Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

о разнице между европейской и русской цивилизациями


Рекомендуемые сообщения

Очень местами нелегкие для понимания (если без подготовки) тексты. Крайне интересные для желающих.

 

http://www.liveinternet.ru/users/vl866911/post356718747/

 

http://kotgans.livejournal.com/88203.html

 

http://kotgans.livejournal.com/88923.html

 

http://kotgans.livejournal.com/89331.html

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поддержу тему, перенеся сообщение из темы США. Здесь оно уместнее.

 

Сегодняшняя статья Дугина "Под стратегией России запад нащупал моральную основу" прямо касается многих наших споров по поводу миссии России в современном миростоянии.

 

Небольшая яркая заметка:

http://www.dynacon.r.../articles/7199/

 

Цитата

 

Интеллектуалы Америки подкладывают бомбу под антироссийский курс Вашингтона - оказывается, политика Москвы опирается на систему нравственных ценностей. 


В американском издании The National Interest вышла статья профессора Университета Род-Айленда Николая Петро «Система нравственных ценностей Москвы, и почему это важно» (Russia’s Moral Framework and Why It Matters). Автор, сам того не подозревая, вскрыл идеологическую пропасть между лишившейся нравственных корней современной западной цивилизацией и Россией, все более прочно опирающейся в своей политике на сплав ценностей православного мировоззрения, государственности, морали и этики.

При этом, по признанию автора, Россия со своими ценностными и нравственными установками вполне способна объединить вокруг себя государства других культур, которые, устав от западной философии воинствующего индивидуализма и потребительства, ищут основу для нового международного порядка...

   ...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, прежде чем говорить в этой теме, лучше все-таки почитать уже имеющиеся статьи. С чего и начал Кузнецов.

 

Я добавлю о прошедшем 25-26 сентября в Москве в "Президент-Отеле" международном форуме "Русофобия" .

 

Просто необходимо прочитать лучшее выступление на форуме. Оно принадлежит российскому историку, социологу Андрею Фурсову:

 

 

Следует разделять историческую и современную русофобию. В широком смысле противостояние России и Запада началось в тот момент, когда наше государство выскочило из-под Орды, и первым же серьёзным международным шагом Ивана Грозного стала Ливонская война. Именно в это время, то есть в последнюю треть XVI века, в Европе появляются два плана по установлению контроля над Россией. Один из них католический - его придумали Габсбурги, второй – протестантский авторства Джона Ди. Со временем они трансформировались в схемы Ротшильдов и Рокфеллеров.

Значимые изменения произошли в 1820-е годы. Если до Наполеоновских войн критика России шла по религиозной линии, то после появилась русофобия в строгом смысле этого термина. То есть, неприязнь к самому факту существования нашего государства и народа, населяющего его. Родилась русофобия в Великобритании и её возникновение было началом информационной подготовки к событиям, повлёкшим за собой Крымскую войну. Действия англичан были успешны: накануне войны даже столь различные в идеологическом плане деятели, как Карл Маркс и архиепископ Парижский озвучивали одни и те же тезисы: Россия – это цивилизационный недоносок, это опасная страна, которую необходимо устранить.

На мой взгляд, словосочетание  психоисторическая война наиболее точно описывает вековечное ментальное противостояние между Западом и Россией. Информационная война это самый низкий уровень психоисторической войны и подразумевает действия на уровне фактов. Следующая ступень – концептуальная война, ведущаяся за сам способ подачи и «упаковки» информации. И последний уровень – метафизический или смысловой. Психоисторическая война ведётся на всех трёх ступенях. Данный термин ввёл Айзек Азимов в своём знаменитом романе «Основание». Уже после выхода первого тома данное произведение является обязательным для чтения в военной академии Вест-Пойнт.

Русофобия это комплекс схем, идей, действий и методов, цель которых – психоисторическое уничтожение русских как особого социокультурного типа. То есть, лишение их идентичности, ценностей, памяти.

В последние годы удары русофобии наносятся по нескольким направлениям. Первое – идентичность. Идёт формирование негативного образа, внушение идей о том, что русские – это рабы, люди, привыкшие жить в тоталитарном обществе, склонные к ксенофобии и агрессии. Причём, все эти концепции забрасываются внутрь страны и, судя по результатам, данный метод работает. Второе направление – удары по моральным и духовным ценностям. Традиционными для России ценностями являются социальная справедливость, идея о помощи слабому. Ярким примером попытки разрушить их является одно телешоу, которое шло в 90е. Оно называлось «Слабое звено» и участники должны были всё время подставлять и унижать друг друга, подталкивать слабого к пропасти. Наконец, ещё одно из важнейших направлений для атаки в психоисторической войне – это память. Героев выставляют подлецами, например, сейчас многие любят порассуждать о том, что Александр Невский был бандитом, напавшим на шведов. А предателей наоборот возводят на пьедесталы. К данной категории так же относится несколько набившая оскомину проблема Великой Отечественной войны. Обсуждение цены Победы – излюбленная пища для тех, кто ведёт психоисторическую войну.

Очень интересное наблюдение: сейчас накал русофобии значительно превосходит показатели времён Холодной войны. Хотя, в принципе, этот феномен объясним. Нашим противникам казалось, что после горбачёвщины и ельцинщины Россия уже не оправится. В 1995 году Билл Клинтон сказал: мы позволим России существовать, но не позволим ей быть великой державой. И вдруг, начиная с Сирии, затем во время Украинского кризиса, Россия стала возвращать себе суверенитет по крайней мере во внешней политике. Но нам нужно помнить, что без установления суверенитета в духовной сфере мы не сможем двигаться дальше.

Физические победы начинаются с побед в метафизике. В борьбе с русофобией бросок должен завершаться болевым приёмом – переломом руки противника, шеи, чего угодно. По моему мнению, есть три направления практической борьбы с русофобией. Первое – это информационная линия, в рамках которой необходимо проведение предельно чёткой инвентаризации и каталогизации русофобских структур, личностей, действий, типичных ходов. Следующее направление – юридическое. Нужно учиться у братьев евреев, чья антидиффамационная лига попросту замордовывает тех, кто хоть что-то гадкое скажет про еврейский народ или про еврейскую религию. Должна работать армия юристов. Третий вектор, крайне важный - концептуально-смысловой. Мало просто говорить о том, что русофобы-мерзавцы. Это оборонительная позиция. Побеждают только те, кто наступают, причём, не на региональном уровне, а на мировом.

Хочу напомнить, что в начале века у евразийцев и у большевиков были разные концепции развития России. Почему большевики оказались сильнее? Они играли на мировой площадке, а евразийцы были регионалистами.

Региональное мышление - традиционная слабость нашей патриотики, негативно влияющая и на практическую реализацию её благих затей. Россия – замечательная страна, но не надо зацикливаться только на ней. При сужении кругозора и рамок амбиций мы упускаем мировую площадку. Конкретный пример: перестроечная шпана убеждала, что у нас всё плохо. Но что в то же время происходило в США, как они зависли на пропастью? Как в октябре 1987 года катастрофически рухнул фондовый рынок в Нью-Йорке? Об этом не говорилось ни слова и в итоге в пропасть улетела другая сверхдержава, которая занималась лишь своими проблемами. Вторая традиционная слабость – постоянный взгляд в прошлое. Разговоры об СССР 2.0, о возвращении в царскую Россию. Пора уже запомнить, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. В своё время Людовик XVII, когда его спросили: вы будете восстанавливать старый порядок, ответил: реставрировать вообще ничего нельзя. То есть, наша концепция противостояния русофобии должна быть обращена в будущее.

Нам придётся работать на внутренний рынок и на внешней. Причём, при внешних воздействиях мы ограничены информационно, потому что североатлантические верхушки триста лет шлифуют мастерство информационной войны. Россия за два последних века постоянно проигрывала информационные воны Западу, исключением был период с 1925 по 1955 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Перечитал тексты по своим же ссылкам из первого поста.

В общем, и с вопросом об особенностях русской ментальности я для себя тоже разобрался.

Хорошо, когда есть форум, где не теряются важные ссылки :)

Вообще, хорошо, когда разобрался с самым важным :)

 

Можно дальше спокойно жить и работать - учить детишек, растить кабачки в огороде :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...