопку A\C - включить и выключить. Неприятно конечно, но терпимо.. Не похоже, что проблема в датчике низкого давления (ибо компрессор все-таки периодически вырубается), но тем не менее надо будет его проверить, когда представится такая возможность..

 

В режиме Auto нареканий вообще никаких. Клима работает отлично

 

Не факт, что проблема в реле низкого давления. Если в ручном режиме клима отключается - она по логике должна отключаться этим самым реле. У тебя проблема с частым включением отключением. Логических объяснений я нашёл только два... Насколько я вижу из работы своей климы (найти описание как она управляется в реальности пока не смог) - в системе постоянно поддерживается рабочее давление, для этого компрессор периодически включается. Давление в низкой линии растёт за счёт испарения рабочего вещества, и если это происходит часто, то либо мало хладогена, либо кондёр работает в режиме сушки воздуха поэтому при температуре HI он и часто включается, т.к. через него идёт постоянно горячий воздух и жидкость быстро испаряется. С системой заслонок направления воздуха я не разбирался ещё как оно там устроено, поэтому сказать не могу - это должно быть так или это заклинило какую-то заслонку направления обдува. Для проверки можно установить режим LO (кнопкой кондёр должен быть выключен) и посмотреть станет ли компрессор реже включатся или нет. Если станет реже включаться, то это из-за сушки воздуха и останеться только выяснить это так и должно быть или проблема с заслонками. Если нет, то проблема может быть и с хладогеном или с чем нибудь ещё.

 

Последний вопрос - при заправке воздух из системы откачивали?

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос - при заправке воздух из системы откачивали?

Мне устраняли утечку. После устранения загоняли углекислоту, чтобы тестировать герметизацию. Наверняка ее потом выкачивали, я ХЗ

Все это делал опытный мастер, с хорошим оборудованием (у него обслуживается практически весь наш городок). Я не все время там присутствовал, но думаю, как правильно заправлять систему он знает.. Почекму-то мне думается, что с хладогентом в системе порядок, иначе режим Auto да и ручной режим A/C работал бы плохо.. Как-то так

 

Причем тут заслонки - вообще не понял. Если бы заклинило какую заслонку, то были бы проблемы другого характера, насколько понимаю. А у меня со всех щелей холодит и греет одинаково хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки можно установить режим LO (кнопкой кондёр должен быть выключен) и посмотреть станет ли компрессор реже включатся или нет. Если станет реже включаться, то это из-за сушки воздуха и останеться только выяснить это так и должно быть или проблема с заслонками. Если нет, то проблема может быть и с хладогеном или с чем нибудь ещё.

 

По режиму LO. Если вручную включить AC, а потом его выключить, то при выставленной температуре LO компрессор у меня не включается сам никогда. Идет просто обдув воздухом с улицы.

А вот если включить климу без включения вручную AC и выставить LO - то тут вопрос.. надо наблюдать, реже или чаще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут заслонки - вообще не понял. Если бы заклинило какую заслонку, то были бы проблемы другого характера, насколько понимаю. А у меня со всех щелей холодит и греет одинаково хорошо :)

 

Поток воздуха может идти только печку, а может по дороге "заскочить" на холодильник - вот это называется сушка воздуха и сидя в машине ты этого никогда не заметишь как он там проходит. И ни на какие другие функции обдува сушка не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток воздуха может идти только печку, а может по дороге "заскочить" на холодильник - вот это называется сушка воздуха и сидя в машине ты этого никогда не заметишь как он там проходит. И ни на какие другие функции обдува сушка не влияет.

Ага.. вот о чем речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти объёмы заправки кондиционера с учетом, что он пустой, сколько надо фриона и сколько масла, и еще данные по давлению ?

Где то раньше видел, но когда надо, как всегда не найти!

Завтра на сервис не хочется что бы там по незнанию или неопытности что нибудь накосячили, т.к. читал что перезправка как и недозаправка кондиционера может плохо сказаться на его правильной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти объёмы заправки кондиционера с учетом, что он пустой, сколько надо фриона и сколько масла, и еще данные по давлению ?

Где то раньше видел, но когда надо, как всегда не найти!

Завтра на сервис не хочется что бы там по незнанию или неопытности что нибудь накосячили, т.к. читал что перезправка как и недозаправка кондиционера может плохо сказаться на его правильной работе.

 

Открой капот, там должна быть наклейка на передней части у замка капота, на которой написано Air condition system R134a и вес в граммах... Если память не изменяет - 825 или 835 грамм... Если никто не отпишется через час скажу уже точно...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. вот о чем речь..

 

Короче не парся!

 

У меня клима работает точно так же. Я в дороге её помучал и вот чего я обнаружил. Компрессор можно выключить только нажав и отжав кнопку А/С во всех остальных случаях он работает. Пробовал я и рециркуляцию переключать - AUTO гаснет, но воздух идёт холодный. В общем клима в автоматическом режиме подогревает-охлаждает воздух и управляет его забором с улицы. Смысл кнопок перевести режим рециркуляции или кондиционера в ручной режим. Но так случилось, что при нажатии кнопки первый режим - это кондиционер включен (он и был вообще-то включен), и после второго нажатия он выключается. Дальше нажатием отжатием кнопки управляется включение кондиционера и автоматика его больше не трогает. Кстати, если AUTO погасла, а кондиционер не выключен, то система продолжает поддерживать установленную температуру в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не парся!

 

У меня клима работает точно так же. Я в дороге её помучал и вот чего я обнаружил. Компрессор можно выключить только нажав и отжав кнопку А/С во всех остальных случаях он работает. Пробовал я и рециркуляцию переключать - AUTO гаснет, но воздух идёт холодный. В общем клима в автоматическом режиме подогревает-охлаждает воздух и управляет его забором с улицы. Смысл кнопок перевести режим рециркуляции или кондиционера в ручной режим. Но так случилось, что при нажатии кнопки первый режим - это кондиционер включен (он и был вообще-то включен), и после второго нажатия он выключается. Дальше нажатием отжатием кнопки управляется включение кондиционера и автоматика его больше не трогает. Кстати, если AUTO погасла, а кондиционер не выключен, то система продолжает поддерживать установленную температуру в салоне.

Ну и отлично.. Спасибо тебе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...