Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Минобр: списки неэффективных вузов... найди свою альма матер


Рекомендуемые сообщения

Студенты третий день бастуют - все равно произошло то, что произошло. Нифига не дают плыть лодке, не раскачав её.

а может это последствия Путинской речи о решительной борьбе с любыми проявлениями национализма. а Бабурин - националист, он стоял у истоков Русского Марша.

Показательная порка...

 

Кстати, а Бабурин вроде выходил на Болотную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сотрудники РГТЭУ просят помощи у Патриарха.

Это уже жест бессилия. Я думаю. что уже все предрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сын на сессии. 3 курс - будущий энергетик. Сказал ни копейки не заплачу, сдам сам. Неделю сидел по ночам, спал по три часа в сутки, делал курсовой по прикладной механике (расчеты, чертежи). Все начертил сам, препод сказал - поставлю 4, не согласился, сейчас добивает недочеты. Так вот, из 25 человек в групппе только двое делают курсовик сами. Они и не сдали пока, все остальные купили готовые курсовики на стороне, довольны, что им поставили по тройке. В группе сплошные дебилы - слова сына, всем пох учеба, и это наше будущее. При этом стипендия у сына после последней сессии была 17 тыс. (на пятерки сдал). В 1996 я закончил этот же факультет по той же специальности, из тридцати человек только двое покупали, остальные учились сами. Сейчас процентов 50 моих одногруппников работает по специальности. Главный энергетик сталелитейного завода, несколько главных инженеров, начальник энергонадзора, несколько человек имеет свои энергетические фирмы, пара главных энергетиков, пара газовиков-нефтянников. Зарплаты и уровень жизни у всех - выше среднего. Вот и думаем - что ожидает Россию при таком "образовании". И дело мне кажется не в плохой власти, которая все развалила. Дело в нас с вами, господа. В воспитании наших детей, видя, как сын мучался (не ел, не спал, воздухом не дышал), я предложил и ему купить курсовик, на что был послан лесом. И ведь он прав - тяжело в учении, легко в бою. Ну или не он, а Суворов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын на сессии. 3 курс - будущий энергетик. Сказал ни копейки не заплачу, сдам сам. Неделю сидел по ночам, спал по три часа в сутки, делал курсовой по прикладной механике (расчеты, чертежи). Все начертил сам, препод сказал - поставлю 4, не согласился, сейчас добивает недочеты. Так вот, из 25 человек в групппе только двое делают курсовик сами. Они и не сдали пока, все остальные купили готовые курсовики на стороне, довольны, что им поставили по тройке. В группе сплошные дебилы - слова сына, всем пох учеба, и это наше будущее. При этом стипендия у сына после последней сессии была 17 тыс. (на пятерки сдал). В 1996 я закончил этот же факультет по той же специальности, из тридцати человек только двое покупали, остальные учились сами. Сейчас процентов 50 моих одногруппников работает по специальности. Главный энергетик сталелитейного завода, несколько главных инженеров, начальник энергонадзора, несколько человек имеет свои энергетические фирмы, пара главных энергетиков, пара газовиков-нефтянников. Зарплаты и уровень жизни у всех - выше среднего. Вот и думаем - что ожидает Россию при таком "образовании". И дело мне кажется не в плохой власти, которая все развалила. Дело в нас с вами, господа. В воспитании наших детей, видя, как сын мучался (не ел, не спал, воздухом не дышал), я предложил и ему купить курсовик, на что был послан лесом. И ведь он прав - тяжело в учении, легко в бою. Ну или не он, а Суворов.

 

Несомненно личное отношение к учёбе имеет значение, но таких людей, лично стремящихся, по собственной внутренней потребности (воспитанных родителями или дошедших самостоятельно) было и будет не очень много, к сожалению ... Чтобы среди остальных возникла "тяга" к знаниям необходима востребованность к образованным людям. Не наличие просто диплома, а именно наличие образования ... Ведь определить что за выпускник перед тобой стоит, даже дипломированный, не очень сложно и не занимает много времени ... Будут востребованы знающие, со всеми вытекающими последствиями, с достойной оплатой - начнут учиться многие ... Ну а те, кто за трояки просто за корочку - в конкурентной среде будут не востребованы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас именно так и происходит, обидно, что молодые этого не понимают. На предприятии много молодых ходит и обижается - почему нас дипломированных специалистов не продвигают по службе, а ставят только пришедших пацанов на должности. Им не понять, что пацан проявляет интерес и инициативу, в то время, как остальные просто пересиживают свои смены и считают, что их обязаны двигать за наличие диплома. Ну еще и личные качества играют не последнюю роль. На работе два электрика, один с ПТУ, другой с двумя высшими. Стараюсь давать больше заданий первому, второго задвигаю в жо... Характер мне его не нравится и все, была б моя воля - уволил бы его сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1996 я закончил этот же факультет по той же специальности, из тридцати человек только двое покупали, остальные учились сами.
Что за специальность? Кстати в мои времена 95% дневников учились, 85% вечернников и заочников - стояли в очереди за корками...

 

На предприятии много молодых ходит и обижается - почему нас дипломированных специалистов не продвигают по службе, а ставят только пришедших пацанов на должности. Им не понять, что пацан проявляет интерес и инициативу, в то время, как остальные просто пересиживают свои смены и считают, что их обязаны двигать за наличие диплома
Собственно так было и раньше. Просто зачастую процесс "фильтрации" был чуть более затянут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за специальность?

Электропривод и автоматика ПУ и ПК

Изменено пользователем kis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электропривод и автоматика ПУ и ПК
Коллега. 0628 (по старому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, господа Питерцы, подскажите, какие ВУЗы у вас имеют похожие специальности, перевел бы малого к вам, все-таки профи у вас посильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно личное отношение к учёбе имеет значение, но таких людей, лично стремящихся, по собственной внутренней потребности (воспитанных родителями или дошедших самостоятельно) было и будет не очень много, к сожалению ... Чтобы среди остальных возникла "тяга" к знаниям необходима востребованность к образованным людям. Не наличие просто диплома, а именно наличие образования ... Ведь определить что за выпускник перед тобой стоит, даже дипломированный, не очень сложно и не занимает много времени ... Будут востребованы знающие, со всеми вытекающими последствиями, с достойной оплатой - начнут учиться многие ... Ну а те, кто за трояки просто за корочку - в конкурентной среде будут не востребованы ...

 

А сейчас что, где-то на работу принимают по наличию диплома? Из моего опыта последних лет на наличие диплома вообще не обращают внимание при приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимают и на отличные деньги, правда нужно знание аглицкого и желание ездить по командировкам. Множество буржуинских филиалов ищет именно спецов, а не родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимают и на отличные деньги, правда нужно знание аглицкого и желание ездить по командировкам. Множество буржуинских филиалов ищет именно спецов, а не родственников.

 

Так я именно об этом и говорил, что принимают по знаниям, а не по диплому. Хотя, диплом знаниям помехой не будет. А родственников да, у нас принимают по дипломам в компании типа РЖД, Гаспрома и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын на сессии. 3 курс - будущий энергетик. Сказал ни копейки не заплачу, сдам сам. Неделю сидел по ночам, спал по три часа в сутки, делал курсовой по прикладной механике (расчеты, чертежи). Все начертил сам, препод сказал - поставлю 4, не согласился, сейчас добивает недочеты.

Всё нормально, сами ведь знаете, курсовые за пару дней не пишутся, там только оформления на неделю. Я помню эту курсовую, защищал в одном потоке с энергетиками, там один редуктор в разрезе рисовать и исправлять двое суток без сна. И к преподу какие претензии? На пятёрку, без недочётов, курсовую сразу не сделать, как всё исправит - получит свою пятёрку, а препод его запомнит как старательного и обязательного студента, экзамен будет ГОРАЗДО проще сдать.

Только один момент смущает - курсовые по плану защищаются до нового года, а не во время экзаменационной сессии, наверняка сын экзамены пропускает, в наше время за это отчисляли.

Так вот, из 25 человек в групппе только двое делают курсовик сами. Они и не сдали пока

Тут деваться некуда, чтобы сдать, нужно сделать.

все остальные купили готовые курсовики на стороне, довольны, что им поставили по тройке

Нормально. На титульнике готового курсача препод не может поставить двойку, как он докажет, что курсач куплен? А вот если студент защитить внятно не может, то больше тройки и не получит.

В группе сплошные дебилы - слова сына, всем пох учеба, и это наше будущее.

Можно подумать в наше время одни гении учились. Хотя процент дебилов был конечно поменьше.

При этом стипендия у сына после последней сессии была 17 тыс. (на пятерки сдал)

Вот видите, вашему сыну все условия созданы - учись, ни о чём не думай, препод меньше получает.

В 1996 я закончил этот же факультет по той же специальности, из тридцати человек только двое покупали, остальные учились сами. Сейчас процентов 50 моих одногруппников работает по специальности. Главный энергетик сталелитейного завода, несколько главных инженеров, начальник энергонадзора, несколько человек имеет свои энергетические фирмы, пара главных энергетиков, пара газовиков-нефтянников. Зарплаты и уровень жизни у всех - выше среднего.

А вот это, уж извините, так карта легла. Страна живёт за счёт энергетики, потому и уровень жизни у одногруппников высокий. Было бы у них в 91 году при поступлении побольше амбиций, поступили бы на аэрокосмический, знаний бы получили на порядок больше, но, возможно, сейчас были бы нищими.

Вот и думаем - что ожидает Россию при таком "образовании".

Так при чём здесь образование? Все условия для учёбы есть. Вы правильно пишете:

И дело мне кажется не в плохой власти, которая все развалила. Дело в нас с вами, господа. В воспитании наших детей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя и память. Тоже из "наших"? Я только сейчас напрягся и вспомнил, что у меня был червячный редуктор. Рисовали вручную. А сейчас на компе. Кстате, очень в жизни умение чертить на компе пригодится. И не надо со мной на Вы разговаривать, сразу вспоминаю афоризмы наших полковников на военной кафедре. :D

Изменено пользователем kis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно учился, в 98-ом поступал, а сейчас преподаю, поэтому всё не забывается. Мы механику почему-то в одном потоке с энергетиками изучали, хотя специальность - охрана труда. Правда я кандидатскую защищал по охране труда в электроэнергетике, так что определённое отношение имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че мскать-то?! стр.38 п.4.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. ... с выводами комиссии не согласен. и знаю ооооочень много кто меня поддержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас что, где-то на работу принимают по наличию диплома? Из моего опыта последних лет на наличие диплома вообще не обращают внимание при приеме на работу.
В более-менее больших компаниях отсутствие диплома может оказаться принципиальным препятствием. В некоторых даже несоответствие специальности в дипломе и вакансии.

 

Всё нормально, сами ведь знаете, курсовые за пару дней не пишутся, там только оформления на неделю. Я помню эту курсовую, защищал в одном потоке с энергетиками, там один редуктор в разрезе рисовать и исправлять двое суток без сна.
Ныне слабаки чтоли? Как насчет диплома "на одном дыхании" за 3 дня? -)
Я только сейчас напрягся и вспомнил, что у меня был червячный редуктор. Рисовали вручную
А двигатель проектировали до официального курса сопромата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в мои времена 95% дневников учились, 85% вечернников и заочников - стояли в очереди за корками...

Заканчивал Вологодский политех в 93 году. Где-то на 3-м курсе случайно пересеклись с заочниками: у них шла сессия, у нас почти закончилась. Мужик во время экзамена курил в туалете и предложил нам с другом решить экзаменационную задачу. Договорились быстро: задача - бутылка водки. Дальше пошёл конвейер. Весёлое было время...

С заочниками контакт сохранился до окончания института. У меня сложилось мнение, что многие из них поступали чтобы два раза в год на законном основании свалить с работы и из семьи и весело провести время. Наиболее предприимчивые в это же время таскали товар из столицы на местные рынки, так сказать было время первичного накопления капитала, курсовики брали у преподавателей в обмен на пополнение материальной базы соответствующей лаборатории деталями с предприятия на котором работали.

 

На счёт "карта легла" пожалуй не соглашусь. Среди моих однокурсников тоже немало состоявшихся в профессии, те кто с хорошими способностями или как минимум старательно учился.

Часто думаю, почему сейчас так трудно втолковать очевидные вещи подрастающему поколению? Пока вижу объяснение как минимум в на порядок бОльших соблазнах. Видимо сложно не съесть конфету, когда она лежит перед тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проявляет интерес и инициативу, в то время, как остальные просто пересиживают свои смены

 

В точку. Очень ценные качества. Особенно в коллективе, где преобладает пассивное отношение к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныне слабаки чтоли? Как насчет диплома "на одном дыхании" за 3 дня?

Если говорить о технических специальностях, то это невозможно. Хотя бы по организационным и процедурным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигатель проектировали до официального курса сопромата?

Нет, после. Это был курсовик по эл. машинам. Кажется в конце третьего курса или в начале червертого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о технических специальностях, то это невозможно. Хотя бы по организационным и процедурным причинам.
По секрету: делается влегкую при качественном владении темой. Естественно 3 дня - небольшое "передергивание", так как фактически перед этими 3 днями - 5 лет нормальной учебы. Организационно-процедурные причины - ну да, бывают мелкие формальности типа показать нечто написанное и т.п.

 

Нет, после. Это был курсовик по эл. машинам. Кажется в конце третьего курса или в начале червертого.
Значит вам уже скорретировали. У нас машины проектировали на втором курсе, а "сопромат" (не помню правильного названия этого курса) был в следующем семестре... Как собсно и с моделированием переходных процессов - вначале жизнь заставила моделировать ПП, а потом уже начался курс программирования....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас что, где-то на работу принимают по наличию диплома? Из моего опыта последних лет на наличие диплома вообще не обращают внимание при приеме на работу.

 

Есть часто формальные требования, особенно в госструктурах или больших частных компаниях ... В перечне необходимых требований - диплом, зачастую ещё и профильный и каким бы ты способным не был - не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть часто формальные требования, особенно в госструктурах или больших частных компаниях ... В перечне необходимых требований - диплом, зачастую ещё и профильный и каким бы ты способным не был - не возьмут.

 

Да, все верно, упустил я как-то гос. организации. Там действительно кадровик не назначит на штатную должность без наличия диплома и соответствующей специальности в нем. Таковы требования РД. Хотя, на практике и это требование обходится - человек назначается на одну должность, выполняет обязанности по другой должности и получает оговоренную зарплату. Сам так делал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, упустил я как-то гос. организации. Там действительно кадровик не назначит на штатную должность без наличия диплома и соответствующей специальности в нем. Таковы требования РД. Хотя, на практике и это требование обходится - человек назначается на одну должность, выполняет обязанности по другой должности и получает оговоренную зарплату. Сам так делал раньше.
В любой более-менее большой организации именно так. И исключения как правило не допускаются по простой причине - при больших размерах учет исключений - это отдельная и трудоемкая задача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...