Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Старый Свет... Европа... ЕС...


Рекомендуемые сообщения

Вот любопытно, а захват власти в Киеве законен и конституционен? Или законны только те пункты конституции которые выгодны на данный момент? А незаконный захват власти не является причиной для несогласной автономии путем референдума покинуть это государство? А законно ли вообще было изменение Киевом, в свое время,  конституции Крыма и лишение Мешкова поста президента АРК? Можно задать ещё много вопросов о законностиэ. Только мне кажется Коституция любого государства она или есть или ее нет и она просто продажная дефка на подхвате у заинтересованных лиц

Это только если принимается тезис "Все воруют, значит и мне можно" ... Нарушение закона другими или в другом месте не оправдывает нарушение закона тобой.

Подход совершенно универсальный, все нарушения закона - это нарушения закона. Смена власти в Киеве - несомненно противозаконна к действующей Конституции Украины на тот момент. Но, точно так же, процедура отъёма Крыма - противозаконна к той же Конституции. Так же как Россия имеет право законодательных изменений по отношению к входящим в неё субъектам, точно так же Украина имела право и осуществила свои полномочия в отношении Крыма. Всё написанное мной не относится к области "справедливо" или "нравится" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это только если принимается тезис "Все воруют, значит и мне можно" ... Нарушение закона другими или в другом месте не оправдывает нарушение закона тобой.Подход совершенно универсальный, все нарушения закона - это нарушения закона. Смена власти в Киеве - несомненно противозаконна к действующей Конституции Украины на тот момент. Но, точно так же, процедура отъёма Крыма - противозаконна к той же Конституции. Так же как Россия имеет право законодательных изменений по отношению к входящим в неё субъектам, точно так же Украина имела право и осуществила свои полномочия в отношении Крыма. Всё написанное мной не относится к области "справедливо" или "нравится" ...

Не так... если ты вышел на поле играть в гольф по правилам, а против тебя вышла играть хоккейная команда, надо срочно наплевать про правила гольфа...

Начиная с сербии пошел слом международного права. Сейчас оно уже никого из игроков не устраивает. Глупо им это озвучивать, каждый втихоря меняет то, что именно его не устраивает, и защищает то, что его устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так... если ты вышел на поле играть в гольф по правилам, а против тебя вышла играть хоккейная команда, надо срочно наплевать про правила гольфа...

Начиная с сербии пошел слом международного права. Сейчас оно уже никого из игроков не устраивает. Глупо им это озвучивать, каждый втихоря меняет то, что именно его не устраивает, и защищает то, что его устраивает.

Может соориентироваться в пространстве ? Не к "тебе зашла" и "против тебя вышла", а мы оказались на территории другого суверенного государства (суверенитет которого над территорией мы до сих пор подтверждаем). И туда "ты вышел на поле играть в гольф по правилам" ? Ничего, что ты зашёл на чужую территорию ? Со своими "правилами" ?

Просто интересно наблюдать как последовательно манипулируют людьми и ... как они этой манипуляции подвержены ...

Несомненно незаконные действия Европы с Косово. Неоспоримо. Что мы несколько лет последовательно по этому поводу декларируем ? Правильно - мы осуждаем и клеймим незаконные действия. Совершенно обоснованно.

А что происходит после Осетии с Абхазией и, особенно, после Крыма ? Моментом меняется подача материала, причём теми же источниками ... Теперь то же самое начинает звучать ... "Вам можно, и мы так же" ...

Вышенаписанное - иллюстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же вроде сам ратовал за политику вне морали.

Я просто попытался описать ситуацию, как ее вижу, безотносительно к вопросу одобрямс или нет.

Совершенно кстати очевидно, что россия не от хорошей жизни пошла по тому пути, по которому пошла. А именно попытавшись поиграть в гольф с хоккейной сборной запада.

 

До 2007 года путин от имени нашей гнилой элиты стучался во все двери западу с идеей о сотрудничестве и даже слиянии с элитами запада на условиях официально декларированных западом же правил. И это, заметим, уже после югославии, ирака и чечни. Поведение россии было воспринято как слабость и после прибалтики запад в виде евросоюза и нато в разных формах сотрудническтва двинулся в грузию, не учел интересы россии в ливии, сирии, вообще на средиземноморье, влез в среднюю азию, конфисковал деньги на кипре, теперь вот взорвал украину. И не слишком обращая внимая на свои же декларации, а кстати заодно и, вероятно, те неписанные правила, по которым играют западные элиты друг с другом.

 

В ответ путин стал отходить от правил гольфа, стал активно разыгрывать свою золотую акцию вассала, который может примкнуть к западу, а может к китаю.

Одновременно, насколько это возможно, стал укреплять независимость страны: набор двусторонних договоров с разными странами, масштабное строительство, попытка поднять сельское хозяйство, резкое укрепление армии, активная дипломатия, попытка ослабить финансовую зависимость, активная игра на поле углеводородов, дискредитация западоориентированной оппозиции.

При этом он активно пользуется тем, что в мире начинает шататься однополярность сша.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же вроде сам ратовал за политику вне морали. Я просто попытался описать ситуацию, как ее вижу, безотносительно к вопросу одобрямс или нет.

"Ратовал" - предпологает призыв что либо принять. А я просто констатировал факт, что "политика" - суть область, которую не нужно никак мерить межчеловеческими категориями, у неё свои собственные системы оценок, преобладающая одна - целесообразность, голая и без сантиментов.

Моя сноска на смену отношения к Косово / Грузия / Украина - это не относится к политике, это просто иллюстрация была, как электорату меняют, как катриджи, схему отношений к событиям.

 

Совершенно кстати очевидно, что россия не от хорошей жизни пошла по тому пути, по которому пошла. А именно попытавшись поиграть в гольф с хоккейной сборной запада. До 2007 года путин от имени нашей гнилой элиты стучался во все двери западу с идеей о сотрудничестве и даже слиянии с элитами запада на условиях официально декларированных западом же правил. И это, заметим, уже после югославии, ирака и чечни. Поведение россии было воспринято как слабость и после прибалтики запад в виде евросоюза и нато в разных формах сотрудническтва двинулся в грузию, не учел интересы россии в ливии, сирии, вообще на средиземноморье, влез в среднюю азию, конфисковал деньги на кипре, теперь вот взорвал украину. И не слишком обращая внимая на свои же декларации, а кстати заодно и, вероятно, те неписанные правила, по которым играют западные элиты друг с другом. В ответ путин стал отходить от правил гольфа, стал активно разыгрывать свою золотую акцию вассала, который может примкнуть к западу, а может к китаю. Одновременно, насколько это возможно, стал укреплять независимость страны: набор двусторонних договоров с разными странами, масштабное строительство, попытка поднять сельское хозяйство, резкое укрепление армии, активная дипломатия, попытка ослабить финансовую зависимость, активная игра на поле углеводородов, дискредитация западоориентированной оппозиции. При этом он активно пользуется тем, что в мире начинает шататься однополярность сша.

Не хочу развёрнуто повторяться ... Писал уже, первое что надо понять ... и принять ... это наш реальный вес в мире ... Не по имперским воспоминаниям и ностальгии, не гордости по поводу ядерного потенциала, а по нашему реальному весу в мировой экономике. По реальному отношению к нам в мире, а не по нашим пожеланиям. Тогда очень быстро отпадёт шелуха восприятия, что мы центр мира, что во всех происходящих, неважно где, событиях, обязательно должны быть наши интересы, развеется морок, что все нас хотят, просто от того, что мы есть, не по объективным причинам, а по ментальной предопределённости. Правда это всё ещё позволяет и объяснять, если чего не получается, чрезвычайно удобно, но всё равно от этого надо избавляться.

Да, после этого многие события лишаться в осознаниии мистической составляющей, но лечится нужно ... И если когда Ирак влез в Кувейт, естественно с собственной уверенностью в своей правоте и праве забрать (только не начинать сравнивать степени этой обоснованности), то всё воспринималось просто и очевидно. Весь мир и мы тоже, осудили, изолировали, ввели санкции ... Саддам получил просто то, что мир счёл нужным ему предъявить. Саддам неправильно оценил свои силы съесть больше, чем мог. Чего то сложного в понимании произошло ? Требовалось ещё какие то придумывать причино-следственные связи ?

А чего так хочется украинские события представить иначе ? Просто по причине, что на месте Ирака оказались мы ? И поэтому хочется сразу объяснение мировой реакции представить как туманность тайных связей, заговоров элит, каких то вроде интересов, которые нам должны, происков карикатурной нашей оппозиции ? Как нарушение правил прямо только к нам ?

Может не стоит ? Может всё попроще ? Причём всё рядом ? Мы захотели чуть восстановить свой менталитет за счёт бывшей части империи ? Разве чего то удивительного в реакции мира, сравнить с Кувейтом ? Я даже надеюсь, что власть наша , идя на это, просчитала последствия ... ту цену, которую и заплатили и платим и ещё долго будем платить ...

Вот мы и платим, за очевидные вещи ... Хотя хочется представить повышенную цену всеобщим заговором против нас ... за то, что мы такие все из себя ... необычные ... Ну хочется таковыми себя ощущать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что наш реальный вес в мире станет понятен по некоторым результатам произведенный действий. И рано еще подсчитывать эти результаты. Особенно потому, что сейчас вся мировая политическая и экономическая система вошла, так сказать, в зону турбулентности. Равновесия в мире нет, именно поэтому, в частности, теряют свое значение институты и постулаты мирового права.
Раньше такие моменты разрешались посредством крупных войн. Сейчас все игроки обладают яо, потому войны такой, как раньше, не будет.
Я вообще не представляю, какие именно "активы" игроков и как будут цениться в быстро развивающейся ситуации масштабных перемен. И как будут формироваться политические союзы... 

 

Пожалуй, только такому великому спецу, как ты, понятны все перипетии происходящего сейчас в мире...

Ну тут уж, извини... терпи нашу дремучесть и глупые расчеты Путина :)

 

Кстати, я запамятовал: а что, Саддам Хуссейн встрял в гражданскую войну в Кувейте? Или таки ввел войска?

 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

первое что надо понять ... и принять ... это наш реальный вес в мире ...

Да нормальный у нас вес. И эти все самоуничижения ни к чему.

 

Хорош уже это раболепие проповедовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tarasoff,

Ау! Расскажи, а правда Иран всячески предлагает качать через  азербайджанскую трубу свой газ в Европу? Причем за доллары?

Или Корчемкин врет?

 

http://m-korchemkin.livejournal.com/505232.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раза

Да нормальный у нас вес. И эти все самоуничижения ни к чему.

 

Хорош уже это раболепие проповедовать!

Тарасов, можно рассказывать про себя, что ты блондин два метра роста и с два метра в плечах ... И даже если этого нет, то можно, что у тебя богатый духовный мир ... Это для чего то тебе поможет ? До первой встречи в реале может быть ... или до нескольких минут разговора ... А дальше зачем ?

Тарасов, зачем кому то рассказывать, что у тебя вес в два раза больше реального ? Тарасов, это "самоуничижение" ? :)

И если наша экономика составляет 2-3 процента мировой, то это "нормальный" вес , хотя это до кризиса было, а хотелось бы больше ... только и амбиции наши разумно иметь по миру в таких же пропорциях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что наш реальный вес в мире станет понятен по некоторым результатам произведенный действий. И рано еще подсчитывать эти результаты. Особенно потому, что сейчас вся мировая политическая и экономическая система вошла, так сказать, в зону турбулентности. Равновесия в мире нет, именно поэтому, в частности, теряют свое значение институты и постулаты мирового права. Раньше такие моменты разрешались посредством крупных войн. Сейчас все игроки обладают яо, потому войны такой, как раньше, не будет. Я вообще не представляю, какие именно "активы" игроков и как будут цениться в быстро развивающейся ситуации масштабных перемен. И как будут формироваться политические союзы...

Именно ! По "результатам произведённых действий", а не добавленным сущностям вопреки Окаме ...

Конечно мои советы не представляют интереса, но ещё раз - изучайте историю. С некоторого момента это действо ещё, ко всему прочему, излечит от абберации исторического зрения, то есть перестанет казаться, что "наше" время самое последнее, самое значительное и самое "турбулентное" :). Небольшое вникание даже в недавние историченские времена даст понять, что "постулаты", "моменты" и "институты" менялись и рушились всё время, и совсем не только войнами ... И значимость тех событий для нас сейчас зачастую не составляет и нескольких строчек в учебнике ... А удостоятся ли наши годы, представляющиеся нам пределом накала страстей, хотя бы абзаца хоть через полвека ?

 

Пожалуй, только такому великому спецу, как ты, понятны все перипетии происходящего сейчас в мире... Ну тут уж, извини... терпи нашу дремучесть и глупые расчеты Путина

Абсолютно не претендую на "всё" ... Но очень многое совершенно непротиворечиво раскладывается в ряд очевидных, повторяюсь, причинно-следственных событий ... Просто нужно немного интересоваться предметом и обладать средним багажом общедоступных знаний. Это избавляет от необходимости в объяснениях замещать реальные процессы выдумками про тайные связи элит ...

 

Кстати, я запамятовал: а что, Саддам Хуссейн встрял в гражданскую войну в Кувейте? Или таки ввел войска?

Я же написал ...

И если когда Ирак влез в Кувейт, естественно с собственной уверенностью в своей правоте и праве забрать (только не начинать сравнивать степени этой обоснованности), то всё воспринималось просто и очевидно.

А сложно в понимании, что причин в обосновании "своей" правоты достаточно много ? И каждый себе если не найдёт, то может и придумать ? Ты же помнишь дедушку Крылова с его "Волк и ягнёнок" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, а помнишь, как Ельцын в пьяном угаре выдал: "Они наверно на минуточку забыли, что мы ядерная держава..."? У нас тогда вклад в мировую экономику еще в разы меньше был.

 

А какой вклад в мировую экономику производил СССР? Сколько процентов?...  Экономика - это все правильно, но не хлебом единым. 

 

Вот самый наглядный пример - Кремль - это одно из двух мест в мире, в котором решения принимаются самостоятельно. Это может не нравиться всем остальным в мире, весь мир этому может возмущаться и даже противодействовать, но если такое решение нужно принять, то в Кремле ни с кем советоваться не станут. Второе такое место в мире находится в Вашингтоне. И больше таких мест в мире нет. И это не от того, что в Кремле сидят люди, оторванные от жизни,  а потому, что Россия может себе это позволить.

 

И что вес? Вот он вес... 

 

А экономика. Вся разница только в том, что если бы она составляла не 3,5, а 10%, то весь мир не возмущался бы таким единоличным решениям, а улыбался бы тебе, нехотя.

 

Так продолжается уже полтыщи лет. И ты, дм, коли любишь к истории обращаться, должен знать это лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Корчемкин врет?

Ты сменил иконку ? :)

Не прекращая, всё же, удивляться боязни собственных выводов, а спрошу опять, а чего самому то не посмотреть ? :)

Конечно хочется думать, что Иран за нас вопреки всему ... :)

Только ещё с год назад, как только нам пригрозили ещё только санкциями по газу ... Иран моментом заявил, что готов нас заменить в поставках как только представиться возможность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tarasoff,

Ау! Расскажи, а правда Иран всячески предлагает качать через  азербайджанскую трубу свой газ в Европу? Причем за доллары?

Или Корчемкин врет?

 

http://m-korchemkin.livejournal.com/505232.html

 

Там речь не о том, чтобы качать из Ирана через Азербайджан в Европу, а наоборот, из Азербайджана через Иран и Турцию в Европу. Это в обратную сторону. В общем, это нормально укладывается в замысел газового пула в Турции и международной газовой биржи.

 

А в целом, я не знаю, чего намерен делать Иран. Не могу знать. 

 

Но я вот твердо уверен, что сегодня в мире каждый сам за себя. Нет союзников, нет союзов. И никто ни за кого не впишется в случае чего.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сменил иконку ? :)Не прекращая, всё же, удивляться боязни собственных выводов, а спрошу опять, а чего самому то не посмотреть ? :)Конечно хочется думать, что Иран за нас вопреки всему ... :)Только ещё с год назад, как только нам пригрозили ещё только санкциями по газу ... Иран моментом заявил, что готов нас заменить в поставках как только представиться возможность ...

Слушай, тебе бы как Глуховскому - в писатели.

Поражаюсь твоему умению погрузиться во внутренний мир собеседника...

Но я-то не персонаж, я взаправдашний... у меня относительно Ирана нет тех мыслей, которые ты приписываешь своему персонажу :)

У меня мысли такие: ирану выгодно отвязать цену на газ от цены на нефть и от нефтедоллара. Выгоднее, чем на время встроиться в эту систему (временно, потому что США его в покое не оставят, и Иран это знает). И ему нужны союзники для этого дела... хорошо вооруженные, имеющие собственные экспортные запасы газа... влиятельные в европе и в средиземноморье.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, а помнишь, как Ельцын в пьяном угаре выдал: "Они наверно на минуточку забыли, что мы ядерная держава..."? У нас тогда вклад в мировую экономику еще в разы меньше был.

 

А какой вклад в мировую экономику производил СССР? Сколько процентов?...  Экономика - это все правильно, но не хлебом единым. 

 

Вот самый наглядный пример - Кремль - это одно из двух мест в мире, в котором решения принимаются самостоятельно. Это может не нравиться всем остальным в мире, весь мир этому может возмущаться и даже противодействовать, но если такое решение нужно принять, то в Кремле ни с кем советоваться не станут. Второе такое место в мире находится в Вашингтоне. И больше таких мест в мире нет. И это не от того, что в Кремле сидят люди, оторванные от жизни,  а потому, что Россия может себе это позволить.

 

И что вес? Вот он вес... 

 

А экономика. Вся разница только в том, что если бы она составляла не 3,5, а 10%, то весь мир не возмущался бы таким единоличным решениям, а улыбался бы тебе, нехотя.

 

Так продолжается уже полтыщи лет. И ты, дм, коли любишь к истории обращаться, должен знать это лучше всех.

Ачуметь :)

Несомнено сфера пропаганды у нас несравненно лучше работает многих остальных :)

Именно Тарасов, попробуй осознать, СССР имел в мире вес соответствующий именно своей доле в мировой экономике. Ты этого не знал ? Ровно такой вес, такое влияние, которое этой экономикой обеспечивалось. Отдельный вопрос КАК обеспечивалось, но именно размером нашей экономики тогда обосновывался размер и соцлагеря и сфера сателлитов. А что произошло с крахом СССР ? Именно, схлопнулась экономика. И что произошло с влиянием, Тарасов ? Правильно, тоже схлопнулось. Вот сейчас внимательно, хоть немного логики, размер ядерных сил и за десять лет до развала СССР и во время был примерно одинаков ? Понимаемо ? То есть замечательно иметь, но в мире положение определяется именно экономикой. Ядерный арсенал у нас остался, а вес наш схлопнулся. Стало понятней ?

Теперь про "наглядный пример" :). Удивлю тебя, наверное, Тарасов, но самое "самостоятельное" место принятие решений - это ты Тарасов :). Правда как и каждый, в разной мере, но , в общем, каждый ... Так вот, принять "самостоятельно" решение можно в каждой квартире. Но вот дальше начинаются небольшие нюансы, а кто, кроме тебя самого, воспринимает эту твою "самостоятельность" ? Мы с жалостью и со снисходительностью смотрим на Северную Корею, а ведь они там уверены, что они, в твоей логике, самые "независимые" и что они пример мирового светоча. Они тоже думают ... им так говорят :). Так вот, Тарасов, ценность (а не самоценность), твоей "самостоятельности" в решениях определяется тем, насколько это принимается другими и воспринимается другими. Насколько эти другие позволят тебе "позволить себе" ... И всегда это определялось именно , обобщённо, экономикой, её весом ... А силовая составляющая - это производная экономики, без неё тоже долго не существует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, тебе бы как Глуховскому - в писатели. Поражаюсь твоему умению погрузиться во внутренний мир собеседника... Но я-то не персонаж, я взаправдашний... у меня относительно Ирана нет тех мыслей, которые ты приписываешь своему персонажу

Мои призывы думать ты то воспринимаешь как оскорбление, то как вторжение в твой внутренний мир :). это , всего навсего, предложение думать самому :)

 

 

У меня мысли такие: ирану выгодно отвязать цену на газ от цены на нефть и от нефтедоллара. Выгоднее, чем на время встроиться в эту систему (временно, потому что США его в покое не оставят, и Иран это знает). И ему нужны союзники для этого дела... хорошо вооруженные, имеющие собственные экспортные запасы газа... влиятельные в европе и в средиземноморье.

... и вот это написанное выше - для примера :). Можно как Манилов мечтать о мосте :). Но может для начала подумать и понять - а это вообще возможно ? Просто технически ? Тогда других же вопросов то может и не возникнет ?

Попробуй просто, пошагово, попробовать представить себе, КАК это могло бы быть ? "Отвязал" от долларя, а дальше то что ? "Привязал" то к чему ? И как ? В ракушках цену выставить ? А курс ракушки какой ? Да, вдруг покупатель нашёлся, у которого есть ракушки, отгрузил Ирану сухогрузом ... А Ирану теперь на них покупать по миру то, что ему нужно ? Как ?

И понимешь ли, вот эти все вещи, и много других вопросов, они никак не разрешаться, даже если найдутся "союзники" и они будут "хорошо вооружённые" :). Это никак не поможет в такой торговле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, ну че за детский сад? Я могу принимать самостоятельно решения, ты можешь,  квартира, Корея...

 

Крым - вот масштаб возможностей. Вот то противодействие и недовольство мира, о котором я говорил. Думаешь, в Кремле не осознавали масштаб последующего противодействия? Думаешь, там приняли решение наобум?

 

Все пройдет. И санкции, и наши политики сменятся, и их политики сменятся. А решение было принято. И принято оно было самостоятельно. И никакая экономика этому не помешала...

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвязать от доллара в том смысле, в каком сейчас газ и нефть к нему по сути привязаны. Торговля ведется не через курс доллара, а собственно за доллар.

Если я правильно понимаю идею газового опека, то на будущей газовой бирже газом будут торговать в нац валютах. А уж как будут считать их взаимный курс - другой вопрос.

Такой шаг отвяжет торгующие страны от необходимости покупать доллары сша для совершения сделок не с америкой, а друг с другом.

 

Кроме того, появится возможность создать газовый картель и влиять на цену газа более активно.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, ну че за детский сад? Я могу принимать самостоятельно решения, ты можешь,  квартира, Корея...

 

Крым - вот масштаб возможностей. Вот то противодействие и недовольство мира, о котором я говорил. Думаешь, в Кремле не осознавали масштаб последующего противодействия? Думаешь, там приняли решение наобум?

 

Все пройдет. И санкции, и наши политики сменятся, и их политики сменятся. А решение было принято. И принято оно было самостоятельно. И никакая экономика этому не помешала...

Да, зря писал про Корею, действительно ... :)

Тогда остаётся только отослать прочитать откуда и по какому поводу началось про размер экономики ... Тогда увидишь насколько уже тобой написанное не туда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуй просто, пошагово, попробовать представить себе, КАК это могло бы быть ? "Отвязал" от долларя, а дальше то что ? "Привязал" то к чему ? И как ? В ракушках цену выставить ? А курс ракушки какой ? Да, вдруг покупатель нашёлся, у которого есть ракушки, отгрузил Ирану сухогрузом ... А Ирану теперь на них покупать по миру то, что ему нужно ? Как ?

 

Вот ты зря ерничаешь.

 

Замысел в том, чтобы друг с другом торговать за эти ракушки, исключив таким образом из взаиморасчетов доллар.

 

Конечно, такая схема идеально будет работать, если объем товарооборота сбалансирован. То есть, если мы продаем Египту, например, топливо для его АЭС за ракушки, то надо на такой же объем ракушек у него покупать фиг и фиников. В этом случае бакс остается за бортом и соответственно, за бортом оказывается и его эмитент.  А в идеале - внутренняя торговля в пределах  БРИКС. Конечно, брикс торгует не только внутри себя, там баксы, евры будут нужны, но внутренний товарооборот способен сильно отбросить иные резервные валюты. Над этим и работают.

 

А ты как себе представляешь наши возможности погубить гегемона? Надо экономику поднимать? Свою, а заодно и гегемона?

 

@dm, да, зря ты и про Корею, и про СССР, все ни в кассу... Ты как думаешь, мы по отношению к экономике СССР (особенно, к тем временам, когда мы могли позволить себе кузницу мать) сейчас все еще в отставании находимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нтарной

Отвязать от доллара в том смысле, в каком сейчас газ и нефть к нему по сути привязаны. Торговля ведется не через курс доллара, а собственно за доллар.

Если я правильно понимаю идею газового опека, то на будущей газовой бирже газом будут торговать в нац валютах. А уж как будут считать их взаимный курс - другой вопрос.

Такой шаг отвяжет торгующие страны от необходимости покупать доллары сша для совершения сделок не с америкой, а друг с другом.

 

Кроме того, появится возможность создать газовый картель и влиять на цену газа более активно.

Опять прошу, попробуй сначала просто подумать об элементарной технической стороне дела.

Понимаешь, "торговля в национальных валютах" в подавляющем большинстве случаев сейчас - это информационный шум, не более того.

Для упрощённой иллюстрации, пусть существует "рынок" газовый из двух участников ... Один добывает, другой покупает у него. Договорились о торговле в нацвалютах. Первый вопрос (в него , кстати, сейчас упираются сразу все разговоры "а давайте ... "), установить цену этого газа в нацвалюте. И это не "другой вопрос", без него просто ничего не двигается дальше, то есть не просто, ВСЁ РАВНО, установить соотношение курса через эквивалент (доллар сейчас), но и продавец с какой то стати должен на себя брать риски балюты покупателя. То есть он продал, другой тугриками заплатил, а тут тугрик взял и упал ... И чего делать ?

Ладно, как то, допустим, согласились ... Замечательно, если у этих двух сторон равный по стоимости товарооборот, то есть, один покупает газа ровно столько же, сколько другой продаёт чего то другого. Но это маловерояное исключение, то есть, в товарообороте бисбаланс, один продал кучу газа, получил кучу тугриков, а то, что ему нужно для себя, он может купить только в какой то третьей стране ... Он туда с заработанными тугриками, а ему там ... а нафиг они мне нужны ? :) То есть конвертируй эти тугрики снова в эквивалент, который принимается за пределами "картеля", чтобы купить что то нужное на стороне ... То есть колоссально возрастут доходы банков по статье "обменные операции" :). Пойми, международная валюта - это не блажь, не насильно внедрённая сущность, это - необходимость, для снижения издержек. Она может быть не доллар, какая то другая, но любая другая будет вызывать столько же неприязни, сколько сейчас доллар ...

Про "картель" ... Мысль не возникала, а чего это мы не вступаем в ОПЭК ? Правда по нефти,но ведь могли бы ? И другтие далеко не все, ОПЭК даёт сейчас где то с треть всего добычи мировой, остальные - отдельно и не стремятся. А потому как картель любой - это ещё и обязательства. То есть тебе не нужно исполнять требования по квотам, можешь легко пользоваться свободой, никто не регулирует тебя ... Именно поэтому мы не в ОПЭК и именно поэтому не создаётся газовый аналог. И к тому же есть одна очень неприятная мера против кортелей ... возможная ... если его условия станут обременительными, то есть вероятность создания картеля потребителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по интернациональной валюте. Нужна не сама валюта, а регулятор обменного курса. Вот тут и возникает мысль о золоте. Напомню. Иран всегда золотом не пренебрегал. Россия и Китай его активно скупают.

Если будут критические проблемы с долларом, от него всяко-разно надо будет бежать...

Ощущение у меня, что газовый пул выстраивают и под эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm, да, зря ты и про Корею, и про СССР, все ни в кассу... Ты как думаешь, мы по отношению к экономике СССР (особенно, к тем временам, когда мы могли позволить себе кузницу мать) сейчас все еще в отставании находимся?

Про всё остальное Кузнецову написал в ответе ... А вот на этот твой вопрос нет ответа ... недавно где то попадалась попытка анализа. Вопрос - чего сравнивать ? Тут ответ для каждого конкретного рассматриваемого сегмента. А в целом, для оценки, СССР к 90-м где то процентов 15 в мировом ВВП был, но это все республики когда были вместе, сейчас одна Россия с 2 процентами ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по интернациональной валюте. Нужна не сама валюта, а регулятор обменного курса. Вот тут и возникает мысль о золоте. Напомню. Иран всегда золотом не пренебрегал. Россия и Китай его активно скупают.

Если будут критические проблемы с долларом, от него всяко-разно надо будет бежать...

Ощущение у меня, что газовый пул выстраивают и под эту задачу.

Опять ... НЕ годится золото в нынешних условиях. Можно, но это аналог отказаться от двигателей сейчас по миру и вернуться к гужевому транспорту. Прожить можно, то отбросит всё и вся на века ... Золота мало, элементарно мало, оно не может обеспечивать товарооборот мира сейчас. Оно было эквивалентом до момента, когда рост его добычи был сопостовим с ростом мировой экономики. А уже пару веков совсем отстаёт. То есть если даже удасться переоценить одномоментно все товары, услуги, активы в существующее сейчас золото, то тут же придётся уже снова начинать переоценивать и делать это непрерывно, ибо рост этих товаров и услуг идёт гораздо быстрее увеличения количества этого самого золота. Это в самых общих чертах ...

Не появилась "бумажная" деньга как выдумка, как навязанная кем то. Она родилась как необходимость обслуживания растущих экономик, это объективная потребность. Все нынешние призывы вернуться к золоту - эксплуатация неграмотности, заработок на мифологических представлениях о золоте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про всё остальное Кузнецову написал в ответе ...

Ай, дай я тебя твоим же любимым - ты невнииательно читаешь...

 

В ответе Кузнецову ты описываешь ситуацию, когда продавец оказался один на один со своими ракушками и больше никуда он их пристроить не может. Я же тебе говорю о ситуации, когда взаимная торговля за ракушки ведется внутри определенного круга стран. Зачем далеко ходить? Самый простой пример - евро - те же самые ракушки.

 

 

 

в целом, для оценки, СССР к 90-м где то процентов 15 в мировом ВВП был

 

Ого! К 90-м... Видать, потому и развалились. Под тяжестью...

 

Да читай ты литературу - не 2, а 3,4! В 1,7 раза больше...

 

Дм, взгляни ты уже шире заученных из экономики определений! Кроме экономического влияния, существует еще и политическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...