Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Гипотетически - 2 барана и перестроение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, особенно коллегам-юристам :)

 

ДТП пока не случилось, но вполне могло :D Стандартная ситуация для мегаполиса: сужение дороги, все потихоньку перестраиваются. Вопрос исключительно юридический, но сам на него ответить не могу - не хватает знания мелочей.

 

Предположим, что я двигаюсь в своем ряду прямо. Справа встраивается параллельный поток. Преимущество у меня. Справа один баран ну очень нагло втискивается. Я бараном в той ситуации быть не захотел и пустил, от греха. Но вот если б мне уперлось его не пустить - было бы касание, уверен на 100%.

Если бы даже был регистратор, то было бы очевидно, что я ехал прямо, а баран перестраивался. Но из видео также было бы очевидно, что я видел барана и вполне мог бы его и пропустить. Хоть и не обязан, хоть у меня и преимущество.

 

Важная деталь: в момент гипотетического столкновения автомобиль барана находится впереди моего автомобиля, то есть я его чиркаю своим правым углом переднего бампера в его левое переднее крыло.

 

Вопрос: кто будет виноват в случае ДТП? Будет ли учитываться при этом мое "видел, мог, но не предотвратил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем ты хуже других? :D  Валяй!

ХЗ, тут уже по всякому.... Чуть ли не в открытую.... :)

1. "Человеческая" точка зрения....-просто впустить, так что правильно сделал.... :unsure:

2. "ПДД"-шная точка, и юридическая:

-ты ему помеха, ОН обязан уступить!!!

-понятия "видел, но НЕ предотвратил"-применительно к описываемой...-нет такого!!!

-вытекает из предыдущего: хоть он и впереди(немного), его маневр должен быть безопасен, поворотник преимуществ не дает(даже если моргает), от принятия мер по безопасности его не освобождает! Так что по всем канонам....-твоя правота!

Само собой-все строго ИМХО!.... :)  :unsure:

ЗЫ. Не удивлюсь, если окажется.....-иначе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o Особенно у вас.... Особенно, если профессиональные юристы возьмутся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ты ему помеха, ОН обязан уступить!!!

Это я в курсе. А он, собака, не уступает, хоть ты тресни. А мне обидно :)

 

 

понятия "видел, но НЕ предотвратил"-применительно к описываемой...-нет такого!!!

Все ПДД сейчас перечитал, не могу найти: раньше было требование, что при возникновении опасности, способной привести к ДТП, водитель обязан применить торможение вплоть до полной остановки. Т.е. раньше прямо было указано, что если можешь предотвратить ДТП - обязан это сделать. Может и сейчас указано, просто не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе. А он, собака, не уступает, хоть ты тресни. А мне обидно :)

 

 

Все ПДД сейчас перечитал, не могу найти: раньше было требование, что при возникновении опасности, способной привести к ДТП, водитель обязан применить торможение вплоть до полной остановки. Т.е. раньше прямо было указано, что если можешь предотвратить ДТП - обязан это сделать. Может и сейчас указано, просто не вижу...

1. Верю 100%, согласен! Все правильно сделал, и делай.... :)

2. И сейчас есть, никуда не делось...-пункт не помню: "в случае возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить...-он обязан принять все меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки ТС"!!!-ищи внимательно, где-то в начале!

И заметь...-никак не вилять, не мотаться из стороны в сторону, как очень часто происходит, как и мне советовали!.... :unsure:

Я же вот в теме ютубовскую ссылку выкладывал, спрашивал мнения??!!! К сожалению...-что часто и происходит....-вместо "тормозить"-виляем, потом заносит. В итоге-ДТП, + зацеплены многие, кто не виноват!!!! А истинный виновник, спровоцировавший ДТС и ДТП-благополучно уезжает!... :nono: И виновным останется-"вилявший", а не спровоцировавший!...

Вот потому...-и надо именно...-тормозить, и бить "спровоцировавшего"!!! И ему наука, и всем должен будет, и справедливо!... И никак-не наоборот....-посмотри видео в профильной теме! :)

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот потому...-и надо именно...-тормозить, и бить "спровоцировавшего

Хотелось бы при этом еще и не тормозить. В смысле, на скорости-то понятно, что тормозить надо в любом случае, а вот в медленно тошнящей пробке иногда очень хочется не менять скорость и направление движения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ПДД сейчас перечитал, не могу найти: раньше было требование, что при возникновении опасности, способной привести к ДТП, водитель обязан применить торможение вплоть до полной остановки. Т.е. раньше прямо было указано, что если можешь предотвратить ДТП - обязан это сделать. Может и сейчас указано, просто не вижу...

Плохо читали, напоминаю: п.10.1 ПДД. Если четко будет видно, что Вы имели возможность предотвратить ДТП, но не сделали этого, Вы будете виновником ДТП, а оппонент лишь получит штраф за непредоставление преимущества. Это в случае, если будет автотехническая экспертиза и суд в порядке гражданского судопроизводства. В ГАИ возможны варианты (пяток разных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по полкам-как обычно! :unsure: То есть, опять выходит (все помнят тему человека, недавнюю-с дамой на белом рафике???)- в случае, если будет, как описал @asha,-наш соклубник будет виноват???? И любой, на его месте? Просто жесть!.... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозить - и бить!)))

Но ни в коем случае не уворачиваться!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозить - и бить!)))

Но ни в коем случае не уворачиваться!

 

Вот это правильно!!! Совершенно! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозить - и бить!)))

Но ни в коем случае не уворачиваться!

 

А вот это к чему было сказано?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джонни-80,тоже заметил двоякость высказывания? :D Тормознуть,прижать и набить?Или?

А если я боксер?Меня учили уворачиваться,не могу я иначе! :D Бить могу,уворачиваться-рефлекторно получается! :D

(сорри за офф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это к чему было сказано? :D

К тому, что по ПДД водитель, конечно, должен принять все меры вплоть до остановки. Вот я и пытался остановиться - но дорога скользкая, нога соскочила с педали тормоза - но я, чесно-чесно - очень хотел затормозить! Но этот "водитель с соседнего ряда" так неожиданно перестроился - что у меня просто не было возможности остановиться! Вот я в него и въехал! Но я ехал в пределах своей полосы, не перестраиваясь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я и пытался остановиться - но дорога скользкая, нога соскочила с педали тормоза - но я, чесно-чесно - очень хотел затормозить!
:good:  :good:  :lol:  :lol: 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что по ПДД водитель, конечно, должен принять все меры вплоть до остановки. Вот я и пытался остановиться - но дорога скользкая, нога соскочила с педали тормоза - но я, чесно-чесно - очень хотел затормозить! Но этот "водитель с соседнего ряда" так неожиданно перестроился - что у меня просто не было возможности остановиться! Вот я в него и въехал! Но я ехал в пределах своей полосы, не перестраиваясь!!!!

Блин, мой-то вопрос в другом! На него уже asha ответил, в принципе. Если очевидно (на видео, свидетели и пр.) и мной не оспаривается, что я видел барана, передо мной влезающего, и намеренно его не пускал (т.е. мог бы предотвратить ДТП) - я еще и виноват?

 

Как писать правильные объяснения я в курсе, есичо :D

 

Я вот к чему спросил это всё. Имхо, конечно. Если бы было в законе четко прописано, что влезающий (из другого ряда, с обочины - не важно откуда) по-любому неправ - это бы изменило ситуацию. Влезающие (я в их числе, каюсь) бы стали перестраивать свое отношение к окружающим, и свой стиль вождения соответственно. Если я бы знал, что в любом ДТП с моим участием, если я перестраиваюсь в другой ряд, я буду признан виновным - я бы так больше не делал, честно-честно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, я отвечу!...

Если очевидно (на видео, свидетели и пр.) и мной не оспаривается, что я видел барана, передо мной влезающего, и намеренно его не пускал (т.е. мог бы предотвратить ДТП) - я еще и виноват?

-не должен....-ну по всем-всем-всем соображениям!!!!! (виноват НЕ должен быть!).... Он обязан уступить при перестроении, он перестраивается-видно это?!...!!!-вот пусть и уступает!

 

 

я бы так больше не делал, честно-честно

-а ты так делаешь, выходит??? :o  Ох, редиска ты! :nono:  :)

Изменено пользователем Ездун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-не должен....-ну по всем-всем-всем соображениям!!!!! (виноват НЕ должен быть!).... Он обязан уступить при перестроении, он перестраивается-видно это?!...!!!-вот пусть и уступает!

Вот как только это будет прямо прописано в правилах, тогда ситуация и поменяется.

То же самое при парковке: припарковался как дебил, тебя задели - ты виноват. Эх, мечты... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

припарковался как дебил, тебя задели - ты виноват.

Попробуй изложить ЭТО юридическим языком. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй изложить ЭТО юридическим языком. :D

Да легко - остановка или стоянка с нарушением ПДД, если это создало помехи для движения других ТС или пешеходов (ну чтоб гвоздем по дверям можно было законно чиркать):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко - остановка или стоянка с нарушением ПДД, если это создало помехи для движения других ТС или пешеходов (ну чтоб гвоздем по дверям можно было законно чиркать) :D

а вот тут не прокатит. только если в темное время суток на неосвещенном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...