Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

остановка по городу


Рекомендуемые сообщения

столкнулся с такой фигнёй. едет по городу на встречу или попутно экипаж ДПС. включают вдруг мигалку и требуют остановится. проверяют документы. ну или предъявляют нарушение какое нибудь. я не разу на западе с таким не сталкивался.

но два года был пешеходом,может поменялось что то? 

и ещё вопрос - какими бортами нужно разъезжаться на перекрёстке. у нас (АмурскаЯ область) все правыми едут. жил на западе ездил левыми. как правильно.? 

зы. версии типа - "я думаю", лучше не высказывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с ними не спорю да и останавливали так 2раза всего 1-й встал сразу 2-й искал место для остановки и они тащись сзади :-)

А пекрестки на усмотрение водил вроде как и тем и тем бортом как удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спорить с гальцами и не надо (особенно когда не знаешь о чем спорить) :) надо требовать от них соблюдения приказа № 185 МВД.

Димыч, информация в твоем сообщении общая. 

Останавливать для проверки документов имеют право на стационарных постах (и пофиг, что постов уже нет), приказ № 185 МВД РФ, п. 63.

За нарушение могут остановить в любом месте, но обязательно проблесковые маяки, и требование остановиться через громкоговоритель, или сигнал рукой (жезлом) из патрульного авто. Крякалки или просто включенные маяки я игнорирую вполне законно, глава 3 ПДД РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка транспортного средства

 

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но обязательно проблесковые маяки, и требование остановиться через громкоговоритель, или сигнал рукой (жезлом) из патрульного авто. Крякалки или просто включенные маяки я игнорирую вполне законно, глава 3 ПДД РФ.

значит всё правильно делают!. и мигалки и машут палкой из окна.

по пп 63. гайцы не обязаны же показывать ориентировки. то бишь могут тормознуть и тупо сказать - "ориентировка у нас". 

и потом, я же могу оспорить "визуально зафиксированое" нарушение? или нет?

ох отвык я от всего этого... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по пп 63. гайцы не обязаны же показывать ориентировки. то бишь могут тормознуть и тупо сказать - "ориентировка у нас". 

и потом, я же могу оспорить "визуально зафиксированое" нарушение? или нет?

ох отвык я от всего этого... :D

В том то и фокус...... что обязаны! :tongue1:  Остановка гальцом т/с, мера государственного принуждения, и вытекающие отсюда последствия для него:

Закон о полиции, ст. 5 п. 7 

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Т.е. остановили - "потрогали твое право на беспрепятственное передвижени по територии РФ", будьте любезны ознакомить с документами и материалами......

Если ты имеешь ввиду наличие данных ориентировки и т.д. то тебя минимум должны подозревать в административном правонарушении, преступлении, и т.п. твой вполне законный вопрос... "в чем меня подозреваете?????" пусть попробуют пояснить......

Оспорить можно любое (теоретически  :) ), но если у тебя нет свидетелей или видеорегистратора, то шансы отбиться минимальные. 

ПРИВЫКАЙ  :D

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай на досуге приказик № 185 МВД РФ, очень познавательная :D  писулька....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо требовать от них соблюдения приказа № 185 МВД.

Останавливать для проверки документов имеют право на стационарных постах (и пофиг, что постов уже нет), приказ № 185 МВД РФ, п. 63.

 

:cool1:

Водители, зная о действующем на сегодняшний день Приказе МВД РФ № 185, которым утвержден порядок действий сотрудников полиции во исполнение возложенной на них государственной функции по обеспечению безопасности дорожного движения, ссылаются на положение п. 63 Административного регламента, регулирущего действия сотрудников ДПС, согласно которому проверка документов осуществляется только на стационарных постах ДПС.

 

Однако при этом инспекторы ДПС предпочитают пользоваться своими правами, закрепленными в ст. 13 Закона «О полиции», и проверяют документы вне стационарного поста ДПС только лишь на основании п. 20 данной статьи (в части проверки документов), не обращая внимание на положение п. 63 Администативного регламента, поскольку федеральные законы имеют большую юридическую силу над приказами исполнительной власти.

 

Но если обратиться к начальной части формулировки п. 20 ст. 13 Закона «О полиции», то останавливать транспортные средства инспекторы ДПС имеют полное право, если это необходимо для выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В других случаях, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудникам ДПС запрещается останавливать транспортные средства.

Изменено пользователем Ruslanich33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну статью "закона о полиции" которую полицаи очень любят забывать......

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

 1. Сотрудник полиции обязан:

 1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;

 2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);

 

За нарушение ПДД имеет право привлекать ДПС, по некоторым статьям КоАП участковый. Если например ППСник выявил нарушение ПДД, он обязан доложить дежурному, и вызвать (дождаться) ДПС. Написать рапорт, и передать ДПСнику.

ст. 13 п. 20 действительно имеют право останавливать Т.С. даже полицейский-кинолог, полицейский-водитель, ИВС, ОВО, но.....

20. останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, и т.д. Но ведь обязанности возлагаются должностными инструкциями, что и является 185-й приказ.




 
Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

185-й приказ не противоречит "закону о полиции", он регламентирует порядок, перечень, и последовательность административных процедур в соответствии с должностными инструкциями ДПСников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай на досуге приказик № 185 МВД РФ, очень познавательная :D  писулька....

да читал. познавательно. но!!  строгость всех законов РФ компенсируется необязательностью их выполнения. 

я так то не скандальный и при остановке веду себя дружелюбно и спокойно. но при условии если не наглеют. и ролики о шибко грамотных водителях в ютюбе смотрю с улыбкой. как начнут цитатами сыпать из всяких кодексов :D

ну не верю я во всё это. сколько народу попало уже изза таких горе - юристов :)

но остановка по городу без нарушения,просто для проверки доков, меня раздражает. 

а летом собираюсь в вояж по Рассее. хочется проехать с минимальными затратами от общения с уважаемыми инспекторами.  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю конструктивный диалог в общении с гальцами, в основном это получается. Они тоже не глупые, если видят, что водила хоть немного знает законодательство, предпочитают быстренько "слиться"..... :D Бывают конечно индивидумы, "бычьё безграмотное", на таких не грех и жалобу написать. 

На мой взгляд, минимизировать общение с гальцами очень даже возможно..... стараться не нарушать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стараться не нарушать

так ведь я нарушать не буду, а они то на работе. сталкивался я уже с такими. в лоб мне говорят -"да!! мы не правы!!. суд ты выиграешь. но права заберём. потом вернём. денег на адвоката больше потратишь. а нам "пятачок" и все довольны." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь я нарушать не буду, а они то на работе. сталкивался я уже с такими. в лоб мне говорят -"да!! мы не правы!!. суд ты выиграешь. но права заберём. потом вернём. денег на адвоката больше потратишь. а нам "пятачок" и все довольны." 

Счас водительское не изымают, это первое, и не поленись купить видеорегистратор нормальный. Первое, куда заглядывает гаишник при остановке авто, это лобовое стекло  :D а потом решает, есть ли смысл поразводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а нам "пятачок" и все довольны." 

Я не подаю из вредности! :fuck-1: Да и за дачу взятки статья есть..... цыкотно  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас водительское не изымают, это первое, и не поленись купить видеорегистратор нормальный. Первое, куда заглядывает гаишник при остановке авто, это лобовое стекло  :D а потом решает, есть ли смысл поразводить.

регистратор обязательно. надо бы ещё обязанности и свои и гайца выучить наизусть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистратор обязательно. надо бы ещё обязанности и свои и гайца выучить наизусть. 

Не вижу смысла учить чужие обязанности.... :nono:  В идеале, изучить! Т.е. понимать, и знать порядок и последовательность административных процедур, + ПДД канешно :D 

185 я распечатал для себя, лежит в машине, на всякий случай... вдруг чего забуду ненароком  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dim8847,-а куда собираешься, маршрут???

Скажу про себя. Вот прошлым летом-в отпуск катался. От себя и до Геленджика. Почти 5000 км. За всю дорогу-одна единственная остановка, на посту-проверка доков. Толи Тольятти, толи Жигулевск-в тех краях. Притом-я был с "аргументом". Абсолютно никаких даже легких моментов, не говоря уж о большем. За аргумент-также ни слова. Старался также не нарушать(либо не попадать...-рация вещь!)...

На обратном пути останавливали 3 раза-все-за нарушение-превышение. Перове в том месте, где М4 уходит на восток, на Волгоград-скорость. Там он оказался самую малость-чуточку слегка резкий, и когда я отказался идти к ним на пост-пообещал прислать все по почте, причем сообщил, что я заплачу какой-то несуразный штраф-8000.... :unsure:  я его так и не понял, и мать тоже... :unsure:  :)  Этот протокол по автокамере мне пришел-500 рубликов., ростовская область

2-я остановка-Песчаный Умет, утром, перед Саратовом. Они деревенские какие-то были, и сказали-что даже первый раз в жизни видят аргумент. При этом вели себя предельно нормально-как и я, тоже обещали чего то прислать...-жду до сих пор... :) -там небольшое нарушение "населенки"

Ну и 3-е последнее-уже после уфы, на обратном пути домой, в деревне. Майор :!:  ходил!!! Тоже скорость (+22)-населенка, так тот-вообще предельно адекватным оказался!!!-без кавычек!!!! Припер бук, ВСЕ показал.....-не отопрешься!!! :o Звал в машину-я отказался. давай доки-они на аргументе. Отстегивай-нет ключа. Пришлем, счастливого пути!!!-тоже до сих пор шлют.... :) -500 рублей. Это, кстати-о пользе своеобразной ЖА!.... а вот если бы я ему доки отдал-то протокол был бы, и его потом хрен я обжаловал бы-все как на ладони!...

Я к  чему рассказал....-@oleg51, вполне прав.....-на сегодня, во многих регионах, в БОЛЬШЕЙ своей массе они все же нормальные, и ведут себя также! Ну и при условии...-что клиент не бычара, и ведет себя также адекватно. За зря не тормозят, и даже на постах...

Счастливого пути, удачи!!!

Если есть желание..., кстати-выложу видео общения с майором....-про аргумент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец то Андрей, дружище "вписался" за меня! :friends: Я уж грешным делом подумал, заступиться некому, пропадаю :D

Р.S. После первого в скайп выходи, или напиши, когда созвонимся. :telephone:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,

Благовещенск - Саратов. 

но это только в проекте. склоняюсь всё таки к поезду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,

Благовещенск - Саратов. 

но это только в проекте. склоняюсь всё таки к поезду :)

Понятно.... Ну, смотри, сам решай.... Вообще, конечно.....-КАЙФ от управления/путешествия авто...-никто не отменял!!!-для любителей, ессно! Удачи! :)

На конец то Андрей, дружище "вписался" за меня! :friends: Я уж грешным делом подумал, заступиться некому, пропадаю :D

Р.S. После первого в скайп выходи, или напиши, когда созвонимся. :telephone:

А как же иначе??? Само собой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...