Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ДТП на сложном перекрёстке около посёлка Газопровод


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Павел!


Хотел проконсультироваться у Вас по случившемуся ДТП.


Постараюсь максимально разъяснить прилагаемую схему.


Синяя машина выехала на Калужское шоссе (налево) на горящий зелёный (основной цвет, т.к. стрелка направо горит всегда) сигнал светофора №4 (светофор №2 и №4 дублируются), при этом светофоры №1 и №2 были красные и перекрывали движение по Калужскому шоссе.


Следующим этапом после того как гаснет пропустивший синюю машину зелёный свет, загорается зелёный свет и стрелка на светофоре №1 по ходу движения красной машины и она поварачивая налево, не видя синюю машину из-за впередиидушего автобуса и входит ей в бок.


Вопрос в том должен ли был водитель красной машины ждать пока проедет синяя, или водитель синей должен был остановится перед дорогой уходящей направо на горящий за перекрёстком на другой стороне дороге красный свет хотя там никакого знака стоп или стоп линии нет (тоесть по факту это скорее всего дублирующий светофор для №3) 


 


 


http://maps.yandex.r...2759&z=18&l=map


Может глядя на панорамы яндекс карт будет понятнее что тут да как.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://yadi.sk/d/90cq_B8lEyEXL Схема ДТП

 

Ссылку просто скопировать в браузер, кликаньем почему-то не открывается...

Изменено пользователем Антарес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя машина выехала на Калужское шоссе (налево) на горящий зелёный (основной цвет, т.к. стрелка направо горит всегда) сигнал светофора №4 (светофор №2 и №4 дублируются), при этом светофоры №1 и №2 были красные и перекрывали движение по Калужскому шоссе.

Следующим этапом после того как гаснет пропустивший синюю машину зелёный свет, загорается зелёный свет и стрелка на светофоре №1 по ходу движения красной машины и она поварачивая налево, не видя синюю машину из-за впередиидушего автобуса и входит ей в бок.

Вопрос в том должен ли был водитель красной машины ждать пока проедет синяя, или водитель синей должен был остановится перед дорогой уходящей направо на горящий за перекрёстком на другой стороне дороге красный свет хотя там никакого знака стоп или стоп линии нет (тоесть по факту это скорее всего дублирующий светофор для №3)

Я не Павел, но попробую ответить.

1. Однозначно - как это написано в ПДД - перед началом движения на разрешающий сигнал - пропустить тех, кто уже выехал на перекресток. Т.е. красный был обязан тебя пропустить.

2. Ты был бы обязан остановиться - только при наличии стоп-линии. На твоем пути такой стоп-линии нет - и ты обязан выехать с перекрестка вне зависимости от того, на какой свет ты туда заехал.

 

Итого: красный - торопыга, ты - пострадавший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Павел, но попробую ответить.

1. Однозначно - как это написано в ПДД - перед началом движения на разрешающий сигнал - пропустить тех, кто уже выехал на перекресток. Т.е. красный был обязан тебя пропустить.

2. Ты был бы обязан остановиться - только при наличии стоп-линии. На твоем пути такой стоп-линии нет - и ты обязан выехать с перекрестка вне зависимости от того, на какой свет ты туда заехал.

 

Итого: красный - торопыга, ты - пострадавший.

Спасибо за ответ!

К счастью к этой аварии я лично никакого отношения не имел :)

Тут ещё вопрос в организации движения на перекрёстке, которую даже гаишники не знают, например разделённый ли это перекрёсток или нет? Как я понял на группе разбора надо исходить из следующих пунктов ПДД:

 

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

- на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

- перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

- в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

 

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

 

Так же водитель красной машины по сути выехал на встречку срезая угол, но не видя синюю машину из-за автобуса перед ним, который он видимо хотел успеть обогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-за идиотский перекресток? Вернее, организация движения на нем. Насколько я вижу, это один перекресток. Исходя из этого, Аналитик абсолютно прав, тот, кто выехал на зеленый, должен покинуть перекресток, а тот, кто стартует на зеленый, должен дать закончить проезд перекрестка тем, кто это сделать не успел. Думаю, ДТП там случаются часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-за идиотский перекресток? Вернее, организация движения на нем. Насколько я вижу, это один перекресток. Исходя из этого, Аналитик абсолютно прав, тот, кто выехал на зеленый, должен покинуть перекресток, а тот, кто стартует на зеленый, должен дать закончить проезд перекрестка тем, кто это сделать не успел. Думаю, ДТП там случаются часто.

Вот такой вот идиотский перекрёсток :)

Думаю в России он не один такой :)

Я так же считаю, что это один перекрёсток и надо опираться на вышесказанное в теме.

Однако гаишники попались мутноватые, сначала сходу наехали на водителя красной машины, потом на посту уже сказали, что виноват синий, когда начался спор сказали, что вообще обоюдка :)

В итоге всей толпой поехали смотреть работу светофора, куда уже подтянулся и я...после долгих препираний гаишники сказали, что вы нас достали и разбирайтесь на группе разбора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-за идиотский перекресток? Вернее, организация движения на нем. Насколько я вижу, это один перекресток. Исходя из этого, Аналитик абсолютно прав, тот, кто выехал на зеленый, должен покинуть перекресток, а тот, кто стартует на зеленый, должен дать закончить проезд перекрестка тем, кто это сделать не успел. Думаю, ДТП там случаются часто.

Я этот перекресток лично знаю. Там один перекресток.

Ну а инструкцию - на что напирать - вот она:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

- на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

- перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

- в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

 

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё хотел уточнить на всякий случай если будет странный результат группы разбора, как его оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел уточнить на всякий случай если будет странный результат группы разбора, как его оспорить?

 

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 

Жалоба подается на основании:

- части 3 статьи 30.2 КоАП Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

- пункта 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

На основании части 5 статьи 30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. (это если в суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...