Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Планирую автотур Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия


Рекомендуемые сообщения

Планируем на лето поездку по Скандинавии. Выезжаем из Таллинна, конечная точка нашего пути - небольшой городок на севере Норвегии.
Едем семьей на нашей моньке - 2 взрослых, 1 ребенок.
Пока маршрут выглядит следующим образом (но с огромной вероятностью, еще будет корректироваться):
1-ый день - на пароме утром выдвигаемся из Таллинна в Хельсенки и сразу направляемся в "Муммиленд" в Наантали. Вечером на пароме из Турку отправляемся в Стокгольм.
2-ой день - прогулка по Стокгольму с обязательным посещением парка-музея "Скансен" на острове Юргорден.
3-ий день - отправляемся в резеденцию шведского Деда Мороза в Томтеленд.
4-ый день - едем в сторону Мальмё, где по Эресуннскому мосту-тоннелю приезжаем в Данию.

5-ый день - прогулка по Копенгагену

6-ой день - посещение замков Фридериксборг и Кронборг (замок Гамлета), дальше отправляемся в Нюборг
7-ой день - посещение "Леголенда"
8-ой день - продолжаем гулять по "Леголенду" и отправляемся на паром из Дании до Норвегии.
9-ый день - отправляемся в сторону Ставангера
10-ый день - едем с до Одды, по пути осматриваем интересные места, затем едем на Берген
11-ый и 12-ый дни - отправляемся в Гейрарген, где смотрим фьорд, знаменитыt водопады "Жених" и "7 сестер" и конечно же прокатимся по дороге троллей, а также посмотрим одноименную стену.
13-ый день - держим путь на Тронхейм, с обязательный посещением "Пьяного моста"
14-ый день - последний день нашего путешествмя, приезжаем к себе в Мушёэн.

На данный момент не решен вопрос с ночовкой.  Буду очень признательна, если, кто-то из вас, уважаемые одноклубники, может посоветовать, какие-то не очень дорогие отели/мотели/кемпенги по пути нашего следования.
Также буду благодарна, если кто-то сможет посоветовать, что обязательно надо будет нам посмотреть, и где побывать в Копенгагене или в других городах.
Да и вообще приветствуются любые полезные советы "бывалых" автопутешественников. Мы в такую длительную поездку собираемся впервые :)

Изменено пользователем Jelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Жених" и "7 сестер" это два водопада, друг против друга через фьорд)) В Гейрангере много кемпингов, советую там переночевать и еще подняться в горы, проехав по дороге орлов, поднявшись на смотровую площадку. Можно на ледник проехать, тогда на Гейрангер надо планировать 2 дня.

Берген- обязательно набережная Брюгге, внутри старых домиков побродите, там есть магазинчик Деда Мороза( работает круглый год, детям там нравится), конечно рыбный рынок Бергена, обязательно фуникулер- Флёйбанен, вид на Берген с птичьего полета.

Трольстиген прикольно проехать и вниз и снова вверх, ощущения очень разные)) наверху от сувенирного магазинчика пройдите пешком в гору и дойдите до смотровой площадки, дух захватывает от вида, конечно не забудьте по дороге сложить своего троллика из камушков)), увидите, там их много, но чужих троллей на строительный материал не разбирайте- плохая примета)))

По Норвегии все очень просто, много кемпингов: и кухня общая есть, и душевые, и стиральные машины, не всегда есть места в домиках, но палатку поставить можно или спать в машине( летом ночью почти так же тепло, как и днем), очень бюджетно выходит, возьмите электрический удлинитель метров на 20 и розеток на 4-5( на стоянках для палаток и машин есть столбики с розетками) и будет возможность зарядить телефоны, подключить ноут и проч., мы еще эл.чайник возили( на всех оборудованных стоянках в Норвегии и Швеции, мы находили розетку и кипятили чайник, не нужно возить термос, правда он у нас тоже был) . В Дании самые бюджетные отели Формула-1, бронировать лучше заранее, в Швеции они тоже есть.

Очень хороший маршрут, главное, чтобы в Норвегии повезло с погодой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще про "Пьяный мост"- это часть Атлантический дороги, я бы его назвала скорей кошачьим мостом))), там стоянка прям с съезда, советую остановиться и залезть на горушку, оттуда отличный вид на мост и Атлантику) Круто там в шторм ( видео есть в интернете, поиском пройдитесь, впечатляет)), но мы были в хорошую погоду.

Изменено пользователем Lяlяsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Жених" и "7 сестер" это два водопада, друг против друга через фьорд))

 

Упс... исправила :)
@Lяlяsha, спасибо за подробное описание и полезные советы - все взяла на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, в Норвегии во всех фьордах можно бесплатно ловить рыбу, очень хорошо в Гейрангере ловится треска не крупная, правда, прям с берега, мы в кемпинге ловили с причала, если любите это дело, то имейте ввиду) в озерах бесплатно можно ловить только детям и еще, кажется, пожилым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lяlяsha,насчет половить рыбу - то у меня муж :) Про фьорды знаем, что там можно ловить рыбу без проблем, а, вот на счет озер первый раз слышу. Скажу мужу, чтобы уточнил у своих норгов эту информацию. Если что будем дочку отсылать в озера на рыбалку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашу Рашу заезжать будите? В Мурманске подскажу, помогу, если чё, пишите :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Ставангера знаменит Люсе-фьордом и скалами Прекестолен и Кьераг, если не ставить своей целью подняться к ним, а это приключение еще то, я вам скажу, то, и есть такая возможность, лучше плыть из Дании прямо в Берген, сэкономите время и силы). Мы на Прекестолен поднимались, многие не доходят и возвращаются с пол-пути, довольно тяжело карабкаться по отвесным каменистым скалам, но особо упертые доходят до конца, я с дочкой( 12 лет ей было)дошли, погода была плохая, туман, дождь, ничего не видно, устали, промокли насквозь, при том, что на нас были дождевики. Поход займет часов 5-6 туда и обратно, если еще и на Кьераг захотите ползти, то еще часов 5-6. Обязательно возьмите дождевики и сменную обувь! В Бергене почти всегда дождь.

Еще чего вспомню, напишу)))если , конечно, интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В нашу Рашу заезжать будите? В Мурманске подскажу, помогу, если чё, пишите :D

Спасибо за приглашение, но у меня муж с таким паспортом, что ему нужна виза для пересечения границы с Россией. Но, если вдруг соберемся в ваши края - напишу :D

 

 

 

Район Ставангера знаменит Люсе-фьордом и скалами Прекестолен и Кьераг,

Да, думала туда заехать, но смущает ребенок, боюсь, что дочка не осилит подъем в горы. Она то нашу гору в Мушёэне осилить не может, не говоря уже про Прекестолен и Кьераг.

 

 

 

лучше плыть из Дании прямо в Берген, сэкономите время и силы

Думаю, этот вариант имеет место быть, если мы не полезем на Прекестолен и Кьераг. Спасибо!

 

 

 

Еще чего вспомню, напишу)))если , конечно, интересно)

Вспоминайте и пишите, очень интересно :) Мы ездели и изучали север Норвегии,т.к. там работает муж, до юга этой страны еще не добирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминайте и пишите, очень интересно :) Мы ездели и изучали север Норвегии,т.к. там работает муж, до юга этой страны еще не добирались.

А я вот до севера не доберусь никак)

 

Если из Бергена в Гейрангер планируете ехать через Флом, то советую, прокатиться по Фломской железной дороге, увидеть Норвегию в миниатюре. Недешево, конечно, я вот пожалела денег, а теперь думаю, что зря. Хотя отзывы разные от восхищенных, до равнодушно-ругательных, тем более жаль, что своего мнения нет на этот счет)) Из Флома в сторону Гейрангера идет Лердальский туннель, самый длинный в Европе-24,5 км., советую, в туннеле три красиво подсвеченные пещеры, можно остановиться, пофоткаться, но самый аттракцион, это проезжающая мимо фура, такое чувство, что тебя сейчас размажет по стене звуком, акустика классная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя отзывы разные от восхищенных, до равнодушно-ругательных

моя оценка где-то 7-8 из 10

Интересен сам паровозик из старых кинофильмов (надо только сесть к открывающемуся окну), виды из окна, если нигде не были,то отличные, а если что-то до этого посмотрели  - не впечатляют. Ну и само представление: песня ведьм водопада - стоит посмотреть, хотя я ожидал большего. Непонятно только, когда оно будет:поют не каждому поезду - иногда по по дороге вверх, иногда вниз. Естесно, без этого оценка может быть ругательной. Мы еще погуляли пешком между остановками, поскольку точное время возврата не задано

 

.

 

Район Ставангера знаменит Люсе-фьордом и скалами Прекестолен и Кьераг,

 

снизу можно проплыть на экскурсионном катере 12Е из Ставангера. Покажут место исторического образования Норвегии (секира в воде), рыбные фермы, какие-то пиратские пещеры, небольшой водопадик, и упомянутые скалы. Но это еле-еле 6 из 10.

 

Гейрангер надо обязательно смотреть с воды. Это близко к 10 из 10, если повезет с погодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я вот до севера не доберусь никак)

 

Я вот почитал отчет Гермеса, как они на мотоциклах доехали за два дня до Нордкапа и всё думаю, кто б составил компанию. Не в таком бешеном ритме, а спокойно, этак на недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почитал отчет Гермеса, как они на мотоциклах доехали за два дня до Нордкапа и всё думаю, кто б составил компанию. Не в таком бешеном ритме, а спокойно, этак на недельку.

  От твоей компании не откажусь)))

 

Гейрангер надо обязательно смотреть с воды. Это близко к 10 из 10, если повезет с погодой.

А как иначе то?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexgl, спасибо! Сейчас как раз сидела смотрела про этот паровозик. Честно - еще в раздумках... А, вот, Гейрангер посмотреть с воды - это супер! Внесла в свой список :) Сейчас начинаю понимать, что времени реально мало - надо еще пару дней к поездке прибавить.

 

 

 

Я вот почитал отчет Гермеса, как они на мотоциклах доехали за два дня до Нордкапа и всё думаю, кто б составил компанию. Не в таком бешеном ритме, а спокойно, этак на недельку.


Будете в наших краях - заезжайте в гости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От твоей компании не откажусь)))

 

Так у меня тут шкурный интерес на хвост сесть к кому-нить. Я ни разу на авто в загран не ездил, тем боле на Севера.

Так чта хочу готовый маршрут ))

 

 

 

 

А как иначе то?))

 

ну вот видишь: водопады в списке были, а посмотреть с воды не было ))

 

 

 

Сейчас как раз сидела смотрела про этот паровозик. Честно - еще в раздумках...

А не думайте, чтоб потом не жалеть. Деньги там по сравнению с остальным не такие уж смертельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем на лето поездку по Скандинавии. Выезжаем из Таллинна, конечная точка нашего пути - небольшой городок на севере Норвегии.

Едем семьей на нашей моньке - 2 взрослых, 1 ребенок.

Пока маршрут выглядит следующим образом (но с огромной вероятностью, еще будет корректироваться):

1-ый день - на пароме утром выдвигаемся из Таллинна в Хельсенки и сразу направляемся в "Муммиленд" в Наантали. Вечером на пароме из Турку отправляемся в Стокгольм.

2-ой день - прогулка по Стокгольму с обязательным посещением парка-музея "Скансен" на острове Юргорден.

3-ий день - отправляемся в резеденцию шведского Деда Мороза в Томтеленд.

4-ый день - едем в сторону Мальмё, где по Эресуннскому мосту-тоннелю приезжаем в Данию.

5-ый день - прогулка по Копенгагену

6-ой день - посещение замков Фридериксборг и Кронборг (замок Гамлета), дальше отправляемся в Нюборг

7-ой день - посещение "Леголенда"

8-ой день - продолжаем гулять по "Леголенду" и отправляемся на паром из Дании до Норвегии.

9-ый день - отправляемся в сторону Ставангера

10-ый день - едем с до Одды, по пути осматриваем интересные места, затем едем на Берген

11-ый и 12-ый дни - отправляемся в Гейрарген, где смотрим фьорд, знаменитыt водопады "Жених" и "7 сестер" и конечно же прокатимся по дороге троллей, а также посмотрим одноименную стену.

13-ый день - держим путь на Тронхейм, с обязательный посещением "Пьяного моста"

14-ый день - последний день нашего путешествмя, приезжаем к себе в Мушёэн.

 

На данный момент не решен вопрос с ночовкой.  Буду очень признательна, если, кто-то из вас, уважаемые одноклубники, может посоветовать, какие-то не очень дорогие отели/мотели/кемпенги по пути нашего следования.

Также буду благодарна, если кто-то сможет посоветовать, что обязательно надо будет нам посмотреть, и где побывать в Копенгагене или в других городах.

Да и вообще приветствуются любые полезные советы "бывалых" автопутешественников. Мы в такую длительную поездку собираемся впервые :)

До лета у Вас много времени на подготовку, Пройдитесь по этой ссылке:

 

http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1089

 

Здесь много чего почерпнете для себя по Норвегии и может быть включите в маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня тут шкурный интерес на хвост сесть к кому-нить. Я ни разу на авто в загран не ездил, тем боле на Севера.

Так чта хочу готовый маршрут ))

 

 

 

 

 

ну вот видишь: водопады в списке были, а посмотреть с воды не было ))

 

 

 

А не думайте, чтоб потом не жалеть. Деньги там по сравнению с остальным не такие уж смертельные.

-Саш, так ты хочешь прям совсем "на хвост" или все ж на своей машине "на хвост"?

 

- Так водопады эти никак по другому и не увидишь))

 

- Вот-вот, я теперь жалею, а можно еще часть дороги проехать на поезде, а часть пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете в наших краях - заезжайте в гости :)

Недавно в Эстонии была))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-Саш, так ты хочешь прям совсем "на хвост" или все ж на своей машине "на хвост"?

 

Пока мысли вслух. Опыта нет. В принципе, можно и так, и так и на моей машине в т.ч. Хотя я один фиг спать не могу, пока кто-то другой за рулем

 

 

 

- Вот-вот, я теперь жалею, а можно еще часть дороги проехать на поезде, а часть пешком.

ну да мы "сверху" прошли пару станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Планируем на лето поездку по Скандинавии. Выезжаем из Таллинна, конечная точка нашего пути - небольшой городок на севере Норвегии.

 

Интересный маршрут, а последнее время все по северам ))) Мечта идиота зимой поехать на Лофотены, там такая красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, думала туда заехать, но смущает ребенок, боюсь, что дочка не осилит подъем в горы. Она то нашу гору в Мушёэне осилить не может, не говоря уже про Прекестолен и Кьераг.

 

 

 

Думаю, этот вариант имеет место быть, если мы не полезем на Прекестолен и Кьераг. Спасибо!

 

 

 

Вспоминайте и пишите, очень интересно :) Мы ездели и изучали север Норвегии,т.к. там работает муж, до юга этой страны еще не добирались.

 

Да нормальная там тропа. Мы туда пулей забежали с утра и были на кафедре первыми... 

 

Вот тот самый отчет 2007 года выпуска ))) http://passat-b5.ru/entry.php?b=37

 

Может чем-то поможет.

Изменено пользователем ГЕРМЕС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почитал отчет Гермеса, как они на мотоциклах доехали за два дня до Нордкапа и всё думаю, кто б составил компанию. Не в таком бешеном ритме, а спокойно, этак на недельку.

Неделька это как-то крутовато. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неделька это как-то крутовато.

 

много или мало?  :o

Я не смотрел еще расстояний. но если уж ехать, то и дорогу троллей и кафедру посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много или мало?  :o

Я не смотрел еще расстояний. но если уж ехать, то и дорогу троллей и кафедру посетить.

Смотря на что. Как мы ездили на Нордкап, так там неделя это очень много, а на дорогу Троллей и пр. нормально. У нас вроде неделя и получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...