Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Не нашёл такой темы. Решил создать.

Как показали первые похолодания, в моём бельгийском дизеле нет этого девайса. Как ни странно, но топливного обогревателя тоже нет! :swoon:  В связи с этим назрела срочная необходимость что то срочно предпринимать! 

Немного покурив нашёл пока только номер этого самого ЭПВСа(1 861 334). Как его внедрять, пока что ума не приложу, но похоже всё не очень просто( Помимо самого нагревателя нужно как минимум ещё два кабеля, один из которых надо будет вживить в блок предохранителей. 

Если есть у кого полезные мысли, номера кабелей, необходимых модулей, схемы, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
09.10.2020 в 02:02, chernich сказал:

Слушай, а вроде ж в наших российских экобустах фен есть? 

Не в курсе.

Вот так выглядит в живую.

68d444a7ad8d.jpg

 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответная часть и блок предохранителей.

796996fcbd75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок предов.

0e0dbf8fdbf3.jpg

cd25f30d1efc.jpg

Как видим в левом нижнем углу нет пина. А цвет провода один в один как нам нужен бело-зелёный.

56cb43d1eff5.jpg

В правом нижнем углу, выглядит на фото просто белым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы впаять пин, разбираем блок предов.

a29100c21ffd.jpg

4dd217746360.jpg

Начинаем промерять и нифига не получается!!!

После всевозможных вычислений понимаем что нифига это не тот провод и пин! А наш провод находится в противоположном углу и совсем другим цветом! Синий-оранжевый. И паять пока ничего не надо(а так хотелось)))

Вычисляем остальные пины. 48, 52, 56. И собираем всё в зад.

 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить фен физически оказалось очень не просто. Но всё же возможно.

Подсмотрел вот у этого парня https://www.drive2.ru/l/522941475139356458/

Просунуть доп провода в салон тоже задачка ещё та. Не один час промаялся. 

Осталось подключить провода к блоку предов с одной стороны и к ответному разьёму фена с другой. Займусь на днях.

Вроде сложности с этим не видно, но... Что то меня опять запутало вспомогательное реле(на схеме справа вверху). Вроде как оно связано с накалом свечей и в то же время с доп обогревателем. Или я чего то не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одних схемах пред F71 (вместе с реле) идёт на фен. В других же на свечи.

433447a7ed8c.jpg

8cfc343b79bf.jpg

Извиняюсь за качество.

Неужели они совмещают в себе две функции???

Вот тут схемы в лучшем качестве  https://chipford.ru/ehlektricheskaya-skhema-ford-mondeo-5.html

Строчка 013(распределение эл питания). Страница 28\61. и страница 12\61

Свечи могут работать только когда работает фен? Ну это логично. Но потребление у свечей приличное, а тут ещё и фен и всё через один провод? Ну он толстый правда конеш... Уточнить бы наверняка.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что запитаны через один кабель. На М4 у меня была выведена пиктограмма работы ЭПВС на дисплей. Так ЭПВС, согласно индикатора ( постепенное увеличение мощности),  начинал работать секунд через 30 после запуска двигателя, к тому времени свечи давно отработали свое и отключились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2020 в 09:13, vlvtr сказал:

Вполне вероятно, что запитаны через один кабель.

Всё, разобрался! Там замутка жёсткая оказалась! И цвета проводов все совпадают! Чуть я было не накосячил!

Вот здесь две схемы в одной! 

04.11.2020 в 23:21, Сергей 45 сказал:

e409aa9863fa.png

Нашёл тут схемку.

Справа вверху "дизельный блок" Его реле питает обмотку эпвс на дизеле. И белозел провода на 52ножку блока предов там нет! А эта 52 нога идёт на модуль свечей! Это видно из схемы на фото с монитора. 

А на бензиновом варианте, этого "дизельного блока" нет и поэтому белозел провод идет на 52 ногу. И вместо свечей она питает ЭПВС! Во как!!!

Т.е. одно и то же реле на бензине топит ЭПВС а на дизеле оно топит свечи накала. А для ЭПВС используется дизельный блок. 

Но мне кажется что именно его то у меня и нет!(

На дизеле нет дизельного блока !!!??? Это жесть жестянная вообще. Не знаю пока даже где его искать на авто. Но здаётся мне что он интегрирован в дизельный блок предохранителей. Но это не точно.

 

ЗЫ. Думаю если этого блока у меня действительно нет, то собрать его на коленке работы на полчаса. На разборку только заехать, взять любое мощное реле и прямо от акб кинуть через предохранитель 60-70а. 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема цепи свечей накала.

А на бензинке именно эта релюха стоит в цепи эпвс. Вот этот момент меня запутал.

7fe0f1c63577.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2020 в 09:39, ZelDol сказал:

Сделал?

Да! Буквально только что закончил эпопею )))

Была найдена релюха на разборке, от вентилятора радиатора мицубиси вродеб. Как я понял около 100 ампер. По цоколёвке встаёт один в один с фордовской. Но мне это качество не пригодилось, т.к. всё равно она у меня навесным монтажём получилась. От плюса через пред. - 60А. 

Проверил, напруга идёт, значит работает ) Тепло идёт. Пока не тестил в реальных условиях, но говорят очень хорошо справляется, заметно лучше чем на фм4. А мне и того хватало почти всегда.

Местами было ссыковато конечно, особенно когда открывались новые ньюансы ))) 

Вочем кому актуально, спрашивайте, я терь эту схему наизусть знаю, для любой комплектации ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 12.11.2020 в 20:11, Сергей 45 сказал:

Вочем кому актуально, спрашивайте, я терь эту схему наизусть знаю, для любой комплектации

Спасибо за поднятую тему. У меня Мондео 5 универсал 1.5 TDCi. Тоже хочу установить ЭПВС. Есть пару вопросов:

1. В каком месте может быть установлен "дизельный блок" и и как он выглядит? 

2. Подключение делали по представленной схеме (какой из опубликованных)? 

3. Может остались фото процесса подключения проводки к блоку предохранителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2022 в 23:20, Maks2484 сказал:

В каком месте может быть установлен "дизельный блок" и и как он выглядит

Если имеешь ввиду реле, то он должен стоять чуть выше рулевой рейки и левее(если смотреть в открытый капот стоя впереди авто, Точно не знаю, не видел. Я подвесил прямо у АКБ, колхозным образом, временно )))

Получается что использовалось обе схемы. С добавлением дизельной части к бензиновой.

Не, таких фото нет. Оставлял 3-5 см того что там стоит(тонкий см 20 примерно) и припаивал к нему свой более толстого диаметра. 

Уточню. Тот хвостик что стоит там штатно(20см) укоротил до 3-5 см( для максимального уменьшения сопротивления этого проводка) 

 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 12.11.2020 в 20:11, Сергей 45 сказал:

Да! Буквально только что закончил эпопею )))

Была найдена релюха на разборке, от вентилятора радиатора мицубиси вродеб. Как я понял около 100 ампер. По цоколёвке встаёт один в один с фордовской. Но мне это качество не пригодилось, т.к. всё равно она у меня навесным монтажём получилась. От плюса через пред. - 60А. 

Проверил, напруга идёт, значит работает ) Тепло идёт. Пока не тестил в реальных условиях, но говорят очень хорошо справляется, заметно лучше чем на фм4. А мне и того хватало почти всегда.

Местами было ссыковато конечно, особенно когда открывались новые ньюансы ))) 

Вочем кому актуально, спрашивайте, я терь эту схему наизусть знаю, для любой комплектации ))) 

Штатной проводки для подключения ЭПВС с завода вообще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 14:21, Mindful сказал:

Штатной проводки для подключения ЭПВС с завода вообще не было?

Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей 45 сказал:

Вообще.

Можете поподробнее рассказать о процессе внедрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mindful сказал:

Можете поподробнее рассказать о процессе внедрения

https://www.drive2.ru/l/522941475139356458/

Так вот ссылка ж... У этого парня смотрел. А мои картинки смотрю пропали уже (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...