Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ДПС, за то что регистрационный номер был за стеклом(При этом он был хорошо виден и читаем)Так как бампер сейчас на покраске мне пришлось номер убрать. Инспектор утверждал, что по ГОСТУ  я должен был прикрепить знак на балку. Когда я ему сказал, что на балке не предусмотрены отверстия ,что бы закрепить гос номер, инспектор ответил ,что тогда лучше не ездить вообще на ТС или нужно было прикрепить номер на хомуты или скотч. Составили акт по

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.
П
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Будет суд, есть ли шанс у меня не платить, и остаться при этом с правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ДПС, за то что регистрационный номер был за стеклом(При этом он был хорошо виден и читаем)Так как бампер сейчас на покраске мне пришлось номер убрать. Инспектор утверждал, что по ГОСТУ  я должен был прикрепить знак на балку. Когда я ему сказал, что на балке не предусмотрены отверстия ,что бы закрепить гос номер, инспектор ответил ,что тогда лучше не ездить вообще на ТС или нужно было прикрепить номер на хомуты или скотч. Составили акт по

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

П

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Будет суд, есть ли шанс у меня не платить, и остаться при этом с правами?

 

Инспектор составил акт по 12.2.1 или 12.2.2?

 

Инспектор в любом случае прав.

 

12.2 КоАП РФ.

 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

 

В суде скорее всего подведут под 12.2.1 - пятьсот рублей и поедешь спокойно дальше.

Изменено пользователем Balticacooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор составил акт по 12.2.1 или 12.2.2?

 

Инспектор в любом случае прав.

 

12.2 КоАП РФ.

 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

 

В суде скорее всего подведут под 12.2.1 - пятьсот рублей и поедешь спокойно дальше.

В акте написано: ответственость за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 кодекса РФ. Это я так понимаю это>>

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Как мне убедить, судью что бы я проходил под 12.2.1 . И реально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте написано: ответственость за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 кодекса РФ. Это я так понимаю это>>

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Как мне убедить, судью что бы я проходил под 12.2.1 . И реально ли это?

 

 

Надо было при составлении протокола указать инспектору на 12.2.1. Я в таких случаях открываю ПДД (всегда в бардачке) и вместе с инспектором смотрим. Очень часто не под то подгоняют протокол. Как убедить судью...надо указать на то, что инспектор ГИБДД составил акт не по Вашему правонарушению, и говорите что нарушение признаете, но только если переквалифицируют на 12.2.1. А лучше обратитесь за советами к юристам - на многих сайтах есть бесплатная консультация по юр. вопросам. Попробуйте пошерстить интернет в поиске таковых сайтов - юристы подскажут. 

 

Указывайте на то, что п.2 предусматривает правонарушение в виде езды БЕЗ знаков (или одного из них), либо установка знаков со всякими пленками, оргстеклами и т.д. (с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию).

У Вас же знаки были. Да, они установлены не по ГОСТу, но это как раз 12.2.1.

 

Кстати, свидетели были? Или фото\видео засняли? Если инспектор слишком наглый может сказать что вы без знака ехали и нигде он его у вас не видел. Это врятли конечно, но вариант такой вполне возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было при составлении протокола указать инспектору на 12.2.1. Я в таких случаях открываю ПДД (всегда в бардачке) и вместе с инспектором смотрим. Очень часто не под то подгоняют протокол. Как убедить судью...надо указать на то, что инспектор ГИБДД составил акт не по Вашему правонарушению, и говорите что нарушение признаете, но только если переквалифицируют на 12.2.1. А лучше обратитесь за советами к юристам - на многих сайтах есть бесплатная консультация по юр. вопросам. Попробуйте пошерстить интернет в поиске таковых сайтов - юристы подскажут. 

 

Указывайте на то, что п.2 предусматривает правонарушение в виде езды БЕЗ знаков (или одного из них), либо установка знаков со всякими пленками, оргстеклами и т.д. (с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию).

У Вас же знаки были. Да, они установлены не по ГОСТу, но это как раз 12.2.1.

 

Кстати, свидетели были? Или фото\видео засняли? Если инспектор слишком наглый может сказать что вы без знака ехали и нигде он его у вас не видел. Это врятли конечно, но вариант такой вполне возможен.

Да и свидетели были и запись с ВР есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и свидетели были и запись с ВР есть.

 

Это отлично. Значит в любом случае докажете что знак у Вас был. Мое мнение - 100% суд переквалифицирует на 12.2.1. Но, так как я еще не до конца юрист, советую Вам обратиться на сайтах в бесплатную юр. помощь. Чтобы уже наверняка. Вот, как то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Указывайте на то, что п.2 предусматривает правонарушение в виде езды БЕЗ знаков (или одного из них), либо установка знаков со всякими пленками, оргстеклами и т.д. (с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию). У Вас же знаки были. Да, они установлены не по ГОСТу, но это как раз 12.2.1.

 

А недоконцаюриста читать законы не учили? Я выделил так, чтобы стало понятно всем:

 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

"Под стеклом" - это именно часть вторая данной статьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недоконцаюриста читать законы не учили? Я выделил так, чтобы стало понятно всем:

 

 

"Под стеклом" - это именно часть вторая данной статьи.

 

А вот тут вы не правы. В части 2 имеется ввиду если номер установлен правильно, но он находится за стеклом, то бишь его закрывает пленка, оргстекло либо что то подобное. Тут не имеется ввиду стекло лобовое либо иное, так скажем, окно транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут вы не правы. В части 2 имеется ввиду если номер установлен правильно, но он находится за стеклом, то бишь его закрывает пленка, оргстекло либо что то подобное. Тут не имеется ввиду стекло лобовое либо иное, так скажем, окно транспортного средства.

На предусмотренных для этого местах ГРЗ отсутствуют. Расположение ГРЗ расписано подробно, зона лобового либо заднего стекла - не является "правильной" зоной расположения. Посему "без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предусмотренных для этого местах ГРЗ отсутствуют. Расположение ГРЗ расписано подробно, зона лобового либо заднего стекла - не является "правильной" зоной расположения. Посему "без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков".

 

 

Вы упускаете один момент! Этот момент - слово "БЕЗ" - имеется ввиду БЕЗ ГРЗ, что ГРЗ отсутствует! Вот если бы у человека не было переднего знака вообще - я бы с Вами согласился.

 

А как вы тогда прокомментируете вот эту цитату из п. 2: "установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками" - ведь знак у человека есть, он установлен на торпеде. На установку знаков есть ГОСТ - знак на торпеде не по ГОСТу. 

Изменено пользователем Balticacooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На установку знаков есть ГОСТ - знак на торпеде не по ГОСТу.

Именно.

Соответственно описание деяния соответствует п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно.

Соответственно описание деяния соответствует п.2

12.2.1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Не по ГОСТу - п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balticacooler, я выделил специально для Вас все, что нужно прочитать и осмыслить в данной статье, дабы правильно квалифицировать АПн. Неюрист @D-Stream, все понял, Вы не поняли. Может пока не поздно, профессию поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем уж конкретный пример приведу: нет одного или двух ГРЗ на своих местах - ч.2. На своем месте, но вверх ногами, на заклепках вместо болтов, с одним болтом и т.д. т.е. с любым нарушением ГОСТа, но такое нарушение, которое не подпадает под диспозицию части 2, квалифицируется по ч.1. Часть 2 является специальной нормой по отношению к общей норме части 1, поэтому применяется специальная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12.2.1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Не по ГОСТу - п.1

 

Кстати сотрудник мне сказал,что у меня номера установлены не по ГОСТУ!!!. Но при этом протокол выписал по пункту 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем уж конкретный пример приведу: нет одного или двух ГРЗ на своих местах - ч.2. На своем месте, но вверх ногами, на заклепках вместо болтов, с одним болтом и т.д. т.е. с любым нарушением ГОСТа, но такое нарушение, которое не подпадает под диспозицию части 2, квалифицируется по ч.1. Часть 2 является специальной нормой по отношению к общей норме части 1, поэтому применяется специальная норма.

 

 

Посмотрите судебную практику по таким вот делам. У автора ГРЗ ЕСТЬ, они установлены не по ГОСТу (установка ГРЗ вверх ногами, на заклепках вместо болтов, с одним болтом и т.д. т.е. с любым нарушением ГОСТа) - это часть 1 данной статьи. Часть 2 - езда БЕЗ ГРЗ, за исключением ГРЗ оборудованных с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификациюпокрытия знаков.

 

Ответте мне на один вопрос - 

Вы считаете что ГРЗ под лобовым стеклом можно квалифицировать как то иначе, нежели "установка не по ГОСТу"?

Кстати сотрудник мне сказал,что у меня номера установлены не по ГОСТУ!!!. Но при этом протокол выписал по пункту 2.

 

Собственно что и подтверждает мои слова. Инспектор сказал правильно, а выписал неправильно. Кстати, Артём, как успехи с продвижением данного дела?

Изменено пользователем Balticacooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите судебную практику по таким вот делам. У автора ГРЗ ЕСТЬ, они установлены не по ГОСТу (установка ГРЗ вверх ногами, на заклепках вместо болтов, с одним болтом и т.д. т.е. с любым нарушением ГОСТа) - это часть 1 данной статьи. Часть 2 - езда БЕЗ ГРЗ, за исключением ГРЗ оборудованных с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификациюпокрытия знаков.

 

Ответте мне на один вопрос - 

Вы считаете что ГРЗ под лобовым стеклом можно квалифицировать как то иначе, нежели "установка не по ГОСТу"?

 

Собственно что и подтверждает мои слова. Инспектор сказал правильно, а выписал неправильно. Кстати, Артём, как успехи с продвижением данного дела?

7 числа иду в ГАИ на разбор дела. А там дальше будет ясно. Кстати могут ли инспекторы ГАИ переквалифицировать дело? Или только суд?

Изменено пользователем lАртёмl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 числа иду в ГАИ на разбор дела. А там дальше будет ясно. Кстати могут ли инспекторы ГАИ переквалифицировать дело? Или только суд?

 

Напишите потом о результатах :) Если не ошибаюсь только суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 числа иду в ГАИ на разбор дела. А там дальше будет ясно. Кстати могут ли инспекторы ГАИ переквалифицировать дело? Или только суд?

Могут, поскольку обе части статьи в их подведомственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ответте мне на один вопрос -  Вы считаете что ГРЗ под лобовым стеклом можно квалифицировать как то иначе, нежели "установка не по ГОСТу"?

При чем тут по ГОСТу - не по ГОСТу, понимаете, что такое специальная норма по отношению к общей?  Что непонятного в этой фразе: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков? Она по-русски написана. Означает она, кроме прочего, управление транспортным средством с установленными на не предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут по ГОСТу - не по ГОСТу, понимаете, что такое специальная норма по отношению к общей?  Что непонятного в этой фразе: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков? Она по-русски написана. Означает она, кроме прочего, управление транспортным средством с установленными на не предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

 

Уважаемый, что значит "при чем тут по ГОСТу - не по ГОСТу"? Часть 1 тогда для чего вообще? Судя по Вашему мнению - ГРЗ, установленный на капоте тоже подходит под 2 часть?

 

Ключевые слова в Вашей фразе - управление транспортным средством БЕЗ УСТАНОВЛЕННЫХ на предусмотренных для этого местах

Изменено пользователем Balticacooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему мнению - ГРЗ, установленный на капоте тоже подходит под 2 часть?

Естессно, равно как и на крыше, днище и прочих не предусмотренных для установки местах. И это не по моему мнению, а по мнению законодателя.

 

 

Часть 1 тогда для чего вообще?

Еще раз подчеркну для почтиюриста, больше не буду, надеюсь, к пятому курсу объяснят, что такое приоритет специальных норм перед общими и как правильно читать по-русски. 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

Диспозиция второй части ст.12.2 предусматривает ответственность за
1) отсутствие ГРЗ вообще,
затем стоит запятая, 
2) установку ГРЗ на не предусмотренных для этого местах
затем стоит "либо"
3) нанесение на ГРЗ всякой хрени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естессно, равно как и на крыше, днище и прочих не предусмотренных для установки местах. И это не по моему мнению, а по мнению законодателя.

 

 

 

Еще раз подчеркну для почтиюриста, больше не буду, надеюсь, к пятому курсу объяснят, что такое приоритет специальных норм перед общими и как правильно читать по-русски.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

Диспозиция второй части ст.12.2 предусматривает ответственность за

1) отсутствие ГРЗ вообще,

затем стоит запятая,

2) установку ГРЗ на не предусмотренных для этого местах

затем стоит "либо"

3) нанесение на ГРЗ всякой хрени

Вообщем, спор этот бесполезен. Я останусь при своем мнении (я не утверждаю что оно правильное) - ГИБДД или суд переквалифицируют это правонарушение на 12.2.1, автор заплатит 500 р. штрафа и все будут счастливы. О результатах суда, надеюсь, автор отпишет, тогда и разрешится наш с Вами спор.

 

П.С. Последний курс - четвертый а не пятый

П.П.С. Все же советую Вам посмотреть судебную практику по данным статьям КоАП

Изменено пользователем Balticacooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Последний курс - четвертый а не пятый

Да я бы даже ЕГЭ по русскому языку не принял при таком прочтении закона. :)

 

 

Все же советую Вам посмотреть судебную практику по данным статьям КоАП

Если она у Вас есть - приводите, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все же советую Вам посмотреть судебную практику по данным статьям КоАП

Ну, посмотрел, за что Вас уже ненавижу (в отпуске на берегу океана смотреть практику судебную, придет же в голову).

 

ППВС №18
5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...