Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Разворот с выездом на встречку, ч.4 ст.12.15


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Помогите советом по следующему нарушению ПДД:
В Москве двигался по улице Дмитрия Ульянова от ул. Вавилова по направлению к ул. Профсоюзная. Посреди улицы бульвар. Не доезжая примыкающей к ней ул. Ивана Бабушкина,  установлен знак 6.3.1 "Место разворота. Поворот налево запрещен". Через метров 20 от этого знака идет разрыв бульвара, где я в соответствии с этим знаком и разворачиваюсь по "малому" радиусу в обратную сторону, после чего меня благополучно тормозят гаишники и составляют протокол. В протоколе сказано "... при развороте в районе дома 8к1 по ул.Дм.Ульянова от ул.Ивана Бабушкина, нарушая требования дорожной разметки 1.1, совершил выезд на полосу для встречного движения и продолжил движение по ней до поворота на ул.Дм.Ульянова в сторону ул.Вавилова. Ответственность по  ст.12.15 ч.4". Схему движения, а также ссылку на карту гугл этого места нарушения прикладываю.post-48119-0-16147200-1438025902_thumb.jpg https://www.google.ru/maps/@55.690193,37.565725,3a,75y,114.99h,70.71t/data=!3m6!1e1!3m4!1siYtI7-UJTYNgiFSVTif26Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
06.08.15 предстоит заплатить штраф 5000 в ГИБДД либо пытаться оспорить нарушение суде. Вот теперь вопрос: стоит ли идти в суд либо по подобным нарушениям уже есть практика и только время потратишь, а более того, попадется вредный судья и вообще лишит прав. На лицо противоречие дорожного знака и разметки, но как на это смотрят суды.

Сам прикидываю следующую схему возможной судебной защиты: пытаться доказать отсутствие состава правонарушения при отсутствии вины, так как при совершении маневра руководствовался знаком  6.3.1 "Место разворота. Поворот налево запрещен", имеющий приоритет над дорожной разметкой, при этом, данный знак запрещает поворот  налево, а следовательно, не мог предвидеть, что движение в данном месте организовано в соответствии с правилами проезда перекрестков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а более того, попадется вредный судья и вообще лишит прав

Строже чем постановление не будет. То есть либо оставят наказание в силе либо уменьшат/отменят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления ещё нет, но гаишник заверил, что если дело разбирать у них, то больше штрафа не дадут. Я по наивности ему поверил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления ещё нет, но гаишник заверил, что если дело разбирать у них, то больше штрафа не дадут. Я по наивности ему поверил :)

неврёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Помогите советом по следующему нарушению ПДД:

В Москве двигался по улице Дмитрия Ульянова от ул. Вавилова по направлению к ул. Профсоюзная. Посреди улицы бульвар. Не доезжая примыкающей к ней ул. Ивана Бабушкина,  установлен знак 6.3.1 "Место разворота. Поворот налево запрещен". Через метров 20 от этого знака идет разрыв бульвара, где я в соответствии с этим знаком и разворачиваюсь по "малому" радиусу в обратную сторону, после чего меня благополучно тормозят гаишники и составляют протокол. В протоколе сказано "... при развороте в районе дома 8к1 по ул.Дм.Ульянова от ул.Ивана Бабушкина, нарушая требования дорожной разметки 1.1, совершил выезд на полосу для встречного движения и продолжил движение по ней до поворота на ул.Дм.Ульянова в сторону ул.Вавилова. Ответственность по  ст.12.15 ч.4". Схему движения, а также ссылку на карту гугл этого места нарушения прикладываю.attachicon.gifСхема нарушения.jpg https://www.google.ru/maps/@55.690193,37.565725,3a,75y,114.99h,70.71t/data=!3m6!1e1!3m4!1siYtI7-UJTYNgiFSVTif26Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

06.08.15 предстоит заплатить штраф 5000 в ГИБДД либо пытаться оспорить нарушение суде. Вот теперь вопрос: стоит ли идти в суд либо по подобным нарушениям уже есть практика и только время потратишь, а более того, попадется вредный судья и вообще лишит прав. На лицо противоречие дорожного знака и разметки, но как на это смотрят суды.

 

Сам прикидываю следующую схему возможной судебной защиты: пытаться доказать отсутствие состава правонарушения при отсутствии вины, так как при совершении маневра руководствовался знаком  6.3.1 "Место разворота. Поворот налево запрещен", имеющий приоритет над дорожной разметкой, при этом, данный знак запрещает поворот  налево, а следовательно, не мог предвидеть, что движение в данном месте организовано в соответствии с правилами проезда перекрестков.

Это детский лепет. Не советую идти в суд, гаишники поступили правильно, знаки установлены верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же детский лепет? Я разворачиваюсь в соответствии со знаком, на основании чего я должен принять решение о необходимости разворота по большому радиусу? При этом, при фактическом состоянии разметки, сплошную линию, которую пересек в момент разворота, принял за прерывистую (фото прилагаю). Еще, что интересно, если смотреть в гугл, с противоположной стороны установлен также знак разворота, но уже с указанием разрешенных радиусов разворота.

post-48119-0-50936700-1438062546_thumb.jpg

post-48119-0-76769400-1438062562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоей схеме, у тебя чистая встречка...... Проезжую часть забыл поделить пополам. При таком маневре, не вижу смысла идти в суд, явное нарушение 8.6 ПДД. Это мое личное мнение, и не более того...... :)  

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика жанра.

на данном перекрестке ДВА пересечения проезжих частей.

Так что, увы, нарушение 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я разворачиваюсь в соответствии со знаком, на основании чего я должен принять решение о необходимости разворота по большому радиусу? При этом, при фактическом состоянии разметки, сплошную линию, которую пересек в момент разворота, принял за прерывистую (фото прилагаю).

Соглашусь, пожалуй. По фото еще и поворот закруглен налево, что само по себе наводит на мысль о развороте по меньшему радиусу. 50/50 на мой взгляд.

Если верить схеме - то 100% встречка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сходил. Только схему свою суду не показывай. Фото знака, и фото разметки с собой. И там уже только на усмотрение и настроение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как ещё понимаю: в соответствии с разметкой данное место - это перекресток, следовательно 100% нарушение. Однако в соответствии со знаком - это место разворота, и вопрос по какому радиусу необходимо разворачиваться. Интересно посмотреть на это место с другой стороны дороги, там тоже установлен знак разворота, но уже с указанием разрешенных радиусов. При этом что получается, знак разворота разрешает мне развернуться, но запрещает левый поворот, т.е. получается я могу в данном месте развернуться только в обратную сторону ( к ул. Профсоюзная), но не могу повернуть на улицу Бубушкина, однако все поворачивают. Аналогично и если рассматривать движение по моему направлению: даже если бы я разворачивался по большому радиусу, я фактически бы совершил левый поворот на проезжую часть разрывающую бульвар, продолжил бы движение прямо и затем совершил бы еще один левый поворот, но ведь знак разворота запрещает мне левый поворот и значит я снова не прав! Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика жанра.

на данном перекрестке ДВА пересечения проезжих частей.

Так что, увы, нарушение 100%.

+1!!!! Подтверждаю 100%!!!... Сочувствую!..(((

Есть вот такая памятка:

http://www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/download/p3.pdf

Картинка № 6. насколько я понимаю....-один в один ситуация ТС...

Смириться, платить 5000, и радоваться, если не лишат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласился бы с нарушением на все 100% если бы не одно "но" - знак 6.3.1 "Место для разворота. Поворот на лево запрещен"

Получается, что знак 6.3.1 никак не влияет на данную ситуацию? Ведь тогда выходит, что я нарушил предписание данного знака "Левый поворот запрещен", и меня можно наказать по совокупности нарушений, а именно: 1) осуществил левый поворот (нарушил требования знака 6.3.1) на полосу дороги, предназначенной для встречного движения  2) продолжил движение по полосе, предназначенной для встречного движение (нарушил разметку 1.1, за что и привлекают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же детский лепет? Я разворачиваюсь в соответствии со знаком, на основании чего я должен принять решение о необходимости разворота по большому радиусу? При этом, при фактическом состоянии разметки, сплошную линию, которую пересек в момент разворота, принял за прерывистую (фото прилагаю). Еще, что интересно, если смотреть в гугл, с противоположной стороны установлен также знак разворота, но уже с указанием разрешенных радиусов разворота.

Этот знак 6.3.1 тебе говорит: поворот налево запрещен, вот в первый возможный поворот, куда ты повернул, тебе и запрещено поворачивать. А вот во второй возможный поворот (как ты говоришь, по большому радиусу) - пожалуйста поворачивай, т.к. действие знака закончилось.

По моему - так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моему - так.

А по-моему бред :D

То есть закончилось действие части знака (поворачивать налево), но продолжается действие другой части - разворачиваться? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему бред :D

То есть закончилось действие части знака (поворачивать налево), но продолжается действие другой части - разворачиваться? :lol:

Ну, хрен его знает. Пусть ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласился бы с нарушением на все 100% если бы не одно "но" - знак 6.3.1 "Место для разворота. Поворот на лево запрещен"

Получается, что знак 6.3.1 никак не влияет на данную ситуацию? Ведь тогда выходит, что я нарушил предписание данного знака "Левый поворот запрещен", и меня можно наказать по совокупности нарушений, а именно: 1) осуществил левый поворот (нарушил требования знака 6.3.1) на полосу дороги, предназначенной для встречного движения  2) продолжил движение по полосе, предназначенной для встречного движение (нарушил разметку 1.1, за что и привлекают).

Есть знак (номер не помню, конечно, ПДД под рукой нет...)-"место для разворота"-это твой...

А есть-"ЗОНА для разворота"-его тут нет!...

Еще есть пункт ПДД (тоже не помню номер), но процитирую:

"при повороте налево на перекрестке водитель ОБЯЗАН вести ТС таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей (читай перекрестка) его ТС не оказалось на ПЧ дороги, предназначенной для встречного движения"!!!!! В твоем случае...-ты это как раз и допустил!!!!!! Напомнить, что является ПВС-ом??? :)

Вот и весь ответ!...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак 6.3.1 тебе говорит: поворот налево запрещен, вот в первый возможный поворот, куда ты повернул, тебе и запрещено поворачивать. А вот во второй возможный поворот (как ты говоришь, по большому радиусу) - пожалуйста поворачивай, т.к. действие знака закончилось.

По моему - так.

Неправильно!!! :!:  :nono:  Ему запрещено осуществить поворот под 90 градусов с дальнейшим движением!!! Разворот...-РАЗРЕШЕН!!!!...

Если следовать вашей логике, то любой разворот, подчеркиваю...-любой!!!-сначала будет являться частью поворота, так скажем!... Ну, за исключением "полицейского"-на месте, с визгом из-под колес и на 180 градусов сразу на месте! :)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"при повороте налево на перекрестке водитель ОБЯЗАН вести ТС таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей (читай перекрестка) его ТС не оказалось на ПЧ дороги, предназначенной для встречного движения"!!!!! В твоем случае...-ты это как раз и допустил!!!!!

С этим никто и не спорит, а вопрос в том, что при развороте как-то было не очевидно, что это перекресток, а не просто место для разворота, как это часто бывает на широких проспектах и бульварах с полосой посередине. Если там машины не было (а ее судя по всему не было), то я бы тоже так поехал. И мне бы тоже было жалко платить пятёрину (лишение тут вряд ли будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как-то было не очевидно, что это перекресток

Не, Джонни....-НЕ перекресток...-это технологические разрывы в разделительной полосе на М4, например, именно специально ДЛЯ разворота!!!

Во всех остальных случаях-это ПЕРЕКРЕСТОК!!! Что же тут НЕочевидного???... :unsure:

Это же город, есть пересечение проезжих частей. Пересечение дорог то бишь!!! Тем более уж...-МЕСТНЫЕ!? :)

Ну а тут-как я уже сказал...-ПВД! :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, Джонни....-НЕ перекресток...-это технологические разрывы в разделительной полосе на М4, например, именно специально ДЛЯ разворота!!! Во всех остальных случаях-это ПЕРЕКРЕСТОК!!! Что же тут НЕочевидного???...

Вы были бы правы, дорогой Портос, если бы не ошибались (С) :D

 

Ул Косыгина в Москве, вот про такие места я говорю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелапатил уже весь инет и вывод делаю такой: знак разворота не устанавливается на перекрёстке, где разрешен по правилам левый поворот. На данном перекрестке (а это место всё-таки перекресток в соответствии с разметкой) знак разворота не должен стоять, так как разрешается левый поворот. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелапатил уже весь инет и вывод делаю такой: знак разворота не устанавливается на перекрёстке, где разрешен по правилам левый поворот. На данном перекрестке (а это место всё-таки перекресток в соответствии с разметкой) знак разворота не должен стоять, так как разрешается левый поворот. Так ведь?

Да нет, НЕ ТАК!!!! Разворот вполне может быть разрешен, а вот поворот...-НЕТ!!! Мало ли, что там ЗА перекрестком??? Может...-односторонка, кирпич, еще что??? Вот и вешают запрет поворота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, НЕ ТАК!!!! Разворот вполне может быть разрешен, а вот поворот...-НЕТ!!! Мало ли, что там ЗА перекрестком??? Может...-односторонка, кирпич, еще что??? Вот и вешают запрет поворота!

но при этом, горизонтальная разметка разрешает поворот https://www.google.ru/maps/@55.690093,37.566018,3a,75y,84.4h,71.11t/data=!3m6!1e1!3m4!1sMLgbCxDMqnzm63MYA3CK1w!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун, Ездун вынужден тебя огорчить. М4 автомагистраль. По пдд в технологических разрывах разделительной полосы имеют право быть только спецтехника. И езда по ним разворот поворот и тп запрещены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...