Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Как доработать конструкцию, чтобы не замерзал ручник?


Рекомендуемые сообщения

Я вроде неприпомню регулировки самого троса стояночного тормоза на нашей машине

А я припомню - на сервисе по моей просьбе закрепить тросики (болтались, гремели, известная всем болячка Мони, и еще их было реально видно - дуга гофры под днищем) дуги пропали и ручник стал гораздо туже работать - держит уже на первом щелчке, до этого только после третьего. Когда по дурости в сырую погоду с переходом на мороз ставил (один раз) на ручник на ночь, на следующий день при трогании левую гофру сорвало с клипсы из-за прилипшей колодки. Вот тогда сразу же появился сильный люфт ручника, болталась ручка реально. Исправили за шесть секунд....

Изменено пользователем Ser_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет , помогите не у кого не было такой проблемы, ручник работает нормально когда тепло , тут вымыл авто покатил возле магазина поставил авто на ручник , вышел снял с ручника всю дорогу казалось что держат за хвост , при приезде вышел из машины запах дикий тормозов короче колодки задние не растормозились , после чего вроде прошло , недавно было то же самое , еще ручник не работает при морозе идет один щелчок ну и то с трудом после мойки авто реально все как надо пашет , что может быть что посоветуете ?

 

Абсолютно аналогично произошло у меня на днях. Думал "раскатаю" правое заднее колесо, но ошибся. Диск горячий, суппорт не работает. Обидно, что недели не прошло, как с ТО возвратился (до ближайшего 600 км). Да ещё насторожило, что лампочка АБС загорелась, через некоторое время погасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно аналогично произошло у меня на днях. Думал "раскатаю" правое заднее колесо, но ошибся. Диск горячий, суппорт не работает. Обидно, что недели не прошло, как с ТО возвратился (до ближайшего 600 км). Да ещё насторожило, что лампочка АБС загорелась, через некоторое время погасла.

Я в таком случае стараюсь подёргать ручник во время езды, а потом несколько раз оттормозится до срабатывания АБС-ки. Раза с 3-го отпускает. У меня левый подклинивает :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и у меня проблема с ручником возникла. Днем машину оставлял на ручнике, было тепло, а к вечеру похолдало до минуса. Я пришел, завел, снял с ручника, а его ручка стала свободно ходить, даже болтаться, в диапазоне примерно до 2 щелчка. Т.е. первый щелчок просто пропал. Я подумал, что колодки так примерзли, хотя раньше такого не было, т.е. они примерзали, но на ход рычага это не влияло. Проехался. В движении почти сразу рычаг стал нормальным, т.е., как буд-то тросик натянулся и свободный ход у рычага пропал. Диски не греются. Но если снова поставить на ручник и сразу снять - та же фигня, рычаг болтается, но в движении сразу приходит в норму. Это чего у меня? Наверное где-то в оплетке тросик заедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проблема исчезла также неожиданно, как и появилась. На ночь оставлял машину на скорости, ручник не трогал. Утром, когад прогревал, ручником пользовался - была та же фигня с рычагом. Пока доехал до работы - пришло в норму. До обеда оставил на скорости без ручника. В обед попробовал ручник - все в норме. Вечером тоже все было в порядке. дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чего у меня? Наверное где-то в оплетке тросик заедает?
Скорее замерзает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь всю зиму проблем не было, хотя колодки примерзали. И до этого при смене в течение дня температуры с + на - проблем не было. Вода как-то залилась? А как? И что теперь с этим делать? Летом авось просохнет? Может куда можно подлезть, смазать или ВД-шкой побрызгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь всю зиму проблем не было, хотя колодки примерзали. И до этого при смене в течение дня температуры с + на - проблем не было. Вода как-то залилась? А как? И что теперь с этим делать? Летом авось просохнет? Может куда можно подлезть, смазать или ВД-шкой побрызгать?
Менять тросик, читай тему с начала :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос: мне его в обычном (не фордовском, но нормальном) сервисе поменяют или так какие-то чисто фордовские заморочки есть (по материалам, инструменту или способу работы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос: мне его в обычном (не фордовском, но нормальном) сервисе поменяют или так какие-то чисто фордовские заморочки есть (по материалам, инструменту или способу работы)?
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=42889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

тоже столкнулся с проблемой замерзшего ручника.

Причем примерзают не колодки - оба задних колеса прокручиваются, хотя и с большим трудом. Обращался в сервис. Сказали что тросы в порядке, повреждений оболочки нет, защита их надежно закрывает. Прочистили механизмы привода рычага тормозного суппорта. На ночь поставил на ручник - опять замерз.

А ручником пользуюсь, т.к. пользуюсь автозапуском а он требует постановку на стояночный тормоз.

Пробег 95.000 км. Тросы не менялись. Неужели пора сменить?

post-17406-1226211188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тоже примерзает ручник.

Прочитал все страницы этой темы, вывод такой - менять тросики.

 

Подскажите номера этих тросиков, плиз :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что примерзают колодки только на правом колесе. Минут через 5 езды диск раскаливается до синего цвета, снежком бросил - процесса закипания глаз даже заменить не успел!

Вероятная причина - в тросик попала вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь трос ручника, отсоедини его от обоих супортов, он должет без помех перемещаться в своём рукаве, а если его где-то закусывает, то будет появляться свободный ход рычага ручника и может клинить один суппорт. В этом случае нужна замена тросса. Так тяжело советовать на форуме, лучше чтобы грамотные люди посмотрели.

 

Можешь провести такой тест - снять тросс ручника вообще и поездить без него. Если проблемы с тормозами изчезнут - значит дело в троссе!

 

Кстати, троссы на Мондео растягиваются, иногра рекомендуется менять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь трос ручника, отсоедини его от обоих супортов, он должет без помех перемещаться в своём рукаве, а если его где-то закусывает, то будет появляться свободный ход рычага ручника и может клинить один суппорт. В этом случае нужна замена тросса. Так тяжело советовать на форуме, лучше чтобы грамотные люди посмотрели.

 

Можешь провести такой тест - снять тросс ручника вообще и поездить без него. Если проблемы с тормозами изчезнут - значит дело в троссе!

 

Кстати, троссы на Мондео растягиваются, иногра рекомендуется менять ;)

Тогда подскажи номера тросиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажи номера тросиков?

 

Я себе заказывал тросс:

 

1 x FINIS 1221742 CABLE ASSY - PARKING BRAKE

 

И крепления:

 

2 x FINIS 1213412 BRACKET - PARKING BRAKE CABLE RH

2 x FINIS 1213411 BRACKET - PARKING BRAKE CABLE LH

4 x FINIS 1151909 RETAINER

 

У меня машина другого года, к Вам может не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите кто заменил тросы ручника, сейчас есть такой дефект что ручник назад не отходит или все ок? и примерно стоимость их уточните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели назад заменил оригинальные тросы ручника на NK (номер 9025113 - сейчас они стоят около 350р за шт.), перед этим прошерстил темку. Что хочется отметить: для человека с руками замена не представляет сложностей. Тросы перед установкой пролил силиконовой смазкой. Выпускной тракт не рассоединял, хотя прокладку и гайки предварительно купил. Просто снял резиновые подвесы и подложив под глушитель брусок, отвёл его вниз. Резьбовое соединение ката и выпускного тракта было порядочно обгоревшим, побоялся трогать. Теплозащитные экраны получилось аккуратно отодвинуть, ничего не помяв. Немного трудновато было регулировать тросики, но используя свечной ключ на 16 и рожок на 6, справился нормально. Как и советовалось в вышеуказанной теме, пришлось подмотать немного изоленты под буферную резинку и подложить листовую резину под шайбу фиксатора.

А вот теперь самое важное: после снятия обнаружил в левом тросе воду! Она капельками вытекала из рубашки, и мне сразу стали понятны причины зимних замерзаний. Рычаги на суппортах двигались замечательно - ручником я пользуюсь постоянно. На машине стоит автозапуск, поэтому нормальный ручник нужен обязательно. В прошлом году подкладывал под колёса деревяшку, которую возил в багажнике. И всё время боялся, что какая-нибудь шпана ради прикола выбьет ее из-под колёс :). За 3 прошедшие недели я очень доволен работой ручника - чётко берёт, хорошо отпускает. За это время тросы немного подрастянулись, но я это учитывал при установке, затянув регулировочную гайку чуть больше, чем положено. Так что удовольствие от новых тросов стоило 740р. Не вижу смысла платить баснословные деньги за оригинал и уверяю - ничего страшного в замене нет, прежде чем чистить и разрабатывать суппорта, попробуйте заменить тросы - хуже точно не будет. Правда, резких перепадов оттепель-мороз пока не было, но вот как раз после затяжных дождей и проверим, попала ли вода в тросики или нет. Всем удачи! :)

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Тогда подскажи номера тросиков?

Вот тему почитай

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...%EE%F1%E8%EA%E8

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет силиконовой смазки

Согласен, в баллончике жидкая она, но я не из баллончика проливал, а брал фьюзерную смазку, она довольно густая (печки лазерных принтеров такими мажут). А литолом не захотел, т.к. с течением времени он подсыхать может, да и геморроиться не захотел - разогревать его, измажешься весь :). Можно, было конечно, литиевую смазку в баллончике купить, но использовал то, что было под рукой. А в резиновые чехольчики на концах оплётки литола напихал :). Пока всё нормуль :).

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тросики по 1т.р за штуку Оо ничего у вас себе цены по 350 !! красота)

кто нибудь знает как снять вообще тросы? лазил ничего не получилось.... хотел перекусить тоже не пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тросики по 1т.р за штуку

Это экзист у вас так накручивает? Нифига себе. Конечно, далеко от Москвы, но всё же... Они 11.54$ стоят - только что посмотрел.

 

Не получилось, как понимаю, со стороны рычага ручника? Я почти полностью откручивал регулировочную гайку, чтобы прослабить тросы. Неудобно (выпуск не отсоединял, всё вместе опускал, подложив чопик под глушак), долго, но снял без проблем.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не экзист. магазин запчастей.

а чтоб протсо его отсоединить ну чтоб болтался там трос но не работал что достаточно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...