Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Спортивное ориентирование - лес, карта и компас!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Решил создать эту тему более для того чтобы привлечь внимание к этому виду спорта, хотя надеюсь что найдутся те кто знаком не по наслышке. 

 

Что же такое спортивное ориентирование? 

 

http://youtu.be/9Dd-2XRD_OI

 
Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.
 
Вот более наглядно:  http://orienteering.andybary.com/

 

Самое главное что это ЛЕС, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ и БЕГ совмещенный с умственной работой! Это же так интересно найти что-то (в данном случае контрольные пункты) в лесу и сделать это быстрее других. И заниматься этим могут люди ЛЮБОГО возраста! Соревнования проводятся в возрастных группах начиная с десяти лет (можно и младше, но в сопровождении взрослого) и до 75 лет! 

 

Я начал заниматься ориентированием с 11 лет к 17 годам достиг определенных высот, но потом поступил в ВУЗ и не было возможности продолжать. После - работа не позволяла и вот только сейчас я начал заниматься снова, благо соревнований сейчас проводится очень много в любом регионе и попробовать себя может каждый.

 

Вот одна из моих дистанций сейчас, возрастная группа М21 (мужчины от 21 года до 35 лет):

 

map.jpg

 

Сейчас летом многие соревнования проводятся в формате многодневки (3-5 дней), участники живут в лесу, палатках прямо в месте проведения соревнований (прям как мы в Луге :D ) - отдыхают и соревнуются! 

 

Так что кто не знает куда отправить своего ребенка заниматься спортом - попробуйте ориентирование, возможно ему (ей) понравиться! Моей дочке 7 лет и она уже учавствует в соревнованиях, конечно пока в сопровождении взрослого, но это вопрос времени. Ну и конечно попробуйте сами! Заряд бодрости и здоровья на свежем воздухе Вам обеспечен.

 

В каждом регионе есть свой сайт посвященный этому виду спорта и там можно найти информацию о соревнованиях.

 

Ну что есть у нас кто знаком с этим видом спорта? Давайте обсуждать и делиться опытом.

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Ну что есть у нас кто знаком с этим видом спорта? Давайте обсуждать и делиться опытом.

я знакома :D

учайствовала один раз

решила, что пора возвращаться к старту очень быстро :D

и кстати не зря, одна из участниц заблудилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - отлично! Есть что обсудить. А чего один раз? Не понравилось или боязнь заблудится? На самом деле компас есть у каждого участника, даже профессионала, и на любой карте есть так называемый "аварийный" азимут. Например на представленной выше карте аварийный азимут - юг! Если не знаешь где находишься - иди на юг и выйдешь на шоссе внизу карты. Дальше уже легко.

 

Шпаргалка для начинающих:  :D

sport-map-descr-legend.png

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чего один раз?

поняла, что Сусанин - мой прямой предок :D

в лесу все деревья, ямки и кочки одинаковые )

вот смотришь на карту и на 10 одинаковых кочек и как понять какая из них она? :o

и вот когда поняла, что не очень-то я понимаю где я на карте, но пока ещё вроде бы понимала откуда пришла - пошла обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...