Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

На ТДДИ 90сил и ТДСИ цепи грм со всеми прибамбасами одинаковые или нет? Кто нибудь знает?

 

 

одинаковые

+1 Судя по применимости в каталоге по номеру, указанному выше

(FORD MONDEO III (B5Y) 90 л.с. Дизель 2000 - 2007

FORD MONDEO III (B5Y) 115 л.с. Дизель 2000 - 2007

FORD MONDEO III (B5Y) 130 л.с. Дизель 2001 - 2007

FORD MONDEO III (B5Y) 155 л.с.)

все прибамбасы одинаковые :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я, тот человек который решился на замену цепи ГРМ!!!

Симптом один - очень громкая работа двигателя со стороны цепи (то есть справа).

Пробег у меня 215 тыс., на буржуйских форумах информация такая: ресурс цепи 200 тыс.

Начался поиск ремкомплекта, покупать все по отдельности неприлично дорого. И вот что я нашел - BGA TC0090FK, производство Англия. Рекомендованная цена 210 уе. Аll inclusive и даже больше чем надо, есть звезды, но я их не ставил, так как родные как новые. Так же поменяны сальник коленвала Reinz 81-90014-00, и все прокладки клапанной крышки Elring 389.080.

До последнего момента колебался, но когда мастера сняли крышку грм, все стало понятно сразу. Я приехал и все увидел своими глазами. Цепь вытянута, натяжитель цепи в краинем положении и не обеспечивает должного натяжения цепи. От этого и шум стоит, цепь болтается.

Вот и вся история. Это лично мое мнение проверенное на практике. Если кто-то верит в сказки что цепь на современных моторах вечная, то это его проблемы. 

Вывод: мотор стал работать заменто тише и исчез стремный звук при запуске на холодную.

И ещё добавлю, цепь и натяжитель маслянного насоса в отличном состоянии, в замене не нуждался.

 

По поводу стоимости работ: многие мински сервисы отказались этим заниматься, а один зарядил от 500 уе и по ходу возникновени проблем ценник будет расти. В итоге поменял в родном городе за 220 уе.

А в каком городе ты живёшь? И сколько по времени он менял?

Я, тот человек который решился на замену цепи ГРМ!!!

Симптом один - очень громкая работа двигателя со стороны цепи (то есть справа).

Пробег у меня 215 тыс., на буржуйских форумах информация такая: ресурс цепи 200 тыс.

Начался поиск ремкомплекта, покупать все по отдельности неприлично дорого. И вот что я нашел - BGA TC0090FK, производство Англия. Рекомендованная цена 210 уе. Аll inclusive и даже больше чем надо, есть звезды, но я их не ставил, так как родные как новые. Так же поменяны сальник коленвала Reinz 81-90014-00, и все прокладки клапанной крышки Elring 389.080.

До последнего момента колебался, но когда мастера сняли крышку грм, все стало понятно сразу. Я приехал и все увидел своими глазами. Цепь вытянута, натяжитель цепи в краинем положении и не обеспечивает должного натяжения цепи. От этого и шум стоит, цепь болтается.

Вот и вся история. Это лично мое мнение проверенное на практике. Если кто-то верит в сказки что цепь на современных моторах вечная, то это его проблемы. 

Вывод: мотор стал работать заменто тише и исчез стремный звук при запуске на холодную.

И ещё добавлю, цепь и натяжитель маслянного насоса в отличном состоянии, в замене не нуждался.

 

По поводу стоимости работ: многие мински сервисы отказались этим заниматься, а один зарядил от 500 уе и по ходу возникновени проблем ценник будет расти. В итоге поменял в родном городе за 220 уе.

Оставь пож свой номер телефона!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепь меняется своими силами за пол.дня с перекуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю..) очень сложно уж там с доступом плюс выставление потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно не верить сколько угодно... 6-7 часов и я уехал. меняется легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите, есть ли какая нибудь статистика по замене цепи ГРМ в зависимости от мощности двигателя. Цепи на двигателях ТДДИ 90 сил и ТDCI 130 сил за щёт разной мощности по идее должны иметь разный моторесурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, тот человек который решился на замену цепи ГРМ!!!

Симптом один - очень громкая работа двигателя со стороны цепи (то есть справа).

Пробег у меня 215 тыс., на буржуйских форумах информация такая: ресурс цепи 200 тыс.

Начался поиск ремкомплекта, покупать все по отдельности неприлично дорого. И вот что я нашел - BGA TC0090FK, производство Англия. Рекомендованная цена 210 уе. Аll inclusive и даже больше чем надо, есть звезды, но я их не ставил, так как родные как новые. Так же поменяны сальник коленвала Reinz 81-90014-00, и все прокладки клапанной крышки Elring 389.080.

До последнего момента колебался, но когда мастера сняли крышку грм, все стало понятно сразу. Я приехал и все увидел своими глазами. Цепь вытянута, натяжитель цепи в краинем положении и не обеспечивает должного натяжения цепи. От этого и шум стоит, цепь болтается.

Вот и вся история. Это лично мое мнение проверенное на практике. Если кто-то верит в сказки что цепь на современных моторах вечная, то это его проблемы. 

Вывод: мотор стал работать заменто тише и исчез стремный звук при запуске на холодную.

И ещё добавлю, цепь и натяжитель маслянного насоса в отличном состоянии, в замене не нуждался.

 

По поводу стоимости работ: многие мински сервисы отказались этим заниматься, а один зарядил от 500 уе и по ходу возникновени проблем ценник будет расти. В итоге поменял в родном городе за 220 уе.

Не подскажите где приобретали комплект ГРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепи на двигателях ТДДИ 90 сил и ТDCI 130 сил за щёт разной мощности по идее должны иметь разный моторесурс?

нет, зависимости никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял цепь на своём мондео тдди 90лс при пробеге гдето 280тык. Растяжение цепи визуально было около 2-3мм. Т.е. почти как новая! А у некоторых она растянута бывает на весь выход натяжителя. Так вот на мой взгляд ресурс цепи зависит от мощности мотора и стиля вождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял цепь на своём мондео тдди 90лс при пробеге гдето 280тык. Растяжение цепи визуально было около 2-3мм. Т.е. почти как новая! А у некоторых она растянута бывает на весь выход натяжителя. Так вот на мой взгляд ресурс цепи зависит от мощности мотора и стиля вождения.

При замене цепи , меняли весь комплект или выборочно, состояние упокоителей, натяжителя, звёздочек, и если можно напишите причину замену, для профилактики или появились посторонние звуки.

Изменено пользователем vasilii62orsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот на мой взгляд ресурс цепи зависит от мощности мотора и стиля вождения.

Хорошо, объясните мне тогда кто-нибудь, дураку, каким образом мощность влияет на растяжение цепи? Там что, клапана туже открываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, объясните мне тогда кто-нибудь, дураку, каким образом мощность влияет на растяжение цепи? Там что, клапана туже открываются?

Ответ скорее всего один,цепи одинаковые ,а нагрузку передают разную ТДДИ 90 сил, а TDCI 130 вот и думай одинаковый будет износ или всё же на 130 кобылах у цепи износ будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене цепи , меняли весь комплект или выборочно, состояние упокоителей, натяжителя, звёздочек, и если можно напишите причину замену, для профилактики или появились посторонние звуки.

Цепь менял по причине проблемы, описанной в теме http://mondeoclub.ru/forum/topic/112680/. Думал может в ней проблема. Да и пробег был под 300тык (неизвестно сколько было еще отмотано). Явных шумов со стороны цепи во время работы двигателя не было, только небольшой шелест, он же и остался после замены. Заменил цепь и натяжитель, хотя все родное было в состоянии близкому к новому. Разве что на успокоителе (длинный который) была выработка где-то 1мм, не более. Думаю абсолютно не критично. По работе движка никаких изменений не почувствовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелест слышен и у меня. безшумно цепь работать наверно не может  ,но с недавнего времени появился шаркающий звук , хорошо слышен на холостом ходу, чем-то похож на ролик но период более длинный, лучше всего прослушивается ближе к ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ скорее всего один,цепи одинаковые ,а нагрузку передают разную ТДДИ 90 сил, а TDCI 130 вот и думай одинаковый будет износ или всё же на 130 кобылах у цепи износ будет больше.

А с физикой у нас всё в порядке? Какая связь мощности на коленвалу и сопротивления ГРМ? Там хоть 350 лошадей будет, цепь будет изнашиваться точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё теория , а на практике спокойная езда и тапка в пол ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю..) очень сложно уж там с доступом плюс выставление потом.

Поменял себе сам цепь ГРМ, потратил часов семь , неспеша спокойно с перекурами. Сложностей там нет, спокойно , акуратно эту работу можно делать в гараже. Наши криворукие слесаря в сервисах и в гаражах больше цену себе набивают.

Изменено пользователем vasilii62orsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности как раз таки есть, только если голова и руки адекватно взаимодействуют, в наличии есть руководство для станций ТО, некоторая смекалка для исключения "лишних" операций, сухое свободное ровное пространство, нужный инструмент и домкрат, тогда они вполне себе преодолеваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сложности вы там усмотрели

сложности с доступом к элементам ГРМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так на своем старом моторе 4 раза цепь снимал, менял, ставил, последний раз, когда другой мотор вкидывал цепь новую в него воткнул за 10-15 минут )) сноровка+тренировка. А "сервис-мены" что-то за такую операцию вообще браться стесняются :lol:

Изменено пользователем Pt4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложности с доступом к элементам ГРМ

Нет там никаких сложностей, сбросил ремень вспомогательных агрегатов вместе с роликами и генератором открутил шкив коленвала, поддомкратил двигло, снимай опору двигла и всё откручивай крышку ГРМ. Снял крышку прокрутил колено вставил в шестерни стержни 6мм сбрасывай натяжитель с башмаком ,успокоители и меняй. Наши (сервис-мены) могут только мозг пудрить и на бабки разводить.

Изменено пользователем vasilii62orsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких сложностей, сбросил ремень вспомогательных агрегатов вместе с роликами и генератором открутил шкив коленвала, поддомкратил двигло, снимай опору двигла и всё откручивай крышку ГРМ. Снял крышку прокрутил колено вставил в шестерни стержни 6мм сбрасывай натяжитель с башмаком ,успокоители и меняй. Наши (сервис-мены) могут только мозг пудрить и на бабки разводить.

"вставил в шестерни стержни 6мм" я так понимаю чтоб зажигание не сбилось?...надо бы открыть руководство для СТО почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вставил в шестерни стержни 6мм" я так понимаю чтоб зажигание не сбилось?...надо бы открыть руководство для СТО почитать.

Да чтобы не сбился момент впрыска.Из данного опыта хочу сказать, цепь надо менять вовремя, машина стала работать тише, поехала гораздо приятней ,ранее при переключении с первой на вторую приходилось немного придерживать сцепление потому как было подёргивание, после замены при переключении эта проблема ушла, появилась эластичность которой у меня раньшене было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(+)Заменил цепь + натяжители успокоители + шкивы+ ремень+ ролики = тяга стала ровнее, на оборотах выше 3000 теперь тянет как паровоз.  

 

Железо всё оригинал. Брал через официалов киткомплектом. (так дешевле в 2 раза)

Изменено пользователем vint089
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...