Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Для тех, кто по морям ходил...


Рекомендуемые сообщения

Красиво, оригинально, молодцы ребята :good:

Они сейчас то не под парусами наверное ходят? :)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красиво, оригинально, молодцы ребята :good:

Они сейчас то не под парусами наверное ходят? :)

Ну почему. Хоть машины и есть, но и паруса в полном порядке. Корпуса стальные, грот мачты тоже, фок мачты, реи, гафели - все дерево. Да и канаты совсем не имитация. На Леди даже палуба тиковая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guron,

Блин, круто... :good:

Хочу на такой корабль под паруса на денек-другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, это вы на торговце " Hawaiian Chieftain"? очень познавательно для всех.

... А если б на фрегате с полным парусным вооружением, да с орудийной палубой, да в кругосветку с "пострелять"?!. Ие-э-эх, мечта жизни.

А еще лучше на машине времени назад на 158 лет, да на "Палладе" с адмиралом Путятиным в Японию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guron,

Блин, круто... :good:

Хочу на такой корабль под паруса на денек-другой :)

Не могу пригласить. Не мой :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да на "Палладе

Кстати, где-то они пересекались с современной "Палладой" В кают-компании вымпел с еёный) стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу пригласить. Не мой

 

Даже за то что пишешь такие посты с фотками - СПАСИБО! :D

 

Я не напрашиваюсь, чего уж борзеть то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не напрашиваюсь, чего уж борзеть то...
Я бы тоже напросился, был бы бОрзый...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байку что ли затравить в нашем узком коллективе))

 

 

 

Был это мой второй рейс после выпуска. Всегда мечтал побывать на Лимпопо и Занзибаре, ну а когда чегонить очень хочется, то сбывается), ну вот и попал я на старую калошу стоявшую на африканской линии. Исполнилось ей сто лет в обед и оставалось пара лет до списания на гвозди. Но зато была на ней настоящая деревянная палуба, кают-компания и каюты комсостава могли похвастаться красным деревом, а медяшки каждый день надраивал вахтенный матрос. К сожалению этого не сказать было о технике. В радиорубке (а был я радиооператором второго класса и имел в командирах начальника судовой радиостанции) стояли ламповые приемопередатчики, которые нам преподавали чиста теоритицки, на мосту стоял также ламповый радар "Дон". Вот с него то все и началось...

 

По истечении трех месяцев, опползав всё восточноафриканское побережье и острова и завершив выгрузку в Дурбане собирались погрузиться и домой. Но судьба и пароходство распорядились по другому и послали нас на погрузку кофе в зернах в мешках в Южную Америку: Сан-Паулу и Байрес вокруг мыса Доброй Надежды через южную Атлантику. Ревущие сороковые встречили солнечной погодой и как всегда в этих широтах сильной зыбью с Антарктики. Волна с юга била в борт и поскольку шли в балласте, с высоким надводным бортом и соответственно с большой метацентрической высотой, качка была нещадная и изматывающая, резкая и с большой амплитудой. Всё, что можно закрепить, было закреплено, что не закреплено - летало по углам. По ходу погодка подпортилась ещё больше, Солнце исчезло и на зыбь наложился шестибальный шторм. Так и ползли со скоростью 11-12 узлов. Без всякого там баловства, типа ДжиПиэСов, по старинке, появлялось на небе прореха - штурмана хватали секстаны, нет - шли по счислению. И вот тут, денька за четыре до Сан Паулу он, тот самый, подкрался незаметно, а именно сдох радар, а без него, как без глаз, ни ночью, ни в порт не сунуться. Быстрая диагностика методом тыка показала, что нужно посетить антенную площадку

на самом верху мачты, где находилась антенна. Кому то надо было лезть((( А начальник мой был дядя очень пухлый и давно уже не поднимал ничего тяжелее двухлитрового графина со Smirnoffкой с коим в обнимку смотрелся очень органично. И поглядев на меня грустными глазами задумчиво сказал: ну тебя там учили, ты с верхним образованием, а на мне и страховочный пояс не застегнется. Так что крыть мне было не чем((( Оделся по теплее, надел пояс и полез на верхотуру по скобтрапу. Какая же вокруг была гниль! При осмотре выяснилось, что наверху отгнили и отвалились скобы держащие кабеля на кабельной трассе как раз в месте где трасса проходит наверх через антенную площадку и кабель 380 в питающий мотор антенны перетерся и коротнул и добраться до этого места можно только снизу этой самой площадки. Пропустив руку через скобу этого самого скобтрапа и повиснув на сгибе локтя я стал пытаться закрепить карабин страховочного пояса за чтонить, что бы и меня держало и работать двумя руками можно было. Цеплять было не за что, всё гнилое, сама площадка вся дырявая, вот я и пропустил цепь с карабином сзаади себя через кромку площадки с комингсом, которые мне показались понадежнее. Требовалось хоть немного подвытянуть кабель, что бы сошлись концы, скруть пять жил, запаять, заизолировать. Всё это на высоте порядка 30 метров в подвешанном состоянии и когда топ мачты летает по самой длинной траектории и одной рукой. Начал я с попытки подвытянуть и свести концы кабеля, но работа одной рукой ни к чему не привела. Стоя на одной ноге и цепляясь носком другой за скобу, откинувшись на натянутой цепи пояса, дождавшись момента некоторой стабилизаций судна

на волне, вытащил из под скобы вторую руку, попытался ухвать покрепче верхнюю часть кабеля и потянуть... и тут случился этот самый девятый вал, когда по воле случая и интерференции волн шторма и зыби параход резко завалился на борт и я как камень из пращи слетел с мачты и повис на цепи как таракан на ниточке суча лапками, так мне потом красочно описали...что сказать, сначала чистый ужас помноженный на ударную перегрузку, хорошо, что пояс я не затянул туго и он соскочил в район грудной клетки под мышки, иначе переломился бы в пояснице как хрустик. А пароход завис на какое то время в крайней точке и вися над этой холодной пучиной, я успел насладиться с высоты видом зимнего океана. Ветер срывал с верхушек волн барашки и вытягивал их паутинкой, от чего весь океан был серый в полосочку. И тут пошло обратное движение и я полетел со свистом мимо мачты (пока ещё мимо) на другой борт. Там я снова

насладился полетом и видом океана. Послушал как скрипит, визжит и гуляет антенная площадка. Видимо не по вкусу ей был маятник весом брутто под 80 кг. Совершив несколько колебаний в результате причудливых движений корпуса судна, я не столько увидел, сколько почувствовал, что будет больно. Каким то чудом исхитрился смягчить этот жмяк о мачту, но чудо в виде всего тела потом было местами очень синим. Но вцепился в скобу трапа я уж намертво. Не помню точно как сполз, но ноги дрожали долго. Но без локатора то низзя. Никто из элетриков, кто мог паять лудить лезть не захотел. Так что отогревшись горячим чаем, надев два страховочных пояса, взяв хороший пропиленовый кончик и снабженный ценными советами

опять приступил к восхождению. Правда сменили курс на волну и учитывая, что что либо сделать одному было абсолютно не реально в помощь вызвался первый помощник (синонимы: комиссар, замполит, помпа) бывший электромеханик. Ничо мужик оказался, маленький, тощий он влез на саму площадку, я развесился внизу, дополнительно закрепился пропиленовым шкентелем, освободив т.о. руки. Остальное было делом техники. Поскольку паяльник не нагревался на ветру, первый пом-к держал его дополнительно подогретым на молотковом паяле и начав утром к вечеру кабель был восстановлен. Радар заработал, действующие лица поощрены бутылкой водки из представительских погребов капитана за перенесенный моральный ущерб, коий и был восстановлен при активном участии непоссредственного начальника.

Уже много позже с реи мачты парусника "Мир" на регате Катти Сарк сорвался мой сын Серёга и мы сравнили наши впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... сильно :):good:

 

Интересно, а этот экстрим-аттракцион сертифицирован по требованиям безопасности? :lol:

 

Я чет крышу как-то делал и подскользнулся/свалился на склон, ладно верхней страховкой обвязался и на веревке повис, кожу ободрал только. И то впечатления остались

 

А так... на 30-метровой высоте болтаться на шатающейся мачте. :blink: Ну уж нафиг

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурон, пишешь как Айвазовский рисовал! Прям таки реально ощутил вкус брызг! Браво, как гриться, пишы исчо! Нет, правда, всегда читаю с удовольствием твои рассказы.

Кстати, я нечто похожее испытал, когда у нас на топе "Кортик" возгорел, а у матросика взгляд был такой жалостливый....Пришлось лезть самому с ОУ-5. Правда на борт пароход не ложился, так, балла четыре было, не больше.

 

Кстати, ты про авианосец не пишешь ничего, обещал ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оценил с позиции литературной.

Настолько сильно написано, что от ужаса дрягающегося на 30-метровой высоте человека с амплитудой раскачки метров в 17-20 в стороны от курса, с обхватившей под мышки страховкой, чрез которую выскользнуть аки намыленный палец сквозь кольцо очень легко и улететь благо не на палубу, но и в бушующий океан...от ужаса встают волосы дыбом у самого читателя. Чувства же несчастного проникают в душу сквозь все равнодушные нагромождения современности, да так проникают, что хочется сказать: "Гурон, дорогой, спасибо, что выжил!"

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты про авианосец не пишешь ничего, обещал ведь!

Про авианосец сказал всё что хотел, фоток других нет. Я хотел написать про поездку на Тахо на лыжах, но не получается пока по времени, фотки грузить долго

пишешь как Айвазовский рисовал!

Нарисуй тоже что нибудь :) , жизнь то поди богатая была, не поверю что вспомнить нечего, у меня постоянно по ассоциации что то всплывает в памяти, не про всё расскажешь только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оценил с позиции литературной.

Так и я с той же позиции оценил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувства же несчастного проникают в душу

Гыгы...Игорь ты серьезно? На самом деле теперь подобные весчи только обогащают прошлое

Ну уж нафиг

А люди на аттракционах за такое ещё и денюшку платят. Моя младшая у нас в Озерках с тарзанки прыгала добровольно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а мне иногда, с периодичностью полгода-год, снится один и тот же сон. Вернее, два сна. Они преследуют меня через всю жизнь, начиная лет с 13-ти.

Так вот, первый.

Я лечу над волнами. Я лечу над ясным морем с едва видимыми внизу барашками волн. Сон явный и очень долгий. Ощущаю всеми чувствами не только запах соленого бриза, но и жгущий солнцем открытый затылок, треплещуеся на ветру волосы, яркие, заставляющие морщиться блики от воды снизу. Лечу почти горизонтально. едва умея менять высоту.

Все жду со страхом, когда ж уйдет сей сон детский; и не останется мне ничего счастливого для души в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуй тоже что нибудь :) , жизнь то поди богатая была, не поверю что вспомнить нечего, у меня постоянно по ассоциации что то всплывает в памяти, не про всё расскажешь только

Бог талантом обделил, несколько раз начинал писать, потом стоп машина и затыкаюсь, ну и удаляю нафиг. В общем, не дано...

 

Ты давай, вспоминай и пиши, про Тахо, лыжи и все остальное, что вспомнишь, повторюсь, всегда с удовольствием читаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыгы...Игорь ты серьезно? На самом деле теперь подобные весчи только обогащают прошлое
Не спорь. Это ты тогда от быстротечности и борьбы за жизнь не смог ясно до конца квалифицировать свое положение...А нам. как людям посторонним, гораздо страшнее проецировать твое состояние на себя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а мне иногда, с периодичностью полгода-год, снится один и тот же сон. Вернее, два сна. Они преследуют меня через всю жизнь, начиная лет с 13-ти. Так вот, первый. Я лечу над волнами. Я лечу над ясным морем с едва видимыми внизу барашками волн. Сон явный и очень долгий. Ощущаю всеми чувствами не только запах соленого бриза, но и жгущий солнцем открытый затылок, треплещуеся на ветру волосы, яркие, заставляющие морщиться блики от воды снизу. Лечу почти горизонтально. едва умея менять высоту. Все жду со страхом, когда ж уйдет сей сон детский; и не останется мне ничего счастливого для души в этой жизни...

 

Счастливый ты человек, Игорь! Мне уже давно не сниться ничего, во всяком случае не помню. Вот на дочку спящую посмотрю, на её улыбающуюся мордочку, и так хорошо на душе становится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не останется мне ничего счастливого для души в этой жизни..

Иллюзии сна как паллиатив реальной жизни, та же наша нынешняя любовь к фэнтези. Опять скаажу про дочку...она любительница экстримов, вот нравится и хочется..прыгала с парашютом, летала на параплане еще в Питере, уже в штатах прыгала в затяжном прыжке сначала с инструктором, потом самостоятельно, тут можно снять самолетик и самому порулить, инструктор сзади... и это опробовала. Я уж не говорю про гонки на мотике в горах и черные трассы на горных лыжах. Если хочется - всё реализуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог талантом обделил, несколько раз начинал писать, потом стоп машина и затыкаюсь, ну и удаляю нафиг. В общем, не дано...

 

Ты давай, вспоминай и пиши, про Тахо, лыжи и все остальное, что вспомнишь, повторюсь, всегда с удовольствием читаю!

Фигня...ты не косноязычен и когда есть что рассказать, слова найдутся, сложнее воду лить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихватила меня тут какая то липучая зараза, в Питере гнилым болотом не убьешь, а тут при +20 и шикарной весне не отвязывается...

вобщем сижу, лечусь ударными дозами кофея с медом и от нечего делать ныряю в воспоминания, которые уже и не пойму то ли были, толи не были :winking:

 

Примерно как и предыдущая история, произошло это примерно в то же время, на том же пароходе, без экстримов. но стоила мне кучу нервных клеток, которые раньше считалось не восстанавливаются, но щас вроде бы возвращаются на свое место :wacko:

Ну каюта моя была угловая на главной палубе, около входной двери, которую всегда кто нибудь да не закроет и она на качке начинала хлопать, а особенно ночью, придешь с вахты, только заснул и тут буууум, подпрыгиваешь на кровати и выскакиваешь закрывать дверь.

И вот однажды проснувшись после хлопка дверью бробежавшего на мост вахтенного матроса, лежу в полусне бормочу чего то в его адрес и вдруг слышу кто то пробежал по каюте топая ногами, потряс головой, глюки какие то, прислушался...тишина, послышалось с просонок...А в углу на полу у меня стояла коробка с сухарями, по вечерам кофеё с ними гоняли. И тут я стал замечать, что кто то без меня жрет мои сухари и не просто жрёт, а ещё и гадит и следы появились по всей каюте...вобщем офигел я со своей брезгливостью. И однажды,зайдя вечером и включив свет, застукал...мышара, как она рванула, успел разглядеть только кончик длиннющего хвоста. И с тех пор началось..она шарилась по ночам, она топала как слон своими копытами по линолиуму в ночной тишине, она шуршала и пыталась проникнуть в рундук, куда я спрятал коробку с сухарями, я пытался её изловить, неожиданно вскакивая и зажигая свет, я хотел хотя бы посмотреть ей в глаза. но она была неуловима. А однажды придя после вахты и в темнотухе бухнувшись на кровать, прямо подскочил. Эта стерва дрыхла у меня на одеяле!!! Детальное исследование каюты выявило в углу под диваном дыру в линолеуме, под которым оказался слой цементного раствора, типа стяжки, толщиной сантиметров в пять и кудато в глубину и бок вел ход, но из за привинченного к полу дивана исследовать его не удалось. Но поскольку подо мной был трюм, скорее всего мышара явилась оттуда и поселилась у меня на ПМЖ. Боцман любезно поделился со мной песочком и цеменетом (оказывается есть такие ингридиенты на судне) и я замазал дыру. Несколько ночей я наслаждался сном человека с чистой совесть отстоявшего свою вахту. Сухари вернулись на своё место...Но через несколько ночей я опять проснулся от шума, нет от грохота в ночной тишине шедшего из угла с сухарями. Там кто то рылся!!!!!!!!! И не просто, а рылся так, что сухари летали по коробке и бились о её стенки. Вобщем надо понять мои чувства! Сначала хотел вскочить, схватить коробку и вышвырнуть её за борт вместе с наглым мышом, но по зрелому размышлению понял, что не успею и она опять уйдет. Постепенно, пока эта поганка резвилась в сухариках, у меня выработался план. Медленно и бесшумно, как только мог, сполз с кровати и не включая свет под сухариный шумок подкрался к коробке и плотно её захлопнул и поставил на стол, что в коробке началось...Я включил свет сел рядом и начал предвкушать, что я теперь с ней сделаю, то ли подвешу её за хвост, то ли вставлю ей в одно место трубку, надую и пущу в плавание, то ли...приятные мои мечты прервало что то неестесственное...тишина...неужто сбежала?

Осмотрел коробку снаружи, цела приоткрыл одну половинку, сухари, и никого нет, засунул руку и начал шарить...вдруг почувствовал что то мягкое, теплое и пушистенькое, цап, а она даже в руке не бьется, вытаскиваю, боже ты мой, мышонок, маленький, весь дрожит, глазки бусинки, устыдился я своим садистским планам и чего делать с ним (или с ней?) не знаю. Тут взгляд упал на трехлитровую банку из под томатного сока, посадил я её туда, накрошил ей сухариков, закрыл полиэтиленовой крышкой, в которой проделал отверстия для воздуха. На следующий день после завтрака, заходит ко мне четвертый помощник, лепший друг Серёга, видит банку и радостно вопит. что уже давно мечтает поселить в каюте какого нибудь питомца. Для меня проблема разрешилась)) На следующий вечер, вспомнив, спрашиваю. как там поживает эта поганка. Он рассказал, что положил банку лежа около иллюминатора, наложил внутрь какой то зелени из артелки, подсыпал крупы. То есть ей были созданы все условия для безмятежного проживания. Но свобода дороже. Зайдя в каюту днем, видит, как по проводу от настольной лампы. которая была прикручена к переборке рядом, обхватив его всеми четырьмя лапами, спускается мышонок. Серёга сказал, что сразу вспомнил "Ну погоди" как Волк спускался по веревке с балкона под мелодию "Если друг оказался вдруг". На звук открываемой дверь мышак оглянулся и совершил гигантский прыжок через письменный стол, стул и изчез под диваном. С тех пор о нем ничего не известно. Может поселился у кого то другого, или опять ушёл в трюма, а может он специально отправился из Питера в теплые края и как только мы пришли в Африку сошёл на берег и отправился в пампасы, история умалчивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ам кто то рылся!!!!!!!!! И не просто, а рылся так, что сухари летали по коробке и бились о её стенки. Вобщем надо понять мои чувства!
Я поня-а-а-а-а-л! Ты в тот момент надулся, как мышь на крупу!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь, это ладно! Я как то летом просыпаюсь ночью, как дернуло чего то, а у меня на груди крыс сидит и в открытый илюм смотрит. Вот где ппц был, сами понимаете, одно дело с высоты роста на них смотреть, другое дело когда расстояние не более 20 см! Крыс казался огромным и непобедимым. Видимо я все таки пошевельнулся и монстр, нехотя так, спрыгнул с меня и шмякнув по лицу хвостом слился одному ему известно куда. Я же больше не уснул, поменял тельник и остаток ночи сидел на баке, курил.

 

Надо сказать, что борьба с крысами велась постоянно, и разными способами. Была попытка вырастить крысиного льва, это когда в бочку сажают всех пойманный разными способами крыс, и оставляют их наедине. Со временем должен был остаться один, самый сильный. По идее его нужно было выпустить и все крысы, в ужасе, должны были свалить с парохода. Но это вариант не прошел по причине отсутствия нужной бочки, а дед в машинном запретил бардак. Тогда матросы начали охоту на них с помощью углекислотных огнетушителей. Крысы чаще всего перемещались по кабель трассам и нужно было застать их в нужном месте, что бы обратного хода не было и зафигачить их углекислотой. Вроде как они этакими камушками с грохотом валились на палубу. Одну такую видел, правда думаю на неё извили минимум 5 - и литровых огнетушителей, но на ощупь была твердая. Вообще умные твари, четко чувствовали отношение к ним, и если, по их мнению , опасности для себя не чувствовали, вели себе нагло! Кстати укачивало их будь здоров, если честно, никогда не видел, что бы крыса травила, но видел как по штормовому коридору шел крыс покачиваясь и явно отдуваясь, ей было настолько хреново, что было пох на все и всех. Так и шли, крыс впереди а я за ним, пока не разошлись. У меня в мыслях не было ни пнуть её да и вообще как то обидеть. Чувство сострадания преобладали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...