Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

КЛАПАН ОПЕРЕЖЕНИЯ УГЛА ВПРЫСКА ТНВД ЛУКАС


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.поменял клапан опережения впрыска на малых нагрузках,а именно нашел бу с обрезанными проводами и у себя взял и отрезал.после увидел что провода 2 былых без всяких полос и меток.подключил на угад,вроде заводится и едет .но хотелось бы узнать как проверить правильно ли работает этот клапан и принцип работы его.он связан с расходомером воздуха?заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поиск тебе в помощь! Про него столько говорено, что больше уже сказать нечего. Вот для затравки тема, вот мой личный опыт в этом плане, вот здесь литература, если интересуешься теорией: в книжках про Лукас найди раздел принцип работы системы опережения впрыскивания на малых нагрузках с электромагнитным управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клапан, точнее соленоид подтекал давно, но течь усилилась и начались проблемы с запуском, приходилось больше крутить с утра. Потом появилась проблема, на горячем двигателе начали падать обороты холостого хода, глохла в жару и пришлось поднимать холостые обороты.
Дальше тянуть не хотелось, стал изучать вопрос. Есть много примеров вскрытия клапана, развальцовка его, замена прокладок и сборка назад. Дело в том что клапан не ремонтопригоден и колхозить какие то прокладки, герметики не хотелось. Новый клапан оригинал стоил очень дорого. 33 961 р. в Экзисте, его номер 1114471
Случайно на Ебэе нашел в продаже альтернативный вариант, предлагался клапан за US $70,50 и доставка US $9,00
www.ebay.com/itm/27-153A-…:ARkAAOSwP~tW4r1O&vxp=mtr
В общем вариант очень интересный, но не хотелось ждать и начал поиск в каталогах этого клапана. Нашел вот этот клапан от производителя: meat-doria № 9032, есть в продаже интернет магазинов, почти по цене Эбея. Себе взял не в Экзисте так как нашел дешевле за 5 600 руб.
www.meat-doria.com/en/product_meat/9032/5830
Есть еще один вариант: клапана Cargo № 080941 .
www.hc-cargo.com/default.…41&ecat=search_detailview
Клапан получил, коробочка, упаковка все отлично, производство Италия.

Сохранить в Альбом b3b4a26s-960.jpgНовый клапан.

Сохранить в Альбом 4fb4a26s-480.jpgКоробка нового клапана.

Сохранить в Альбом dfb4a26s-960.jpgКоробка нового клапана.

Выкрутил старый легко, закручивая новый, не получалось в начале что прокладка основная выскакивала из посадочного места и её выдавливало при закручивании.

Сохранить в Альбом d3b4a26s-960.jpgПосадочное место.

Сохранить в Альбом 5874a26s-960.jpgПосадка.

В итоге взял немного чистого солидола и немного намазал прокладку, она приклеилась немного и этого было достаточно чтоб все установилось на свои места. Провода старые вытащил из разъема, с новым клапаном шли провода и готовые клеммы которые без проблем встали в старый разъем в замен старых клем.

Сохранить в Альбом 87b4a26s-960.jpgЧтоб достать клеммы, нужно достать оранжевую крышку из разъема, поддеваешь и все легко достается.

Сохранить в Альбом 57b4a26s-480.jpgВставляем клеммы новые.

Не пришлось ничего паять, резать провода, все встало как родное.
Была небольшая фигня, дело в том что с клапаном на кончике лежала в комплекте новая прокладка с сеточкой, она так и лежала упакованная в колпачке на кончике.

Сохранить в Альбом c474a26s-960.jpgСеточка шла в комплекте к новому клапану, не нужна.

Сохранить в Альбом d474a26s-480.jpgСеточка шла в комплекте к новому клапану, не нужна.

Я решил что её нужно установить и поставил но после почувствовал что у машины изменился угол впрыска, на холодную дым валил как из паровоза, небольшие сбои до прогрева в работе двигателя и немного поменялся звук как тракторный, вонь от выхлопа утром была жуткая, хотя машина ехала нормально. В итоге раскрутил клапан повторно и убрал эту сеточку (на фото показал). Без сеточки все вошло в штатный режим а сеточка видимо уперлась и изменила регулировки впрыска. В общем все встало без проблем на место, менял не долго, с пол часа. Все великолепно работает и не течет.
Рекомендую, клапана этой фирмы хорошего качества как заводские и не дорого.
Да, в начале пытался заливать силиконом, эпоксидкой старый клапан, это все очень не на долго.

Сохранить в Альбом b7b4a26s-480.jpgСтарый клапан.

Сохранить в Альбом 2074a26s-480.jpgСтарый клапан.

Сохранить в Альбом 2874a26s-480.jpgПытался вылечить герметиками но не получилось ничего.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

перечитал все темы по поводу клапана УОВ. в итоге решился разобрать. ничего сложного,развальцевать оч легко, вальцовка тонкая, а для того чтобы снять крышку пришлось гайку приварить к ней. сменил резиночки, тисками посадил на место крышку,загнул вальцовку, течи нет.стоимость резинок в авто маге 4 руб\шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Клапан, точнее соленоид подтекал давно, но течь усилилась и начались проблемы с запуском, приходилось больше крутить с утра. Потом появилась проблема, на горячем двигателе начали падать обороты холостого хода, глохла в жару и пришлось поднимать холостые обороты.

 

 

Уважаемый соник, вы разве не переделывали на ТНВД Бош? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый соник, вы разве не переделывали на ТНВД Бош? 

Уже несколько лет как избавился от БОШ и вернулся к нормальной работе с Лукас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

привет всем.

Перечитал весь форум, но так и остался вопрос - как определить, что датчик рабочий?

Вот почему я задаю этот вопрос:

имеется автомобиль мондео дизель .97 года. Завожусь с утра, ну не то, чтоб с трудом, но секунды 4 стартер крутит. Причем независимо, плюсовая температура за бортом или минусовая. А хочется мне, как перфекционисту, чтоб с "полтыка". А недавно, моя двигатель, снял резиновую заглушку с этого датчика УОВ. А под ним мокро, то есть начала течь солярка. Не капает, но мокро. Перелопатил сей форум и решил, что это надо устранить.

Сегодня был на свалке, стояли 4 мондео подходящих. Так как там без контроля и доступ у меня свободный, я со всех 4х этот датчик и скрутил. Все четыре разные, то есть разных фирм, возможно меняные. Как теперь определить, какой из них заведомо рабочий?

П.С. при повороте ключа у меня ничего не щелкает, только делает "вжик" когда загорается лампочка свечей накала и делает еще раз "вжик", когда эта лампочка гаснет. Рыле свечей накала отщелкивает секунды через 3-4 после того, как лампочка погаснет.

П.С.2 свечи все хорошие, каждую выкручивал и проверял.

П,С,3 воздуха нет, так как с утра, иногда, ради проверки продавливаю лягушку, очень тугая.

П.С.4 машина таскает дай Бог каждому, подъем с 1800 примерно. Уже на 70 спокойно подтыкаю пятую и наслаждаюсь поездкой. Смотрел тут на форуме видео, которое парни выкладывали, как они разгоняются. Объективно у меня нааамного шустрее.

Прошу помочь с вопросом о том, как определить заведомо рабочий датчик, должен ли он щелкать и куда дальше копать, коли заводится не с "полпинка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jujaro, плохо читал форум, датчик при вкл зажигания секунды 1,5 быстро очень трещит, типа самодиагностика и потом замолкает до запуска, при холодном пуске трещит постоянно, потом хз не прислушивался. Течь обычно идёт из под проводов на датчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amigo87,

да читал я, просто кидал все четыре датчика на 12 вольт, а треска нет. Где=то проскакивала тут инфа, что его надо предварительно вкрутить, только вот странно мне это все. Или я неверно кидал на аккум, или лыжи таки не едут. Не хотелось бы лишний раз там в тнвд ворочать что-то, поэтому хотелось бы найти рабочий датчик не вкручивая.

Так выходит, если треска нет, то мой точно не пашет. И так было с момента покупки мной машины, когда пробег был 120 000. Треск сильно должен быть слышан? Потому что при открытом капоте из салона я нифига не слышу.

П.С. сегодня на свалке приобрел турбину и ЕГР, в состоянии "новые". С моего ЕГР начало капать масло. Турбину просто, на будущее.

Еще там же есть две совершенно сухие и с виду отличные ТНВД, отдают по 60 уе. Сижу чешу репу, стоит ли брать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jujaro, я открываю дверь и при закрытом капоте слышу треск клапана, при открытом тем более его слышно, ни с чем не перепутаешь точно. 

Я тоже думал что турбина гонит масло сильно, а оказалось что с сапуна давит масло во впускной патрубок прям перед входом в турбину. в ближайшем будущем буду решать сию проблему уже. а ЕГР заглушил совсем) А как приобрёл ЕГР, если он не съемный с впускного коллектора (кроме конечно вандального удаления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amigo87,

буду искать "треск" методом тыка и подбора тогда.

Не, у меня проблема другая была. Был стабильный ПЕРЕЛИВ масла в течение 2х лет и 175000 км. Щуп, оказывается не до конца доходил. Почти на сантиметр из-за дефекта трубки для щупа. Вследствие этого масло начало давить сначала с сальника коленвала - устранил. Потом с клапанной крышки (там где круглая блямба), потом из под клапанной крышки, потом потек масляный охладитель, потом уже ЕГР. Постепенно устраняю все потеки. Сальник заменил пару тысяч назад, когда менял ГРМ с водяной помпой, прокладки масляного охладителя тоже. Саму клапанную крышку поменял на другую, с новой прокладкой. Остался ЕГР ттт.

Трубку щупа поменял, теперь показывает корректно. А я было уже мотор к капиталке приговорил. А потом дошло..долгая история.

ЕГР, конечно же, с впускным. Господи, как сегодня радовался. У меня ощущение, что он новый, даже цвет мембраны снизу виден (он оранжевый)), ни единого потека масла и так далее. В общем, я доволен:).

Кажется я понял, каким должен быть треск. Не так давно покупали другу тоже мондео второй, там был труп полный, но при повороте ключа был громкий треск, будто что-то нехило коротит.

Турбину взял "пусть лежит и ждет своего часа", просто когда снимал ЕГР, состояние турбины мне очень понравилось - вообще нет люфта, ни по оси, ни по горизонтали-вертикали. Только загажена очень сильно в своей "горячей" части, имхо, на тачке ездил пенсионер. Она оочень ухожена, даже фильтра Моторкрафт стоят везде. ТНВД, скорее всего, тоже уведу оттуда. Пусть лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amigo87,

Кажется я понял, каким должен быть треск. Не так давно покупали другу тоже мондео второй, там был труп полный, но при повороте ключа был громкий треск, будто что-то нехило коротит.

Да, будто что то коротит, секунды 1,5-2 он где то трещит и умолкает, его ни с чем не с путать под капотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amigo87,

понял, спасибо. В воскресенье займусь, по итогам отпишусь.

Еще вопросик - пока не проверял, но, если не идет питание, можно будет постоянное питание кинуть, или УОВ идет через реле, которое отключается в нужный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jujaro,

УОВ на сколько я помню управляется блоком управления, он оч примитивный ибо управлять там особо и не чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, докладываю. Только вернулся с гаража.

Поменял УОВ, блииииин....ребята, ттт, я доволен. Сразу после замены, хотя двигатель и не был остывшим я, повернув ключ зажигания, услышал треск, буквально секунды 1,5-2 и...машина стартанула моментально, чего никогда не было даже на "горячую".

Потом взялся менять ЕГР и прокладку под него. Заняло какое-то время (нужно сначала отсоединить турбину и отодвинуть ее на шпильках (а еще нужно снять крепление глушителя сразу после турбины)). Пока делал все это мотор остыл, примерно до 30 градусов. Собрал все.Повернул ключ - опять треск, которого ранее не было, но уже подольше, секунд пять и, опять машина стартанула моментально!!! Я в шоке и переполнен удовольствием! Тяга, в принципе, особо не изменилась, разве что стала более равномерной. В этом случае грешу на ЕГР, который был у меня весь в саже. Новый я предварительно прочистил и продул до идеального состояния.

Завтра утром будет видно, на совершенно холодный двигатель, как помог УОВ.Всем успехов. Отдельное спасибо @Amigo87,за данные разъяснения.

Изменено пользователем jujaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что советы помогли))) Так и должен двигатель стартовать с пол оборота))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Возник вопрос. Не так давно меня потекший датчик УОВ на другой, б/у.

Вроде как работает.

Но, на днях совершенно бесплатно достался новый этот датчик. Теперь вот думаю, стоит ли его ставить или не стоит?

По теме - есть три рабочих б/у датчика УОВ, могу выслать, если кому нужно)).

Да и еще, немного не по теме, но новую тему пилить лень.

Есть еще абсолютно новые свечи накала Бош. Но, там они немного отличаются от тех, что у меня. Они на пару миллиметров длиннее, кончик немного тоньше и, что и помешало мне их себе поставить - гайка на контакте плюсовом не на 8, а на 6. Я на днях свечу уже вкрутил, но гайка неподошла, пришлось все вернуть, так как гаек на 6 у меня под рукой не оказалось. Вопрос - это свечи не от моей машины или же просто новая модификация?

Изменено пользователем jujaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто знает. Клапан УОВ трещит, но теперь я его не слышу в кабине. Стоя перед открытым капотом - слышно, выкрученый - само собой слышно. Сидя в кабине при закрытых дверях и капоте - можно только догадаться, что он трещит, хотя раньше стрекотание было слышно очень хорошо. Так вот вопрос: может этот клапан стрекотать неправильно или если стрекочет, даже тише, чем раньше, то работает. Очень уж не хочется зря 130 рублей платить.

А предыстория такова. Перестал слышать свист турбины. Пару дней так поездил, затем, пропала тяга до, где-то 2 тыс оборотов, машина стала тупая. Как только набирала эти обороты - летела как обычно. Тарахтела как старый транзит. По дороге домой пришлось остановиться. Завелась с трудом, дым чёрный валил так, что сзади ничего не было видно, затем стало меньше и, с горем пополам, домой доехал. Больше не завелась. Схватывает на пару секунд и сразу глохнет и дым чёрный со всех щелей. Клапан ЕГР пытаюсь заглушить, пока не могу одну гайку открутить с выпускного коллектора. И ещё, тут написано про три датчика на панели возле лобового, а у меня там ничего нет. Сейчас попробую сфотать.

И ещё. Под клапаном УОВ стоит какой то клапан с трубочкой у которой разные диаметры. Так вот в этой трубочке должен быть воздух или соляра? У меня она когда-то сорвалась и я сделал её из двух трубок. Вчера заметил, что она перегнута, решил поправить и, когда снял, из неё полилась соляра.

Мондео 2, 1998 г.в., 1,8 ТД, двигатель ENDURA-DЕ, ТНВД Lucas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-94789-0-14183300-1499590644_thumb.jpg

Во, вроде получилось. Буду рад любой подсказке. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя течет турбокоректор.порвало мембрану.ищи ремкоплект.в этой трубке соляры не должно быть.это идет воздух от турбины.а так надо смотреть чтото с зажиганием.турбина на заводку не влияет.завестись то машина должна и без турбины.проверь по меткам грм и насос.бывало случаи ремни сами по себе чудесным образом перескакивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте всем! У кого есть исправный этот датчик и турбокоректор, ещё бы в идеале моторчик холостого хода надо. Отпишитесь у кого что по чем, очень надо! Я с Кузбасса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! У кого есть исправный этот датчик и турбокоректор, ещё бы в идеале моторчик холостого хода надо. Отпишитесь у кого что по чем, очень надо! Я с Кузбасса!

В чем проблема? Если датчик кончился, можно без него (немного запозднить впрыск), но из минусов тракторный рокот и тупее авто. Турбо корректор есть ремкомплект с резиночками и мембрана:spaco 14159 ремкомплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...