Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики ФМ1 EECIV - Обсуждение темы


Гость Pawlik

Рекомендуемые сообщения

Подрубался netbook-ом acer aspire one AOA150-Bw(1.60 ГГц/ 512 КБ, переходник Defender USR130.

Подскажи свою конфигурацию

 

который старенький, что-то похожее ток compaq. попробуй скорость порта поставить в 19200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НА переходнике Viewcon ven24 всё пашет отлично, этот самый надёжный переходник.

на Gembird UAS111 тоже работает. На Defender USR130 схему не нашел, проверить на нем бы выходные сигналы, насколько они совпадают с обычным ком-портом. Можно поиграть еще скорость порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Gembird UAS111 тоже работает. На Defender USR130 схему не нашел, проверить на нем бы выходные сигналы, насколько они совпадают с обычным ком-портом. Можно поиграть еще скорость порта.

 

На дефендере мы програмим беспроводное оборудование, которое очень требовательно к ком-порту. Так, что выходные сигналы там в порядке. Свободное время будет, поэксперементирую. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ не пинайте сразу, за возможно детский вопрос. Однако больше мне спросить не у кого.

Возникла необходимость продиогностировать моню 2-ю 1993 г. выпуска она у меня, проблемы по вылазили всякие, всё что могли сделали теперь упаваем только на положительный результат от диагностики.

В общем два вопроса интересуют:

1) Читал тут да и в других темах на форуме про некий способ диагностики лампочкой, но нормально описанного варианта не нашёл. Отсюда первая посьба. Пожалуйста или ткните носом где почитать или опишите как это сделать, куда что подключить и какова процедура а также что будут означать результаты мигания где посмотреть.

 

2) Есть желание попробовать спаять/собрать адаптер с проводком и подрубиться к компу таким образом. В связи с этим второй вопрос. Есть ли подробная инструкция по сборке и софт, гарантированно подходящие к данной модели авто?

 

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не пинайте сразу, за возможно детский вопрос. Однако больше мне спросить не у кого.

Возникла необходимость продиогностировать моню 2-ю 1993 г. выпуска она у меня, проблемы по вылазили всякие, всё что могли сделали теперь упаваем только на положительный результат от диагностики.

В общем два вопроса интересуют:

1) Читал тут да и в других темах на форуме про некий способ диагностики лампочкой, но нормально описанного варианта не нашёл. Отсюда первая посьба. Пожалуйста или ткните носом где почитать или опишите как это сделать, куда что подключить и какова процедура а также что будут означать результаты мигания где посмотреть.

 

2) Есть желание попробовать спаять/собрать адаптер с проводком и подрубиться к компу таким образом. В связи с этим второй вопрос. Есть ли подробная инструкция по сборке и софт, гарантированно подходящие к данной модели авто?

 

Заранее огромное спасибо за помощь!

1)Если год выпуска Вы указали правильно то, моня у Вас не 2-я, а 1-я. Около правой стойки (по ходу движения авто), где находится бачок ГУРа, есть разъём в виде треугольника (может быть прикрыт заглушкой). Берёте светодиод, на одну ногу припаиваете резистор номиналом около 1-го кОм, один провод на "+" аккума, а другой на верхний (17)контакт треугольного разъёма, два других (40\60)и (48) контакты замыкаете между собой кусочком проволоки или проводком и включив зажигание по количеству миганий светодиода выясняете код ошибки. Расшифровка кодов есть тут: http://www.mondeoclub.ru/old/remont/kodu.htm

2) Лично я с соединением с компом не связываюсь, мне удобнее считывать коды светодиодом, вся выгода считывания миганий компом сводится к тому, что считаете коды не Вы, а спец. программа кот. выводит коды на экран, но если сильно хотите, можете поссмотреть здесь: http://mondeoclub.ru/forum/topic/29887/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы по вылазили всякие, всё что могли сделали теперь упаваем только на положительный результат от диагностики.

И вообще, я бы так в диагностику на вашем месте не верил, лучше бы написали какие проблемы вас тревожат, и уверен, вам бы здесь постарались помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, я бы так в диагностику на вашем месте не верил, лучше бы написали какие проблемы вас тревожат, и уверен, вам бы здесь постарались помочь!

Сорри за оффтоп. Проблему я описал здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/85482/page__gopid__1506668entry1506668

За инфу спасибо попробуем ели получится хотя вопросы ещё есть, если не затруднит попрошу помочь по ходу действий буду обращаться с вопросами.

Ещё раз спасибо.

Вот вопрос такой, сделал фото двух вероятных мест где как я понял можно считать инфу с компа.

Первое на "рисунке 1" это тыльный разьём компа выходящий под капот, второй на рисунке 2 это возможно разъём для диагностики?

С лампочкой еслия правильно понял нужно подрубаться к первому а с проводом если его раздобуду ко второму. Я прав?

Фотки кликабельны.

 

0041gd.th.jpg

Рис. 1

 

0040v.th.jpg

Рис. 2

 

ЗЫ: Действительно моня 1-ая а не 2-ая, просто поначитался в ночь, и в голове уже винегрет был, в 2 часа ночи ;)

Изменено пользователем AKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKR,

Такой, что посередине, с красной заглушкой, есть?

Да, есть!

Что с лампочкой, что со шнурком подсоединяться надо к разъёму под капотом, кстати на первой фотке он по-моему попал в кадр:

Именно, просто он отцеплен от корпуса машины.

Страшная проблема в том что ни одно СТО в том числе и официальный сервисный центр форда у нас тут не взялись за эту модель поскольку ни у кого нет нужного разъёма с адаптером.

Изменено пользователем AKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

проблема в том что ни одно СТО в том числе и официальный сервисный центр форда у нас тут не взялись за эту модель поскольку ни у кого нет нужного разъёма с адаптером.

Тем более есть смысл самому читать ошибки светодиодом, там делов на 5 минут + когда сам захотел, тогда и снял моргания, а не ищешь где их помогут снять и не ждёшь своей очереди на сервисе. У нас за эту процедуру, а называется она у нас компьютерная диагностика, берут 20$, хотя компьютер у них участвует только для расшифровки этих кодов. Поездил пару-тройку раз и плюнул. А вообще, благодаря этому форуму и людям кот. здесь помогают сэкономил ни одну сотню $$. Вот бы ещё осциллограф заиметь и научиться им пользоваться, тогда вообще был бы сам себе полноценный диагност ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звуковой карте осциллограф можно организовать.

Да, я слышал про такое, даже в интернете смотрел как это дело собирается, но у меня ноута нет, а таскать стационарный комп к машине как-то немножко неудобно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просто взял другой ноутбук (тоже без компортов)и воткнул в него usb переходник, процесс пошел. Единственное, что этот ноут был немного постарше возрастом. Короче нужно пробовать разные варианты.

Полное название модели вашего переходника? Может проблема и в нем.

 

Перепробовал всякие переходники и ноуты (бесплатно: товарищ на радиорынке работает) - ни фига результата нет. Пока не нарыл старика acer travelmate за 30у.е. с компортом. Теперь всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хватит мучатся с этими блинками - в реале проблем они могут и не показать - самое лучшее - это лайф дата - тоесть текущие значения. для первой мони уже есть!!! полноценная диагностика!стоит сие удовольствие 2500 гдето. если интересно - то могу выслать сию приблуду - на Эскорте её использую и радуюсь. Это для ЕЕС4! ЕЕС5 - это уже ОБД2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

порылся на одном китайском сайте и вот что нашел http://www.dealextre...ls.dx/sku.42827 . С помощью этого кабеля можно что-нибудь придумать?

 

Тебе он не поможет никак, там же на сайте написано, что для Фордов, поддерживающих обмен по протоколу OBD-II . ФМ-1 не поддерживает OBD-II. На данный момент (из мне известных) для ФМ-1 годится только:

 

http://pokatili.ru/forum/ftopic34699-0-asc-0.php&sid=779604133dda76e67e0ff819c6cda49c

 

 

и

 

http://www.fordfans.cz/phpbb3/viewtopic.php?f=8&t=25694

 

Это не реклама, а обмен опытом. Эти два энтузиаста грызут эту тему совместно. Первую сам тестировал, очень полезный девайс, а приобретать ли его только для одной машины, это решай сам исходя из своих возможностей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дороговато будет... схему я и сам соберу... была бы только грамотно составлена...

 

Ну и напиши Creator'у. http://pokatili.ru/forum/ftopic34699-0-asc-0.php&sid=779604133dda76e67e0ff819c6cda49c

 

"1. Для специалистов - я готов в личке рассказать как работает протокол (но разжёвывать не буду, подразумеваются спецы высокого уровня), паяйте и программируйте своё железо. Бесплатно смишно

 

2. Желающим паять, но не программировать - могу выслать уже запрограммированную микруху ATMega324 в DIP или TQFP. С поддержкой обновления прошивки. По розничной цене оной микрухи. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кто знает, какой подойдет шнур для Мондео 1995г бензин, 2.0 л?

Самый доступный здесь.У меня такой есть. :rolleyes:

Но к сожалению автор этого адаптера не появляется уже полгода (народ не может отдать деньги за полученые адаптеры). :(

 

Другой вариант "Томас" из Европы дороже и сложности с заказом. Ссылку лень искать - почитай последние странички верхней ссылки.

 

К сожалению, это все варианты для наших машин - всё остальное стОит килобаксы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

creator договорился с нашей конторой о производстве в небольшом количестве этих адаптеров, но под конец года, с сентября у нас ВАЛ по основной. Как тока разгребём, то созваниваемся с ним и начнём.

УДАЧИ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4x4 на передне или задне ведущую- никогда, даже и на Мондео 3 не поменяю :D

Давно при СССР пару раз заходили в Клайпеду, красивый город! Но чтобы просканировать информацию в мозгах Вашего Мондео надо всё-таки перенестись в Тульскую губернию, выше писали про адаптер Дмитрия Бобрика (CreatOr) - http://pokatili.ru/forum/ftopic34699-0-asc-0.php&sid=fd986b9ac9e4e1e8d0c1b5dfbac8c4a6 , или обратить внимание на девайс Томаса из Чехии - http://www.fordfans.cz/phpbb3/viewtopic.php?f=8&t=25694 . На данный момент только эти "шнурки" подойдут вам.

Коды ошибок можно прочитать с помощью светодиода :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп - я уже не пользуюсь диагностикой креатора. зетеки ломаются только от недосмотра хозяев. всё проверить достаточно 15 минут. проверяйте провода и свечи на пробой. меняйте лямбды. дуйте на маф. - всё там больше ничего не ломается :) упс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А кто может поделиться программкой с ключем?

В интернете выложена Autodata 3.38 со встроенным ключём (например, на форуме adact.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый вечер!Сижу читаю тему запутался полностью! У меня машина 1994г. разем под рулем. Подскажите можно считать ошибки диодом или нет? И какой нужен переходник для совта?

 

Либо сканер Creator'а http://mondeoclub.ru/forum/topic/81429/, либо так http://mondeoclub.ru...post__p__451808

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!Я прочитал тему но так ничего и не понял.Чем можно продиагностировать мой ФМ 1.8i 1993 г.в.диагностика под капотом.

Где купить?Сколько стоит?У меня есть ELM 327 ver1.5a можно его подключить

 

Извините, что не в тему, но на 93 год проще подключить диод, записать вспышки на камеру, а потом дома расшифровать коды ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброе время суток,помогите с диагностикой по светодиоду,заранее спасибо

Изменено пользователем mimispb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья прочитайте вот тут. http://www.mondeoclu...codes/index.php

Изменено пользователем altr
Поправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...