Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Москва - Лазаревское - Красная поляна - Гагра - оз. Рица (Абхазия) -Москва сентябрь 2013


Рекомендуемые сообщения

Собираемся преоделеть маршрут Москва - Лазаревское -Москва примерно 14 сентября 2013г. Надеюсь наши планы сбудутся, глядишь кто еще захочет ехать... присоединяйсь...

Может быть кто поведает о текущем состоянии дорог в этом направлении, будем признательны.

Посмотрим далее какой из меня рассказчик былых историй. (аж самому интересно, хоть :russian_roulette: )

Изменено пользователем Stuntrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть кто поведает о текущем состоянии дорог в этом направлении, будем признательны

http://mondeoclub.ru/forum/topic/100427/

Изменено пользователем Alexgl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сегодня вернулся оттуда.Дорога намного лучше узкие куски воронежская обл и перед Краснодаром.после Джубги как было 10 лет назад так и есть.Есть желание могу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тарасовский я проехал за 10 мин в 6,30 перед Краснодаром глобальный ремонт километров 100 причём пробки изза любителей езды по обочине,обратно этот кусок шли ночью никто не лез средняя скорость 50,60,А вообще трасса непредсказуемая,После Джубги пробки по деревням шибко бегают пешеходы,Что после Туапсе хз в этом году не ездил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и съездил... Впечатлений море, на фоне крайне редких отпусков.... первый за 3 года.

В итоге, маршрут , перед поездкой не проработан вообще, а точнее было известно, только:

1) Желание доехать до Лазаревское

2) бюджет на топливо примерно 12000 руб.

 

Далее по факту дела обстаяли следующим образом...

Заранее днем ранее было подготовлено только авто (плановое ТО: масло, фильтра все, подкачка шин и помывка кузова/салона, закупка омывайки, резервного антифриза, жидкость для удаления битумных пятен и мошек с лобовухи(не пригодилась), ремкомплект для шин, "наконецтаки" купил знак аварийной остановки), так же в багажник положил корзину/диск/выжимной подшипник сцепления, маховик, сальник и масло для кпп на всяк случай (всетаки горы, серпантины, пробег авто...) сразу скажу - не пригодилось!!!

 

 Стартовали в Сб 14 сентября, планировали выехать в 12.00, получилось только в 14.30, т.к. мини чемодан собрали только не посредственно перед выездом. Навигатор Навител карты России установлены на телефон Samsung Galaxy S2 куплена лицензия в 2011 году с обновлениями и установили в дороге от дома (благо, интернет 3G есть везде) пробный (бесплатный) период на один месяц Навител карты России на планшет Samsung Galaxy Note 10.1 на всякий случай для дублирования, на тот случай если одно из устройств не будет работать по каким либо причинам.

Я решил испытать свои собственные силы и ресурсы своего организма и добраться до Лазаревского, а это от нашего дома всего 1586 км без остановок на сон и ночлег.

Качество дорожного покрытия в целом порадовало, не смотря на глобальную стройку и ремонт дороги, выбоин нет по всему пути, этот вопрос меня волновал достаточно серьезно т.к. колесья у моей мони 17". В ночное время часть пути шли от 160 до 180 км/ч, следидил за знаками "видеоконтроль" и сбрасывал скорость до значения максималки разрешенной +15 км/ч, т.е. если знак ограничения скорости 110, то моя скорость была 125км/ч, т.к. с 1 сентября за превышение до 20 км/ч штрафы не выписываются. часа 2-3 лил дождь и скорость была от 80-110 км/ч. Перед Краснодаром на "ремонте дороги" примерно (100 км) чаще тащились местами от 20 до 60 км/ч, а то и вовсе стояли минут по 15 раза 2-3. Остановки делали исключительно, на АЗС и редкие "технические" и все же "батарейки сели" у меня до потенциально опасного значения примерно в 4.30 утра Вс, было принято решение остановиться и вздремнуть, через пол часа двинулись дальше. Утром на въезде в Джубгу остановились на завтрак и заодно помыли авто на мойке. Утром же супруга на планшете в интернете нашла гостиницу в Лазаревском средненького уровня, первая линия 50 метров от моря с балконом и видом на море.

От Джубгы до Лазаревского я был вознагражден серпантинами горных дорог, на хвосте у меня была БМВ 520 в кузове Е36 с Калужскими номерами. И тут понеслась проверка Моньки на выносливость... крутые повороты на 180гр. и не менее крутые то подъем, то спуск и впечатлило ограничение скорости на серпантинах 70/км/ч и за редким (очень редко встречаются) и действительно оооочень опасными поворотами спусками/подъемами ограничение 30км/ч, чаще там где нет отбойников. Скажу так 145 кобыл на 2-х литрах бензинки с МКПП конечно вполне достаточно для активного движения по горным дорогам, тяга уверенная и стабильная, но часто не достаточная для уверенного обгона (фуры, автобусы и прочий автохлам) на коротких прямых между поворотами на подъемах, и если бы ни еще одно НО, "сволочи" на Х5, Х6, Porshe Cayen, Меренах от 3-х литров и выше, делали меня в горку как "с места" (зараза... - хочется так же, а не можется (вывод: для гор  нужна ST)).

Внимание!!! На серпантинах горных дорог крайне не рекомендуется превышать скорость более чем на 10-15 км/ч, чревато не поправимыми последствиями, т.к. полностью отсутствуют обочины и шансов на исправление ситуации просто нет, край асфальта и желоб водостока или 30 см гравия и отбойник или сразу пропасть. Знаки ограничения скорости ставят в горах не просто так, как на прямых равнинных трасах.

Вся дорога от Джубгы до Лазаревское была в динамичном движении я назвал ее каруселью для взрослых и испытанием для вестибулярного аппарата (голова кружилась, «мама не горюй» ОПАСНО!!!), из минусов, так то, что закладывало уши от резкого перепада давления на разных высотах, т.к. двигались достаточно быстро, что вверх, что вниз. (Хотя, когда ехали обратно домой мы не спешили, а почему, об этом читай ниже, то уши не закладывало и вовсе).

Прибыли мы к Семиэтажному отелю "Орешник" в Лазаревское (описание, фото, цены отеля ТУТ) примерно в два часа дня. Рекомендую ЦЕНА / КАЧЕСТВО.1033.jpg
Фото старое, сейчас на первом этаже пристройка/навес типа летнего кафе. Номер сняли без проблем на 4 этаже если считать с улицы и одновременно на 7-ом со стороны моря(вид на море потрясающий), заранее не звонили и не бронировали, места свободные в бархатный сезон есть всегда и везде. На случай не удачи были уже на примете еще 2 отеля (интернет на планшете рулит). Столовая при отеле: все съедобно, вкусно, но меню по всей видимости круглогодично одно и то же. Два дня максимум можно одно и то же есть, но не более… В первый день в момент въезда мы отобедали в столовой, а на вечер съездили в местный Магнит 
500-1W0.jpg
(по Московски такой же крупный как АШАН) закупились мясом и углем, вечером на привезенном с собой мангале жарили шашлык на берегу моря в одном метре от «волны», романтика… (ха-ха, пока я жарил, жена притащила 2 пластиковых стула с пирса(мы потом стулья вернули на место!)).

Пн провели ни как, я отдыхал от дороги, да по работе попутно решил пару вопросов в Лазаревском и на следующий день придумали маршрут.

Вт приехали на Красную поляну под вечер, О УЖАС… глобальная стройка, а/м весь грязнющщщий, пыль, грязь по всюду… Дорога хорошая. Отель сняли так же без брони и найдя его в интернете по прибытии на Красную Поляну, правда прямой ссылки на отель не было и постоянно агентства предлагали сделать бронь, все что нашли в инете так это адрес отеля, но в навигаторе этого адреса нет, и агенты не могут объяснить как добраться… парадокс, просят оплатить бронь 300 руб.(картой), а как добраться до отеля не знают, говорят только адрес (бред…). Нашел отель чисто случайно… ехал-ехал и приехал ни за что бы не нашел если б не дорожная обстановка, пришлось подняться в гору, а там до разворота пришлось пилить и в одном из переулков увидели знакомый дизайн отеля из фото в интернете. Хотя жена начала искать уже другой отель со схемой проезда. (А может просто жена не опытный штурман и юзер в интернете, т.к. моя задача была проста: я выдвигаю идею куда ехать, рулю рулем и педалирую педали, а супруга ответственный за жилье и навигацию).

Гостевой дом «British House» Телефон отеля 8-918-300-01-05 и 8-918-607-66-11 Сайт отеля не работает (возможно временно) но на всякий случай http://hotelbritishhouse.ru/ Рекомендую! 4019.jpg
И ссылка на агентов есть описание, цены и фото отеля http://www.krasnaya-polyana-hotels.ru/viewhotel.php?id=56

ВНИМАНИЕ!!! Выбирайте отели с парковками, т.к. все улицы узкие и часто не куда поставить машины по близости. Парковка в нашем понимании машино/место не посредственно возле входа в отель или при отеле и как правило не охраняемая, не бойтесь не опасно (Проверено ОТК).

Ср. Посещение Роза Хутор Цены на билеты и прочая инфа и подъем на фуникулере на высоту 2200 с копейками метров в.у.м.
1_831.jpg
В ясную погоду видно ч.море, нам не повезло. Обязательно с собой брать теплые вещи. Внизу температура +26, на верху +2 и плюс пронизывающий ветер и низкая облачность в которой Вы находитесь если не удачная погода… Но подъем в любом случае совершить рекомендую!!! (не смотря на погоду дождь не дождь и прочее, одеваться по погоде + теплые вещи!!!) Я, например, высоты боюсь(скрывать не чего), и на подъемнике адреналину хапнул будь здорофф, аж дух сперло, дыхание сбивалось и не раз!!! Виды и красоты компенсируют всё. Это реально круто!!! Парковка Роза Хутор есть, в 50-ти метрах от подъемника, платная крытая много уровневая 300 руб/сутки, сколько в час не знаю. Мы бросили машину в 20-ти метрах от подъемника на проезжей части бесплатно и не парились. Рекомендация: сесть на подъемник не позже 11.00, буквально через полчаса огромный наплыв туристов и Русских и не Русских (иностранцев) и тогда на вершине будет не продохнуть как на демонстрации 1 мая в советские времена. Все таки приятней когда Вы делаете фотосесию и одни в кадре без посторонних.

Там же можно будет, в ближайшее время откроется макдональдс, перекусить спустившись с гор.

Пока спускались на фуникулере решили сразу же ехать на озеро Рица (Абхазия). До границы ехать минут 40 – час не спеша. Из документов при себе иметь то, что на таможне показывать водителю: Паспорт РФ (не загран) и СТС,  Пассажир: паспорт РФ. На детей свидетельство о рождении. Если а/м по доверенности, уточните заранее перед путешествием какие именно документы надо иметь при себе. На въезде на таможню РФ на КПП показываете паспорта свой и пассажира, далее в очередь на таможню, пассажир выходит на легке с паспортом  и проходит контроль отдельно от АМТС в здании Таможни (прохождение таможни сводиться к сверке Вашей физиономии с фото в паспорте, и забивают в базу выехавших, а потом прибывших. До меня докопались, на фото с шевелюрой, а ща лысый (имидж изменил) куча вопросов когда и кто родился из детей, адрес регистрации, дата выдачи паспорта и прочее.. все что в паспорте написано…благо знаю все на изусть) и открыл багажник и заднюю дверь для вида, абхазы только СТС на въезде и выезде. Граница пройдена за 15 минут с учетом очереди.

 

Проехали поворот на лево на оз. Рица, указатель поворота не стандартный сделан мазаикой и в глаза не бросается, как ориентир, слева по ходу движения стоит Стелла (чего то там, пока не знаю чего, найду в инете фотку выложу), после стеллы сам поворот на лево а если по прямой, то начинается мост и через пару км пост ГАИ перед Сухум.

На оз. Рица мы приехали примерно в восьмом часу вечера, т.к. буквально через пол часа -час уже стемнело. На берегу озера есть "отель" (на фото "отель" на противоположном берегу слева белое 2-х эт. здание, номера на втором этаже с проходным балконом и видом на оз. Рица на ""5+")

h-9.jpg

на данный момент в "отеле" свет от диз. генератора, который глох каждые 15-30 минут, и вода от эл. насосов, гену на ночь заглушили, а точнее он сам заглох и больше его не запускали и мы остались на след. день с разряженными гаджетами. В мини гостинице на 5 номеров, каждый примерно по 18кв.м. есть туалет унитазы без бачков и не прикрученых к полу(некоторые расколоты -> унитазы), предусмотрительно рядом стоят ведерки на 5 литров, душ без г. воды, Отопления нет вовсе, нет даже радиаторов масляных, так, что ночью в номерах так же как на улице, только не дует, а то и холодней, но могут выдать доп одеяло. в номере 4 одно местн. кровати сдвинутых парно, штор нет, Кровати по всей видимости времен эпохи И. В. Сталина. Ночь пережить можно, не замерзли, даже было жарко. Белье по всей видимости не меняется. (с трудом, но сей факт как то пережили. :) хаха, чача помогла).

 

Позже напишу продолжение…

 

Предистория нашего возвращения домой 21 сентября как пострадала наша монька и защитила меня и жену. Пока нашел фото сразу выложу
information_items_48366.jpg
BUrWl37CEAA7BB3.jpg

Последствия стихии в Лазаревском

http://youtu.be/xlH45y1FdXE

Изменено пользователем Stuntrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Граница пройдена за 15 минут с учетом очереди.
И какова была очередь? Неужели так быстро. 

На памяти 12-часовые ожидания на этом переходе в 2007 году...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какова была очередь? Неужели так быстро. 

На памяти 12-часовые ожидания на этом переходе в 2007 году...(((

 

мы были пятыми в очереди, рабочих постов было примерно (специально не считал, но помоему есть фото, надо будет посмотреть) штук 4-5 + фуры отдельо, пока наша очередь подошла за нами было уже еще около 8 а/м на каждую очередь. на таможне абхазии там вообще мы вторые и времени потрачено наверное секунд 30-40. (подъехали, вышел, 2 метра шагнул, № а/м и ФИО в базу он забил, сел и уехал)

 

за нами стоящий в очереди мужик (он почти каждый день мотается туда / обратно) сказал, что именно этот пост работает постоянно быстро, уточнив, что скорость зависит от сотрудников, и бывает что один пост можно пройти минут за 10 с учетом учереди, как соседний и 40 минут проторчать можно... Мое замечание, некоторые наглые автолюбители регулярно тыркались из очереди в очередь, кто то их пропускал, а кто нет.

 

На обратном пути таможню прошли еще быстрей. Абхазия - мы первые (очереди небыло) так же СТС в окно, и на нашей мы вторые, всего минут 5 от силы,

 

Вернулись из Абхазии в Кр. Поляну, в тот же отель, супруге уж очень он понравился. Запланировали на утро подъем на Спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» , но утром 21 сентября (сб) до полудня лил дождь и мы решили двинуть в сторону дома, как обычно и бывает, доехав до г. Сочи, стало на небе ясно, и прекрасно, (собрали все по маршруту пробки), добрались до Лазаревское, на въезде в н/п АЗС "Подсолнух", остановились подлить "сАлЯрки" как внезапно - буквально за минуту сгустились тучи на небе и хлестанул ливень с сильным ветром с моря, вся вода под углом лила под навес АЗС (жуткое зрелище, пришлось минут 10 переждать, прежде чем открывать б/бак, дабы не налить дождевой воды в бак). Успешно заправившись, тронулись далее через весь н/п Лазаревское по главной дороге.......................

Изменено пользователем Stuntrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какова была очередь? Неужели так быстро. 

На памяти 12-часовые ожидания на этом переходе в 2007 году...(((

 

 

Нет там сейчас такого.

Открыт новый п/п. В пиковые часы и даты больше 3-х часов не бывает. В этом году в июле 2,5 часа туда и 20-30 минут обратно, в прошлом час туда и полчаса обратно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фото из Reuters к чему здесь?

Если разговор об Абхазии,при чем здесь Грузия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему свою читал?

Я завтра еду в Сочи,с заездом в Абхазию,думал что то новое почерпнуть.

А ты здесь троллишь (

Тебе ссылок накидать здесь бразильских фавел и наших шахтерских городов?

Тебе к сведению,со стороны Абхазии в Грузию россиян не пускают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Следи за здоровьем,избегай осенне - весенних обострений,береги себя.

С нетерпением жду обновлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть желание, что либо из постов "обосрать"(сказано от души и чистого сердца), касается отдельных личностей, не будем показывать пальцем, то им здесь не место!!!

 

Если грубо, то уж извольте... накипело!

А что накипело то???

От одного вопроса?!

Вроде с отдыха вернулся, тем паче первого за три года- наоборот должен быть бодр и весел, а не дерганный и злой..

 

Ну да ладно..

Мне вот интересно продолжение..про то как

 

21 сентября как пострадала наша монька и защитила меня и жену

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. кстати можешь по завершению отчета модератора ветки попросить, он все встаки уберет и получится целая картинка..

сам именно так и поступаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...