Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как демократическим путем узаконить каннибализм.Технология


Рекомендуемые сообщения

Тогда стоит задаться, наверное, вопросом: А что несет нам развитие обществва, так называемый прогресс с точки зрения морали и межчеловеческих отношений?

Если все эти беды, которые в одночасье могут стать и не бедами вовсе, то может быть "развитие" таковым и не является? Может быть се регресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Тогда стоит задаться, наверное, вопросом: А что несет нам развитие обществва, так называемый прогресс с точки зрения морали и межчеловеческих отношений?

Что "мораль", что "межчеловеческие отношения" - крайне субъективные и индивиндуальные понятия. Это даже не измерение удава 38 попугаями. Как ты это видишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто, то как чуть выше выразился Пакол : "естественные ценности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто, то как чуть выше выразился Пакол : "естественные ценности".

Тогда стоит задаться, наверное, вопросом: А что несет нам развитие обществва, так называемый прогресс с точки зрения морали и межчеловеческих отношений?

Если все эти беды, которые в одночасье могут стать и не бедами вовсе, то может быть "развитие" таковым и не является? Может быть се регресс?

прогресс, регресс...Были шумеры-исчезли...Это больше философский вопрос, цивилизации рождаются видоизменяются и, возможно умирают... Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если просто, то как чуть выше выразился Пакол : "естественные ценности".
Ударю ниже пояса: перечисли их -)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ударю ниже пояса: перечисли их -)

здесь как раз все просто) это все то, что касается естественных потребностей человека... здоровье, семья, пища, одежда, жилье, отдых, развлечения, общение.. все что очевидно и является само собой разумеющимся)
искусственные ценности (многие из них навеяны или навязаны, в частности, западным сообществом или отдельными представителями рода человеческого) - богатство, власть, слава, сила, всяческие свободы и права и тд))) как правило, искусственные ценности начинают превалировать в жизни человека тогда, когда возникает недостаток или ущербность естественных, так называемая компенсация))) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

здесь как раз все просто) это все то, что касается естественных потребностей человека... здоровье, семья, пища, одежда, жилье, отдых, развлечения, общение.. все что очевидно и является само собой разумеющимся) искусственные ценности (многие из них навеяны или навязаны, в частности, западным сообществом или отдельными представителями рода человеческого) - богатство, власть, слава, сила, всяческие свободы и права и тд))) как правило, искусственные ценности начинают превалировать в жизни человека тогда, когда возникает недостаток или ущербность естественных, так называемая компенсация)))
Я бы как минимум отдых из первой категории убрал, вместе с его антиподом, которому место во второй. Семья - тож вопрос. А для чего? Почему не племя/друзья/подруги/собутыльники вместо?

теперь про искусственные: богатство => отдых, власть => богатсво => отдых (да и вообще по сути власть - это отображение инстинкта доминирования)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь как раз все просто)...

существуют общества, где не то что здоровье, даже жизнь (в том числе своя и близких родственников) не является высшей ценностью, так что реально естественными ни одна из перечисленных тобой "ценностей" не является. говорить о естественности ценностей можно лишь относительно одного человека (в каком контексте и было это сделано изначально), даже в рамках одной культурной локации оценка естественности будет существенно различаться у разных людей, но и у одного человека, в разное время, эта оценка будет разной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлечемся?)))

 

Я бы как минимум отдых из первой категории убрал

человеческий организм не сможет существовать без полноценного отдыха.. поэтому - это естественная фундаментальная жизненная ценность.. другой вопрос, как его этот отдых проводить.. кто-то и деревне за пару недель способен полностью восстановить здоровье.. у меня знакомая первую неделю отпуска вообще проводит во сне.. и это ее право, которое она не променяет ни на что другое, она его заслужила годом каторжной работы..

 

Семья - тож вопрос. А для чего? Почему не племя/друзья/подруги/собутыльники вместо?

а вот этим как раз естественные ценности и отличаются.. т.е. те которые рождены из опыта жизни и подкрепляются им же.. когда-то существовал первобытно-общинный строй.. не зря же канул в лету))) когда семья, как ячейка общества, уйдет туда же (типун мне на язык) можно будет сказать, что она исчезла из списка ест. ценностей... хотя, заметь, я ведь не уточняла формат семьи.. а они бывают разные.. можно не буду перечислять?)

 

богатство

 

власть

одни из самых важнейших (плюс слава) производных ценностей.. никакого отношения не имеющие к естественным. Проще говоря ценности, которые некоторым нужны как подсобные средства в достижении основных. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

человеческий организм не сможет существовать без полноценного отдыха.. поэтому - это естественная фундаментальная жизненная ценность.. другой вопрос, как его этот отдых проводить.. кто-то и деревне за пару недель способен полностью восстановить здоровье.. у меня знакомая первую неделю отпуска вообще проводит во сне.. и это ее право, которое она не променяет ни на что другое, она его заслужила годом каторжной работы..
Обрати внимание, что у человека нет противоположной потребности - работы. Ну а раз нет рабоы - отдых и так есть -)

 

 

 

а вот этим как раз естественные ценности и отличаются.. т.е. те которые рождены из опыта жизни и подкрепляются им же.. когда-то существовал первобытно-общинный строй.. не зря же канул в лету))) когда семья, как ячейка общества, уйдет туда же (типун мне на язык) можно будет сказать, что она исчезла из списка ест. ценностей... хотя, заметь, я ведь не уточняла формат семьи.. а они бывают разные.. можно не буду перечислять?)
Ну не хочешь - не перечисляй. На практике получается что гибкоформатная семья - наиболее устойчивая, но это вполне можно назвать отсутствием семьи.

 

 

 

одни из самых важнейших (плюс слава) производных ценностей.. никакого отношения не имеющие к естественным. Проще говоря ценности, которые некоторым нужны как подсобные средства в достижении основных.
Уверена? Про доминирование специально пропустила?


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

существуют общества, где не то что здоровье, даже жизнь (в том числе своя и близких родственников) не является высшей ценностью, так что реально естественными ни одна из перечисленных тобой "ценностей" не является. говорить о естественности ценностей можно лишь относительно одного человека (в каком контексте и было это сделано изначально), даже в рамках одной культурной локации оценка естественности будет существенно различаться у разных людей, но и у одного человека, в разное время, эта оценка будет разной

не высшей а естественной, фундаментальной!!! высшая у каждого своя)
и именно речь о том, что в том обществе, где здоровье нации не является государственной ценностью  - оно, это государство с его идеологией плавно переходят на "заменители".. в частности, все моральные и духовные ценности являются искусственными и навязаны нам с целью отвлечения от естественных))) кстати, в некоторых случаях с положительной целью)
а вообще-то понятие ценностей изначально индивидуально и непостоянно на временных отрезках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обрати внимание, что у человека нет противоположной потребности - работы. Ну а раз нет рабоы - отдых и так есть -)

ну вот, самое главное забыла)) тогда я напишу по своему: занятие или дело)) 
но повторюсь, даже если целыми днями ничего не делать - организму спать все равно хочется) проверено)

 

На практике получается что гибкоформатная семья - наиболее устойчивая, но это вполне можно назвать отсутствием семьи.

в том-то и дело, что даже "гибкоформатная" все равно является семьей, понятие которой будет варьироваться от конкретных исторических, этнических, социальных и экономических условий

 

Уверена? Про доминирование специально пропустила?

ну про доминирование и связи его с властью я не очень тебя поняла....для меня богатство, власть и слава являются гипертрофированными понятиями таких жизненных ценностей как деньги, известность и уважение.. но даже в этом случае, что (окромя денег и то только в нынешние времена) является естественной потребностью при формировании жизненных ценностей? Большая половина людей в нашем мире прекрасно обходится и без них))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не высшей а естественной, фундаментальной!!! высшая у каждого своя)

ты путаешь естественные потребности и ценности, это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь как раз все просто) это все то, что касается естественных потребностей человека... здоровье, семья, пища, одежда, жилье, отдых, развлечения, общение.. все что очевидно и является само собой разумеющимся)

искусственные ценности (многие из них навеяны или навязаны, в частности, западным сообществом или отдельными представителями рода человеческого) - богатство, власть, слава, сила, всяческие свободы и права и тд))) как правило, искусственные ценности начинают превалировать в жизни человека тогда, когда возникает недостаток или ущербность естественных, так называемая компенсация))) 

 Каким образом "второй" набор "ценностей" можно отделить от "первого" ?   Тем более приписав его ещё и "западному сообществу" ?

Всё это сопутствовало человеку всегда,  во все времена, с тех пор, как он стал себя человеком ощущать ...  сильно до возникновения проклятого Запада :)

Желание богатства, власти и славы ничуть не менее древнее, чем одеться и поесть ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну про доминирование и связи его с властью я не очень тебя поняла...
животные инстинкты самцов -> борьба за власть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не, не путай... дана именно технология, которая действует ТОЛЬКО в условиях современной демократии с развитыми СМИ и лоббизмом на фоне демократической системы права в атмосфере современной системы демократических ценностей. Технология заточена под современное общество. .. 

Да во все времена, в любых формациях ... распропагандировать и внушить, обычные явления ...  Разве сложно было поднять всю Европу на Крестовые походы ?  Резко  инициировав ненависть к "поработителям Гроба Господня" ?   Да, и угодность Богу резать этих неверных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ты путаешь естественные потребности и ценности, это разные вещи

я не путаю а всего лишь утверждаю что естественные ценности строятся на естественных человеческих потребностях. то есть основаны на всем том, без чего человек не сможет ощущать себя полностью счастливым и самодостаточным.. в отличии от искусственных, изобретенных...

 

Каким образом "второй" набор "ценностей" можно отделить от "первого" ?   Тем более приписав его ещё и "западному сообществу" ? Всё это сопутствовало человеку всегда,  во все времена, с тех пор, как он стал себя человеком ощущать ...  сильно до возникновения проклятого Запада Желание богатства, власти и славы ничуть не менее древнее, чем одеться и поесть ...

ты выборочно читаешь? во первых, начнем с того, что у Канта (основоположника аксиологии) есть различная классификация ценностей и поверь, двумя наборами здесь дело не ограничивается. Мы же заострили внимание именно на этих двух: естественные и искусственные. Еще раз рассказать в чем различие? Желание быть богатым, властным, известным не является естественной потребностью ( а в следствии чего и ест жизненной целью) на пути человека у достижению своих желаний! Это все навязанные стереотипы. Заметь кроме западного общества я написала еще : отдельными представителями рода человеческого... Слава, богатство и власть не родились вместе с гомосапиенс и прожить без таких ценностей вполне под силу каждому из нас) а культивировались и культивируются в нас веками.. Причем, знаю прекрасных успешных людей которые этому вирусу не поддаются до сих пор.. 

 

животные инстинкты самцов -> борьба за власть

не всегда за власть.. за самку, за жилище, за еду и т.д.   опять же - это не противоречиво тому что я писала: доминирование (власть) всего лишь средство в достижении цели: получить хорошую здоровую самку, лучший кусок мяса, теплое логово.. ни одно животное (в том числе и человек разумный) не ставит себе жизненной целью стать доминантом просто так.. обязательно со всеми вытекающими...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ты выборочно читаешь? во первых, начнем с того, что у Канта (основоположника аксиологии) есть различная классификация ценностей и поверь, двумя наборами здесь дело не ограничивается. Мы же заострили внимание именно на этих двух: естественные и искусственные. Еще раз рассказать в чем различие? Желание быть богатым, властным, известным не является естественной потребностью ( а в следствии чего и ест жизненной целью) на пути человека у достижению своих желаний! Это все навязанные стереотипы. Заметь кроме западного общества я написала еще : отдельными представителями рода человеческого... Слава, богатство и власть не родились вместе с гомосапиенс и прожить без таких ценностей вполне под силу каждому из нас) а культивировались и культивируются в нас веками.. Причем, знаю прекрасных успешных людей которые этому вирусу не поддаются до сих пор..

Тогда ты действительно путаешь потребности и ценности ...   К потребностям "естественным" тогда можно отнести только еду и воздух, это вообще физиология ... А вот всё остальное тогда можно отнести к "навязанным стереотипам" ... От семьи и детей до одежды ...  В первобытной стае некому было "навязать" стереотип власти, она возникла как потребность этой самой стаи,  где наличие вожака - условие выживания ...  И семья "навязалась" как способ конкурентного выживания стаи ... и всё остальное ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не всегда за власть.. за самку, за жилище, за еду и т.д. опять же - это не противоречиво тому что я писала: доминирование (власть) всего лишь средство в достижении цели: получить хорошую здоровую самку, лучший кусок мяса, теплое логово.. ни одно животное (в том числе и человек разумный) не ставит себе жизненной целью стать доминантом просто так.. обязательно со всеми вытекающими...
Тогда с семьей немного логика инвертируется регулярный секс -> семья
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во все времена, в любых формациях ... распропагандировать и внушить, обычные явления ...  Разве сложно было поднять всю Европу на Крестовые походы ?  Резко  инициировав ненависть к "поработителям Гроба Господня" ?   Да, и угодность Богу резать этих неверных ...

Мне в этой теме важно предъявить одноклубником именно ту технологию, тот прием, посредством которого манипулируют нашим сознанием именно сейчас, в условиях современного общественного уклада. Принципы-то не меняются веками, а вот их реализация в разных условиях всегда разная...

Сегодня нас ловят на крючок "шладкого шлова швобода"(которая против тоталитаризьма) в компании с такими словами, как"наука", "объективность" и "равные права каждого", "прогресс", "мракобесие"... используя для этого современные сми, современные политтехнологии, современное виртуальное пространство...

В общем, это именно современная технология, основанная, как вы с Дэви верно заметили, на старых принципах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, да в том и дело, что _ничего_ нового в этом нет, даже мелких нюансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, да в том и дело, что _ничего_ нового в этом нет, даже мелких нюансов

Ну, считай тогда, что я повторил старое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, считай тогда, что я повторил старое :)

ты привёл одну из моделей, описывающих развитие идей в обществе. она адекватная, но это просто одна из моделей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты привёл одну из моделей, описывающих развитие идей в обществе. она адекватная, но это просто одна из моделей

Не-не... не путай :)

Я привел одну из технологий манипуляции, не придумывай ей эвфемистическое название :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и нет никакой технологии?

Может это лишь констатация последовательности событий в современном обществе?  Т.е. естественные процессы?  И нет никакой закулисы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...