Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ох уж этот егр...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Сразу скажу, что живу в Германии так что советовать мне отключить егр не надо, ибо без этого здесь тех. осмотр не пройдешь  :D  :D  :D !

 

В общем очередная проблема с егр-ом. В моём мондео 3-го поколения 2006 года стоит нового формата, електрический егр как на картинке:

post-99368-0-20850000-1521311285_thumb.jpg

 

Машина выдает ошибку : p0486

Новый клапан стоит очень дорого (400 евро) полностью в сборе. За такие деньги я был не готов его покупать, поэтому решил погуглить в чем проблема и можно ли его починить. На одном немецком форуме нагуглил, что проблема в 90 процентов случаев возникает из-за потенциометра, который расположен с боку и  имеет ромбовидную форму :

post-99368-0-35037600-1521311927_thumb.jpg

 

В общем снял я этот егр, далее разобрал его вместе с этим потенциометром, почистил внутри (был почти не грязный), проверил механику дросселя (работет как часы) и начал прозванивать потенциометер, как было написано на немецком форуме.. Как я понял, что бы проверить его, работает он или нет, надо мултиметром замкнуть цепь на первом и шестом пине, а потом отверткой сзади, где находится попружиненный медный пин, нажать и проверить напряжение. Если, напряжение при нажатом пине сзади находится в диапазоне от 1,6 килоОм до 3,5 килоОм и при этом линейное, тогда он живой. В противном случае под замену.

post-99368-0-25804100-1521313040_thumb.jpg

 

Как и следовало ожидать, проблема была в нем. Значения у потенциометра были слишком высокие. В результате я заказал новый и поставил его. Далее собрал все вместе и вкючил зажигание. Далее удалил ошибку, с помощью obd свистка для андройда и программы torque. Затем поездил на машине и чек опять загорелся через 10 мин с такой же ошибкой.. Теперь я не могу понять в чем проблема... На этом чудном егр-е еще 2 сенсора стоят. Может проблема в них или это вообще что-то другое? Не знаю что теперь делать, покупать новый смысла нет, ибо стоит пол машины, а старый как починить у меня больше нет идей, только если другие сенсоры на нем менять... Кто сталкивался с таким 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@jojocague, вообще-то тут тебя поймут и посоветуют http://mondeoclub.ru/forum/forum/77/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jojocague,

В своём профиле в разделе Машина добавь: какой ДВС, тип кузова, коробка. Не будет лишних вопросов к тебе от коллег по форуму.

Спасибо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...