Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Разные мысли о жизни. Домашняя философия :)


Рекомендуемые сообщения

Жизнь человеческого общества в основе своей жизнь именно стайная, животная... но с налетом мечты о божественном...

И в жизни этой проявляются тренды по двум противоположным полюсам:

Совершенствование механизмов звериной стаи и преодоление животной жестокости этих механизмов.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жизнь человеческого общества в основе своей жизнь именно стайная, животная... но с налетом мечты о божественном...

И в жизни этой проявляются тренды по двум противоположным полюсам:

Совершенствование механизмов звериной стаи и преодоление животной жестокости этих механизмов.

Не нахожу в этой трактовке противоположности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они есть.

Выбор, определенный трендом нравственности, обычно противоположен выбору по законам стаи.

Простой пример: постоянный выбор быть на стороне сильного (основной закон самосохранения члена любой стаи) или на стороне справедливости.

 

Когда я говорю о стае, я имею в виду любую пирамиду реальной власти в обществе. Неважно, оформлена ли она как официальная социальная структура (сеиья, фирма, департамент, армия, кб и тд) или нет.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сразу начинаешь понимать роль личности в истории...

Умение блокироваться с сильной стороной и вообще понимать, какая сторона на данный момент в пирамиде власти сильнее, какая сильнее в перспективе, какая пусть слабее, но не будет съедена сильными - это залог выживания члена стаи.

Умение усиливать более нужную тебе сторону и ослаблять менее нужную - залог высокого статуса в стае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная оппозиция одиночек чацких и стайных фамусовых и молчалиных.

Чацких выгоняют из стаи (но оставляют в живых). Они маргинализируются. И если им не хватает благ и ресурсов для своей дальнейшей маргинальной жизни, они становятся революционерами. И убивают членов стаи. Приходят на их место, становятся частью новой пирамиды власти, где они уже не маргиналы. Начинают играть по законам стаи или снова - в маргиналы... кстати, неизвестно, оставят ли на этот раз в живых...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на другую тему, но тоже интересно:

Глаз из человеческого масштаба (сантиметр - метр - километр- минута – час- день) замечает мелкие детали. Мозг пытается собрать большую картину (глобальные длинные процессы).

 

Какими могут быть некоторые принципы анализа для обычного человека при дефиците информации, при обилии дезинформации и отсутствии качественной методологии (которую приходится разрабатывать на ходу) в описании картины мира и происходящих событий?:

 

- Болтовня. Болтовня в блогосфере для меня как сигнальная система, как шорох эфира в наушниках… Если мысль сформулирована неважно где – значит есть какое-то сгущение информационного поля… Слово – это сгущение невербальной информации. Если учащается упоминание некоей темы – неважно информация, дезинформация, провокация – это сигнал. Сигнал, что эта тема активируется, сигнал, что активируя эту тему, возможно, происходит отвлечение внимания от чего-то иного. Впрочем, абсолютное молчание на некую тему, тоже сигнал.)))

 

- Апофения.

 

Апофени́я (от греч. ἀποφαίνω — высказываю суждение, делаю явным) — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).

 

Хотя мне больше нравится отсыл к «синхронии».

 

Синхроничность (синхронистичность) — термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем К. Г. Юнгом в одноименной статье. Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

 

- Кинематограф – способ передачи сигналов прямо в коллективное бессознательное, проявленные сны коллективного бессознательного. Тот, кто управляет снами – воздействует на реальность. Но при этом, конечно, не может оставаться вне этой реальности сам. Это похоже на попытки осознанных сновидений и одновременно передачи сообщений… Поэтому появление неких киновысказываний нужно рассматривать как сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вообще наивная привычка наших граждан смотреть западное кино, думая, что их развлекают, немного бесит" (с)  :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка в школе учит разные предметы.
Удивляюсь тому, что в гуманитарных дисциплинах школьного уровня никак не формируется привычка концептуально мыслить...
Поневоле с благодарностью вспомнишь марксистско-ленинский подход в учебе... (подход явно упрощённый и односторонний, но безусловно концептуальный)

Или стоит ввести в школу какой-нить курс по концептуальному мышлению... по теории познания лайт (кстати ее преподают в лицее при вышке... интересно как?)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересный образец инфовойны увидел:

http://seva-riga.livejournal.com/848281.html#comments

 

Блоггер радея за россию пишет о национальной идее, которой можно объединить русский мир...

Умно, привлекая некие научные исследования западных ученых. Аргументированно.

Но поведись только на его тезисы - и наше общество будет разнесено в клочья. Собственно, об этом ему намекают в комментах.

 

Спецом сюда ссылку запостил, чтоб яркий пример не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к стати, недавно у меня проскакивала схожая мысль.

Имею ввиду управление законами и другими важными общественными вопросами, простыми людьми, с помощью интернета. Эдак можно было бы упразднить массу чиновников и прочих бюрократов.

Понятное дело что это всё жуть как не просто, но пилотный проект, кмк, следовало бы запустить в какой нибудь области мира. Странно что до сих пор нигде нет такого эксперимента. Ладно мы, отсталая страна третьего мира, но ведь есть и продвинутые, свободные, демократические страны. Почему там никто до сих пор не попробывал? Или опыт такой есть, просто я не в курсе?

Хотя, о чём это я... это ж получается пчёлы против мёда! ))) Т.е. изначально то, должны тако решение принять именно те кого и предлагается упразднить! )))

А вообще дааа... наступила бы тотальная справедливость во всём! )))

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки эксперимента есть даже у нас.

В том году, например, на сайте министерства образования обсуждался всеми желающими проект программы по литературе...

Там, кстати, отметились очень сильные спецы в этой области и дали очень конструктивную критику...

Судя по всему, их не услышали...

 

Есть проект "активный гражданин", где зарегин наш Игорь Кулаков.

Там каждый желающий может предложить проект закона. Как я понимаю, в осном там троллинг и провокации...

 

Да что там далеко ходить... я в течение 8 лет делаю разные работы по русскому для детей, и на сайте каждый учитель может оставить отзывы и пожелания по поводу. Сначала регулярно писали мне критические замечания, некоторые были по делу. Многие начинались таким текстом: "и что за чмо делает тут эти работы..."

Я всем активным замечателям предлагал влиться в группу подготовки материалов и повысить их качество.

За все 8 лет только один человек откликнулся. Теперь впахивает с нами :)

 

Нет желающих идти на ответственную работу. Даже за деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отбирать ответственных а главное искренне желающих работать на благо общества, за деньги...

Блин... так это депутаты и получатся )))

Ну собственно я и не обещал что будет легко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что депутаты - достаточно безответственные люди.

Они просто легитимизируют работу профессионалов во власти.

Фрицморген как-то сравнил их с балластом на судне: вроде всякий мусор, но убери его - корабль перевернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о бедных продаванах...

Иногда балую себя сухофруктами.

Когда грохнулся рубль в конце 14 года, продаваны на рынке с тяжкими вздохами подняли цену на сушеный турецкий инжир вдвое, с 400 до 800 руб за килограммовую упаковку - ах как сочувствовали покупателям... аж кюшать не могли... :)

На днях купил себе инжира той же турецкой фирмы в той же упаковке (выпуска ноября месяца)...

Цена осталась 800 р (а если говорить о прибыли, то там уже не два конца, а все четыре). Я на телефоне набираю курс лиры к рублю (лира сильно упала и стоит даже дешевле, чем в 13 году). Показываю. Продаван делает вид, что не понимает, о чем речь.

Сторговываю сотню.

 

И не в деньгах дело тут. Дело в том, что у всех продаванов страны турецкие сухофрукты продаются с наценкой в 4 конца... ибо покупатель привык, и хрен ли ему цену снижать (хотя думаю, объемы продаж таки упали).

 

А ведь за последних 2 года сильно просели многие валюты стран, из которых экспортируют в Россию товар. Интересно, хоть по каким-нибудь позициям поднятые прежде розничные цены внутри нашего отечества упали? :)

Как заметил по этому поводу один мой деловой знакомый: а схрена ли? :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как заметил по этому поводу один мой деловой знакомый: а схрена ли?

 

а надо окунуться в сферу деятельности и пощупать все "подводные камни"

Может что-то и прояснится. :)

Если для большинства граждан страны налоги в России "одни из самых низких в мире - НДФЛ всего 13 процентов независимо от дохода", то могу сказать что они слабо представляют картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем понятно. Но до 14 года как-то выкручивались рыночные продаваны с Инжиром.

Или на них с тех пор налоги в 2 раза подняли? :)

 

Картина-то в принципе ясна: государство тянет с продаванов, продаваны - с покупашек.

Но охают они при этом так сладко, будто последннее из карманов выворачивают :)

 

Кстати, кедровые орехи с 14 года тоже в цене взлетели почти вдвое.:)

 

Это я так - как обыватель говорю... :)

 

Вот жду Колямбу: он мне объяснит всю правду про цену и жизнь :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем понятно. Но до 14 года как-то выкручивались рыночные продаваны с Инжиром.

Или на них с тех пор налоги в 2 раза подняли? :)

 

Картина-то в принципе ясна: государство тянет с продаванов, продаваны - с покупашек.

Но охают они при этом так сладко, будто последннее из карманов выворачивают :)

 

Кстати, кедровые орехи с 14 года тоже в цене взлетели почти вдвое. :)

 

Это я так - как обыватель говорю... :)

что-то там с торговым сбором введенным в МОскве было...

Думаю что и эти точки продаж вниманием не обошли

 

По моему ты не там мерзавцев ищешь

 

в конце концов были бы условия для конкуренции и работы -- цена была бы минимально возможной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие они мерзавцы - просто хитрюги :)

И действуют по определенным традициям. Это неважно - какие там налоги и кто как их платит.
В любом случае действия продаванов инжира будут именно такими. И я не думаю, что у них конкуренция есть... 

Думаю, весь бизнес сухофруктов в москве в одних-двух  руках... Почему-то так кажется..

Просто к оханью их надо относиться без трагизма... с пониманием механизма протекающих процессов :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с пониманием механизма протекающих процессов

Для этого процессы ясно представлять

а для обывателей многое скрыто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И я не думаю, что у них конкуренция есть... 

И это плохо. Очень.

Для обывателей в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание некоторых общих принципов искупает незнание многих частных фактов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это плохо. Очень.

Для обывателей в первую очередь

Уж больно ниша специфическая. Большие торговые сети пробовали ее закрыть, но по многим позициям обломались: качество не то.

Восток - дело тонкое :)

Это как с чаем китайским...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Интересно, хоть по каким-нибудь позициям поднятые прежде розничные цены внутри нашего отечества упали?

 Оптовые цены снижаются не слишком отставая от курса доллара. Телевизоры, гаджеты, полипропилен. Кто часто закупается, то у них скорее всего тоже цена с новым товаром и идёт по новой цене, но снижается помедленнее. А вот кто закупил много, да ещё и по дорогому курсу... Попадают. Т.к. дорого уже фих продаш, а дёшево - попадаешь, в лучшем случае - в ноль. А некоторые, не могут смириться с таким положением и не здаются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание некоторых общих принципов искупает незнание многих частных фактов :)

несогласен.

ошибиться в суждениях при таком принципе как два пальца :)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оптовые цены снижаются не слишком отставая от курса доллара. Телевизоры, гаджеты, полипропилен. Кто часто закупается, то у них скорее всего тоже цена с новым товаром и идёт по новой цене, но снижается помедленнее. А вот кто закупил много, да ещё и по дорогому курсу... Попадают. Т.к. дорого уже фих продаш, а дёшево - попадаешь, в лучшем случае - в ноль. А некоторые, не могут смириться с таким положением и не здаются )))

С ценами очень интересная динамика происходит.

Близкий пример:

За ноябрь-декабрь цена на металл листовой поднялась с ~42000 тыс рубл/тн    до 50000 с лишним.

Хотя доллар падает.

как так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...