Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

НЕ оплата штрафов. Уважительная причина.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Такая ситуация. Уехал заграницу в длительную командировку. Машины отдал в аренду через фирму, которая этим занимается. Что со мной будет, когда вернусь на Родину? В смысле что штрафы я естественно платить не буду, так как не смогу получить квитанции по почте за границей. Является это уважительной причиной для неоплаты? И могу ли я заплатить их без пеней когда вернусь? Возможность оплаты онлайн не имею, тем более доказать это никак, кроме базы ГИБДД, которая все равно их не увидит. Я это уже проходил. Должны же быть уважительные причины указаны в законе, люди иногда по пол года в больнице лежат, или за границей как я. Хотя бы подскажите где почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее вполне достаточный материал для доказательства, что нарушения совершал не владелец (загранкомандировка/визы/билеты + договор аренды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

 

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ключевое тут - "может быть" :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

1.Нужно идти добровольно в суд и доказывать, что получил постановление только что?

2.То есть, перед уплатой штрафа в отделении банка, мне нужно будет добровольно сдаться ближайшему сотруднику ГИБДД, чтобы он выписал мне повестку в суд, а суд продлил срок оплаты штрафов без пеней?

 

В любом случае в суд... Ну понятно, никто больше не сможет постановить. А если положить болт на это. Ведь привлечь к ответственности через суд государство может только после подписания повестки (не помню как называется) неплательщиком об открытии дела от судебныхх приставов, которые осуществляют делопроизводство по делу о неуплате. Так как я его тоже не смогу никогда получить. Слышал, что без этого даже незаконно невыпускать заграницу. Смысл, как при призыве в армию. Пока не подписал повестку, - никто не докажет что скрываешься. Если подписал - все, конец)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее вполне достаточный материал для доказательства, что нарушения совершал не владелец (загранкомандировка/визы/билеты + договор аренды)

А разве такое может быть? Я узнавал от юриста перед сдачей машин в аренду. Что в случае выписывания штрафа автоматическим комплексом, я не могу переложить вину на водителя. СНАЧАЛА должен оплатить штраф сам. И только потом взыскать с виновника. Причем сначала добровольно. И только В ТОМ СЛУЧАЕ если он откажется, подвавать на него в суд. Но перед государством в любом слкчае в таких делах несет ответственность владелец ТС.

Это немного offtop, но мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

 

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

Глупый вопрос, но хочу уточнить: Я так понимаю, что месяц ПОСЛЕ суда, а не месяц в плюс к сроку исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bmkor - извини конечно... но проще с собой взять Сберовскую карточку и спокойно платить через СбербанкОнлайн - сохраняя платёжке на компе...

Увидел штраф по базе, через Сбер оплатил и вуаля.. если возникнут вопросы - предъявишь платёжку... в Сбере платёжке хранятся не менее 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве такое может быть? Я узнавал от юриста перед сдачей машин в аренду. Что в случае выписывания штрафа автоматическим комплексом, я не могу переложить вину на водителя. СНАЧАЛА должен оплатить штраф сам. И только потом взыскать с виновника. Причем сначала добровольно. И только В ТОМ СЛУЧАЕ если он откажется, подвавать на него в суд. Но перед государством в любом слкчае в таких делах несет ответственность владелец ТС.

Соседняя тема в этом же разделе: http://mondeoclub.ru/forum/topic/108849/?page=5?do=findComment&comment=2747208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bmkor - извини конечно... но проще с собой взять Сберовскую карточку и спокойно платить через СбербанкОнлайн - сохраняя платёжке на компе...

Увидел штраф по базе, через Сбер оплатил и вуаля.. если возникнут вопросы - предъявишь платёжку... в Сбере платёжке хранятся не менее 5 лет.

В любом случае через суд. Инспектору на дороге или даже в отделе на эти платежки глубоко по...ть. Тем более их за два года наберется приличная стопка. Он не будет разбираться в этом талмуде. Как мне кажется, легче доказать что ты не находился на территории РФ это время, чем доказывать, что оплатил все штрафы по одному. К тому же некоторые штрафы теряются. Ну или сильно задерживаются. У меня есть десяток штрафов, которые пришли по почте, но в базе их после месяца после почтовых не было (я их не оплатил к тому времени). Хотя казалось бы должно быть наоборот. Ну и самое главное, как я написал в первом посте: не имею возможности платить через различные онлайн платежи...

 

Я уже не на Родине. Вот сижу и думаю, что делать и как встретит меня Родина через пару лет???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару лет не о чем будет волноваться.Но только в том случае,если штраф выпишут именно сейчас.В остальных случаях,я бы поступил так.Пробил бы по базе ГИБДД штрафы,получил бы номера постановлений и в суд,сначала восстановление срока обжалования,а потом об отмене постановлений.И ничего бы не платил.Тем более из-за границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего волнует, что чаще всего в нашей стране беззаконно действуют именно органы правопорядка. И они могут провести суд без меня, поставя на повестку пометку "отказался от подписи", заморозить карточку мою, или начать арестовывать имущество. А как я вернусь в Россию без средств на карточке...??? Я понял, что на самом деле нужно думать не как все сделать по закону, а думать как бы органы не начали беззаконстовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...