Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

У дилеров появился EDGE


Рекомендуемые сообщения

 

 

с ампутированным ПП

А как понять, его ампутировали, или он изначально не предусматривался?

Ну вот, к примеру, Куга: хетчбэк с увеличенным клиренсом, по большому счету. Как Гольф плюс. Или ты имеешь в виду, что если у модели есть полноприводная версия, то остальные её собраться недоприводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как понять, его ампутировали, или он изначально не предусматривался? Ну вот, к примеру, Куга: хетчбэк с увеличенным клиренсом, по большому счету. Как Гольф плюс. Или ты имеешь в виду, что если у модели есть полноприводная версия, то остальные её собраться недоприводы?

Да. Примерно так. Изредка бывает обратное. Например полноприводный Мондео (были такие м1 и кажется м2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера приобрел его. Забираю через пару дней. И выбор пал именно за 3,5 литра, 288 лошадей, приличную комплектацию и гуманный ценник за все это. Ну и дизайн - хотя на вкус и цвет сами понимаете. Через недельку уже смогу отписаться о первых впечатлениях. Ездил на тест драйве - прет отлично. Сразу заказал мультимедиа башку WINCA S100 +3G+GPS (С255) для Ford Edge - без навигации с пробками не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приобрел его. Забираю через пару дней. И выбор пал именно за 3,5 литра, 288 лошадей, приличную комплектацию и гуманный ценник за все это. Ну и дизайн - хотя на вкус и цвет сами понимаете. Через недельку уже смогу отписаться о первых впечатлениях. Ездил на тест драйве - прет отлично. Сразу заказал мультимедиа башку WINCA S100 +3G+GPS (С255) для Ford Edge - без навигации с пробками не могу.

Очень интересно будет услышать впечатления!

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пиши. Чё есть? Бесключевой и элбагажник есть ?

 

Ездил на тест драйве - прет отлично
так летать должен )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду дизеля, обещали что будет...:D

Это в новом поколении – будет в следующем году только. Глобальная модель поступит в продажу по всему миру. Я вообщем то ничего поотив v6 бензинового не имею – я имею кое что против цен на бензин, и потому однозначно дизель – с ним расходы на заправку может и влезут в разумные рамки. :rolleyes: хотя как говорят, этот движек классный.

 

Отправлено с моего GT-I9001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забрал, поставил на учет, отогнал сразу на установку всяких приблуд (сигналка с автозапуском, замков капота, иммобилайзера и прочей полезной и не очень дребедени) в фирменный центр StarLine в Питере. Конец месяца, у дилера на выдаче машин ажиотаж, все бегом. В МРЭО бесящее ожидание.... ДХО светодиодные оригинальные из штатов через ebay заказал - едут, будут к концу апреля всего за 3100 рублей с доставкой к двери. У дилера не оказалось в наличии передних брызговиков и за резиновый коврик в багажник аж 10к рублей попросили. Жаба сказала твердое нет - 10к рублей за кусок резины явный перебор. Не обошлось без мелких косяков по кузову - с одной стороны мелочь и можно забить (царапина на пластмассовом бампере) но бесплатное ТО в подарок от дилера получено + направление на покраску за его счет - может воспользуюсь, может нет. Думаю.

 

Каких либо вменяемых впечатлений от машины пока нет. Идет легко. Двигатель - кайф - понятно что обкатка и не крутил его - но все равно впечатляет. Приличная шумоизоляция - по сравнению с ФМ3 и Тойота Камри - чувствуется сразу. Автомат очень плавно работает - никаких рывков, затупов.

 

До конца апреля придут все приблуды - доведу машину до ума. 

 

Мини план: передние брызговики (1600 рублей оригинал), ковер в багажник, секретки на колеса, установка мультимедиа башки с видеорегистратором, ДХО поставить, устранить или забить на косяк по заднему бамперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сигналки, дхо, головы, замки, секретки, иммобилайзеры - аж дохнуло заниженной приорой -)))

А потом крики: эдж глючный...

 

Сразу вижу проблемы:

сигналка с корявым обходчиком = полная дискредитация системы безопасности + вероятные взвизги сирены каждые 30-40 минут (это лечится)

секретки на колесах - сам поимеешь проблемы, а воришкам совсем не в лом купить за 30 баксов "крокодильчика" и не глядя скручивать им что родные гайки, что секретки

замки капота - аналогичная фигня

коврики - согласен, что лучше выбрать под свой вкус или даже на заказ изготовить за ту же десятку

 

p/s/ если уж очень хочется дистанционный запуск - то надо ставить родной модуль (для эджа должен быть) + keyless (не домофон) или в крайнем случае нечто типа iDatalink обходчиков + сигналку/запускатор, взаимодействующие с обходчиком по шифрованному протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сигналки, дхо, головы, замки, секретки, иммобилайзеры - аж дохнуло заниженной приорой -)))

А потом крики: эдж глючный...

 

Сразу вижу проблемы:

сигналка с корявым обходчиком = полная дискредитация системы безопасности + вероятные взвизги сирены каждые 30-40 минут (это лечится)

секретки на колесах - сам поимеешь проблемы, а воришкам совсем не в лом купить за 30 баксов "крокодильчика" и не глядя скручивать им что родные гайки, что секретки

замки капота - аналогичная фигня

коврики - согласен, что лучше выбрать под свой вкус или даже на заказ изготовить за ту же десятку

 

p/s/ если уж очень хочется дистанционный запуск - то надо ставить родной модуль (для эджа должен быть) + keyless (не домофон) или в крайнем случае нечто типа iDatalink обходчиков + сигналку/запускатор, взаимодействующие с обходчиком по шифрованному протоколу.

Да кому он нужен - это ж Форд)

Выброшенные деньги и вероятные проблемы, больше ничего от всего вышеперечисленного не вижу, за эти деньги на год каску точно купить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сигналки, дхо, головы, замки, секретки, иммобилайзеры - аж дохнуло заниженной приорой -)))

А потом крики: эдж глючный...

 

Сразу вижу проблемы:

сигналка с корявым обходчиком = полная дискредитация системы безопасности + вероятные взвизги сирены каждые 30-40 минут (это лечится)

секретки на колесах - сам поимеешь проблемы, а воришкам совсем не в лом купить за 30 баксов "крокодильчика" и не глядя скручивать им что родные гайки, что секретки

замки капота - аналогичная фигня

коврики - согласен, что лучше выбрать под свой вкус или даже на заказ изготовить за ту же десятку

 

p/s/ если уж очень хочется дистанционный запуск - то надо ставить родной модуль (для эджа должен быть) + keyless (не домофон) или в крайнем случае нечто типа iDatalink обходчиков + сигналку/запускатор, взаимодействующие с обходчиком по шифрованному протоколу.

 

Автозапуск. Это удобно. Т. к. частенько оставляю машину на стоянке - ибо во дворе мест тупо нет, а на газон ставить неправильно (да и пешком тоже ходить нужно). Вышел из дома - дал команду на запуск - пока идешь - около 7 минут - машина прогрета. Кроме как с сигнализацией с автозапуском + GSM - никак. Ну а раз пошла такая пьянка - доплатить за сервисные возможности (GPS/Глонасс) не грех - тем более вложения разовые. StarLine B94 в моем случае подошла нормально. При выборе оценивал в том числе и удобство мобильного приложения на Android. Без замка капота - любые сигнализации смысла не имеют. Вообщем это отдельная песня. Никогда у меня сигналки не "глючили" - работали годами без нареканий. Хотя нет вру - глючили - два раза велся на разводки дилера поставить у них - оба раза с плачевным результатом (моя первая машина и первая машина жены). И оба раза было дело в криворуких установщиках. Еду к проверенным людям - и все в порядке.

 

Секретки - на все машины ставил - проблем никаких. Но я отдаю себе отчет, что это только от совсем уж пионеров. Ну пусть будут - копейки.

 

ДХО/Противотуманки  - вопросы к ФМ - копеешная ерунда, а не ставят, тоже самое с брызговиками - ну дилерам тоже на что-то жить нужно. Поставим. То что нет штатной навигации - только плюс. Ибо фирменные навигации все убогие, стоят невменяемых денег и самое главное нет пробок. Китайские ГУ решают эту проблему недорого и сердито и функционал приличный, зачастую выше чем у фирменных. 

 

По поводу "приоры" - согласен - дыхнуло неслабо... ))) 

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому он нужен - это ж Форд)

Ну при открытых дверях - нагадить могут =)

Автозапуск. Это удобно. Т. к. частенько оставляю машину на стоянке - ибо во дворе мест тупо нет, а на газон ставить неправильно (да и пешком тоже ходить нужно). Вышел из дома - дал команду на запуск - пока идешь - около 7 минут - машина прогрета. Кроме как с сигнализацией с автозапуском + GSM - никак.

Во-первых не "автозапуск", а дистанционный запуск. Во-вторых шерхано-кгбэшно-старлайновские реализации этого кривоваты. Но есть штатные и почти штатные remote start. Притом куча моделей не сигнализаций, а только заводилок. Соответственно в лучшем случае злоумышленник заведет-заглушит авто, а вот управление дверями там отсутствует как класс.

Без замка капота - любые сигнализации смысла не имеют.

сигнализации по нынешнему рынку вообще не имеют смысла, ибо они только снижают безопасность (читаем на радиолюбительских сайтах про опыты по синхронному открыванию-закрыванию-заводке авто в радиусе отладочного блока).

Но я отдаю себе отчет, что это только от совсем уж пионеров

Это от владельца. Притом естественно по закону бутерброда секретка перестанет откручиваться родным ключом в далекой поездке во время ливня и орущих в салоне малолетних детей -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мифический отладочный блок - это сказки - тем более на сайтах радиолюбителей, а равно как и про крутых "хакеров" 15 лет отроду ломающих сайты пентагона и ЦРУ.

 

Для тестовых образцов (семплы) для этапа разработки и отладки существуют такие блоки. Для сигнализаций поступающих в розничные сети - такого нет ибо в них физически отсутствует часть схемы и/или прошивки отвечающая за работу с таким блоком. Сказки. А если и есть - то как он там появился? Кто залил прошивку с таким кодом? Для изменения прошивки необходим физический доступ к блоку сигнализации и сама модифицированная прошивка. 

 

Как правило бывает проще. Человек поставил сигналку. Заводской код (пусть даже и уникальный для каждого блока) не поменял. Инструкцию где он записан на наклейке бросил в бардачок. Здал машину в сервис, и сделал все по инструкции - перевел все противоугонные устройства в сервисный режим. Но вот не задача - например при замене салонного фильтра, недобросовестный механик в бардачке заметил этот код. Или еще проще - этот код известен заранее - сигналку то ставили у дилера. И удача - клиент его не сменил. Марку сигнализации знаем. Телефон, адрес тоже указан в базе дилера, в конце концов и проследить можно до места где машина бывает если экземпляр интересный. И вот прописывается дополнительный брелок. Вообщем фантазировать можно много - но все это не имеет отношения к качеству сигнализации - все уперлось в человеческий фактор. Социальную инженерию никто не отменял. Но к вопросу "кривости" сигнализаций это не относится.

 

Про кривоватость сигнализаций - да было такое лет 10-15 назад - но тогда и элементная база была другая и ее стоимость. По крайней мере на сегодняшний момент самые распространенные марки сигнализаций вполне зрелые продукты без детских болячек. Ну а поскольку они достаточно высокотехнологичные продукты - то и квалификация специалистов их устанавливающих должна быть повыше ну и необходимо понимать как это работает простому пользователю и соответственно соблюдать ряд правил.

 

А если без теорий?

 

Реальность. Дано автомобиль: Ford Edge в единственной комплектации на Российском рынке. Задача: организовать дистанционный запуск двигателя вне зоны досягаемости штатного брелка по требованию (не по расписанию).

 

Мой способ - реален. Срок организации - 1 рабочий день. Затраты: максимум 30.000 рублей с установкой. Можно чутка по дешевле. Можно дороже с рядом приятных сервисных функций.

 

Предложенный Вами способ - на основе "штатных" компонентов если и реален (может и существуют такие "штатные" модули производства ФМ и ко - не в курсе, оффициальные дилеры ничего такого не предлагают) то и по срокам не менее месяца - доставка из-за океана, ценник думаю будет очень не гуманным - даже не хочу фантазировать на эту тему. Кто их тут такие обслуживать будет если не дай бог что поломается? Стоимость установки всего этого?

А у любой техники есть такое свойство  - ломаться. Но в моем случае - сервисов вагон, поменять не вопрос, а в Вашем?

 

Про секретки - чтобы секретки откручивались (а равно как обычные болты/гайки на колесе) не нужно прилагать затягивающие усилия выше указанных производителем. Ну и цена секреток - оригинальные или качественные аналоги - из нормальной стали выдерживающей необходимые нагрузки. Ну а решили сэкономить - да можно и прилипнуть на именно тот случай описанный Вами.

 

Материаловедение и химию тоже никто не отменял - некоторые комбинации материалов из которых изготавливают шпильки, диски, болты, гайки: гарантированно приводят к их закисанию и прочим прелестям со 100% гарантией с последующим плачем о сорванных шпильках, не откручивающихся секретках и трогательных историях о которых рассказано выше. Просто если брать оригинальные секретки - производителем уже эти моменты учтены.

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без теорий?

А если без теорий, то серийные сигнализации не используют хоть в какой-то мере вменяемое шифрование. Бренды только соревнуются в красочности названий "кодов". И все. Итого на среднюю сигналку как и на средний шлагбаум требуется примерно 1.5 минуты для перебора всех паттернов.

Теперь об обходчиках иммобилайзера: среднетиповой типа стралайна, сатурна - коробочка с катушкой, выносной антенной на ключевину и двумя проводами - красным и черным. Красный - "плюс", черный - замыкается сигналкой на массу когда надо транслировать RFID-метку. Итого при не очень грамотном расположении (а далеко на штатных проводах антенны не убрать) под рулевым карданом или же в подселекторной нише - двумя пальцами берется провод, ногтем зачищается 1 миллиметр изоляции и оголенный участок прикладывается к любой массе...

максимум 30.000 рублей с установкой

Навскидку на Lincoln MKX keyless module со всеми прибамбахами и комиксом по установке - 300 баксов. Установка - доступна блондинке, знающей с какой стороны браться за отвертку и куда ее сувать не надо. В общем зачастую лампочки хлопотнее самому менять.

iDatalink обходчик я покупал на амазоне (не самый дешевый магазинчик) то ли за 9 то ли за 11 баксов, remote start system - еще от 80 до 200 грин. Притом повторюсь - на недешевом амазоне (просто у меня была оказия по дорогому объективу, который у амазона стоил дешевле всех, а остальное - брал прицепом)

 

не нужно прилагать затягивающие усилия выше указанных производителем.

Последний раз я колесные гайки крутил сам лет 7 назад, когда менял пробитое колесо еще на прошлом авто. Все остальное - шиномонтажники или сервисники. Пока я знаю только одно место где колесные гайки затягивают динамометрическим ключом...

 

Просто если брать оригинальные секретки - производителем уже эти моменты учтены.

эджа случаем не бывший работник Автомира продавал? -)

p/s/ были темы про проблемы оригинальных секреток - рекомендую поискать -)

 

Впрочем покуда человек тратит свои свободные деньги для получения удовольствия, вплоть до одноразовых носовых платков с лого форда по баксу за штучку - все это на пользу, ибо приносит ему удовольствие... все лучше чем пропить -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без теорий - то что Вы описали - все так и было лет 10 назад. Наверно и в настоящий момент присутствует в недорогих сигналках. В настоящий момент элементная база позволяет спокойно оперировать шифрованием с длинной ключа 512 - 1024 даже в брелке, не говоря уже о центральном блоке. Даже при длине ключа 256 - 128 уверяю вас вскрыть кодовую посылку зашифрованную ключом такой длинны супер-компьютер будет очень и очень долго. Другой вопрос, что ранее реализация алгоритмов шифрования из-за ограничений элементной базы и разного рода других ограничений (а порой и ошибок) приводил к возможности вскрыть код после перехвата несложным перебором - в настоящий момент это из разряда фантастики (имеется в виду более или менее свежие модели известных производителей). Заглушить работу брелков сигнализации, GSM маяков, спутников и прочее - без проблем. Даже вывести из строя можно - именно тем способом что вы описали.

Lincoln MKX keyless module - все так как Вы описали. Однако задача: организовать дистанционный запуск двигателя вне зоны досягаемости штатного брелка - им не выполняется в виду ограничений на дальность.

Про автомир - я что-то упустил?

Секретками пользовался и я и на машине жены и у кучи знакомых - кроме проблем с забытой/утерянной головкой у знакомых - никаких. И эти проблемы в условиях сервиса решаются на раз-два настолько примитивным способом - о котором все все знают - даже без порчи секреток и вообще какого либо имущества. Для меня секретки свою функцию защиты от "пионеров" выполняют на 100%. Да не нужен динамометрический ключ - просто не тянуть секретку со всей "дури".

Мне продали автомобиль - это не мой случай. Аз покупает автомобиль. )

А вообще - мы или несколько не понимаем/не слышим друг друга или это перешло в вопрос веры. В вопросах веры - это не ко мне. Я не филолог. )

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В настоящий момент элементная база позволяет спокойно оперировать шифрованием с длинной ключа 512 - 1024 даже в брелке, не говоря уже о центральном блоке

Позволяет. Но не используется.

Как я уже говорил все усилия направлены на красивые названия и чем либо типа pke и не пахнет.

Это при том, что элементная база даже 20-летней давности вполне себе позволяла оно ереализовывать. Только нафиг никому не надо.

Однако задача: организовать дистанционный запуск двигателя вне зоны досягаемости штатного брелка - им не выполняется в виду ограничений на дальность.

Просто на память привел цифру что помнил. Remote start module - цифры даже ниже. Дальности ~2000ft

Про автомир - я что-то упустил?

У них добротные методики "запрограммировать" покупателя

В вопросах веры - это не ко мне. Я не филолог. )

Тем паче не ко мне. Я технарь -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы скорее взял высокий минивен. Так нет таких.

Есть, канеш, но это уже и не совсем минивэн :D

file2-322.jpg

 

Когда-то у GM была прикольная машинка под названием Astro - и габаритом поменьше, и привод полный. Теперь только б/у.

А у Форда да, Flex тоже низковат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream,

Дима, отстань от человека! Во-первых, завидуй молча :D , я вот немного завидую, особливо багажнику, разгону за 7,7 и то что не боится платить конский налог, да и вообще что денег хватает на покупку машины под два ляма, а во-вторых, как ты сам првильно заметил - каждый тратит деньги как хочет, это его деньги, лишь бы радость приносило)))

Изменено пользователем Krait
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, завидуй молча

Зачем? -)

я вот немного завидую, особливо багажнику

Ну у меня багажник такой же, только со шторкой -)

Вот разгон - да. Ежели б не потребность в 7 местах я бы на него ориентировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда у тебя такой большой багажник? У тя машина короче Куги

 

 

 

Зачем? -)

ну как зачем... исходя из природы низменных человеческих страстей))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволяет. Но не используется.

Как я уже говорил все усилия направлены на красивые названия и чем либо типа pke и не пахнет.

Это при том, что элементная база даже 20-летней давности вполне себе позволяла оно ереализовывать. Только нафиг никому не надо.

Просто на память привел цифру что помнил. Remote start module - цифры даже ниже. Дальности ~2000ft

У них добротные методики "запрограммировать" покупателя

Тем паче не ко мне. Я технарь -)

 

Используется. Инфа 100%. 

 

Дима, отстань от человека! Во-первых, завидуй молча :D , я вот немного завидую, особливо багажнику, разгону за 7,7 и то что не боится платить конский налог, да и вообще что денег хватает на покупку машины под два ляма, а во-вторых, как ты сам првильно заметил - каждый тратит деньги как хочет, это его деньги, лишь бы радость приносило)))

 

 

Рекомендованный ценник ФМ - 1699000. Не самая ходовая машина, с большим транспортным налогом, приличным расходом топлива (многое конешно зависит от стиля вождения - но и литраж обязывает), дилеры на данный момент уверенно дают скидку вплоть до ценника чуть более 1,5 миллиона, а в моем случае и чуть менее. За такие деньги новый джип с двигателем 288 лошадей и аналогичной комплектации наверно не найти. Даже KIA соренто с 2.4 двигателем или аналоги в такой комплектации уверенно стоят за 1,5 ляма.

 

Да в Ford Edge нет некоторых мелочей и их отсутствие для меня странно (шторка в багажник, датчик дождя, ПТФ/ДХО и еще ряд копеешных мелочей) - но например в Тойота Камри есть датчик дождя, но нет датчика уровня омывающей жидкости, поставить самому его цена около 1500 рублей и 15 минут работы. Ну в каждой избушке свои погремушки.

 

Налог на него в Питере 43200 рублей в год - переживу.

 

Конкретно в моем случае Ford Edge практически идеально мне подходит - мелочи "доколхозим". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну когда я Кугу брал, никаких скидок на Едж не было.. он только только в салонах появлялся, а ждать несколько месяцев мне уже откровенно было в падлу :) возможно, если бы моя покупка совпала с максимальными скидками на Эйдж, я бы все ж психанул и добавил пару сотен и плюнул на налог :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни – сигналки, это, конечно, очень круто, :D но как впечатления от авто? Как прет? Как подвеска? Как машина, вообще? :rolleyes:

 

Отправлено с моего GT-I9001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используется. Инфа 100%.

Есть подробности?

 

приличным расходом топлива (многое конешно зависит от стиля вождения - но и литраж обязывает),

Насколько я понимаю - эти движки вполне экономные, так что расход должен быть вполне умеренным. Тыщ через 5-10 можно будет уже смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока я знаю только одно место где колесные гайки затягивают динамометрическим ключом...

Кста в Бриджстоуне  в Новокосино всегда динамометрическим затягивают, я там уже давно меняю. Хотя похоже и ты там же)) :)

 

@D-Stream,

Дима, отстань от человека! Во-первых, завидуй молча :D , я вот немного завидую, особливо багажнику, разгону за 7,7 и то что не боится платить конский налог, да и вообще что денег хватает на покупку машины под два ляма, а во-вторых, как ты сам првильно заметил - каждый тратит деньги как хочет, это его деньги, лишь бы радость приносило)))

А мне Эдж все-таки не понравился, ну совсем уж как-то заэкономились) Буду копить на Экспа, в нем себя человеком чувствуешь гораздо больше, а разница максимум 200 руб. в хорошие периоды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...