Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

CCM Радар + IPMA Удержание полосы и знаки ограничения скорости


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, SadDarkAngel сказал:

Интерес чисто гипотетический или практический? :)

практический. на Аллегро 100 баксов просят за эти кнопочки ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 час назад, 3DPrinter.UA сказал:

Можно ли просто резисторы перепаять в старом?

На фоне остальных расходов, 3 тыс. за новые кнопки мне не кажутся большой суммой.

ADD: За 3 тыс. покупал новые кнопки в Москве, как-то дороговато получается на Аллегро... возможно, даже, б/у...

Изменено пользователем Alex_Erofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

На фоне остальных расходов, 3 тыс. за новые кнопки мне не кажутся большой суммой.

на фоне остальных расходов (0USD) кнопки кажутся астрономическими =)

в машине меняется радиатор в сборе со всем обвесом. на новом обвесе уже стоит радар, разъем и проводка. Правда, скорее всего датчики АБС придется махнуть, но они все равно дешевле.

Насколько я понимаю, под Москвой форды собирались, а потому в РФ оборот запчастей к ним происходит лучше и дешевле. ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Странно зачем форд вообще нагородил отдельные кнопки. Насколько понимаю, адаптивный климат все равно нужно активировать в мозгах. Зачем понадобилась новая разновидность идентичных кнопок при этом?

Все равно же прописывается логика действий при нажатии кнопок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 3DPrinter.UA сказал:

на фоне остальных расходов (0USD) кнопки кажутся астрономическими =)

в машине меняется радиатор в сборе со всем обвесом. на новом обвесе уже стоит радар, разъем и проводка.

Ну, если радар достается бесплатно, то да. Правда, я еще учитывал замену зеркала для удержания в полосе и стоимость активации.

3 часа назад, 3DPrinter.UA сказал:

под Москвой форды собирались, а потому в РФ оборот запчастей к ним происходит лучше и дешевле

Они собирались под Питером, но вряд ли дело в этом. С такими кнопками машины не собирались, да и покупал у неофициалов.

Цитата

Зачем понадобилась новая разновидность идентичных кнопок при этом?

Наверное чтобы не использовали кнопки с несоответствующими значками.

Изменено пользователем Alex_Erofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 3DPrinter.UA сказал:

практический. на Аллегро 100 баксов просят за эти кнопочки ;(

У официального дилера новые кнопки стоят дешевле (в Польше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня экспериментировал с abs блоками, итог: гидроблок у версии М* другой конструкции и другим контроллером, а именно с впусными и переспусными клапанами + сам эбу блок так же имеет отличие по набору элементов на борту. 

По поводу реализации stop and go будет после того как я заменю ещё раз полностью abs блок на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это основная тема, то напишу тут. Вот список доработок по мере убывания важности (применительно ко мне):

1. Адаптивный круиз "ACC". Сделано, проверено по дороге на Юг - класс!

2. Система распознавания знаков, удержание в полосе, предотвращение столкновений, автоторможение до 80 км в час. Объединил, так как все это делалось одновременно и потребовалась только замена зеркала. Сделано. Знаки распознает отлично, удержание работает так себе, предотвращение отлично (учитывая, что пока до торможения не доходило, только звук и сигналы на приборке).

3. "Stop and Go". Очень жду реализации. Но тут есть ограничение - если через 3 сек. передняя машина не двинулась, то для возобновления придется жать кнопку на руле или на педаль газа. То есть, это круиз с полной остановкой, но "недоделанный )) Кто бы мог подумать, что адаптив будет разделен на три части - "ACC", "ACC with Stop and Go" и "Traffic Jam Assist".

4. "Traffic Jam Assist". Не знаю, вообще возможно ли у нас. Но было бы круто - только с этой системой машина двигается самостоятельно без ограничений (исключая руление).

5. "Intelligent Speed Assist (ISA)". Хотел бы реализовать. Пока останавливает необходимость менять кислородный датчик и прошивка мотора на Euro-6. Главное, чтобы "дружила" с адаптивом и можно было настраивать ограничение скорости до +20 км/ч. Возможная несовместимость с "шайбой" не останавливает, от шайбы вижу меньше пользы.

6. "Шайба". Если будет совместима с предыдущими опциями, то когда-нибудь подумаю, но пока вижу - большой объем переделок ради облегчения доступа к нише и более комфортного пользования селектором (и то не для всех).

7. Электропривод рулевой колонки с памятью. Хотел бы, но тоже слишком много переделок ради комфортного входа/выхода.

8. "Adaptive Steering" - то же.

9. "Домофонная панель". Защита сомнительная - легко подсмотреть. Больше понтов чем пользы, вряд ли буду делать.

Если что-то неверно описал - исправляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2019 в 09:42, 3DPrinter.UA сказал:

Можно ли просто резисторы перепаять в старом?

Конечно, только кто сообщит номиналы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ZelDol сказал:

Конечно, только кто сообщит номиналы? 

эммммм. это же не коды доступа к баллистическим ракетам?

Может кто из форума прозвонит, а может у кого доступ к техничке есть. Там есть раздел по диагностики не исправности руля. В этом разделе написано на каком контакте какое сопротивление должно быть при нажатой кнопке. В этом плане очень удобно, что техничка сразу дает диапазон номиналов в котором распознается нажатие.

В целом, вариант с прозвоном тоже хорошо. При наличии в машине или на руках правильного блока прозвонить его минут 5 займет ;(

https://drive.google.com/drive/folders/1ltGwmdZlfFcgZ5orfDQIz4EsyosFgSRh

cruise.thumb.jpg.ccaf0162a91ba1b0b2638cd9b1a5b4ee.jpg

 

да и форда один руль ставится на тучу моделей. Достаточно чтобы хотя бы кто-то один прозвонил контакты и тогда будут известны резисторы для всей линейки

Изменено пользователем 3DPrinter.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3DPrinter.UA, я могу только прозвонить старые кнопки с обычным круизом, если получится аккуратно разобрать. Новые стоят уже на руле, лишний раз разбирать не хочется.

Может у кого-то есть снятый блок кнопок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

я могу только прозвонить старые кнопки с обычным круизом

давай. заодно сравним с данными, которые выше на скрине

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

Новые стоят уже на руле, лишний раз разбирать не хочется.

в теории прозвон должен быть не на блоке, а на разъеме. Главное понять где он находится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Поставил зеркало от s-max на фьюжн 2017 года, прошил прошивкой от гелекси 2018. Работаю знаки, но никак не могу заставить работать удержание в полосе. Калибровка в форскане зависает на 39.22%. Линии на приборке не появляются. Может кто-то сможет поделиться конфигом для зеркала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До прошивки работали?

Я как-то тут описывал свою ситуацию. Зеркало пришло долбанутое (видимо после ДТП лобового). Не мог откалибровать. Получалось это сделать только UCDS и только на расстоянии в 5-10 км и на абсолютно прямой дороге с четкими полосами.. Форскан тоже зависал и все. Но после калибровки линии не видело. Помогло переставить с донора (до этого зеркало положил на перепрошивке) камеру. Как позже выяснил, что линза закреплена относительно матрицы на 3 болта и имеется ход свободный для калибровки. При ДТП, возможно, произошло смещение линзы относительно матрицы и в итоге полосы не работали. Как только переставил камеру, то сразу зеркало увидело полосы (ничего не надо было калибровать). Но даже калибровка заняла буквально 1-2 км с не идеальной разметкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 12:54, zhgo сказал:

Добрый день всем. Поставил зеркало от s-max на фьюжн 2017 года, прошил прошивкой от гелекси 2018. Работаю знаки, но никак не могу заставить работать удержание в полосе. Калибровка в форскане зависает на 39.22%. Линии на приборке не появляются. Может кто-то сможет поделиться конфигом для зеркала? 

Для начала, я бы попробовал прошить на мондео 5 прошивку и произвести калибровку, и важно понять работало ли нормально зеркало до прошивки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Если вам не сложно, можете подсказать Файлы прошивки и их порядок? У меня есть ещё одно зеркало, только с полосами. Оно также зависает на калибровке. Есть ли какие-то параметры в самом зеркале которые отвечают за связь с усилителем руля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zhgo сказал:

Спасибо за ответы. Если вам не сложно, можете подсказать Файлы прошивки и их порядок? У меня есть ещё одно зеркало, только с полосами. Оно также зависает на калибровке. Есть ли какие-то параметры в самом зеркале которые отвечают за связь с усилителем руля? 

Стоп стоп, есть второе зеркало с таким же диагнозом?

нужны тогда опрос прошивок и конфигов модуля ipc, SCCM, ipma 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2019 в 19:15, 3DPrinter.UA сказал:

давай. заодно сравним с данными, которые выше на скрине

Чуть бы пораньше написал в пятницу... Теперь только в выходные буду на даче, где лежат кнопки, тогда и попробую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2019 в 17:49, Alex_Erofeev сказал:

Новые стоят уже на руле, лишний раз разбирать не хочется.

Вот и я об этом же. А вообще, судя по UCDS, кнопок у Форда вариантов 15 для разных рынков и комплектаций, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SadDarkAngel сказал:

Стоп стоп, есть второе зеркало с таким же диагнозом?

нужны тогда опрос прошивок и конфигов модуля ipc, SCCM, ipma 

Да, такие же симптомы. 

Конфиги только из форскана, послезавтра будет уцдс. 
 

Каким образом опрашиваются прошивки?

В конфиге рулевого усилителя указывается наличие зеркала с полосами? А то у меня по нему ошибка «Потеря связи с ipma”, a у ipma ошибка «Потеря связи с усилителем». 
 

По поводу кнопок на круиз, могу померять сопротивления, скажите только на каких контактах. (Они у меня снятые лежат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, zhgo сказал:

Да, такие же симптомы. 

Конфиги только из форскана, послезавтра будет уцдс. 
 

Каким образом опрашиваются прошивки?

В конфиге рулевого усилителя указывается наличие зеркала с полосами? А то у меня по нему ошибка «Потеря связи с ipma”, a у ipma ошибка «Потеря связи с усилителем». 
 

По поводу кнопок на круиз, могу померять сопротивления, скажите только на каких контактах. (Они у меня снятые лежат)

Можешь зайти в update wizard и прочитать все модули, он сохранит сессию в папке /ucds/session/

Относительно линий, нужно настроить pscm,sccm,ipc,ipma, если fusion до 2017 года то тогда возможно нужно прошить gwm и настроить его, объясню почему, в fusion до 2017 не ставились ipma блоки и возможно блок gwm не знает что модуль ipma вообще существует и не знает как и куда переадресовывать данные (но это всего лишь  гипотеза)

По поводу сопротивления, если снимешь данные то кому то пригодится, контакты у тебя есть в описании выше которые ты выкладывал  

Изменено пользователем SadDarkAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости по поводу abs - я его поменял, по времени ушло 1.5 часа с перекурами, пока не заработал с 0 так как оказалось что наши sccm не могут активировать адаптивный круиз с 0, точнее сказать записать значение 19 в место 14 нет возможности так как прошивка sccm в этой области ничему не соответствует и обычным способом прошить модуль от sccm fusion/mkz от 2017 и выше и edge от 2019 и выше нет возможности, так как чертова область памяти другая, буду думать как всё-таки это обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 20:57, SadDarkAngel сказал:

Новости по поводу abs - я его поменял, по времени ушло 1.5 часа с перекурами, пока не заработал с 0 так как оказалось что наши sccm не могут активировать адаптивный круиз с 0, точнее сказать записать значение 19 в место 14 нет возможности так как прошивка sccm в этой области ничему не соответствует и обычным способом прошить модуль от sccm fusion/mkz от 2017 и выше и edge от 2019 и выше нет возможности, так как чертова область памяти другая, буду думать как всё-таки это обойти.

Замена блока не вызвала сложностей? У меня после замены потекли два штуцера. Может есть нюансы как их крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zhgo сказал:

Замена блока не вызвала сложностей? У меня после замены потекли два штуцера. Может есть нюансы как их крутить?

Неа, сложностей не было. Ничего не потекло. Нюанс только один, почти до конца должно закручивайся пальцами, только в конце нужно затягивать ключом, если от пальцами не крутиться, значит закусило и лучше ключом не крутить, только хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2019 в 20:33, SadDarkAngel сказал:

Можешь зайти в update wizard и прочитать все модули, он сохранит сессию в папке /ucds/session/

Относительно линий, нужно настроить pscm,sccm,ipc,ipma, если fusion до 2017 года то тогда возможно нужно прошить gwm и настроить его, объясню почему, в fusion до 2017 не ставились ipma блоки и возможно блок gwm не знает что модуль ipma вообще существует и не знает как и куда переадресовывать данные (но это всего лишь  гипотеза)

По поводу сопротивления, если снимешь данные то кому то пригодится, контакты у тебя есть в описании выше которые ты выкладывал  

Калибровка прошла успешно. Но линии так и не заработали. На приборке появляется сообщение что удержание полос недоступно. Перед этим сообщение коротко появляются линии и исчезают.

Заметил что работает "датчик усталости водителя", при скорости выше 64 кмч он становится зеленым, значит камера все таки линии различает.

GWM 2017 года, 15 строк, значение такие же как тут указаны. 

Во вложении файлы, если у вас будет желание их посмотреть - буду очень благодарен.   

PS Знаки читает хорошо. 

 

Вторая часть задачи - завести адаптивный круиз. Радар калибруется, но после остановки двигателя опять появляется ошибка что он не откалиброван. 

Перед этим поменял блок АБС и датчик вакуума (мой датчик не хотел работать с блоком от дорестайла). Прописал в него вин, активировал пункты связанные с ACC. Ошибок он не дает. Но на радаре висят ошибки конфигурации. Есть ли методика определить что именно в конфигурации ему не подходит? При включении АКК пишет что он недоступен.  

Direct_IPMA_290819_.xml Direct_PSCM_290819_.xml Direct_SCCM_290819_.xml DTC_290819.txt DTC_290819_ERRORS.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...