Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Недоплата по КАСКО, неустойка, штраф.


Рекомендуемые сообщения


А что ж моралку-то всего в 10 т.р. оценил?

Кто-же больше-то даст при такой цене иска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я исхожу из принципа - просите больше))))

Не всегда данный принцип прокатывает, например, просишь 80000 за легкий вред здоровью, суд может и полностью удовлетворить, исходя, конечно, из обстоятельств. А попросишь миллион, суд по-любому уменьшит, может дать и 25000. В общем надо знать конкретного судью и его практику. Почитать практику, уточнить исковые требования туда или обратно. Субъективизм конкретного правоприменителя никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моралку сча только стали применять. Так что практики по ОСАГО еще маловато.

Ну а здоровье - это, конечно, да. Практика уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между выплатой (01.08.2011) и претензией (16.08.2012) прошло больше года? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между выплатой (01.08.2011) и претензией (16.08.2012) прошло больше года? :o

Ну да, а что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой срок для подачи претензии предусмотрен?

А никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где собачка то порылась

Т.е. если у меня произошел страховой случай, и выплата меня не устроила, я могу подать претензию страховой даже через год, проведя независимую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности - три года. Так что иск в суд можно подать на 364-й день третьего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, меня вот как раз заинтересовал вопрос о подаче претензии продавцу услуги. Получается что претензию я могу не сразу подавать после оказания услуги, а через год например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности - три года. Так что иск в суд можно подать на 364-й день третьего года.

Иск - да. Претензию - когда угодно. даже по прошествии 10 лет. А вдруг они ее признают :)

 

И с СИДом тоже не все просто - как думаете, с какого момента он начинает течь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск - да. Претензию - когда угодно. даже по прошествии 10 лет. А вдруг они ее признают :)

 

И с СИДом тоже не все просто - как думаете, с какого момента он начинает течь?

Ну вообще-то надо помнить, что по имущественному страхованию СИД - два года, а не три, и до недавнего времени, и по крайней мере в Спб, начало течения срока определялось датой ДТП, несмотря на все попытки эту практику сломать.

В этом году в своем обзоре практики ВС указал, что СИД начинает течь с момента отказа в выплате или с момента самой выплаты. Но покамест, насколько мне известно, наш горсуд на это плюет с высокой колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, меня вот как раз заинтересовал вопрос о подаче претензии продавцу услуги. Получается что претензию я могу не сразу подавать после оказания услуги, а через год например.

Я Вам открою тайну: Законом "О защите прав потребителей" обязательный досудебный порядок не установлен, так что претензию, в принципе, можно вообще не подавать. Сразу в суд.

Однако в целях получения неустойки и штрафа, лучше претензию подать, причем можно даже одновременно с исковым заявлением и даже в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по крайней мере в Спб, начало течения срока определялось датой ДТП, несмотря на все попытки эту практику сломать.

В этом году в своем обзоре практики ВС указал, что СИД начинает течь с момента отказа в выплате или с момента самой выплаты. Но покамест, насколько мне известно, наш горсуд на это плюет с высокой колокольни.

Очень интересная позиция у суда у вас в спб. А как мотивируют? Как в момент ДТП человек узнает, что страховая нарушит (или не нарушит) его право в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщение суд.практики СПб горсуда за 10-11 годы. Причем обратите внимание на выделение.

12. Исковая давность в обязательствах по страхованию имущества.

В обобщении судебной практики, подготовленном в 2009 году, была высказана правовая позиция относительно исчисления исковой давности применительно к отношениям, связанным со страхованием ответственности за причинение вреда, которая сводилась к тому, что давность подлежит ис-числению с того же момента, что и в отношении непосредственного причи-нителя, т.е., как правило, с момента причинения вреда.

Поскольку право страхователя (выгодоприобретателя) на выплату страхового возмещения связывается с наступлением страхового случая, представляется, что подход к исчислению исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования имущества, должен быть аналогич-ным.

При этом следует исходить из характера обязательства страховщика, которое состоит в возмещении страхователю или выгодоприобретателю убытков в застрахованном имуществе при наступлении предусмотренного в договоре события – страхового случая (п.1 ст.929 ГК РФ).

Такое обязательство не может ни прямо предусматривать, ни позволять заранее определить день его исполнения или период времени, в течение ко-торого оно должно быть исполнено, т.е. не отвечает признакам, указанным в пункте 1 ст.314 ГК РФ (срок исполнения обязательства).

Вместе с тем необходимо учитывать, что условием исполнения обяза-тельства страховщика является его уведомление о наступлении страхового случая и, соответственно, волеизъявление страхователя или выгодоприобре-тателя, направленное на получение страховой выплаты. Это является призна-ками обязательства, срок исполнения которого определен моментом востре-бования.

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения кото-рых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъя-вить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставля-ется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

61

Поскольку, как указано выше, право требовать от страховщика возме-щения убытков в застрахованном имуществе (в пределах страховой суммы) возникает у страхователя (выгодоприобретателя) при наступлении страхово-го случая, данная норма позволяет сделать вывод о том, что срок исковой давности для предъявления требования о взыскании страховой выплаты, как правило, подлежит исчислению именно с этого момента.

Иной подход приводил бы к тому, что при отсутствии обращения к страховщику за страховой выплатой срок течение исковой давности вообще не могло бы начаться.

Необходимо отметить, что иногда в правила страхования, применяемые страховщиками, включаются условия о сроке, в течение которого должна быть осуществлена страховая выплата или принято решение по этому вопро-су.

Вместе с тем, чаще всего, указанный срок в правилах исчисляется с момента представления страхователем всех необходимых документов, под-тверждающих наступление страхового случая т.е. его течение связывается с событием, которое определяется оценочными признаками и не обладает при-знаком неизбежности (абз.2 ст.190 ГК РФ).

Поэтому в указанных случаях не имеется оснований применять поло-жение п.2 ст.200 ГК РФ об исчислении исковой давности по окончании льготного срока, предоставленного должнику для исполнения требования.

Вместе с тем необходимо правильно применять положение ст.203 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязан-ным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. №15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. №18 "О некото-рых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Рос-сийской Федерации об исковой давности", к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание пре-тензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом ос-новного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претен-зии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа).

Из этого следует, что при разрешении споров, вытекающих из догово-ров страхования, в качестве действий, прерывающих исковую давность, должно рассматриваться, например, частичное удовлетворение заявления о страховой выплате.

У меня был случай с частичной выплатой и все равно отказали мне :) , наплевав на свое же толкование закона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот позиция ВС РФ (сегодняшний Пленум, на днях опубликуют):

9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...