Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавают обороты на М-4


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Холостой ход. Обороты стоят - стрелка тахометра чут-чуть подрагивает.

Поворачиваю - обороты более 1000.

Руль ставлю в нейтральное положение.

Обороты возвращаются к норме( к показателю холостого хода) по затухаюшей синусоиде: обороты падают ниже холостого хода, затем идут вверх, затем опять вниз. И так несколько раз, постепенно затухая.

 

Что может быть? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

 

P.S. Может это быть связано с тем, что мне при подтягивании рейки - чуть ее перетянули? Нагрузка на гур больше...Вот и отражается это косвенно на холостом ходу?

Изменено пользователем snr300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня такая проблема на ФМ4 2.0 Ghia. Завожу ,прогреваю, все гуд. Начинаю ехать и при торможении когда выжимаю сцепление и останавливаюсь обороты ХХ падают примерно до 500 и тут же подскакивают до 1500 и потом сразу в норму на 750. скажу сразу машине 6 лет, ничего не чистили. Перечитал форумы кто-то пишет что чистка помогает кто-то нет. у кого то другие проблемы с ХХ а кто сталкивался именно с такой как у меня умоляю расскажите как решилось. без всяких сверлений и Т.П. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Холостой ход. Обороты стоят - стрелка тахометра чут-чуть подрагивает.

Поворачиваю - обороты более 1000.

Руль ставлю в нейтральное положение.

Обороты возвращаются к норме( к показателю холостого хода) по затухаюшей синусоиде: обороты падают ниже холостого хода, затем идут вверх, затем опять вниз. И так несколько раз, постепенно затухая.

 

Что может быть? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

 

P.S. Может это быть связано с тем, что мне при подтягивании рейки - чуть ее перетянули? Нагрузка на гур больше...Вот и отражается это косвенно на холостом ходу?

у вас скорее всего просто от нагрузки на Электрическую систему поднимаются обороты это у всех когда крутишь рулем на месте то стрелка тахометра чутка подскакивает, лично у меня именно так, с 750 подскакивает на 900-1000 и потом обратно когда руль перестаешь крутить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая проблема на ФМ4 2.0 Ghia. Завожу ,прогреваю, все гуд. Начинаю ехать и при торможении когда выжимаю сцепление и останавливаюсь обороты ХХ падают примерно до 500 и тут же подскакивают до 1500 и потом сразу в норму на 750. скажу сразу машине 6 лет, ничего не чистили. Перечитал форумы кто-то пишет что чистка помогает кто-то нет. у кого то другие проблемы с ХХ а кто сталкивался именно с такой как у меня умоляю расскажите как решилось. без всяких сверлений и Т.П. Спасибо!

Если бы был мондео 3 с клапаном хол. хода, то это был бы клапан, но на мондео4 эл.дроссель. Он тебе и клапан и дроссель два в одном. Чистить дроссель однозначно! А дальше смотреть на поведение. Перед чисткой отключить АКБ, после чистки и подсоединения АКБ включить зажигание и подождать 1 минуту, затем запуск 7-10 минут на холостом и в путь. Так как дроссель не чистился 95% вероятности что чистка поможет, если нет то добро пожаловать в клуб!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера почистил дроссельную заслонку. Чистил как написано на форуме сняв + клемму чистил изнутри раскручивал болты снимая клапон. Чистил тупа ацетоном был нагар изнутри, первые 20 км поднимались обороты теперь как часики никаких скачков! УРА ТОВАРИЩИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня то ж проблема с оборотами-завожу на холодный,прогреваю, но если мало прогрел и трогаюсь,то обороты скачут с 500 до 1500 на холостом ходу, но если еду то все норм ,потом через некоторое время все нормализуется.Так же заметил если когда обороты на непрогретом плавают перегазовку несколько раз сделать до 3-4000 то то ж все норм,на холостом когда все нор у меня обороты плавают но незначительно , порядка 900-980.Что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же проблема. Двигатель 2.3. На днях сниму, почищу. А про отверстие я так и не понял) Старые картинки не грузятся уже, да и видео тоже не удалось посмотреть. Надо глянуть будет сколько дроссель стоит новый. Я так полагаю, что он уже модернизированный? 

 
 

у меня проблема решилась заменой клапанов imrs.поставил от мазда два раза дешевле чем от форда

 

Можно узнать, что за клапана? 

Изменено пользователем kidney
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@landome,

Та же хрень, пробег 2400км, на холодную плавают. А после прогрева все стоит стоиком.

Детская болячка, какая то.

 

Я бы проверил еще лямда зонды! они также регулируют  кол-во впырскиваемого топлива и как результат влияют на управление на дроссельной заслонки (расчетная величина впрыскиваемого топлива и входящего воздуха(масса входящего воздуха)! так как у них рабочая температура начинается от 100 град( могу ошибаться) то обычно они подогреваются! поэтому на холодную он может мерять неточно! ну и сам датчик массового расхода воздуха может врать)

 

с учетом, что свечи нормальные, ЦПГ в порядке ( одинаковое смесееобразвание в цилиндрах, к примеру кнем масла в камере сгорания), само масло номальное и тд

Изменено пользователем suzukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме прогрева(на холодную) показания лямда-зондов (обоих) игнорируются. Рабочий диапазон температур лямда-зондов начинается от 300гр. по цельсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Я почистил дроссель и стало всё нормально. Грязный был... На ТО заодно поменял свечи, фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!Почитал комменты и решил то же на своем корабле 2.0 почистить дроссельную заслонку.Пробег 43000,в ходу уже 3 года,и где-то около года плавают обороты с 500 до 1200-1300, раньше только на не прогретом движке,а сейчас уже и на прогретом,на холостом ходу.Скоро ТО и я решил им предъявить,но почитав форум-решил сам попробовать,да так же были постоянные даблстарты.Купил жидкость хай гир для чистки инжекторов-за 350 рублей.Отсоединил клемму от аккумулятора ,открутив 2 хомута на воздуховодном шланге снял его,четыре шпильки накидным ключом ,но правда там чуть-чуть неудобно,долго возился с разъемом,боялся что нить отломить и все.Вот она,черная как смоль,сфотографировать правда забыл.Сначало смочил нагар хай гиром,ждал минут 5-толку ни какого-не оттирается,решил растворителем попробовать-был у меня в наличии только 646.Смочил и ждать не пришлось-обычной ветошью стерллась,весь процесс отмывания занял минут 5-7.Как новая,ни какими щетками не пришлось тереть.На все про все ушло минут 35-40 и это не спеша.

Ура!!! Пропал даблстарт и обороты не плавают-держатся на уровне 900 -как вкопанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! купил мондео 4 2.0 145лс месяца два назад, заехал на диагностику, показывает 2 ошибки: датчик дроссельной заслонки и сенсор педали акселератора. по езде - когда нажимаешь газ в пол, машина начинает дергаться или тупит жестко. особенно на 3й передаче. на 1й вообще такого нет - разгон хороший. почистил дроссель. сразу лучше тянуть стала, лучше реагировать на педаль, но провалы все равно появлялись редко. проехал пару тысяч - опять та же фигня, дергается, вообще плохо себя ведет. конечно, я уже привык, подстраиваюсь, у меня почти не дергается, но это не дело, когда нужно резко перестроиться или др маневр делать, машина начинает троить, дергаться, как таз восьмидесятых годов. в общем не знаю, че тут делать. дроссель в сборе менять дорого, датчик отдельной позицией есть, но какого-то леса он находится в неразборной крышке. и что с этой педалью газа делать? может, ошибки взаимосвязаны, т.е. если датчик положения ДЗ неисправен, то сразу и сенсор педали газа тоже? ведь педаль газа так и называется в мануале - педаль положения дроссельной заслонки.  да и не факт, что поменяв ее, что-то изменится...кстати, на холостых тоже г какое-то: на холодную немного плавают, держатся в районе 1300 и расход до 2,9 л/час, на прогретой обороты  не плавают, но держатся на 1000, расход в районе 1 л/час НО! пару раз за 8 тыс моего пробега при езде начали скакать значительно: примерно от 3000 падали до 500 и обратно, один раз даже заглохла, со второго раза завелась, попрыгали обороты и примерно месяц не повторялось такого. еще странно - на морозе примерно -10 машина начинает тянуть хорошо. и еще, из выхлопной газы выходят иногда с провалами: краткосрочно и периодически повторяется, как-будто один цилиндр тупит, при этом машину слегка дергает, даже слегка в салоне чувствуется, может это уже отдельная история, конечно - свеча одна засорилась или тп. я не знаю. что тут делать-то?...

Изменено пользователем nemo_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! купил мондео 4 2.0 145лс месяца два назад, заехал на диагностику, показывает 2 ошибки: датчик дроссельной заслонки и сенсор педали акселератора. по езде - когда нажимаешь газ в пол, машина начинает дергаться или тупит жестко. особенно на 3й передаче. на 1й вообще такого нет - разгон хороший. почистил дроссель. сразу лучше тянуть стала, лучше реагировать на педаль, но провалы все равно появлялись редко. проехал пару тысяч - опять та же фигня, дергается, вообще плохо себя ведет. конечно, я уже привык, подстраиваюсь, у меня почти не дергается, но это не дело, когда нужно резко перестроиться или др маневр делать, машина начинает троить, дергаться, как таз восьмидесятых годов. в общем не знаю, че тут делать. дроссель в сборе менять дорого, датчик отдельной позицией есть, но какого-то леса он находится в неразборной крышке. и что с этой педалью газа делать? может, ошибки взаимосвязаны, т.е. если датчик положения ДЗ неисправен, то сразу и сенсор педали газа тоже? ведь педаль газа так и называется в мануале - педаль положения дроссельной заслонки.  да и не факт, что поменяв ее, что-то изменится...кстати, на холостых тоже г какое-то: на холодную немного плавают, держатся в районе 1300 и расход до 2,9 л/час, на прогретой обороты  не плавают, но держатся на 1000, расход в районе 1 л/час НО! пару раз за 8 тыс моего пробега при езде начали скакать значительно: примерно от 3000 падали до 500 и обратно, один раз даже заглохла, со второго раза завелась, попрыгали обороты и примерно месяц не повторялось такого. еще странно - на морозе примерно -10 машина начинает тянуть хорошо. и еще, из выхлопной газы выходят иногда с провалами: краткосрочно и периодически повторяется, как-будто один цилиндр тупит, при этом машину слегка дергает, даже слегка в салоне чувствуется, может это уже отдельная история, конечно - свеча одна засорилась или тп. я не знаю. что тут делать-то?...

Тебе попался Вася со сканером (читальщик ошибок), а не диагност.

1вариант. Подключить сканер и посмотреть как изменяются показания(положение педали и положение ДЗ) при нажатии на педаль газа. И уже из этого делать вывод какой механизм врет, задающий(педаль) или исполнительный( ДЗ ). И конечно же осмотреть разъемы и провода этих механизмов.

2вариант. Искать донора и менять поочередно, педаль и ДЗ. Так сказать методом исключения.

Любительским сканером не плохо бы обзавестись. ELM 327 например, 500-1000р цена вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня на хх есть провалы оборотов, и при перегазовке хлопки в глушителе, на ходу все норм.

2,3 акпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе попался Вася со сканером (читальщик ошибок), а не диагност.

1вариант. Подключить сканер и посмотреть как изменяются показания(положение педали и положение ДЗ) при нажатии на педаль газа. И уже из этого делать вывод какой механизм врет, задающий(педаль) или исполнительный( ДЗ ). И конечно же осмотреть разъемы и провода этих механизмов.

2вариант. Искать донора и менять поочередно, педаль и ДЗ. Так сказать методом исключения.

Любительским сканером не плохо бы обзавестись. ELM 327 например, 500-1000р цена вопроса.

спасибо, попробую! с помощью ELM можно это сделать(посмотреть показания ДЗ и педали), там график какой-то отображается? и какая зависимость должна быть между нажатием на педаль и открытием заслонки, или просто смотреть, чтобы ни там ни там провалов или затупов не было?

Изменено пользователем nemo_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую! с помощью ELM можно это сделать(посмотреть показания ДЗ и педали), там график какой-то отображается? и какая зависимость должна быть между нажатием на педаль и открытием заслонки, или просто смотреть, чтобы ни там ни там провалов или затупов не было?

Да с ELM можно, программой ForScan сам пользуюсь(бесплатная специально для форд и мазда )  можно и график вывести и числовые значения.Зависимость линейная между педалью и ДЗ. Без провалов скачков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с ELM можно, программой ForScan сам пользуюсь(бесплатная специально для форд и мазда )  можно и график вывести и числовые значения.Зависимость линейная между педалью и ДЗ. Без провалов скачков и т.д.

спасибо огромное! еще один вопросик: ELM - это только кабель к компу, или что означает любительский сканнер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с ELM можно, программой ForScan сам пользуюсь(бесплатная специально для форд и мазда )  можно и график вывести и числовые значения.Зависимость линейная между педалью и ДЗ. Без провалов скачков и т.д.

а, вот почитал про него. единственный вопрос: сам elm различается по версиям и какую макс. версию forscan можно скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вот почитал про него. единственный вопрос: сам elm различается по версиям и какую макс. версию forscan можно скачать?

На сайте ForScan скачать последнюю из имеющихся.http://forscan.org/home.html

 

ELMку можно брать какая тебе удобней (USB WI-FI Bluetooth). Взял себе с Bluetooth что бы и через сматфон можно было пользоваться.

Версия 1.5 по моему последняя, все что выше китайский развод.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня на хх есть провалы оборотов, и при перегазовке хлопки в глушителе, на ходу все норм.

2,3 акпп.

Было такое раз при заводе утром,когда вместо 95 залил 92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ForScan скачать последнюю из имеющихся.http://forscan.org/home.html

 

ELMку можно брать какая тебе удобней (USB WI-FI Bluetooth). Взял себе с Bluetooth что бы и через сматфон можно было пользоваться.

Версия 1.5 по моему последняя, все что выше китайский развод.

спасибо огромное! буду с aliexpress заказывать. просто там есть elm 327 за 5 уе, а есть за 15 уе или usb или bluetooth - цена разнится все равно, так я вот и думал, в чем разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня на хх есть провалы оборотов, и при перегазовке хлопки в глушителе, на ходу все норм.

2,3 акпп.

из стандартного свечи и катушки посмотреть. посмотри на хх как выходит газ из выхлопной,если с провалом периодически, то скорее всего один цилиндр тупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня на хх есть провалы оборотов, и при перегазовке хлопки в глушителе, на ходу все норм.

2,3 акпп.

Хлопки в глушителе это не сгоревшее топливо в цилиндрах, которое сгорает в выпуске. Свеча?!катушка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи поменял,хлопки прошли, свечи были кирпичного цвета.

отложение окислов железа из антидетонационных присадок к бензину. в камере сгорания окислы восстанавливаются в токопроводящие дорожки чистого железа, замыкающие центральный электрод на массу. это вызывает пропуски зажигания. помимо этого может быть неисправен катализатор , сильно перегревающийся при попадании в него не сгоревшего в цилиндрах бензина. налет практически неудаляем. как вариант - сменить место заправки. посмотрите на новых свечах через некоторое время не появляется ли снова.

Изменено пользователем nemo_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...