Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Я еще раз повторюсь, законы физики никто не отменял. Динамометр на прижимную силу от 800 кг до полторы тонны, именно такая прижимная сила у машин формулы 1, при лошадях около 700-800, чтоб колеса не проворачивались. А старт у них у всех идет с трекшн контролем. Потому хотите вы или нет, но пробуксовка все равно есть и она попадает в грфики. То о чем вы говорите, про горбы, это совсем безобразно закрепленная машина, но в графиках пробуксока колес есть, потому и мерят на болтовых закреплениях.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты видел, что остаётся на асфальте при пробуксовке колёс? А ролики и сам стенд после любого количества замеров(и даже при настройке мотора-когда я могу тормозом удержать двигатель на любых заданных мной оборотах даже при педали в пол) чистый. Можешь объяснить почему?

Другой пример. При полной настройке с нуля делается порядка 30-50 прогонов. Теперь представь, что будет с резиной, если она будет буксовать на роликах  с насечкой(а это тоже самое, как буксовать на грубом напильнике).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты себе представляешь физику этого процесса? :unsure:

Диаметр ролика явно меньше диаметра колеса. Соответственно и длина окружности разная. Следовательно за один оборот ролика колесо не прокрутится и на один оборот. Ты предлагаешь замерить длину окружности ролика и колеса с точностью до микрона(а лучше ещё точнее, ведь замер длится порядка 3-5 минут) или считать совершённое число оборотов колеса и потом отматывать их назад? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нанеси мелом марку и посмотри.

Куда мелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мелом?

Как я понял, предлагается поставить метку на ролик и на колесо, и если после замера метки совпадут, то букса не было, не совпадут-был. 

Так шиномонтажники делают при разбортировании, что бы при сборке совместить диск и покрышку так, как было. Но это нужно делать, если колесо изначально "оптимизировано". Но я ни разу не видел, что бы кто то это делал, а вот метки ставят почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагается поставить метку на ролик и на колесо

Да ладна!!!   :blink:

 

 

если после замера метки совпадут, то букса не было, не совпадут-был. 

Т.е. если от руки прокрутить несколько оборотов колесо с меткой и метки после этого не совпадут...?   То значит был букс???!!!

:lol:

Это ж байка!  :lol:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если от руки прокрутить несколько оборотов колесо с меткой и метки после этого не совпадут...?   То значит был букс???!!!

:lol:

Ну в идеальном случае да, при условии абсолютно одинакового диаметра колеса и ролика. Других мыслей, куда ставить метку, что бы узнать о буксовании, у меня нет...

PS. На стенде, что бы исключить влияние дифференциала и даже малейшей разницы в диаметре правого и левого колёс, правые и левые ролики жестко соединены карданом. 

Изменено пользователем Sank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии абсолютно одинакового диаметра колеса и ролика.

Дело за малым!  Соблюсти условия )  

На практике это означает - открутить задние колёсья и поставить их вместо роликов!? )))

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как то каюсь, что не подумал про соотношение диаметров колеса и ролика. Но букс есть, чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету букса. Даже на ВАЗ 2108 с замеренной мощностью 370л/с на сток колёсах(каюсь, страшно стало уже после замера, когда оказалось, что резина задымилась, т.к. скорость была больше 200км/ч и она тупо не рассчитана на неё). После этого её замеряли только на сликах, которые человек купил специально для заездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело за малым!  Соблюсти условия )  

На практике это означает - открутить задние колёсья и поставить их вместо роликов!? )))

Даже опуская техническую сторону реализации данного эксперимента, кто даст гарантию, что износ резины абсолютно одинаков? Даже на новой резине этого гарантировать нельзя. И потом, зацеп резина по резине будет хуже, чем зацеп резины по насечкам. А это может привести к буксу, о котором мы и дискутируем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся одно.  Поставить ролики с изменяемым радиусом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но букс есть, чудес не бывает.
Он ничтожен и не увеличивает погрешность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заводских силы теряются на колесах и роликах с потерями около 10-14%. Более точный стенд ступичный там показания теряются в пределах около 5%." И такого в нете море по стендам, ты мне что тут хочешь доказать, что потерь на пробуксовку нет, хм однако. А еще сюда потери трансмиссии добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заводских силы теряются на колесах и роликах с потерями около 10-14%. Более точный стенд ступичный там показания теряются в пределах около 5%." И такого в нете море по стендам, ты мне что тут хочешь доказать, что потерь на пробуксовку нет, хм однако. А еще сюда потери трансмиссии добавить.

Причем здесь это? В реальности авто не на маховике едет... Речь о погрешности между двумя замерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь это? В реальности авто не на маховике едет... Речь о погрешности между двумя замерами.

Речь шла о потерях. И чуть выше я сказал, что колесные стенды можно использовать для динамики изменений. То есть первый замер на одной прошивке, второй на другой прошивке. И смотреть изменения. А об абсолютных цифрах можно забыть. Меня начали убеждать, что нет не так и такие стенды супер пупер и в них вносятся программно коэффициэнты и усе путем. На что я заметил, что это от лукавого, программные поправки. Как то так.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shiko,

Давай ещё раз я попробую тебя переубедить. Если, как ты утверждаешь, есть буксование, то, я думаю, глупо спорить с тем, что при каждом замере оно будет своим? Если это так, то как объяснить стабильность замеров? Я могу сделать 10 замеров подряд и результат будет одним и тем же. Для того, что бы пресечь спор о том, что это не так и результаты будут разные, я скажу, что как тогда делать настройку мотора с нуля и "балансировать" на грани детонации, если бы результат от замера к замеру прыгал?

Далее про точность измерений. У стендов V-Tech точность измерения 0.1%(ноль целых одна десятая процента). Скан паспорта и сертификат выложить или слов достаточно? Какие 10-14%? Зачем такой хлам с такой погрешностью нужен бы был? Мы их(стенды) вообще хотим в ГосРеестр внести, что бы по справке о замере можно было бы вносить изменения в ПТС и экономить на налогах, но пока решили не заморачиваться этим, т.к. ходят разговоры об отмене привязки лошадей к налогу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sank

Мне, уважаемые мною тюнингеры (используют полноприводной мощностной стенд Superflow) говорят что поправочный трансмиссионный коэффициент при расчете разницы замеров с маховика или с колес, составляет от 5 до 30%, и имеет сугубо индивидуальный алгоритм расчета. Потери зависят от многих факторов - от того, какого типа трансмиссия установлена на автомобиле (механика, робот, автомат, вариатор); если автомат - то насколько современный. Также потери зависят от привода автомобиля (передний, задний или полный). В моем случае, по их словам он составляет около 15% (пер. привод, шестиступная механика). Я замеры до и после перепрошивки не делал, лениво, да и времени особо нет.

 

Поделитесь, вы поддерживаете подобный подход, и методику расчетов?

Изменено пользователем Grumbler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Всё правильно говорят, потери у каждого авто свои. Именно поэтому перед замером выбирается множество параметров, например такие как марка авто, привод, коробка и даже вид топлива и наличие турбины. Затем авто выравнивается на стенде, что бы исключить боковой увод. После авто "привязывается" к стенду. Затем идёт согласование стенда и авто по оборотам, ведь стенд(да и оператор стенда) не могут точно знать диаметр колеса. И только посте всех процедур начинается сам замер, который длится 3-5 минут. А вся процедура(от заезда до съезда) занимает от часа до двух, в зависимости от "сложности" привязки авто, ведь бывает приезжают такие пузотёрки, что под них не то что голову, руку не просунуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залили прошивку, прирост заявлен +20 л.с. к 240, хочу заехать с кем-нибудь в Питере, у кого 240, посмотреть на деле, есть ли разница. Имеются желающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то чувствуешь прирост?

По ощущениям если сравнивать с 200, то по бодрее, если сравнивать разгон по спидометру с видео разгона 240, то где-то одинаково, по ощущениям на 245 л.с. не тянет. Хотелось бы на практике проверить  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты с 200 сразу на чип или сперва с 200 на 240, поездил, а потом решил чип сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...