Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

А по наследству кто силен?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация. Помер мужик. Наследников первой очереди трое: двое сыновей и их мачеха, то бишь новая жена. Они по некоторым причинам в контрах, поэтому как делить не договариваются и в права наследства не вступают. Прошло 6 лет. Мачеха умирает, сыны грят, пора оформляться, продать дачный участок заинтересованным лицам, а денюжки поделить. Но у мачехи тож имеется сын, и как бы он ее наследник. И если ей ранее доля принадлежала, то, вроде, теперь она должна достаться ему. Само собой понятно, что делиться с ним никто не собирается. Боле того, сыновья, когда будут оформлять участок заявят, что они единственные наследники. Но что помешает ему в течение трех лет со дня смерти матери подать исковое о восстановлении своих наследственных прав? И, соответственно, о недействительности оформления права собственности только на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саш,если нужно,могу телефон тебе скинуть.Девочка в нот.конторе сидела на наследственных делах.Сейчас ВРИО нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Помер мужик. Наследников первой очереди трое: двое сыновей и их мачеха, то бишь новая жена. Они по некоторым причинам в контрах, поэтому как делить не договариваются и в права наследства не вступают. Прошло 6 лет. Мачеха умирает, сыны грят, пора оформляться, продать дачный участок заинтересованным лицам, а денюжки поделить. Но у мачехи тож имеется сын, и как бы он ее наследник. И если ей ранее доля принадлежала, то, вроде, теперь она должна достаться ему. Само собой понятно, что делиться с ним никто не собирается. Боле того, сыновья, когда будут оформлять участок заявят, что они единственные наследники. Но что помешает ему в течение трех лет со дня смерти матери подать исковое о восстановлении своих наследственных прав? И, соответственно, о недействительности оформления права собственности только на них?

Начнем с того, что есть сроки принятия наследства.

Раз не поделили - то они пропустили сроки принятия наследства. Или же они к нотариусу обращались?

И есть еще принятие наследства по факту.

Пользовалась ли мачеха данным участком - или нет?

Если не пользовалась - то спокойно подается в суд - о признании факта принятия наследства сыновьями - и сын мачехи - в глубоком пролете.

Вообщем - нужно больше подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что есть сроки принятия наследства.

Раз не поделили - то они пропустили сроки принятия наследства. Или же они к нотариусу обращались?

И есть еще принятие наследства по факту.

Пользовалась ли мачеха данным участком - или нет?

Если не пользовалась - то спокойно подается в суд - о признании факта принятия наследства сыновьями - и сын мачехи - в глубоком пролете.

Вообщем - нужно больше подробностей.

больше подробностей сам не знаю. Я здесь в роли вероятного покупателя. Мужика, который помер, знали хорошо- сосед. После этого никто не пользовался - у его детей свое было, а мачехе на фиг оно не надо. При необходимости мы можем подтвердить, что сыны картошку сажали )))

 

Скорей всего к нотариусу обращались, поскольку там еще и квартира и проч., но документы на дачный участок точно не переоформляли. Начали делать только сейчас. Сответственно, меня интересует возможность судебного оспаривания вновь выданного свидетельства. Теоретич-ки рег палата должна всё учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего к нотариусу обращались, поскольку там еще и квартира и проч., но документы на дачный участок точно не переоформляли. Начали делать только сейчас. Сответственно, меня интересует возможность судебного оспаривания вновь выданного свидетельства. Теоретич-ки рег палата должна всё учесть.

Если обращались к нотариусу,то должно быть свидетельство о вступлении в  наследство.Есть такая бумага?Или так,что есть из документов?Участок выделен в натуре,межевание проводилось,имеет кадастровый паспорт?Давай информацию!)))

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обращались к нотариусу,то должно быть свидетельство о вступлении в  наследство.Есть такая бумага?Или так,что есть из документов?Участок выделен в натуре,межевание проводилось,имеет кадастровый паспорт?Давай информацию!)))

Не факт!

К нотариусу обратились - а дальше дело не пошло - и свидетельства о праве на наследство по закону у нотариуса не получили.

А даже если и получили - его еще нужно в рег. палате зарегистрировать.

Опять же - межевание и выделение в натуре - не обязательное условие. 

Может быть и просто 1/3 земельного участка (личная практика, выкупал доли брата и сестры в земельном участке, доставшемся от отца)

Вообщем - нужно смотреть документы - узнавать подробности - а то иначе это все пока гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даже если и получили - его еще нужно в рег. палате зарегистрировать.

Вот это все понятно, приходилось оформлять.

Они сказали, что сейчас  начали оформлять на себя. Пока это их проблемы. Будут бумаги на руках - буду посмотреть. Участки старые, там реально скорей всего у отца даже свидетельства не было, а что-то типа справки о землеотводе от 1812г.

 

Только у меня ж вопрос другой: вот принесут мне замечательное свежее свидетельство, и даже кадастровый план, размежевание, и где гарантия, что сводный брат его не оспорит? Потом.

 

Это вот я знаю о его наличии. А в документах на участок этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы он обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы он обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

Как ты себе это представляешь?Жил человек.Умер.А его пасынок об этом ни сном ни духом?Вполне возможно,если пасынок живет на крайнем севере.В противном случае...

ТСу,Саш,а есть свидетели,что пасынок был на похоронах или каким-либо образом знал о смерти отчима?

И еще,про документы я спросил не просто так.Если они есть,то задача упрощается.

Дим,я ни в коем случае не умаляю твоих знаний.Я в каждой теме просто хочу разобраться.Возможно во многом ошибаюсь.Извини заранее,без обид.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом важно, чтобы он обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

В новой редакции ГК СИД ограничен 10 годами в любом случае, кроме тех случаев, когда он вообще не применяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты себе это представляешь?Жил человек.Умер.А его пасынок об этом ни сном ни духом?Вполне возможно,если пасынок живет на крайнем севере.В противном случае...

ТСу,Саш,а есть свидетели,что пасынок был на похоронах или каким-либо образом знал о смерти отчима?

И еще,про документы я спросил не просто так.Если они есть,то задача упрощается.

Дим,я ни в коем случае не умаляю твоих знаний.Я в каждой теме просто хочу разобраться.Возможно во многом ошибаюсь.Извини заранее,без обид.

Наследником в данном случае является жена.

Значит, нужны доказательства - что она знала о смерти мужа.

А уж ее сын - это ее наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наследником в данном случае является жена. Значит, нужны доказательства - что она знала о смерти мужа.

в разводе они не были, проживали совместно. Достаточно?

 

 

 

А уж ее сын - это ее наследник.

т.е. если он не стала вступать в наследство, будучи осведомленной о смерти мужа, то теперь ее сын не сможет этим воспользоваться. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос по участку.Дачный участок-это что?СНТ?ИЖС?Приватизирован?Что за земля вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дачный участок-это что?СНТ?ИЖС?

наверно, СНТ.

Но что  это меняет? Вопрос как был так и остается: может ли прямой наследник умершего человека, сын, претендовать на долю матери в общем наследстве,  если она в свое время не была надлежащим образом оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно, СНТ.

Но что  это меняет? Вопрос как был так и остается: может ли прямой наследник умершего человека, сын, претендовать на долю матери в общем наследстве,  если она в свое время не была надлежащим образом оформлена.

Как правило, при изложенных тобой обстоятельствах, нет. Если под оформлена, ты подразумеваешь вступление в наследство, а не регистрацию в ЕГРП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разводе они не были, проживали совместно. Достаточно?

 

 

 

т.е. если он не стала вступать в наследство, будучи осведомленной о смерти мужа, то теперь ее сын не сможет этим воспользоваться. Правильно? 

А доказательства, что проживали совместно?

То, что не в разводе - еще не говорит, что знала.

А вот какую-нибудь бумажку - что она принимала участие в похоронах, фотку с похорон, квитанцию, что она заказывала похоронные принадлежности - вообщем, то, что однозначно свидетельствовало бы о том, что жена знала о смерти мужа.

И если она знала о смерти мужа - и не воспользовалась своим правом на вступление в наследство - то, соответственно, она фактически отказалась от принятия наследства.

Ибо срок на вступление - 6 мес.

Восстановить срок - можно при условии, что не знала и на могла знать.

Но будут доказательства - что она точно знала - значит - отказалась.

И тогда ее наследники - уже не смогут претендовать на неполученное ей наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доказательства, что проживали совместно?

То, что не в разводе - еще не говорит, что знала.

А вот какую-нибудь бумажку - что она принимала участие в похоронах, фотку с похорон, квитанцию, что она заказывала похоронные принадлежности - вообщем, то, что однозначно свидетельствовало бы о том, что жена знала о смерти мужа.

И если она знала о смерти мужа - и не воспользовалась своим правом на вступление в наследство - то, соответственно, она фактически отказалась от принятия наследства.

Ибо срок на вступление - 6 мес.

Восстановить срок - можно при условии, что не знала и на могла знать.

Но будут доказательства - что она точно знала - значит - отказалась.

И тогда ее наследники - уже не смогут претендовать на неполученное ей наследство.

Вот теперь разжевано детально. Спасиб всем участникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверно, СНТ. Но что  это меняет?

Меняет.Если земля НЕ приватизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это трудности братьев, понятно, что без свидетельства о собственности им никто и копейки не даст.

 

Или ты что-то другое имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Помер мужик. Наследников первой очереди трое: двое сыновей и их мачеха, то бишь новая жена. Они по некоторым причинам в контрах, поэтому как делить не договариваются и в права наследства не вступают. Прошло 6 лет. Мачеха умирает, сыны грят, пора оформляться, продать дачный участок заинтересованным лицам, а денюжки поделить. Но у мачехи тож имеется сын, и как бы он ее наследник. И если ей ранее доля принадлежала, то, вроде, теперь она должна достаться ему. Само собой понятно, что делиться с ним никто не собирается.

 

Ай-яй-яй. Какие нехорошие сыновья. Они не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что есть сроки принятия наследства.

Раз не поделили - то они пропустили сроки принятия наследства. Или же они к нотариусу обращались?

И есть еще принятие наследства по факту.

Добавлю

Статья 1152. Принятие наследства

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 

Чтобы вступить в наследство достаточно принять домашнюю утварь.

 

И если она знала о смерти мужа - и не воспользовалась своим правом на вступление в наследство - то, соответственно, она фактически отказалась от принятия наследства.

Ибо срок на вступление - 6 мес.

Ту же логику хорошо бы применить к сыновьям - а они случайно не отказались от наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разводе они не были, проживали совместно. Достаточно?

Что входило в наследственную массу? Квартира (или дом), где они жили входила? Жена продолжала там жить?

 

И не забывайте про общую собственность супругов. Это джокер.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...