Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прорвало трубу. Как действовать?


Рекомендуемые сообщения

Дом старый, 40 лет. Кап ремонтов не было. Сегодня внезапно в стояке от трубы с горячей водой, что отходит от стояка, отвалился шаровой кран (сгнила резьба). Краны менял жек лет 5-6 назад. После крана все трубы новые и заменены мной при ремонте. Резьба сгнила на трубе до крана. Соответственно перекрыть воду нельзя было, и за 15 минут до того, как после звонка прибежал  слесарь и перекрыл воду в доме, кипяток затопил 5 квартир ниже. В двух хороший евроремонт и соответственно люди предъявляют мне пока устные претензии о компенсации. Дежурная тётка из жек очень вежливо разговаривала и тот же слесарь, что перекрывал воду в доме. внезапно пришёл практически ночью, оперативно разобрал трубы в стояке, нарезал резьбу на трубе и поставил новый кран. После этого в дом подали воду. Вопрос собственно в том, что мне сейчас делать? Я в такой ситуации первый раз, и что-то подсказывает, что то, что до этого крана, это мне не принадлежит и по идее не я должен отвечать за трубы в стояке. Ущерб, нанесённый квартирам внизу очень значительный... Подскажите, как мне грамотно действовать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот это стрессы! в праздники! сочувствую, но по существу не подскажу, не сталкивался. по идее, все то, что находится в квартире, твое, но хочется верить и в другой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стояки хоти и в квартире, но как они мои? Была бы моя воля, я бы и их при ремонте поменял, но они ж через весь дом идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трубы с горячей водой, что отходит от стояка, отвалился шаровой кран (сгнила резьба). Краны менял жек лет 5-6 назад. После крана все трубы новые и заменены мной при ремонте. Резьба сгнила на трубе до крана.

Подскажите, как мне грамотно действовать в этой ситуации?

Всё, что до крана - всё принадлежит ЖЭКу.

Соответственно, составить акт о том, что

 

Резьба сгнила на трубе до крана. 

И ты ответственности за это не несешь!

И на все претензии залитых жильцов - переправляешь их в сад  ЖЭК. Ибо труба ДО крана - это не твоя труба.

А ежели еще вдруг сохранились какие-либо документы о замене крана ЖЭКом - так вообще шоколадно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"до этого крана, это мне не принадлежит и по идее не я должен отвечать за трубы в стояке"

 

Обязательно составить акт что прорыв был до крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем этот акт составляется? Пока действующие лица - это диспетчер жека, ответившая по телефону, сантехник и двое из аварийной службы. Эти двое приехали, увидели что уже пришёл дежурный сантехник, и уехали. Может заявление подать? Дело в том, что они устранили причину ночью, отрезали кусочек трубы, поставили новый кран. Я правда сфоткал всю эту беду. И свидетели есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните в  свою управляющую компанию, и вызывайте техника дома, Он должен  составить акт, где должно быть указано по чей вине потоп, и какое имущество пострадало,  дальше соседи вызывают оценщика и определяют сумму ущерба,  и выставляют счет либо вам, либо ЖЭКу, смотря кто виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните в  свою управляющую компанию, и вызывайте техника дома, Он должен  составить акт, где должно быть указано по чей вине потоп, и какое имущество пострадало,  дальше соседи вызывают оценщика и определяют сумму ущерба,  и выставляют счет либо вам, либо ЖЭКу, смотря кто виноват

Сначала акт осмотра где обязательно должно быть указано:

 

1)

 

После крана все трубы новые и заменены мной при ремонте
Приложение фотографии

2)

 

Резьба сгнила на трубе до крана
Приложение: фотографии

 

3)

 

устранили причину ночью, отрезали кусочек трубы, поставили новый кран.
Приложение фотографии.

 

В комиссию желательно пригласить кого-нить из пострадавших жильцов, объяснив им , что с Жэка получить деньги сподручней, чем судиться с тобой, а потом ты с Жэком.

Выводы комиссии желательно , чтоб читались однозначно, что-то в стиле: изучив представленные материалы, комиссия пришла к выводу, что указанная авария произошла  вследствие прорыва проржавевшей трубы, соединяющей стояк и входной кран горячей воды в кв.№...

 

для суда ИМХО д.б достаточно. Тяжело может будет заставить ЖЭК это подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. Буду действовать. Напишу сюда, как дальше будут дела продвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем этот акт составляется? Пока действующие лица - это диспетчер жека, ответившая по телефону, сантехник и двое из аварийной службы. Эти двое приехали, увидели что уже пришёл дежурный сантехник, и уехали. Может заявление подать? Дело в том, что они устранили причину ночью, отрезали кусочек трубы, поставили новый кран. Я правда сфоткал всю эту беду. И свидетели есть.

Техник из Жека обязан дать акт и чем быстрее тем лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник из Жека обязан дать акт и чем быстрее тем лучше

никого нет до 10-го числа. У них каникулы. Сидит только дежурная тётка, которая принимает звонки и сантехник с слесарем. Что могут, делают сами, в других случаях вызывают общегородскую аварийку. Не с кем общаться(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была комиссия. Составили акт. Описали последствия у соседа, описали внешний вид стояка и его содержимого в моей квартире. О виновнике аварии пункт оставили открытым, комиссия удалилась на совещание со своим юристом. Словесно обвинили меня и пообещали, что в суде я это дело 100% не выиграю. Ибо шаровой кран, который отвалился, стоял не изначально а менялся. Документов на замену крана нет, ЖЭК, что его менял, относился к ведомству (в то время дом был ведомственный), и расформирован 5 лет назад. Короче концов не найти. Я предъявил им этот злополучный кран, показал, что он в идеальном состоянии, и что причина была не в кране, а в трубе, которая сгнила до него, то есть на участке от общего стояка до этого крана. Привёл свидетелей, показал фотографии. На что мне было сказано, что полюбому, это вина крана, его возможно неправильно поставили. И вообще так как это делали не они, отвечать они за это не будут. Я в ответ сказал, что так как город в лице теперешнего жэка принял дом на баланс, значит он принял и все обязательства по его содержанию со всеми принадлежащими потрохами, в том числе трубами и шаровыми кранами, установленными предидущим жэком. Мне посмеялись в лицо, и на этом комиссия удалилась. Подписывать ничего не стал.

======

Справедливости ради, один из членов комиссии сказал, что понимает ситуацию, и ясно что я не виноват в этом, на что ему инженер (начальник комиссии) сказала, чтоб он "закрыл свой рот"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Инженер сказала, что для полной замены труб в стояках жильцы дома должны собрать 5% суммы от полной сметы этих работ. В противном случае никакой замены труб производиться не будет, хоть они и гнилые и им 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich, не забывай что "слово к делу не пришить" - то бишь фиксь максимум бумажек и всяких независимых экспертиз.

А вообще - страхуйся (у меня годовая страховка порядка 5 тыр. - типа каски, был реальный случай и на 20 лет вперед страховка себя окупила) - большая часть головняков перевалится на страховую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжение истории удивило и порадовало. Претензию на компенсацию имел только сосед этажом ниже. Я тоже не предъявлял, у меня нет ущерба. На днях сосед получил акт и заключение из жэка. В котором они признали виновными сами себя. Конечно не ожидали мы такого поворота. А сумму компенсации должен определить суд, но судиться будет сосед. Меня вроде как даже не просят в этом участвовать. Пока по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...