Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Испания и Австрия (отчёт)


Рекомендуемые сообщения

В конце августа начале сентября совершили автопрогулку по Европе.
Основной целью нашей поездки были испанские пляжи. Хотелось просто отдохнуть на солнышке под плеск моря. Культурная программа и шопинг были сведены к минимуму. На обратном пути я запланировал, в качестве сюрприза жене, поездку по австрийской горной дороге с посещением ледника.
Как уже заведено в нашей семье, выезд наш задержался. В этот раз отклонение от графика составило рекорд – сутки. В итоге, путь, который я планировал проехать не спеша с двумя ночёвками в отелях, превратился в марш-бросок с  3-х часовым пересыпом в машине на немецкой заправке.
Выехали в 8 утра 24-го августа. Белорусско-Польскую границу проскочили за полчаса в пункте пропуска Берестовица-Бобровники. В воскресенье в 11 часов там было пусто. От Белостока до Варшавы примерно 50 на 50 чередуется автострада с обычной дорогой. После Варшавы, только автострада (платная местами). Круиз контроль на 140 км/ч, музычка и, не успели оглянутся – уже и Германия. Увы, германские дороги уже не такие скоростные как раньше. Много ремонтов, много ограничений до 100, 120 км/ч., но еще есть участки, где можно поддать газку. Где-то в 2 часа ночи ближе к Франции остановились покемарить на заправке. Проснулся через три часа, почувствовал себя бодрым, и пока жена спала на заднем сиденье продолжил путь. Транзит через Францию, ничего примечательного. Примерно в 18 часов по местному времени, мы прибыли к месту нашего отдыха. Получили ключи, отдали остаток денег, и хозяйка быстро улетучилась. У неё в 22 с копейками отправлялся самолёт в Москву, и мы были предоставлены сами себе.
Итого, на дорогу у нас ушло 35 часов, расстояние пробега – 2926 км. Часов 7 можно откинуть на ночёвку, заправки, перекусы, туалеты и просто размять ноги. Неплохой марш-бросок. При всём этом я не чувствовал себя усталым. Был бодрым и свежим.
Немного о нашем жилье. В этот раз мы решили отказаться от отеля, поэтому в феврале на одном из белорусских форумов я нашел объяву о сдаче квартиры в Испании в пригороде Барселоны Montgat, почитал отзывы, посмотрел карты гугла, пообщался с хозяином квартиры и внёс предоплату. Трёх комнатная квартира в испанском многоквартирном доме с отдельным входом. Небольшой внутренний дворик. Чистая, со всей необходимой мебелью, с хорошими санузлом и  кухней. Несколько комплектов постельного белья, куча различных полотенец. Был даже компьютер, правда интернет пришлось запускать через смартфон. Из окон вид на море. До моря 10 минут, обратно 15. Такая разница из-за особенностей ландшафта. Местность гористая. По короткому пути к дому вели две лестницы. Общая протяженность 148 ступенек. Жена от неё была в восторге.

 

25d90584a0b4t.jpg

 

Городок мне понравился. Тихий и спокойный. Живут в нём только испанцы, в отличие от Барселоны, где много иммигрантов непонятного происхождения. Чистый. Хорошее транспортное сообщение. Есть все необходимые магазинчики – с выпечкой, морепродуктами, фруктами. Три соседних города - Baladona, Montgat, Masnou соединены единой пешеходной зоной вдоль пляжей, по которой постоянно тусуется народ на великах и пешком. Уж сколько мы там нагулялись, на весь год хватит.

 

0d57b3bd81eet.jpg

 

b6ac67fbbb10t.jpg

 

 

Пляжи отличные. Песок самого моего любимого размера. Не мелкий, но еще и не галька. Ходить приятно и на солнце не нагревается сильно. Море отличное. С пляжа был виден знаменитый барселонский огурец. Народу немного. Особенно с утра. После обеда подтягивается больше народу, но все равно просторно, а после 31 августа с утра стало вообще пустынно.

 

5282f5fadffet.jpg

e8a88b312d05t.jpg

 

На третий день, мы решили съездить в бухту, которую советовал нам владелец квартиры. Примерно так называется это место Urbanització Martossa, Tossa de Mar, Espanya для промотра в гугл мап. Сказать, что там красиво – это ничего не сказать. Просто замечательно. Мы купались на пляже, где галька была по соседству с меленьким песочком. Народу практически не было. Вода чистейшая. Собирались приехать ещё раз, но так и не выбрались.

 

656715f004bbt.jpg

5dab75ee1763t.jpg

d7503aa0da76t.jpg

 

Стали свидетелями борьбы молодого парня с осьминогом. На его теле отметины от щупалец морской твари.

0c04bfe7e5e7t.jpg

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следующий день обещал быть пасмурным, поэтому мы решили посвятить его осмотру монастыря Montserrat.  Монастырь находится в горах на высоте 725 метров над уровнем моря. Дорога к нему типичный образчик горных серпантинов. Про историю монастыря лучше расскажет Гугл, чем я. А мы пристроились к группе русских экскурсантов.

Послушали экскурсовода. Осмотрели территорию монастыря и главный собор.

1dfdf8eb8d92.jpg

 

02ef7f9586b9.jpg

 

b5b6234d0d88.jpg

 

f92a8af56e08.jpg

 

420463b461cb.jpg

 

d383d61ea026.jpg

 

Послушали хор мальчиков. К черной мадонне за исполнением желаний не пошли.

 

64dc90ed0cb3.jpg

 

Не нашёл сходу в интернете информацию об этой статуе.

 

7d0f4cf4f198.jpg

 

Её фишка в глазах. С любой стороны они смотрят на тебя. Я обошёл вокруг статуи, смотря ей в глаза, а её взгляд преследовал меня.

Перекусили в кафе и пошли кататься на фуникулёре. В монастыре действуют 2 фуникулёра. Один вниз, другой вверх еще на 248 метров. Мы поехали вверх. Билет купили вверх – вниз. А зря. Могли сэкономить 3 евро с билета.

 

5e5187745a9a.jpg

 

С конечной станции было два маршрута – на право и на лево J. Правый маршрут, вел к самой высокой точке, к  пику Святого Иеронима высотой 1236 метров над уровнем моря. Мы по нему и двинулись. К нашему стыду, до пика мы не добрались. Постепенно дорога из ровной гравийной тропы становилась всё уже. Виды открывались всё живописней. Местами приходилось пригибаться. После подъёма по узкой каменистой лестнице, жена сдалась. Я прошёл не намного дальше. Тропа превратилась в переплетение корней и камней. Всё же, босоножки и мокасины не самая лучшая обувь для лазанья по горам.

 

c5f6e2b3c069.jpg

 

b5f4bfac3a72.jpg

 

1c70184b1470.jpg

 

Вернулись на станцию фуникулёра. Купили в автомате воды, отдохнули и решили пройти по второму маршруту. Как оказалось, он вёл к монастырю, мимо креста святого Петра. Тут мы и поняли, что лоханулись с билетами. Судя по речам русских туристов – не мы одни.

 

57b68bf8e110.jpg

 

df213848e159.jpg

 

8a2bf3c35e44.jpg

 

По возвращению в монастырь жена прошлась по магазинчикам, купила немного сувениров. На выходе из монастыря на местном базаре продегустировали сыры. На удивление вкусным, оказался козий сыр. Его и купили.

Общее резюме после посещения монастыря – если вы оказались в Каталонии, то посетите обязательно, а возможно, и два раза, что бы пройти по всем маршрутам. Ибо на прогулку к святой пещере у нас просто не хватило сил.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас в программе были только море, солнце, пешие прогулки, морепродукты, фрукты, хамон, вино и ... Я уже начал переживать, что не удастся съездить в Таррагону. Жена относилась к этой поездке скептически. Но в предпоследний день погода с утра была мрачная. Полежав полчаса на пляже и не увидев  солнца, я уговорил супругу рвануть в Таррагону. О чём мы не пожалели. Город оказался очень красивым. Первый раз пришлось воспользоваться услугами парковочного автомата. Это что-то. Как мне удалось его заставить принять мои евро, до сих пор не понимаю. У немцев всё проще. За 1 евро нам разрешили постоять 2,5 часа.

 

b16d09bb7b73.jpg

 

Сразу двинулись к Амфитеатру.

 

9a71985803e2.jpg

 

Затем вышли к балкону средиземноморья.

 

c746d38f2dab.jpg

 

Посидели в кафе на Новой Рамбле и двинулись к кафедральному собору, но прошли нужный поворот и вышли к остаткам крепостной стены.

 

4c6b8996cd92.jpg

 

5575dd168b79.jpg

 

После её осмотра всё же вышли к собору.

 

ef5d453bfe3b.jpg

a82cef886fdf.jpg

 

Нашли дом с фальшивым фасадом.

 

9e161f7fc997.jpg

 

Прошлись к развалинам цирка.

 

5a90c41dd162.jpg

 

Как раз закончилось оплаченное время парковки и мы поехали на один из пляжей Таррагоны. Солнце уже светило во всю, а пляжные принадлежности мы взяли с собой. Пляж оказался на радость жене.  Берег пологий, можно долго идти от берега. Мелкий песочек. Я попил разливного пивка. Кайф. В общем, день прошёл удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всему хорошему приходит конец. 10 дней на море пролетели. Наступил день отъезда.  Разум звал в дорогу, а сердце – еще поваляться на пляже. В итоге мы выехали только в 5 часов дня. Путь наш лежал в Австрию, в горы. Успели проехать Францию и часть Италии. Проехали Ниццу, Канны, Сан Ремо. Жена пищала - хочу посмотреть, но я был непреклонен. Дорога от Канн в сторону Генуи – это сплошные тоннели. Самый длинный (из того, что я успел прочитать на табличке) 1890 метров. Надоели они конкретно. В один из них заехал с группой байкеров на харлеях. Звук был еще тот. После 3-х часовой очередной ночевки на заправке, я заехал в утреннюю Геную, дабы скрасить жене поездку. Остановились на заправке умыться, попить кофе, поесть хамона и рванули дальше.

Чем ближе к Австрии, тем живописней становилась окружающая местность. Дорога пролегала по долине между гор. Живописные склоны, лужайки с ярко зелёной травой, чистенькие коровы на этих лужайках, красивые домики, облака на склонах гор – всё как в рекламах. Жена простила мне мой отказ заехать в Сан Ремо. Даже если бы мы не поехали на горную дорогу, проехаться по этой долине уже было в кайф.

На первой заправке в Австрии купил виньетку – 8.2 евро.

Еще немного пути и в 14:28 в южном въезде на горную дорогу мы купили билет на проезд - 34 евро, но они того стоили.

 

8070b1705772.jpg

 

Правильно эта дорога называется так: Панорамная дорога Großglockner High Alpine Road.

Желающие прочитать про эту дорогу могут пройти по ссылке.

http://autotraveler.ru/austria/grossglockner-high-alpine-road.html#.U5vhYbHD56Y

 

Рядом с южным въездом, поворот к Центру Кайзера Франца Иосифа с которого открывается отличный вид на ледник Пастерце. Расположен центр на высоте 2369 метров. Полюбовались красотами.

 

85506d094ea3.jpg

 

В центре еще есть музей ретро-автомобилей. Но мы в него не пошли. Так же есть пешие маршруты на ледник. Перекусили в ресторанчике, и со свежими силами отправились дальше.

 

0f9e1f36ceb5.jpg

 

 

5ce0ab50e7b6.jpg

 

Ехать по этой дороге можно целый день. Множество смотровых площадок, с каждой открываются захватывающие дух виды. Погода была облачная, горы поражали своей величественностью. Изредка пробивалось солнышко.

Остановились поиграть в снежки. А ещё вчера мы нежились у моря на солнышке.

 

a898f8cdacd9.jpg

 

До высшей точки осталось совсем немного.

 

1e20037cbac8.jpg

 

e89bb814fa61.jpg

 

aac93c081d78.jpg

 

64afd64ca542.jpg

 

160848fd678d.jpg

 

70abd22f247b.jpg

 

После фотографирования на одной из площадок сразу за поворотом обнаружилась стоянка, на которой проходил слёт спортивных ретро-автомобилей. Мимо этого мы проехать не могли. Как раз попали к финалу, вскоре они начали понемногу разъезжаться.

 

07aa397090c0.jpg

 

2c626da523f0.jpg

 

Вроде уже казалось, что мы уже пресыщены впечатлениями, но нога сама нажала на тормоз, когда мы увидели это чудо.

 

b49025431295.jpg

 

К сожалению, на фото не видно в движении, как из-за здания и с его боков снизу поднимается облако и расползается по долине с большой скоростью.

Это было последнее место, где мы останавливались. Далее был живописный спуск. На одном из поворотов успел заметить табличку на нескольких языках с одним вопросом -  Brakes Ok? У нас были  Ок.

Опять поездка по красивым австрийским деревушкам. Туннель длиной 3 км. На Австрии красоты нашего путешествия и закончились. Опять Германия и её автобаны. Переночевали в отеле на заправке. Обратно через Польскую границу возвращаться я не решился. Простоять часов 10 в очереди в субботний вечер  не хотелось, поэтому поехали через Литовскую границу Лаворишкес-Котловка. Крюк в 70 км, зато границу прошли за 20 минут. От Котловки  час езды и мы дома.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару прикольных моментов.

Возможно я отсталый человек, так как унитаз с вращающимся стульчаком увидел впервые (у немцев на заправке). Когда нажал из любопытства на кнопку и он начал вращаться, я подумал, что у меня уже едет крыша. А это он так себя чистит и дезинфицирует.

Мусорные баки на испанских пляжах. На одной из фоток они видны. Голубенькие такие. Мне сразу показался подозрительным их размер. Уж больно маленькие. Оказалось, что они еще метра на 3 уходят в глубь. Подъезжает мусорка и краном поднимает бак вверх.

 

Ну и немного статистики.

Пробег составил 6892 км. Расход топлива 6.2 литра (думал будет больше), но это с учетом того, что мы мало пользовались кондиционером. Цена на топливо в среднем 1.45 евро (на самую дорогую солярку). Было и больше, было и меньше. Максимальная скорость по навигатору 213 км/ч (долго я так конечно не ехал), максимальная высота 2504 метра.

 

P.S. Похоже я переборщил с фотографиями. Завтра переделаю.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах!

Красава!!!!

Серпом по ..цам, за душу схватил хад...

И монсерат (к деве мы со второй попытки таки пролезли- нифига она желания не исполняет :) )

И в Таррагоне был раз 5 наверное (а что от сСалоу и Лапи неды ехать то..)

И просторы Австрии...

Эх ...разбередил ты мне душу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Давно свежачка не было, спасибо. Моя голубая мечта по европам прокатиться.

Фото у машины - физиономия то конечно усталая :)...

 

Если не секрет, как по расходам жильё, питание?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не секрет.

Жильё за 10 дней 650 евро. Еще столько же примерно ушла на дорогу - солярка, оплата платных дорог. Питание на фоне этих расходов сущий пустяк. В ресторанчике на набережной покушать от пуза 30 евро на двоих. На мы в ресторанчиках были всего пару раз. Там порции такого размера, что потом тяжело даже прогуливаться неспеша. Нам проще оказалось готовить дома. Пару раз съездили в супермаркет. Удачно подсмотрели как там продают свежую рыбу. Сначала взвешивают, а потом, если покупатель попросит, достают из неё кости, моют, упаковывают в специальную бумагу. Остаётся только положить её в духовку на 15 минут. В общем на готовку у нас больше полу часа не уходило.

Ну ещё плюс 72 евро за ночёвку в немецком отеле по дороге назад.

Изменено пользователем kir_jeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то шибко недораха... ну правда мы размеренно, там ночевка, тут 2 дня... но не суть, в испании в ресторанах у меня меньше 30ойро не получалось и то скромненько так... т.е. если от души, то это под 50 на двоих

ну и жилье конечно в сезон подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как получилось, так получилось. Специально не экономили. Может у нас с тобой аппетиты разные? Последний раз сидели с женой в ресторанчике. Я заказал антрекот с картошкой и салатом, жена стейк из лосося с салатом. Две бутылки пива, два кофе. Итого 32 евро. Антрекот был на пол тарелки, а тарелка большая, картошку я уже не хотел доедать. Лосося были два больших вкусных куска. Это в забегаловке на набережной. Были там конечно и более дорогие рестораны, где одно блюдо 30 евро, но нас туда чего то не тянуло. На улице было веселее и вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! Интересный и познавательноый.

 

Тоже надо как-нибудь так съездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@kir_jeka, привет тебе от горы Монсерат!

sU5ZavZFZA0.jpg

 

 

Это с самой вершины:

Qs8jYxN1sVs.jpg

 

И из Таррагоны тоже:

ohnf7njD948.jpg

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kir_jeka,привет, можешь контакты квартиры  в личку скинуть и пару фото квартиры. Был в Испании 3 года назад, но это был октябрь, 2 недели в Толедо-Мадрид у знакомых. Сейчас хочу съездить именно на море, такой вариант идеальный. может пока отдыхал еще присмотрел какие варианты на перспективу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

привет тебе от горы Монсерат!

Эх, напомнил ты мне о поездке. Хочу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

отличная поездка! На Монсерат посмотрела и прямо ностальгия:) Отдыхали в Салоу в 2009 и 2013, еще хочу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kir_jeka,, отличный отчет.

Почитал и лето сразу вспомнилось. Мы в этом году в июне в Хорватию на море катались, на обратной дороге заехали в пещеры Постойны, на Блед и Бохинь в Словении, оттуда через альпийские долины и  тоже по Гроссглокнеру, хотели под Мюник заехать, Нойшвайнштайн осмотреть, но не успевали, в Праге начиналась бронь, и поехали пиво пить, коленья есть и зАмки смотреть. И ведь хотел тоже выложить отчет с картинками, но писатель с меня хреновый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...