Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Жертва ...


Рекомендуемые сообщения

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

 

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.

 

- А что, так много народу?

 

- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.

 

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

 

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

 

- Я – во имя любви. А вы?

 

- А я – во имя детей. Дети – это мое все!

 

- А вы что в качестве жертвы принесли?

 

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

 

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

 

- А вы?

 

- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!

 

- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

 

Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».

 

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.

 

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.

 

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

 

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

 

- А как? А почему? Почему не сразу?

 

- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

 

Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».

 

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

 

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

 

- Отношения…

 

- Понятно… Ну, показывайте.

 

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

 

- Ради чего вы ими жертвуете?

 

- Ради сохранения семьи…

 

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

 

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

 

- А вы что?

 

- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

 

- Так вы эти новые отношения – в жертву?

 

- Да… Чтобы семью сохранить.

 

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?

 

- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.

 

- То есть вас все устраивает?

 

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

 

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

 

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

 

- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

 

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

 

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

 

- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!

 

- Включаем, смотрите.

 

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

 

- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.

 

- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

 

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

 

- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!

 

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

 

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

 

- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…

 

- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!

 

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

 

- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

 

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

 

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

 

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

 

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

 

- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

 

- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

 

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

 

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

 

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

 

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

 

- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

 

- А советы вы даете?

 

- Охотно и с удовольствием.

 

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

 

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

 

- Да? Вы думаете, поможет?

 

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!

 

- Я подумаю…

 

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

 

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.

 

Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

 

(отсюда ... http://oko-planet.su/politik/society/165066-zhertva.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за ссылку спасибо
немного удивил твой выбор темы для обсуждения)
 

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, да Дмимтрий умеете вы заставить задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы.

Утрировать то ни к чему конечно

На черное-белое тут не поделишь.

Чем-то (что касается воспитания детей) жертвовать однозначно приходится. Нарцисс ничего хорошего не произведет тут imho

Вот только не надо от этих жертв чего-то сильно ждать в ответ и тем более требовать. :)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, да Дмимтрий умеете вы заставить задуматься

за ссылку спасибо

немного удивил твой выбор темы для обсуждения)

Не подбирал я специально ... Наткнулся случайно ... И ... не смог сформулировать для себя однозначного отношения, именно поэтому и вынес вам посмотреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Чем-то (что касается воспитания детей) жертвовать однозначно приходится.

ну, если для кого-то поступиться личным временем и материальными благами считается жертвой...

мне представляется, что ребенку необходим счастливые(й) родители(ь)...несчастный человек не сумеет осчастливить другого...старо как мир

да и детей рожают не для обеспечения собственной старости...или это чистой воды эгоизм

... с другой стороны, зачем в дом приводить человека, если он детям будет плохим примером (отцом, другом)...такой и самой себе не нужен)))

И ... не смог сформулировать для себя однозначного отношения

представлены в некотором смысле идеальные условия, потому и решения их кажутся верными...на первый взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.такой и самой себе не нужен)))

Не у всех так, есть близкий пример среди родственников

Ребенок без внимания матери живет у отца, в его новой семье, где его мачеха терпеть не может (своих много, уже бабушка дважды от старшей дочери которой около 18...).

А мать к себе не сильно зовет, у неё уже есть ребенок от другого мужа. Этот муж с первому, не родному ребенку вообще никак.

В итоге ребенок чувствует себя нужным только у бабушки :(

 

удивителен мир в своем многообразии...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивителен мир в своем многообразии...

"ненужные" обоим родителям дети, к сожалению, в нашей стране не новость

может бабушка и станет тем спасательным плотом? у нас старшее поколение и не с такими трудностями справлялось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё отношение к "жертве во имя чьего то счастья", это форма вымогательства "благодарности", если человек делает что то для других (детей, родни, друзей) с осознанным ощущением жертвенности, он обязательно потом использует это, как повод для упрёков. живя в обществе, естественно приходится соотносить свои интересы с интересами окружающих, но для кого то это просто жизнь в обществе (где есть и права, и обязанности в отношении других людей), а кто то воспринимает это, как епитимью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

это не жертвы

эти поступки совершены для себя

это эгоизм

потому что делая от души и для кого-то не задумываешься о жертвенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что делая от души и для кого-то не задумываешься о жертвенности

это самый простейший и верный путь - любить..., а там и своя ноша не тяжела(с), и огорчение или разочарование из-за друга не обида и не трагедия...

как в случае с семейной парой ...штамп в паспорте еще не значит семья... и развод еще не значит потеря(предательство) друга, бывшего мужа

хотя, наверное, не всегда обстоятельства обязывают разрывать отношения...особенно долгие, выстроенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвенностью пронизаны все наши отношения - трудно разглядеть места, где ее нет. Также трудно найти человека, который бы уже перестал жертвовать собой. Жертвовать ради супругов, детей, ради родителей, ради...черт знает чего.

Это чувство гордости за собственную жертву настолько туманит разум людям, что вся жизнь падает на сей алтарь.  Это на первый взгляд.

 

На второй же - приходят на ум мысли, что жизнь в обществе, "соотношение своих интересов с интересами окружающих", как уже сказал правильно Девиатор невозможны без неких жертв. Без которых оная жизнь превратится в зубодробительную войну. Всех со всеми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это не жертвы эти поступки совершены для себя это эгоизм

Это с какой стороны смотреть. Был в хулиганской теме, поднял вопрос. на который для себя давно имею ответ и был послан...в эту тему. Вопрос перекликается.... Всему ли на свете есть цена, применительно к себе? Я считаю, что ВСЕМУ есть цена, вопрос в том, готов ли человек ее заплатить. Будет ли эта цена жертвой зависит не от сценария, а от отношения человека к поступку и полученному (или даже не полученному) результату. Будет ли это жертвой по отношению к объекту жертвоприношения, к самой жертве или к себе лично - тоже вопрос чисто субъективный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертва может быть одна - жизнь за жизнь, здоровье и безопасность близких... остальное компромисс, политика или просто жизнь... в общем пыль...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жертва может быть одна - жизнь за жизнь, здоровье и безопасность близких... остальное компромисс

Жертва? Жертва.... Что есть жертва? Само слово "жертва" подразумевает как раз максимально возможное лишение себя чего-то дорогого, неотделимого и неотъемлемого. Жертва подразумевает безрассудство и исключение действия даже инстинкта самосохранения для достижения цели. Нет и не может быть жертвы ДЛЯ чего-то, она может быть только ВО ИМЯ чего-то. Жертвующий никогда не спросит ответа на жертву, т.к. самая дорогая жертва - жизнь. Не чужая, своя жизнь. Это - жертва. Остальное - ......ЦЕНА.

В первом посте ДМ привел рассказ.... это - не жертва, это - как раз цена. Люди приносят на продажу, не отдавая жертву безвозмездно, а требуя что-то взамен, нечто, что для них на каком-то этапе жизни не имеет ценности, хотя прекрасно понимают, что ЭТО представляет ценность для других. Это -тривиальная торговля, ничем не отличающаяся от покупки молока в магазине. Ведь, следуя логике рассказа, мы за молоко отдаем нечто свое. Деньги, которые нам дороги, которые мы заработали, потратив на это дни, месяцы и годы жизни.... Но это - не жертва, это - цена.

Приведенные выше примеры о рождении детей для обеспечения старости от @Zandrik, понятие эгоизма от @ela, зубодробительная война от @Кулаков, использование жертвенности для упреков в будущем от @Deviator, все это примеры ЦЕНЫ за что-то. Жертву как таковую не за что-то. а во имя чего-то обозначил @Шем.

Подумайте для себя. только серьезно, без излишний жизненных амбиций, без форумного троллизма и пустых понтов, готовы ли вы на жертву, именно на жертву, а не на цену? Для себя я этот вопрос давно решил и расставил приоритеты. Не знаю, зачем это мне, очень надеюсь, что это мне никогда не пригодится....очень надеюсь.

Готовы ли вы отдать почку супругу или ребенку, готовы ли вы лечь под нож хирурга, чтобы с вас срезали кожу для пересадки, готовы ли вы отдать кровь в объемах, угрожающих жизни донора, готовы ли вы отдать печень или сердце для дорогого вам человека? Не торопитесь, не суетитесь, подумайте.....Ведь это - жертва....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертва? Жертва.... Что есть жертва? Само слово "жертва" подразумевает как раз максимально возможное лишение себя чего-то дорогого, неотделимого и неотъемлемого. Жертва подразумевает безрассудство и исключение действия даже инстинкта самосохранения для достижения цели. Нет и не может быть жертвы ДЛЯ чего-то, она может быть только ВО ИМЯ чего-то. Жертвующий никогда не спросит ответа на жертву, т.к. самая дорогая жертва - жизнь. Не чужая, своя жизнь. Это - жертва. Остальное - ......ЦЕНА.

Очень сужаешь область ... Оставляешь для понятия жертвы , по факту, только отдание жизни ...  Исходя из нашего животного происхождения и ответственности для природы, это можно принять ...  Но,  учитывая, что мы люди,  список "ценностей" у нас гораздо шире,   и он вообще индивидуален очень ...  Условно,  лишит себя творческий человек возможности творить ... жить останется,  но по факту, для него,  останется растительное существование ...  То есть, по сути ещё более страшное, чем смерть ... наверное,   обречение себя на пустое существование ...

К рассказу ...  отдание чего то, что оставляет за человеком только биологическую оболочку,  доживающую срок ...

И ещё ... инстинктивно не верю, когда кто то обещает (даже себе самому) при каких то обстоятельствах ...  невозможно об этом говорить в сослагательном наклонении,  пустые слова будут, если кто то абстрактно будет обещать или предпологать, что отдаст органы и распрощается с жизнью ...  Будет это или нет определиться только, когда придёт само время выбора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие одноклубники, а ведь чтобы раскрыть тему, имеет смысл обратится к самому древнему значению слова жертва - религиозному. Собственно, и происхождение самого слова ведет туда же.

Жертва. жьрети. жьрець - извините, жрати. гореть - вот круг этимологически общных слов.

Этимологически жертва - это то, что сжигали на алтаре, отдавая божеству. (задолго до христианства)

 

При этом уже в раннем христианстве святые отцы четко противопоставляли жертву языческую (ты мне - я тебе) и жертву христианскую (во имя любви).  Тема сложная, многовековая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то жертва, пусть она называлась или называется по другому, но существовала И вне религии (неважно какой, языческой или монотеистической) ... 

И уж представлять христианство, и как в противопоставлении язычеству и как таковое по сути,  исключительно жертвенной "во имя любви" - уж совсем идеализировать его ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не представляет. Просто обратил внимание на факты истории языка и религии. Повторяю, на факты. Даже их не толкую :)

Просто при истолковании значений принято использовать исторический подход. В данном случае он именно такой.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень сужаешь область ... Оставляешь для понятия жертвы , по факту, только отдание жизни ...

Это просто наиболее яркий, жесткий, если не сказать - жестокий пример. Примеры могут быть менее категоричными...

В этом случае приносящий жертву не сможет восполнить потерю и не сможет использовать позицию жертвоприносящего для последующего возможного извлечения дивидендов. Принесение в жертву своей жизни - есть идеальная жертва.

 

 

Условно, лишит себя творческий человек возможности творить ... жить останется, но по факту, для него, останется растительное существование ... То есть, по сути ещё более страшное, чем смерть ... наверное, обречение себя на пустое существование ...

Он отдал жизнь. Ты сам говоришь, что список ценностей у нас гораздо шире и не ограничивается только физиологией, в этом примере человек принес жертву и еще обрек себя на пытку.....легче было бы отдать жизнь физиологическую....наверное.

 

 

И ещё ... инстинктивно не верю, когда кто то обещает (даже себе самому) при каких то обстоятельствах ... невозможно об этом говорить в сослагательном наклонении, пустые слова будут,

Это - прогноз, моделирование возможной ситуации... Это не теорема и догма. Это - возможный сценарий развития событий, не более. Говорить о том, что "будет вот так..." нельзя, пока не случится необходимый для этого набор ситуаций и фактов. Как и любой прогноз - это примерный, возможный сценарий, с которого начнется поиск пути решения проблемы. Будет это так, как предполагается - скорее всего нет, так как жизненная ситуация наверняка внесет коррективы в умозрительный макет.

Ведь никто не будет отрицать, что собраться прыгнуть с парашютом, сесть в самолет - и прыгнуть - две разный вещи. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не представляет. Просто обратил внимание на факты истории языка и религии. Повторяю, на факты. Даже их не толкую :)

Просто при истолковании значений принято использовать исторический подход. В данном случае он именно такой.

От того, что религия декларирует и что делает - довольно много, мягко сказать, расхождений ... и это тоже факты ...

И, естественно, религия не образовывается на пустом месте,   а заимствует у социума,  в котором возникла ... применительно к теме,   не религия "изобрела" жертву и жертвенность,   она тоже взяла её из общества,   встроив в свою систему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот твой подход не исторический. Он в данном случае догматический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот твой подход не исторический. Он в данном случае догматический.

Избавь,  уже готов в споре с тобой согласиться, что религия была изначальной основой всего, была и есть всегда исключительно апологетом любви, и ничего более, и что даже понятие жертвы придумала опять же она и в отрыве от религии жертвы существовать не может ...  Да, естественно я догматик ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ты погорячился...

Просто есть определенная методика рассмотрения того или иного культурного концепта.

Она включает этимологический анализ наименования концепта, анализ культурного контекста, в рамках которого это наименование исторически обращалось (в данном случае, извини, религия), анализ путей развития логического и семантического содержания концепта (например, расширение понятия ритуальной жертвы через метафору в область взаимоотношения между людьми), анализ логико-понятийного контекста (например, обсуждение логической разницы понятий жертва и цена, жертва и сделка)...

Вот что я имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...