Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Немного лирики про масло для 2.2 с 2011 года: FINIS 1700780

Найти на msds ford легко. Это кому нужно. Все показатели там есть.

Управлять сложностью будет гораздо легче

И причем здесь программирование? И для приличия хотя бы указывайте автора цитаты.

А о познании, научении, структуре личности и групповой динамике как основах поведения лучше читать книги иные, чем о разработке ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@skylander521,
Бритва Оккама, если иными словами. Верный путь, но с оглядкой.
А вообще психология вещь интересная, мне наиболее интересны научение и выбор в условиях неопределенности, в частности, как маркетологу.
Но насчет замены масла в АКПП все равно не соглашусь :lol1:  Физика она ж физика и есть. Если что-то работает, то оно так или иначе убывает в свойствах.

https://www.drive2.ru/l/7578139/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bmwservice.livejournal.com/45992.html

 

Нужно ли менять масло в АКПП, редукторе, ГУР?!

 Тоже самое можно сказать про замену жидкостей в ГУР, АКПП, МКПП, только еще в большей степени - эти узлы по принципиальному устройству почти вечные, а если и ломаются - совсем не по причине "старого масла".

особенно гур у нас вечный  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем здесь масло?

ну как же ты привёл цитату что смысл менять масло в таких агрегатах как акпп, гур- типа эти узлы "вечные" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечные в смысле, что масло совсем незначительно влияет на их ресурс.

Понятие вечности ведь очень условное понятие.

Хоть меняй, хоть не меняй, изменится от этого очень мало в пределах погрешностей.

если бы это было так, то производитель делал бы узлы не разборными и не обсуживаемыми т.е. на сварке, заклепках и т.д.

например генератор у нас не разборный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно: может так, а может нет, а раз может и то и другое, то будем считать, что скорее нет, ведь как-то нужно было коробку собирать, попробуйте собрать ее не собирая, а все, что собрано, можно и разобрать, а почему бы и нет!

Совершенно не факт!

 

Чего натягивать сову на глобус: покажите точную цитату из etis, что менять масло в коробке надо после 40, 60, 70 или 80т. Пробега!

Что не находите?

Ага, только в случае попадания антифриза (гликоля тест) или в случае утечки, а планово замена ради замены?

Если бы да ка бы.

Меняйте конечно - менялкины, только в какой-то момент человеческий фактор не заменит сливную пробку, прокладку, не выставит должным образом уровень - и что вреднее менять ради психологического эффекта самоуспокоения или вообще не менять - не мешая процессу нормальной работы агрегата?

Не надо приписывать Etis истину в последней инстанции.

Некоторые инженерные решения ФоМоСо весьма спорны. Что наталкивает на мысли о намеренном ограничении ресурса некоторых узлов.

Топливный модуль к примеру. Чем объяснить его необслуживаемую конструкцию,сложность монтажа и неадекватную цену? 

Локеры тормозных дисков отсутствуют, что делает тормозные диски расходником. 

Рулевая рейка имеет пластиковые элементы которые не выдерживают нагрузок.

Бачек ГУРа одноразовый, опорные подшипники не герметичны, тысячу раз проклятый жгут багажника.

Все было уже придумано на ранних моделях,удобно и надежно.

Тут ФоМоСо сделала намеренный шаг назад. Что бы доить владельцев через дилерские центры как можно дольше.

При этом автомобиль в целом весьма хорош.

 

С миру по нитке - бедному рубаха.

Автомобили стоит выпускать, хотя бы потому что им требуются запчасти

Заветы дедушки Генри неукоснительно исполняются с максимальной изощренностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так я же приводил на странице назад, ссылку, где анализы делали, свойство практически за 230 000 км

Видел-видел. Можно было и поболее, чем 230 тыкм откатать. Ушатал авто, рано ушатал))) Насчет 100% времени таскания прицепа - прошу, не обманывайте детей.)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9127-sravnitelnii-analiz-8-zhidkostei-atf/?do=findComment&comment=229125

Вот оригинал "беды" этого человека. Насчет "не было кик-даунов" так это в статье наврали - были таки.

И нужно помнить: металлы в жидкости это только металлы в жидкости и ничего более. Отложения, депозиты, - это другая  история. Если в анализе масла такое, довольно высокое, содержание железа, представьте, где только нет и опилок, и отложений. Да они уже из ушей товарища лезть должны, у него гемоглобин наверное зашкаливает.)

Я такие случаи называю: "удалось". Хотя пробег для коробки небольшой, могла бы и 300+ откатать.

Почему пробег мал для этой коробки: потому что VR2,8  с низким крутящим, потому что это старое поколение коробки Jatco 09A без контролируемого проскальзывания фрикционов ГТ, и убил её хозяин как раз маслом - у него были удары ввиду износа соленоидов, и основная причина - взвесь металлов, само собой (на современных коробках с использованием проскальзывания ГТ для интенсивного разгона - это забитая плита и износ соленоидов от либо карбон-керамической, либо бумажно-клеевой, пыли фрикционов ГТ, но уже не металлов).

Ну и вся история последовательно:

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=276742006 год.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8212-atf-g052990a2-vw/?do=findComment&comment=2044862013 - опять ремонт.

Ну и ссылка выше на анализ масел.

Что еще недосказал пользователь - нам неизвестно.

Я же предлагаю вообще данный конкретный случай не брать - он не показателен совсем.

 

Наша коробка же использует ГТ для разгона, и чернеет масло уже к первым 20000 км. На 40000 его уже лучше менять, иначе проблемы с гидравликой настигнуть на 150-180 тыщщах. Мое было в хлам черное, но справедливости ради надо отметить, что у чахликов (2,3, например) оно будет светлее, их двиг неспособен так изнашивать фрикционы, как дизель с 450 НМ. Владельцам даже 2.0 дизелей советовать не менять масло - это очень смело.

И последнее: автопроизводитель имеет очень второстепенное отношение к коробкам, т.к. сам их никогда не производит, все коробки ныне - это Aisin, Getrag, ZF, Jatco.

Я согласен, что выковыривать инфу для каждой отдельной части авто - это ну очень нудно для простого автовладельца, любителя. Но се ля ви.

А последние тренды в производстве благ таковы, что намеренно закладывается срок службы, и это не досужие разговоры, т.к. я сам человек из маркетинга, и знаю, о чем говорю. Но мне можно не верить. Даже лучше не верить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой инстанции нужно предписывать истину?

Форумным "специалистам"?

Общераспространенному мнению специализированных СТО по АКПП, которые как раз безусловно заинтересованы в качестве дополнительного приработка.

Хотя многие я уже обзванивал по этому вопросу - мнения разделяются очень разительно именно в отношении сроков замены (одни утверждают 30, другие 40, кто-то 60, а кто-то вообще 80). И знаете нет какой-то уверенности в их голосе, это сразу чувствуется, что они сами точно не знают.

 

Вообще тема эксплуатационного обслуживания в частности транспортных средств - это очень доходный бизнес держать клиента на крючке, вышибая из него лишние ему деньги.

Etis как раз для СТО и написан.

Форум как минимум позволяет собирать статистику и уже делать выводы. А как максимум подсказывает оптимальное решение определенных проблем,помощь в диагностике,вариантов решения,подбор компонентов.

Как в 1м правиле капитана Жиглова.

Кто то что то знает,видел или догадывается. 

Сам имея высшее техническое образование и работая по профилю более 10 лет, наглядно вижу степень расхождения между тем что написано и тем что в действительности.

Производители зачастую очень лукавят с термином "НЕ обслуживаемое" и "НЕ ремонтопригодное".

А так как бесперебойная работа тех.оборудования мой хлеб, приходится всё обслуживать и ремонтировать. А не ждать когда придет новый узел или блок.

Как Вы сами выразились агрегаты практически "вечные" , НО при регулярном обслуживании.

На заводах ФоМоКо думаю не экономят на обслуживании, ибо оборудование куплено на деньги ФоМоКо.

А то что уже продано, за деньги покупателя будет ремонтироваться.

Вот весь умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521,

ну зачем так? Вы ж проявляете отличные качества на ойлклабе, должное внимание к мелочам, а тут... Чем теория lspi так уж отличается от желания продлить жизнь коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно правильно и здорово, но меня беспокоит программа управления.

Мы же не знаем исходников и алгоритмов управления исполнительными механизмами коробки.

 

Известно что:

1. Там зачем-то есть счетчик старения масла: скорее всего коробка подстраивает чего-то с учетом данного параметра (мягкая корректировка)

2. Коробка в процессе самообучается: адаптационные алгоритмы, управляющие частотно-импульсной модуляцией работы соленойдов.

 

Вот работает она и работает, а мы в какой-то млмент раз и освежили масло, а коробка не поняла что происходит, вроде работает с учетом уже обученных в процессе работы и времени параметров, а свойство масла уже какое-то другое.

 

Ну вы меня понимаете!

 

Инженеры все просчитывают в комплексе работ всей организации - каждый сверчок знай свой шесток.

А человеческий фактор, который вмешивается куда его не просят - это знаете-ли такой рандомный фактор с непредсказуемыми последствиями.

Потом начинают говорить, что айсин коробку сырую сделал или еще что-то там.

именно по этому коробка меняет поведение в течение 500-1000км после замены масла, а не сразу.

 

Кстати , к вопросу о сменности : вот в чем принципиальная разница в сменяемости тормозухи и ATF в коробке?

тормозуху рекомендуют и настаивают менять раз в 3 года, ATF тип на весь срок службы ....  

 

и кстати, если менять жижу периодически, то не будет ситуации что старую черную заменяем на новую. не будет столь значительной разницы свойств.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инженеры все просчитывают в комплексе работ всей организации - каждый сверчок знай свой шесток.

С одной стороны верно. С другой - ну не просто так же айсин полезла в афтемаркет со своим маслом и рекомендацией смены через определенные промежутки, с визуальной оценкой, выпустили бюллетени ну и так далее. Значит алгоритмы TCM таковы, что никакая смена масла им не помеха. Ну и все верно: пункт 1 - учет "износа" гидравлики (по старению масла и еще как) по 2 - обратной связи, адаптивности, - просто минимизируется до 0. Ну а как иначе-то.

 

 

Потом начинают говорить, что айсин коробку сырую сделал или еще что-то там.

Любые блага сырые так или иначе. В этой реальной жизни. Я удивляюсь, почему маркетинга у автопроизводителей/поставщиков чуть меньше, чем ноль. Соллерс вона решил, что нам тут в России дизеля не нужны и универсалы, а че, их "мало брали", а лицензироваться ой как неохота, лучше на дивиденды нераспределенку попилим.

Ну и "коробочники" - айсин, например. Тут целое поле деятельности. И прошивки, и модули управления, и усиленные запчасти, и апгрейды ГТ, да тонна возможностей. Но слегка почесав в затылке, они не придумали ничего лучше, чем... "ребята, ATF надо менять и их есть у нас", даже лейбл свой наклеили на аппараты, причем забыли об этом сообщить автопроизводителям, оставив саму процедуру замены на усмотрение автолюбителя. Боги маркетинга, да.

 

 

 

тормозуху рекомендуют и настаивают менять раз в 3 года

Тормозуха гигроскопична. Вот и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня общался со спецом, по вопросу замены масла в акпп на 2.3. Сказал менять обязательно, только со снятием поддона и промывкой его от шлама, с заменой фильтра, а также слить масло из контура в радиаторе через обратку. + обязательно скинуть адаптацию, чтобы акпп адаптировалась к возросшему давлению масла,иначе фрикционы будут проскальзывать ( ну или что-то типа того)), подробности подзабыл) сказал что жизнь акпп это точно продлит. Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался со спецом, по вопросу замены масла в акпп на 2.3. Сказал менять обязательно, только со снятием поддона и промывкой его от шлама, с заменой фильтра, а также слить масло из контура в радиаторе через обратку. + обязательно скинуть адаптацию, чтобы акпп адаптировалась к возросшему давлению масла,иначе фрикционы будут проскальзывать ( ну или что-то типа того)), подробности подзабыл) сказал что жизнь акпп это точно продлит. Кто что скажет по этому поводу?

Поддона и фильтра на AWF21 - НЕТ. 

Что бы промыть сетку маслоприемника нужно разобрать АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто недавно приобрел мондео с 2.3, пробег на одометре 85 т.реальный где-то 110-120 т. нареканий по акпп нет, работает отлично, масло не менялось. Вобщем возникла дилемма, менять частичной заменой или вообще не трогать, дабы не навредить, ездить до ремонта. У кого нибудь есть опыт пробега акпп БЕЗ замены масла или сколько она прошла после замены на таком пробеге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы 240 ходила бы, то конечно можно не менять. Кстати недавно один знакомый попал на ремонт акпп на santa fe, правда там автоматы вроде корейские, но помоему тоже необслуживаемые, пробег у него был 270 т.км. в основном трассовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки,у кого нибудь есть опыт того сколько прослужит акпп на мондео БЕЗ замены масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если точно решитесь менять, то только частичной + внимательно следите, чтобы предварительно долив лишний литр и прогрев коробку до 60 градусов (замер через диагностическую систему, можно ELM через forscan), на заведенном моторе открутив центральный болт (контрольку) дождаться вытекания остатков масла. На самом деле делов-то совсем ничего, в условиях гаража и ямы можно сделать самому, ну если в сервисах по замене масла работ на 1000-2000 максимум + масло синтетика Toyota-WS 3324 или JWS3309 (ATF T-IV) (не знаю что там у вас в мануале).

Скорее всего 3324 (оно более жидкое и стойкое к деструкции)

 

Если сомневаетесь по поводу вышеперечисленных процедур, то лучше вообще ничего не трогать.

Я еще до конца не уверен, для чего существует так называемый счетчик старения масла и нужно ли его обнулять.

Условно коробка рассчитана на срок службы 240 т.км. 

 

Это я не вам: только не надо сейчас снова поднимать дискуссию, про то, что надо каждый день чистить зубы, и про то, что в моторе масло каждые 10, а кто-то и 5 т. меняет! Вопрос не об этом.

Каждый волен принимать решение со своей собственностью по своему усмотрению, пусть каждый думает сам что ему делать, как и где.

На 2.3 нет контрольного болта на АКПП)Он только на дизелях.Менял своими руками масло в АКПП у себя.А в автосервисах слишком много мнений по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки,у кого нибудь есть опыт того сколько прослужит акпп на мондео БЕЗ замены масла?

Лучше менять частичной заменой через 60 000 км и лучше на оригинальное масло.Коробка рассчитана на 150 000 км без замены масла.(Себе я залил MOBIL оно вроде в оригинальных канистрах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в середине большй гайки разве нет болтика?

Только на дизеле,у них нет щупа.Щуп на 2.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, постойте, мы про какую акпп про 80/81sc awf21 говорим, правильно?

Какой еще щуп.

Есть заливная и есть сливная пробка с контрольным винтом посередине.

У меня AWF 21.На дизеле-заливная пробка ,сливная с контрольным болтом.На бензине-щуп(через него заливается масло) и сливная пробка без контрольного болта.Читайте эту ветку сначала, были фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, постойте, мы про какую акпп про 80/81sc awf21 говорим, правильно?

Какой еще щуп.

Есть заливная и есть сливная пробка с контрольным винтом посередине.

На 2.3 у AWF21 есть щуп. А сливная самая обыкновенная с магнитиком. Так что выставление уровня и контроль масла достаточно прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2.3 у AWF21 есть щуп. А сливная самая обыкновенная с магнитиком. Так что выставление уровня и контроль масла достаточно прост.

Соглашаюсь с вами полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это новость.

Так это что значит, что можно у тех, у кого нет щупа его поставить?

Может и можно, если есть куда. С них станется, может не быть тех.отверстия. А колхозить та еще глупость.

А вообще подобная дискриминация рождает вопросы. Не куда маслу деваться хоть на бензине,хоть на дизеле.

А бензинщикам удовольствие наблюдать,нюхать и пробовать на вкус оставили.

Возможно хотят скрыть степень старения масла. На дизелях и других турбоповозках момент значительно выше и чернеет(стареет) масло гораздо быстрее.

И что бы не возникало справедливых вопросов(почему у меня горелый мазут в коробке плещется?), просто лишили возможности это наблюдать.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и я решил все же поменять масло в коробке сегодня. Частичной заменой, лил оригинал ( не люблю я эксперименты с коробками ), делал у коммикса. Субъективно плавнее переключения стали на 2.3. Жижа на пробеге 63 тык темноватая.

 

Вот только заботит меня вопрос, надо ли пробку менять и сколько раз она выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решил все же поменять масло в коробке сегодня. Частичной заменой, лил оригинал ( не люблю я эксперименты с коробками ), делал у коммикса. Субъективно плавнее переключения стали на 2.3. Жижа на пробеге 63 тык темноватая.

Вот только заботит меня вопрос, надо ли пробку менять и сколько раз она выдержит.

А что её менять, железная же, я раза 4 уже менял масло и пробка норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...