Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двигатель плохо заводится и "на-холhttps://mondeoclub.ru/forum/topic/127993/одную"!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Такая проблема (похожая вроде была на форуме) Как только темп. ниже 0 плохо заводится авто. Первый раз пытаюсь завести (перед этим раза три грею свечами, подкачиваю грушей, включаю подогрев фильтра - Номакон поставил), машину колбасит капец и воняет какой-то гарью. Стрелка тахометра чутка приподнимаеться. Бывает такое, что двигатель колбасит, а потом резко перестает, хотя ключ я еще держу в крайнем положении. Иногда после прекращения расколбаса начинается какой-то стрекот под капотом (я не спец, но предполагаю, что это стартер). Со второй попытки машину также колбасит, но этот расколбас уже потиху (сек. через 9-10) переходит в урчание мотора и обороты сразу нормальные и не дымит. Что это может быть??? Компрессия: 28-27-28-28 или в другом порядке. Свечи рабочие (но было дело, что не работали, тогда при +2 - +4 вообще никак не заводилась, только с эфиром). Форсунки в норме. Насос Lucas. Пузырек воздуха есть в трубке до фильтра (грешу на грушу)) ), от фильтра до насоса соляра без воздуха. Аккум 74А пусковой 680А (достаточно ли это?), которому уже 3 года. Может в нем причина? Вообщем помогите решить проблему. Хочется верить, что проблема не в насосе)

 

Была точь в точь проблему что и у тебя. тоже крутил стартером и машину трясло и колбасило... после 30 секундной колбасни машина заводилась в "догонку" обороты были ровные и не дымила. Проблема решилась сама. Сам немогу понять по какой причине. ИЗ того что сделал после чего проблема решилась это: поменял масло и поменял мембраны и колечки в турбокоректоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Такая проблема (похожая вроде была на форуме) Как только темп. ниже 0 плохо заводится авто. Первый раз пытаюсь завести (перед этим раза три грею свечами, подкачиваю грушей, включаю подогрев фильтра - Номакон поставил), машину колбасит капец и воняет какой-то гарью. Стрелка тахометра чутка приподнимаеться. Бывает такое, что двигатель колбасит, а потом резко перестает, хотя ключ я еще держу в крайнем положении. Иногда после прекращения расколбаса начинается какой-то стрекот под капотом (я не спец, но предполагаю, что это стартер). Со второй попытки машину также колбасит, но этот расколбас уже потиху (сек. через 9-10) переходит в урчание мотора и обороты сразу нормальные и не дымит. Что это может быть??? Компрессия: 28-27-28-28 или в другом порядке. Свечи рабочие (но было дело, что не работали, тогда при +2 - +4 вообще никак не заводилась, только с эфиром). Форсунки в норме. Насос Lucas. Пузырек воздуха есть в трубке до фильтра (грешу на грушу)) ), от фильтра до насоса соляра без воздуха. Аккум 74А пусковой 680А (достаточно ли это?), которому уже 3 года. Может в нем причина? Вообщем помогите решить проблему. Хочется верить, что проблема не в насосе)

 

дело не в аккумуляторе,тем более что у тебя 74А, у меня уже 4й год 55А- крутит хорошо

1.Смотри нет ли подсоса воздуха.(если есть подсос-то салярка уходит назад в бак из фильтра)

2.Свечи

3.форсунки

 

4. Если подсоса воздуха нет и свечи работают,то возьми помощника -накачай ручной подкачкой саляру до состояния не продавливания груши и в момент пока один будет крутить стартером второй помогает -постоянно нажимая грушу(помогая подкачивающему насосу)-если машина заведется хорошо значит подкачивающий насос не нагнетает нужного давления.Но эту процедуру нужно делать удостоверившись что у тебя нет подсоса воздуха,а то ты так и не узнаешь в чем конкретно проблема или в воздухе или в насосе. если проблема в насосе-в этом ничего страшного- в 100 уй вложишься в ремонт.(мне этим летом обошлось около 700тыс)

5.компрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в аккумуляторе,тем более что у тебя 74А, у меня уже 4й год 55А- крутит хорошо

1.Смотри нет ли подсоса воздуха.(если есть подсос-то салярка уходит назад в бак из фильтра)

2.Свечи

3.форсунки

 

4. Если подсоса воздуха нет и свечи работают,то возьми помощника -накачай ручной подкачкой саляру до состояния не продавливания груши и в момент пока один будет крутить стартером второй помогает -постоянно нажимая грушу(помогая подкачивающему насосу)-если машина заведется хорошо значит подкачивающий насос не нагнетает нужного давления.Но эту процедуру нужно делать удостоверившись что у тебя нет подсоса воздуха,а то ты так и не узнаешь в чем конкретно проблема или в воздухе или в насосе. если проблема в насосе-в этом ничего страшного- в 100 уй вложишься в ремонт.(мне этим летом обошлось около 700тыс)

5.компрессия.

Где делали ремонт ТНВД и как работает после ремонта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о свечах накаливания. Притухающие индикаторы приборной панели - еще не показатель исправности свеч. Может, только одна работает. Сейчас, почти год отъездив на новом тнвд, прихожу к выводу, что зря прошлую зиму от +6 и ниже заводил двигатель с 2 ведер горячей воды и грешил на топливную. Весной индикаторы перестали тухнуть, двигатель и при 15 град запускался не сразу. Омметр показал обрыв по общей цепи свечей. Купил комплект новых свечей, все пришло в норму. Но это было лето. А сейчас с каждым температурным минимумом провожу пробный запуск. Сегодня +1, двери примерзли. Но все еще заводится нормально. Так что свечи во всех подобных случаях надо отсоединять от общего провода и проверять по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в аккумуляторе,тем более что у тебя 74А, у меня уже 4й год 55А- крутит хорошо

1.Смотри нет ли подсоса воздуха.(если есть подсос-то салярка уходит назад в бак из фильтра)

2.Свечи

3.форсунки

 

4. Если подсоса воздуха нет и свечи работают,то возьми помощника -накачай ручной подкачкой саляру до состояния не продавливания груши и в момент пока один будет крутить стартером второй помогает -постоянно нажимая грушу(помогая подкачивающему насосу)-если машина заведется хорошо значит подкачивающий насос не нагнетает нужного давления.Но эту процедуру нужно делать удостоверившись что у тебя нет подсоса воздуха,а то ты так и не узнаешь в чем конкретно проблема или в воздухе или в насосе. если проблема в насосе-в этом ничего страшного- в 100 уй вложишься в ремонт.(мне этим летом обошлось около 700тыс)

5.компрессия.

А где ремонт ТНВД делали? В Минске или в другом месте? Сколько по времени проходила процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонтировал тнвд на ул.Гурского "Юнион Моторс"(точный адрес не помню) сделали за 1 день,но в этот же день машину не отдают,как правило после ночной стоянки проверяют как заведется. у них там стенд, ставят на него,обкатывают и выносят вердикт(как правило изнашиваются лопатки в подкачивающем насосе-это ничего страшного и ремонтируется заменой лопаток,если летит сам тнвд-то его у нас не ремонтируют,а если и предложат то дело дрянь......долго не проходит....) обошолся ремонт около 700-800 тыс, гарантию дают соответственно.ремонтировался в августе этого года, полет насоса нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая ситуация: Летом утром заводилась после 2-3 накалов + педаль газа в пол. Заводилась где-то с 5 оборота стартера. В момент заводки выхлоп белого дыма, потом во время работы не дымит. Если стоит больше получаса, то заводится также как утром. Если не давать накала и не выжимать газ, то маслать надо где-то 10 секунд не меньше. Аккумулятор свежий, стартер недавно ремонтировал, вчера мерил компрессию 32 32 32 32,5. Правда не работает лягуха, можно качать весь день, а она продавливается. Скажите может это норма? Хотя где-то год назад заменил лукас с месяц-два она заводилась идеально с одним накалом и без выжатой педали газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая ситуация: Летом утром заводилась после 2-3 накалов + педаль газа в пол. Заводилась где-то с 5 оборота стартера. В момент заводки выхлоп белого дыма, потом во время работы не дымит. Если стоит больше получаса, то заводится также как утром. Если не давать накала и не выжимать газ, то маслать надо где-то 10 секунд не меньше. Аккумулятор свежий, стартер недавно ремонтировал, вчера мерил компрессию 32 32 32 32,5. Правда не работает лягуха, можно качать весь день, а она продавливается. Скажите может это норма? Хотя где-то год назад заменил лукас с месяц-два она заводилась идеально с одним накалом и без выжатой педали газа.

Зачем педаль в пол? эту функцию выполняет моторчик который тягает тросик на тнвд.(стоит этот моторчик под аккумулятором)..... компрессия хорошая,в морозы -30 должен заводиться с такой компрессией. Проверь работают ли свечи накала, горящая лампочка на панели не говорит о том что свечи работают, проверку свечей нужно делать выкрутив ее . если свечи работают, смотри дальше- не рабочая лягуха уже наталкивает на мысль о том ,что у тебя завоздушена топливная система.(не помешает поставить прозрачные патрубки от фильтра к тнвд и подводящий к фильтру-тем самым будешь видеть есть ли воздух в системе). за 30 минут прогретый авто не остынет(да и компрессия в норме)-значит это время за которое топливо уходит обратно в бак из фильтра...(при увеличении или уменьшении t наружного воздуха это время может уменьшаться или увеличиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моторчик холодного запуска не работает, поэтому педаль в пол. С лягухой решу или обратный клапан в магистраль врежу. Вот что интересно: если соляра за ночь уходит в бак, то какая разница сколько накалов давать при запуске. Дай хоть 10 накалов, всё равно будет крутить пока не накачает соляру. То есть получается, что симптомы указывают. что проблемы со свечами накала. Но, когда 2 дня назад мерял компрессию, то заодно проверил и свечи - все 4 рабочие. Выходит 2 проблемы - 1проблема лягуха, а вот со второй ни хрена не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моторчик ваще не нужен, он вообще может в неподходящий момент потянуть трос. я отсоеденил его трос от ТНВД. Лучше "педаль в пол"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моторчик холодного запуска не работает, поэтому педаль в пол. С лягухой решу или обратный клапан в магистраль врежу. Вот что интересно: если соляра за ночь уходит в бак, то какая разница сколько накалов давать при запуске. Дай хоть 10 накалов, всё равно будет крутить пока не накачает соляру. То есть получается, что симптомы указывают. что проблемы со свечами накала. Но, когда 2 дня назад мерял компрессию, то заодно проверил и свечи - все 4 рабочие. Выходит 2 проблемы - 1проблема лягуха, а вот со второй ни хрена не понятно.

 

моторчик холодного запуска советую поставить,он при заводке помогает : 1.увеличивает забор топлива при заводке(в зависимости от t и прогретости мотора) 2.не дает заглохнуть если завелся и держит обороты около 1200 об . Помогать путем педаль в пол-ты конечно же "помогаешь" ,но проконтролировать обороты при запуске мотора ты не можешь и у тебя получается ситуация типа мотор только завелся и ты сразу газуешь(к примеру не успел ногу с педали убрать и обороты к примеру 2000 - и это можно сказать на сухую, особенно зимой,когда вязкость масла становится совершенно другой....) свечи накала предназначены для предварительного подогрева "цилиндра" и грубо если ты прогреешь свечи 3 раза а не 1 в мороз -20 то завестись тебе будет куда легче. если в системе воздух то, само-собой придется крутить стартером пока насос не накачает саляру и не прогонит вест воздух(отсутствие саляры и наличие воздуха может погубить насос). лучше всего купи ручную подкачку в виде груши-там стоит сразу 2 обратных клапана и соответственно придется поменять конструкцию фильтра(я у себя так переоборудовал + поставил vw дизельный фильтр-итог никакого воздуха и ухода салярки в бак). не заморачивай себе мозг, исключай все проблемы по порядку, если свечи работают значит иди дальше,ищи проблему в другом,что я тебе писал выше, но вероятнее всего что это похоже на воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моторчик ваще не нужен, он вообще может в неподходящий момент потянуть трос. я отсоеденил его трос от ТНВД. Лучше "педаль в пол"!

 

в твоем понимании наверное инженеры ФОРД полные идиоты что придумали этот никчемный моторчик. Но мне кажется что это далеко не так, в каждом автомобиле есть аналогичный помощник.... что значит этот моторчик может в неподходящий момент потянуть трос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моторчик ваще не нужен, он вообще может в неподходящий момент потянуть трос. я отсоеденил его трос от ТНВД. Лучше "педаль в пол"!

продай мне этот моторчик, если он у тебя рабочий и не нужен тебе!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик забор топлива при пуске не увеличивает. И ничто его не увеличивает, он и так максимальный. Моторчик, действуя на рычаг ХХ, отодвигает на более высокие обороты начало действия регулятора в режиме холостого хода. От моторчика, как и от нажатия на газ, есть смысл, если двигатель запускается, но не может удержать низкие обороты и глохнет. Иначе толку никакого, дроссельный клапан и так стоит при пуске на полном открытии. Проверено практикой и подтверждено при разборке насоса и изучении его устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продай мне этот моторчик, если он у тебя рабочий и не нужен тебе!)))

 

не дорого ли моторчик обойдется из Жодино(Беларусь) в Питер отпправлять? :) сколько у вас за такой моторчик на разборке берут?

Изменено пользователем blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утренний запуск тоже тяжёлый,аккум, груша новые ,стартер сам перебрал (Бендикс 138209 Втягивающее реле 138496 Щеточный узел 230741 Втулки 140843, 141047 ) .,регулировка УОВ

Вот что заметил, скинул минус машина простояла на улице при -15 -19 полторы недели. Накидываю клемму,3 раза прокаливаю свечи и с полоборота заводиться.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне один посоветовал стартер купить Бош. а то родные говорят не приспособлены для зимы. так ли это? родные моторкрафт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родные на 2-ю моню моторкрафт

по-моему, они наоборот немного мощнее боша... тут главное хорошее состояние СВОЕГО стартера, чтобы крутил как надо, пофиг, бош это или моторкрафт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дорого ли моторчик обойдется из Жодино(Беларусь) в Питер отпправлять? :) сколько у вас за такой моторчик на разборке берут?

последний раз на разборке за 1500 рублей продавали! пока решался продали уже! его найти рабочий проблематично! на моем сам мотор крутит, пластиковая шестерня сточилась и проскакивает! почтой я думаю не очень дорого выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестил сегодня заводку при -15. Поставил Нормаконовский обогреватель топл фильтра (бандаж), поменял масло на синтетику 5W-30, аккумулятор был 680А поставил 720А. Свечи грел 3 раза. Стартер крутил как при плюсе. Завелась секунды за 3. Троила, пыхтела, обороты скакали....Врубил обогреватель и ч/з 3-5 минут стало всё ОК. Я думаю надо врубать обогреватель перед запуском минимум на 5 минут. И всё будет отлично. Вот мои испытания ))). Жду мороза около -20 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в аккумуляторе,тем более что у тебя 74А, у меня уже 4й год 55А- крутит хорошо

1.Смотри нет ли подсоса воздуха.(если есть подсос-то салярка уходит назад в бак из фильтра)

2.Свечи

3.форсунки

 

4. Если подсоса воздуха нет и свечи работают,то возьми помощника -накачай ручной подкачкой саляру до состояния не продавливания груши и в момент пока один будет крутить стартером второй помогает -постоянно нажимая грушу(помогая подкачивающему насосу)-если машина заведется хорошо значит подкачивающий насос не нагнетает нужного давления.Но эту процедуру нужно делать удостоверившись что у тебя нет подсоса воздуха,а то ты так и не узнаешь в чем конкретно проблема или в воздухе или в насосе. если проблема в насосе-в этом ничего страшного- в 100 уй вложишься в ремонт.(мне этим летом обошлось около 700тыс)

5.компрессия.

 

 

1. Солярка не уходит в бак (шланги прозрачные поэтому видно). Пузырьки воздуха есть, после груши. Перед заводкой накачиваю грушу.

 

2. Свечи выкручивал, проверял, полет нормальный. Как-то было такое, что не работали, т.к. провод отходил от шины. Так тогда такая же "колбасня" была, но машина вообще не заводилась. С эфиром без проблем, с пол-тыка. А на улице было где-то +3.

 

3. Форсунки проверял на стенде, распыляют облаком, как положено.

 

4. Вот это надо попробовать. Но не думаю, что поможет.

 

5. Компрессия вроде в норме, как я писал: 28-27-28-28. Проверяли на абсолютно холодном двигателе.

 

Сегодня купил аккум 77А, пусковой: 780А. Проблема осталась, но вращается стартер конечно живее. Но... Вращается он секунды 2-3, потом перестает и молчит. Иногда после остановки стартера стоит треск (бывает какой-то скрежет). Еще бывает так: Ключ повернешь, стартер крутит, потом останавливается (ключ я держу в крайнем положении), через пол-секунды снова начинает крутить, потом опять становиться, и опять начинает крутить, и так пока там где-то что-то не зацепиться (у меня такое ощущение) и начнет постоянно крутить. Как начало крутить постоянно, тряска становиться все сильней и сильней, пока не заведется. По времени примерно сек. 20.

 

Все это происходит при температуре ниже -10.

 

Поэтому уже грешу на стартер или я не прав? В них я ничего не понимаю. Если это похоже на стартер, подскажите плиз, где можно найти толковую инфу по ремонту. Ну или так может кто подскажет, что делать???

Изменено пользователем drimash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Солярка не уходит в бак (шланги прозрачные поэтому видно). Пузырьки воздуха есть, после груши. Перед заводкой накачиваю грушу. 2. Свечи выкручивал, проверял, полет нормальный. Как-то было такое, что не работали, т.к. провод отходил от шины. Так тогда такая же "колбасня" была, но машина вообще не заводилась. С эфиром без проблем, с пол-тыка. А на улице было где-то +3. 3. Форсунки проверял на стенде, распыляют облаком, как положено. 4. Вот это надо попробовать. Но не думаю, что поможет. 5. Компрессия вроде в норме, как я писал: 28-27-28-28. Проверяли на абсолютно холодном двигателе. Сегодня купил аккум 77А, пусковой: 780А. Проблема осталась, но вращается стартер конечно живее. Но... Вращается он секунды 2-3, потом перестает и молчит. Иногда после остановки стартера стоит треск (бывает какой-то скрежет). Еще бывает так: Ключ повернешь, стартер крутит, потом останавливается (ключ я держу в крайнем положении), через пол-секунды снова начинает крутить, потом опять становиться, и опять начинает крутить, и так пока там где-то что-то не зацепиться (у меня такое ощущение) и начнет постоянно крутить. Как начало крутить постоянно, тряска становиться все сильней и сильней, пока не заведется. По времени примерно сек. 20. Все это происходит при температуре ниже -10. Поэтому уже грешу на стартер или я не прав? В них я ничего не понимаю. Если это похоже на стартер, подскажите плиз, где можно найти толковую инфу по ремонту. Ну или так может кто подскажет, что делать???

 

похоже что стартер у тебя уже отжил свое(это судя по тем симптомам что ты сейчас написал),сделай стартер,+ проверь пункт 4 который я тебе писал, если ничего не изменится, тогда как бы это печально не было,но вероятно что проблема в компрессии, (точно не утверждаю,но говорят что рабочая компрессия этих моторов от 28 и выше....) и трясучка мотора говорит о том что топливо пытается воспламениться,но не может. (при потеплении эти симптомы должны исчезнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...