Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лишение права управления ТС


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: 01.08.2013 водитель был задержан за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, вину признал, медосвидетельствование прошёл, ВУ сдал сразу. Суд был 16.08.2013. Нарушитель не смог присутствовать в суде, поскольку работает за границей и в это время не был на территории РФ (имеются документы, подтверждающие это). По телефонограмме заранее уведомил суд о том, что присутствовать не сможет, вину свою признаёт и раскаивается в содеянном. Копия постановления суда была отправлена заказным письмом, которое, естественно, никто не мог получить. В итоге оказалось, что решение суда вступило в законную силу 06.09.2013 (спустя 20 дней после суда).

ГИБДД начало отсчитывать срок с 06.09.2013.

 

Как известно с 01.09.2013 вступили в силу изменения: теперь  за управление ТС в алкогольном опьянении полагается лишение на 1.5 года + штраф 30 тыс. рублей + пересдача теоретического экзамена при получении ВУ.

 

Так вот в ГИБДД говорят, что на получение прав водитель стоит 06.03.2015 + придётся сдавать теоретический экзамен, никакого штрафа нет. Но правильно ли, что придётся сдавать теорию и получать ВУ не 26.02.2015, а 06.03.2015? Всё таки нарушение было 01.08.2013, в этот же день инспектору отдали ВУ. Взамен было получено временное разрешение, которое также сдали в августе (точное число уже никто не помнит, сдавало третье лицо, т.к. виновник был за границей).

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Штрафа нет и быть не могло, ибо само нарушение было до вступления в силу изменений в этой части. Поэтому только лишение.

2) 

Обзор ВС от 01.09.2014 г.
Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
69
С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил челу, не затягивая и не откладывая на последние дни, обратиться к мировому судье с заявлением о разъяснении порядка исполнения наказания, о чем д.б. вынесено определение, которое можно обжаловать при необходимости. Будет бумага с гербовой печатью, не исполнить которую ГАИ при всем желании будет затруднительно.

 

PS Я лично считаю, что важна дата совершения нарушения, а не дата вынесения постановления или его вступления в ЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл прилагать усилия для "сдвига" срока окончания на несколько дней на фоне 1.5 годовалого пешеходствования? Ну кроме случая когда это очень сильно нарушает личные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл прилагать усилия для "сдвига" срока окончания на несколько дней на фоне 1.5 годовалого пешеходствования? Ну кроме случая когда это очень сильно нарушает личные планы.

Так не об этом речь, а о сдаче экзамена. Дата вступления в силу верна, она отсчитана исходя из штампа почты о возврате заказного письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не об этом речь, а о сдаче экзамена

а... а то вопрос двояко сформулирован -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... а то вопрос двояко сформулирован -)

Ну, я такой вывод о приоритете сделал. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил челу, не затягивая и не откладывая на последние дни, обратиться к мировому судье с заявлением о разъяснении порядка исполнения наказания, о чем д.б. вынесено определение, которое можно обжаловать при необходимости. Будет бумага с гербовой печатью, не исполнить которую ГАИ при всем желании будет затруднительно.

 

PS Я лично считаю, что важна дата совершения нарушения, а не дата вынесения постановления или его вступления в ЗС.

Я тоже считаю, что тут логично было бы руководствоваться датой нарушения, но по крайне мере в ГАИ считают иначе. Наказание вступило в силу 06.09.13, значит к этому применяется новый порядок возврата.

К судье пытались обратиться, судьи не было, секретарь взяла бумаги и сказала, что судья посмотрит бумаги и пришлёт ответ в течении недели, а спустя пару дней позвонили и сказали приходите в 15:00 на рассмотрение дела... (буквально за пару часов до рассмотрения позвонили), в итоге рассматривали опять без присутствия виновника сего торжества. Довольно забавно они оповещают, ещё бы в 15:00 позвонили...

 

Так не об этом речь, а о сдаче экзамена. Дата вступления в силу верна, она отсчитана исходя из штампа почты о возврате заказного письма.

В принципе всё верно поняли =) Ибо сдача экзамена - лишняя волокита, которую надо оплачивать, записываться на неё и т.д. Приоритеты именно такие, но и 10 дней лишними не будут.

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление вынесено?

По почте отправили, наверно, ещё не пришло. Рассмотрели в прошедший четверг или пятницу, если не ошибаюсь. Ещё по почте неделю идти будет... Но завтра заедем, узнаем лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почте отправили, наверно, ещё не пришло. Рассмотрели в прошедший четверг или пятницу, если не ошибаюсь. Ещё по почте неделю идти будет... Но завтра заедем, узнаем лично.

Получите, выложите. Нужно обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите, выложите. Нужно обжаловать.

Быть может написали там, что не требуется сдача экзамена... :) Но думается мне, это маловероятно. А так, конечно, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может написали там, что не требуется сдача экзамена... :) Но думается мне, это маловероятно. А так, конечно, выложу.

Если не дадут копию со ссылкой на то, что выслана, никто не мешает ознакомиться с делом и сфоткать оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не дадут копию со ссылкой на то, что выслана, никто не мешает ознакомиться с делом и сфоткать оригинал.

Спасибо за разъяснения, ждём завтрашнего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем посмотрел я документ с суда. Этим разъяснениям решения суда не помешали бы свои собственные разъяснения, ибо для просто смертного они сформулированы очень заковыристо, но в принципе более менее понятно было, что сдавать правила ПДД нет необходимости. На всякий случай решили спросить у помощника судьи - она сказала, что сдавать правила ПДД не надо. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в ГИБДД сказали, что пока ещё никто не сдаёт ПДД при получении ВУ после лишения, т.к., насколько я понял, ещё не разработаны методики сдачи (билеты)

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление-то есть?

На руках у меня его нет, к сожалению. Посмотрел только его быстренько, отсканировать не было возможности, документ не мой просто... Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...