Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Вентилятор охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

В том то и дело что она вращалась. Одна щетка еле доставала. А потом раза с 3 или 4 не закрутилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело что она вращалась. Одна щетка еле доставала. А потом раза с 3 или 4 не закрутилась

Что меняли? - щетки или моторчик целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меняли? - щетки или моторчик целиком?

как правило вместе со щетками истирается сам коллектор, весь мотор на выброс, щетки это временная мера

новый неоригинал с кожухом 4-5 тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меняли? - щетки или моторчик целиком?

Щетки поменял хватило на год. Потом поставил все в сборе и забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannikk, Niker1 спасибо--ценная информация...но мне таки прежде, чем грешить на мотор вертушки нужно разобраться с управляющим проводком - прозвонить его...нужно искать с какой клеммы какого блока он приходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на горячую тоже провод кинуть у меня так и проявилось что на горячую он закрутил еле еле и остановился. Я его подтолкнул он опять закрутился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на горячую тоже провод кинуть у меня так и проявилось что на горячую он закрутил еле еле и остановился. Я его подтолкнул он опять закрутился

попробую, конечно, хотя по симптоматике не очень похоже...когда он крутился я пробовал его остановить рукой - куда там молотит токо в путь...а потом скинул разъем с блока управления вентом - он остановился - одел обратно - вент так и не запустился боле...а сейчас градус упал до +5...так сигнала к включению и не дождешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильно и хорошо крутил то наверн да пара вариантов блок и провод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара вариантов блок и провод..

есть еще третий - самый нежелательный - гем...хотя на него жалуются реже, чем на ваши два варианта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гем это уже из разряда фантастики... может конечно но процент ничтожно мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гем это уже из разряда фантастики... может конечно но процент ничтожно мал...

А разве Гем управляет калсоном? Не мозги мотора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хз. Это выше сказали. Я не исключаю но и не утверждаю. По мне так три основные щетки проводка блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не мозги мотора?
Мозги ,конечно. Увлеклись ребята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Гем управляет калсоном? Не мозги мотора?

Под мозгами мотора вы подразумеваете блок управления вентилятором?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее блок от которого идёт провод к блоку управления вентилятором. Который на бачке омывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  ссылка подробные схемы электрооборудования... http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=957

Там смотри fan cooler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того что реле нет, нет пинов, перемыкать нечего - мозги посылают сигнал на блок управления вентилятором и он ставит нужную скорость вращения

Ну вы что, ребята, вернитесь на пару страниц назад. Вот цитирую. Мозги это ЭБУ

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее блок от которого идёт провод к блоку управления вентилятором. Который на бачке омывателя.

А что ж простите там за мозги такие? Насколько мне известно это всего лишь блок предохранителей и реле моторного отсека...а гем--главный электронный модуль--болтается под торпедой со стороны пассажира...на одной кассете с блоком предохров салона...и именно гем снимает показания с датчиков ож,кк и прочих...исходя из полученных данных по вшивому проводку дает сигнал на обороты вертушки через блок управления вентилятором...я думал так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка подробные схемы электрооборудования... http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=957

Там смотри fan cooler

Обязательно посмотрю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж простите там за мозги такие? Насколько мне известно это всего лишь блок предохранителей и реле моторного отсека...а гем--главный электронный модуль--болтается под торпедой со стороны пассажира...на одной кассете с блоком предохров салона...и именно гем снимает показания с датчиков ож,кк и прочих...исходя из полученных данных по вшивому проводку дает сигнал на обороты вертушки через блок управления вентилятором...я думал так...

Блок предохранителей и реле рядом с акумом. А на бачке я не вникал что за блок. Но проводка к блоку упр вентилем идёт от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на бачке я не вникал что за блок. Но проводка к блоку упр вентилем идёт от него.

Не видел сего блока...буду поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь пыльник бампера и мб подкрылок левый по ходу движения. Видишь бачек для омывайки. Со стороны ближней к бамперу крышка под ней блок. Вроде так все было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж простите там за мозги такие? Насколько мне известно это всего лишь блок предохранителей и реле моторного отсека...а гем--главный электронный модуль--болтается под торпедой со стороны пассажира...на одной кассете с блоком предохров салона...и именно гем снимает показания с датчиков ож,кк и прочих...исходя из полученных данных по вшивому проводку дает сигнал на обороты вертушки через блок управления вентилятором...я думал так...

гем это главный модуль управления кузовными системами, к датчикам мотора и всем исполнителям он не имеет никакого отношения

его функция - раздача питания всем модулям, контроль коммуникаций и взаимодействия между модулями, хранение и работа с конфигурацией автомобиля

 

мозги это блок управления мотором ЭБУ, он же РСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь пыльник бампера и мб подкрылок левый по ходу движения. Видишь бачек для омывайки. Со стороны ближней к бамперу крышка под ней блок. Вроде так все было.

 

А что ж простите там за мозги такие? Насколько мне известно это всего лишь блок предохранителей и реле моторного отсека...а гем--главный электронный модуль--болтается под торпедой со стороны пассажира...на одной кассете с блоком предохров салона...и именно гем снимает показания с датчиков ож,кк и прочих...исходя из полученных данных по вшивому проводку дает сигнал на обороты вертушки через блок управления вентилятором...я думал так...

Под бордачком, как уже выше сказали, ГЕМ, который управляет кузовной электрикой. А вот возле бочка омывателя находится ЭБУ двигателя, называемый PCM. Карлсон управляется именно PCMом, и никакого отношения к ГЕМу не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...