Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Скрылся с места ДТП. Дело шьют-)))


Рекомендуемые сообщения

У меня все хорошо, вопрос не про меня. Есть знакомый, вот он влип(или не влип), что, собственно, и хочется выяснить. Итак, знакомый этот ехал по территории рынка, скорость небольшая была, безумного пешехода он видел, видел, что тот идет и торгует мордой лица. Про сближении знакомый еще сбросил скорость, но торговля лицом со стороны пешехода не прекратилась и ... Короче, знакомый-то полностью остановился, но на ноге пешехода. тому есть куча свидетелей, и даже видеозапись есть, причем, камера моя(точнее, камеры). Запись пока не смотрел, описываю со слов знакомого.

У пешика нога - в ласту, знакомый отвез его в больничку, пешик претензий не имел и не имеет(пока). Знакомый, парень хоть суровый, но по-человечески заезжал несколько раз в больничку. Ну, там, фрукты и пр. Еще раз - чисто по людски, а не для того, чтобы подмазаться к пешику, тот и так свою вину признает.

В очередной раз(сегодня) заехал в больничку, пешику по телефону кто-то звонит, он и говорит, мол, а водитель как раз здесь и передает трубу знакомому. Оказывается, звонить ДПС-ник. Ну, он сказал(ДПС-ник) куда подъехать и пр. - знакомый подрулил - а это отдел розыска. Т.е. его уже разыскивают вовсю, как скрывшегося с места ДТП.

Ну, предварительно он от всего отказался(от того, что скрылся). Переписал на всякий случай данные и контакты свидетелей, попросил меня сделать копию записи с камер и пока пошел расстраиваться.

То бишь, привезя терпилу в больничку и пояснив, что и как произошло, знакомый совершил ошибку, т.к. больничка автоматом слила инфу в гаевню. Со слов гайца, надо было забить на терпилу, пусть валяется на дороге и вызывать ДПС. Вот тогда бы они разобрались кто виноват и....

А тут - виноват полюбе знакомый, ибо скрылся с места ДТП.

И где правда? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай привет!... Прочитал твое изложение... Насколько я все понял...-и по человечески/по людски, и по всем иным соображениям...-все понимаемо, и приятель твой сделал все верно... Пожалуй, при всем перечисленном...-единственной его ошибкой было ТО, что после всех описанных процедур...-он не вернулся на место ДТП/происшествия, и не позвонил в гаевню...((( Это относительная печалька!...

Что планирует делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай привет!... Прочитал твое изложение... Насколько я все понял...-и по человечески/по людски, и по всем иным соображениям...-все понимаемо, и приятель твой сделал все верно... Пожалуй, при всем перечисленном...-единственной его ошибкой было ТО, что после всех описанных процедур...-он не вернулся на место ДТП/происшествия, и не позвонил в гаевню...((( Это относительная печалька!...

Что планирует делать?

Андрей(извини,если напутал),ну не мели ты чушь!!!Да еще и выделенную!Ошибка в том,что не вызвал скорую и ГИБДД.А возвращаться на место ДТП не имеет смысла.Он УЖЕ оставил место ДТП.Теперь единственная отмазка,на мой взгляд,что пострадавший наотрез отказывался от медицинской помощи и собирался пойти дальше.Но виновник настоял на визите в травмпункт,куда и доставил потерпевшего,т.к. ИНОЙ возможности не было.Детский лепет,но вполне жизненно.И надо,чтоб терпила все это еще и подтвердил.

А по сути-водила-Олень.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тот и так свою вину признает.

 

Итак, знакомый этот ехал по территории рынка, скорость небольшая была, безумного пешехода он видел, видел, что тот идет и торгует мордой лица.

Видел,имел возможность предотвратить,но НЕ предотвратил.А пешик может признавать что угодно.Если признается в умысле(бывают идиоты),то я не знаю,что будет дальше,но могу предположить.Короче,знакомому-оплачивать лечение и "беспокойство" дядям.

И,кстати,для полноты картины,неплохо бы схему места происшествия и показания свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не напутал! Да, малость упустил, что последствия то были не смертельные, и экстренная госпитализация (когда дозволяется покинуть!!!)-не требовалась в конкретном случае... И кстати-если бы был вариант только что описанный-то покиданием не является (если потом вернулся)!!!-правда, перед покиданием надобно соблюсти ряд условий!...

ИМХО, пусть даже в описанной ситуевине...-ему все равно полюбасу надо было вернуться, и вызвать-кого положено!!! Тем временем-запастись свидетелями и прочее!... А объяснение потом можно было бы дать...-ну, в состоянии аффекта, допустим! тоже лепет, но хоть что-то....

Главное: в больничку доставил, вернулся, вызвал!!! А это вот упущено...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,почитай ПДД,КоАП и комментарии.Коротко,уехать мог,составив схему,подписав,записав свидетелей,либо для оказания экстренной помощи(при отсутствии других возможностей)(на глухой трассе,при угрозе жизни).То,что потом вернулся ничего не меняет.Разве что в розыск не подадут.В ПДД написано,что "не трогать,не перемещать все,что имеет отношение к ДТП"(ну примерно так).Поэтому смысла в возвращении на место НЕТ!В больничке он ОБЯЗАН был сообщить свои данные и обстоятельства ДТП.Это будет доказательством,что он не скрылся.За оставление места ДТП его лишат прав,что справедливо,а вот с розыска снимут.И сообщить в ОГИБДД по месту совершения ДТП он может из дома.Возвращаться нет обязанности.Да и смысла.

Ты не обижайся,что я резковато.Я не со зла. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,почитай ПДД,КоАП и комментарии.Коротко,уехать мог,составив схему,подписав,записав свидетелей,либо для оказания экстренной помощи(при отсутствии других возможностей)(на глухой трассе,при угрозе жизни).То,что потом вернулся ничего не меняет.Разве что в розыск не подадут.В ПДД написано,что "не трогать,не перемещать все,что имеет отношение к ДТП"(ну примерно так).Поэтому смысла в возвращении на место НЕТ!В больничке он ОБЯЗАН был сообщить свои данные и обстоятельства ДТП.Это будет доказательством,что он не скрылся.За оставление места ДТП его лишат прав,что справедливо,а вот с розыска снимут.И сообщить в ОГИБДД по месту совершения ДТП он может из дома.Возвращаться нет обязанности.Да и смысла.

Ты не обижайся,что я резковато.Я не со зла. :friends:

Так я же не девочка!... :D  Да читал, в курсе (заочно, слава Богу)!!!...))) Ты все верно перечислил-я просто это короче выдал. Что в больничке должен был реквизиты светануть-тоже верно... Я в общем-хотел изложить, что если бы вернулся...-повышаются шансы на "не скрылся", на НЕ лишуху!...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не девочка!... :D  Да читал, в курсе (заочно, слава Богу)!!!...))) Ты все верно перечислил-я просто это короче выдал. Что в больничке должен был реквизиты светануть-тоже верно... Я в общем-хотел изложить, что если бы вернулся...-повышаются шансы на "не скрылся", на НЕ лишуху!...)))

Ты опять путаешь скрылся и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже подсознательно(и на основе определенных знаний) чую, что последовательность действий не верна.

По-человечески и по-людски - все правильно, а вот по закону - нет.

И какие варианты дальнейших действий? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какие варианты дальнейших действий?

"Украл-выпил-в тюрьму"(с).

 

И,кстати,для полноты картины,неплохо бы схему места происшествия и показания свидетелей.
Как с этим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как с этим?

Если не запарюсь, то завтра выложу видос, прям Довженко, йолки :umnik:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу примерно про это же сюжет был в главной дороге. Там сказали, что водитель не должен отвозить пострадавшего, а должен вызвать скорую с ГИБДД и оставаться на месте.

Причем заострили внимание, что даже отвоз в больницу является покиданием места ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу примерно про это же сюжет был в главной дороге. Там сказали, что водитель не должен отвозить пострадавшего, а должен вызвать скорую с ГИБДД и оставаться на месте.

Причем заострили внимание, что даже отвоз в больницу является покиданием места ДТП.

Вот это намного важнее знать всех "главных дорог" вместе взятых.....

 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Изменение вступает в силу: 1 июля 2015 года
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
  • в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Изменение вступает в силу: 1 июля 2015 года

2.61. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

  • оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
  • оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
  • не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Изменение вступает в силу: 1 июля 2015 года
Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию

Вот именно на это я и прикидывал "надавить", но не пойму, как определяется экстренность случая, а также доказывается невозможность доставки... :umnik:

То бишь где грань, типа, ногу переехали и сломали в трех местах - это экстренно, а просто крылом бортанули ту же ногу, небольшая царапина - это не экстренно, можно забить. Так штоле? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Из жизни.Объяснения "скрывшегося".Дословно не воспроизведу,но что-то типа "отвез пострадавшего в травмпункт и хотел вернуться на место ДТП,но по дороге кончился бензин,денег с собой не было,поэтому добирался до дома пешком.Вернулся к авто уже на следующий день."Вот попробуй не поверь,все бывает в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,

Ты пропускаешь:

 

отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию

Это может сработать, если это произошло где-то в лесу, а не рынке, где сотни машин да и скорая приехала бы быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Здорово дружище!!!! А к чему сноска:

 

 

Изменение вступает в силу: 1 июля 2015 года
?????????????????

Этот пункт уже на протяжении многих лет вроде как совсем без изменений???!!... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,

Ты пропускаешь:

 

Это может сработать, если это произошло где-то в лесу, а не рынке, где сотни машин да и скорая приехала бы быстрее.

Валера, я ничего не пропускаю, я ПДД под просрочкой не читаю(ну, разве что, ради прикола если :D )

Я это все прочитал.

Я к тому, что мне непонятно, как это определяется. Где-то в лесу - может оказаться рядом Кулаков, и он вмиг домчит, а на рынке - куча машин, но водители ни пса по-русски не понимают и пр.

Я утрирую, разумеется, но все же. Как-то размыто все написано - не моги покидать место ДТП, если очень надо, то можно попросить довезти, если все ушли в отморозь, то можно и самому отвезти.

При этом, сообщить свои данные. Судя по всему, данные он сообщил(все или нет - не знаю), но на место ДТП не вернулся.

Как-то так :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какие варианты дальнейших действий? :umnik: 

 

 

"Украл-выпил-в тюрьму"(с).

не_не_не, не так  :)

"бритвой по горлу и в колодец" ©  :D 

 

 

завтра выложу видос, прям Довженко

какая ещё Довженко, Николай, бросьте эту каку,  

Колямбия пикчерз и их гвоздей  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - я для себя уже пытаюсь понять грани "необходимости" и пр. Этот пункт писали явно под просрочкой и разговаривая с кошками. Написано красиво, значимо, весомо, но... ни о чем :lol:

Как человеку поступать - хз. Никакой конкретики.

Чую, пойдет флуд, причем, и из-за меня тоже, а я не хочу санкций к коллегам, посему прошу модераторов либо перенести в офф(что безыдейно), либо снести тему, ибо знакомый решает не по закону, а... т.е. зря мы тут трем, получается :umnik:

:D

Не, ну, если это полезная инфа - можно и пофиксить, конечно :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По теме - я для себя уже пытаюсь понять грани "необходимости" и пр.

Учти еще и такой момент,что при,допустим,переломе позвоночника пострадавшего трогать-то нельзя.Отвезешь тело до медучреждения и привет,еще хуже будет.А про "грани необходимости" тебе потом суд разъяснит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А про "грани необходимости" тебе потом суд разъяснит.

Ну, это-то мне тоже понятно :D

Просто думал, что я недогоняю чего, пропустил где.

Тут, получается, как с самообороной. Сначала гражданин делает, а уж потом суд "прикидывает" - насколько нужно, необходимо, за гранью иль нет и пр. :D

В общем, человечность включать в данной ситуации крайне вредно, так я понимаю? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем, человечность включать в данной ситуации крайне вредно, так я понимаю?

Дело не в человечности,как ни прискорбно.Дело в правильной оценке ситуации.А,учитывая "душевное волнение" и прочее,в ситуации с ДТП с пострадавшими,сложно ожидать принятия 100% правильных решений.

И,раз уж оффтопим,мне лично совершенно непонятно КАК должен защищать себя от посягательства полутораметровый дрыщ,если на него прет двухметровый амбал,а убежать уже не получается? :D

Перечитал много комментариев по необходимой обороне.Четкого представления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...