Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двойной старт (даблстарт) и кто решил эту проблему.


Рекомендуемые сообщения

 

 

на прогретой машине обороты на холостом стабильные 750

Для авто с АКПП ХХ 650.

Язычок клапана проверял в клапане ЕГР на его подвижность при подаче на катушку питания? Новый клапан не означает, что он исправен.

Датчик МАП чистил?

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для авто с АКПП ХХ 650.

 

Неверно, на дорестайле 700-730, а на рестайле больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для авто с АКПП ХХ 650.

Язычок клапана проверял в клапане ЕГР на его подвижность при подаче на катушку питания? Новый клапан не означает, что он исправен.

Датчик МАП чистил?

Удачи.

Язычок не проверял, так как до замены горел check engine и при диагностике было две ошибки P1520 и P0400 (нарушение потока в системе EGR). После замены клапана ЕГР чек на приборке погас и при диагностике выдается только одна ошибка P1520 (неисправна цепь IMRC). Так что, думаю, дело не в нем.

 

Если подумать в направлении хронологии предшествовавших событий, то 6 января залил полный бак бенза 95-го на Роснефти и поставил машину на стоянку до 11 января (в это время были сильные морозы у нас до -20). 11 января вечером спокойно завел машину и поездил по делам часа два. на следующий день утром начались проблемы... Может бензин некачественный? Просто как-то внезапно проявилась проблема и носит очень стабильный характер.

 

Датчик МАП не чистил, так как честно говоря не знаю, что это...) Еще года три назад не знал, куда масло заливать..)) Но, с учетом отсутствия в городе нормальных мастеров по фордам, учусь понемногу.

 

А по оборотам интересно. Я тоже думал, что 750 это нормально для моего авто, но теперь сомневаюсь.

 

P.S. Почитал про датчик МАП... А как его чистить, что бы не навредить..?

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язычок не проверял, так как до замены горел check engine и при диагностике было две ошибки P1520 и P0400 (нарушение потока в системе EGR). После замены клапана ЕГР чек на приборке погас и при диагностике выдается только одна ошибка P1520 (неисправна цепь IMRC). Так что, думаю, дело не в нем.

 

Если подумать в направлении хронологии предшествовавших событий, то 6 января залил полный бак бенза 95-го на Роснефти и поставил машину на стоянку до 11 января (в это время были сильные морозы у нас до -20). 11 января вечером спокойно завел машину и поездил по делам часа два. на следующий день утром начались проблемы... Может бензин некачественный? Просто как-то внезапно проявилась проблема и носит очень стабильный характер.

 

Датчик МАП не чистил, так как честно говоря не знаю, что это...) Еще года три назад не знал, куда масло заливать..)) Но, с учетом отсутствия в городе нормальных мастеров по фордам, учусь понемногу.

 

А по оборотам интересно. Я тоже думал, что 750 это нормально для моего авто, но теперь сомневаюсь.

 

P.S. Почитал про датчик МАП... А как его чистить, что бы не навредить..?

Датчик МАП чистится карбоклинером и мягкой щеткой, ничего там повредить нельзя. Но если пробег большой - его можно заменить на бошевский, как я и сделал после его отказа. Ошибка по IMRC может означать на вашем моторе отказ исполняющего клапана заслонок впускного коллектора - он должен двигать рычаг заслонок с увеличением оборотов (газ до 2500). Если рычаг ходит и заслонки не тарахтят, значит на ошибку можно забить

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик МАП чистится карбоклинером и мягкой щеткой, ничего там повредить нельзя. Но если пробег большой - его можно заменить на бошевский, как я и сделал после его отказа. Ошибка по IMRC может означать на вашем моторе отказ исполняющего клапана заслонок впускного коллектора - он должен двигать рычаг заслонок с увеличением оборотов (газ до 2500). Если рычаг ходит и заслонки не тарахтят, значит на ошибку можно забитcgfcb,j

Спасибо. Попробую почистить, если не поможет, буду покупать Бош. А если бы этот датчик не работал, ошибка при диагностике не появлялась бы?

Рычаг заслонок НЕ двигается..и уже давно...с осени. И заслонки начали слегка тарахтеть осенью. Уже купил новые со всеми прокладками и шлангом на маслоотделитель, буду менять по весне.. надеюсь не полетят в двигатель до того времени.

Исполняющий клапан заслонок впускного коллектора можно как-то проверить на работоспособность, что бы понять он это барахлит или, может, в контактах или в проводе идущем к нему проблема ?

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рычаг заслонок НЕ двигается..и уже давно...с осени. И заслонки начали слегка тарахтеть осенью. Уже купил новые со всеми прокладками и шлангом на маслоотделитель, буду менять по весне.. надеюсь не полетят в двигатель до того времени.

Исполняющий клапан заслонок впускного коллектора можно как-то проверить на работоспособность, что бы понять он это барахлит или, может, в контактах или в проводе идущем к нему проблема ?

проблема может иметь 2 причины - сам клапан и вакуум, если повреждена трубка. Если разъем целый - вряд ли дело в проводах, в этом месте они редко отгнивают. Причина ошибки при диагностике вам ясна, 70% что клапан дохлый. Если у вас есть доступ к автодате, там есть проверка клапана на сопротивления, но это не 100% его работы. Звонить кабель до мозгов можно, но я думаю, что умер сам клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и я так оцениваю, что 70%..) Блин, но так не хочется опять 3,5 тыс наугад тратить...но придется скорее всего..)

А Клапан холостого хода рабочий судя по всему, да? У него вообще какой примерно ресурс? Просто пока есть в одном магазине Мазда LF01-20-660 клапан за 3600 руб. По нынешним временам не дорого получается.

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клапану imrc, если денег жалко бюджетный вариант https://www.drive2.ru/l/1597102/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клапану imrc, если денег жалко бюджетный вариант https://www.drive2.ru/l/1597102/

для нашего мотора 2.0 эта схема не подходит - у данного фокуса другое управление коллектором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, там то же самое по сути. Клапан закрыт - заслонки открыты. И наоборот. И те же самые два соска на клапане - вход и выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж придется менять, то поменяю на оригинал...Время жалко, если что то не так будет..Да и психологически комфортнее.

Насчет КХХ Мазда кто-нибудь посоветует? Нужно ли менять мне в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж придется менять, то поменяю на оригинал...Время жалко, если что то не так будет..Да и психологически комфортнее.

Насчет КХХ Мазда кто-нибудь посоветует? Нужно ли менять мне в моем случае?

Если не работают заслонки впуск. коллектора то КХХ зачем менять?

Электроклапан вихревых заслонок нужно снять и тестером прозвонить( 30-40 ОМ вроде норма, а показания 0 или большие означают обрыв или межвитковое замыкание) если сдох то замена.

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, там то же самое по сути. Клапан закрыт - заслонки открыты. И наоборот. И те же самые два соска на клапане - вход и выход.

Да, увидел уже, а почему на фокусе 2 клапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не работают заслонки впуск. коллектора то КХХ зачем менять?

Электроклапан вихревых заслонок нужно снять и тестером прозвонить( 30-40 ОМ вроде норма, а показания 0 или большие означают обрыв или межвитковое замыкание) если сдох то замена.

Понял.. Спасибо..сделаю.

Интересный момент. Проблема проявляется только с утра, после 14 часового простоя при температуре чуть ниже 0. Кстати, теперь уже не просто падают обороты, а реально глохнет, если на газ не давануть.

После 8 часового простоя днем при температуре чуть выше ноля, пока я на работе, заводится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересный момент. Проблема проявляется только с утра, после 14 часового простоя при температуре чуть ниже 0

а случайно в крпусе ДЗ нет наледи, не примерзает?? из-за подсоса через шланг картерных газов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увидел уже, а почему на фокусе 2 клапана?

Вот посмотри я нашел картинки по интереснее :  Сдохли клапана управления заслонкой впускного коллектора

У фокуса и мондео 4  нет общей катушки зажигания, а на каждую свечку отдельно и эти клапана стоят на её месте а у нас то он клапан привернут к впуск. коллектору а второй клапан я предполагаю что это клапан абсорбера (а у нас он стоит отдельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а случайно в крпусе ДЗ нет наледи, не примерзает?? из-за подсоса через шланг картерных газов

А вот об этом я не подумал...Надо будет посмотреть на дроссельную заслонку..

Шланг картерных газов - это который от масляного сепаратора идет? А если бы был подсос - это на оборотах не сказывалось бы  в сторону повышения? Просто у меня обороты ,можно сказать, идеальные, когда машина прогреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об этом я не подумал...Надо будет посмотреть на дроссельную заслонку..

Шланг картерных газов - это который от масляного сепаратора идет? А если бы был подсос - это на оборотах не сказывалось бы  в сторону повышения? Просто у меня обороты ,можно сказать, идеальные, когда машина прогреется.

иногда обороты не повышаются (у меня так было) а вот коррекция лезет в +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда обороты не повышаются (у меня так было) а вот коррекция лезет в +

А что значит коррекция лезет в плюс? Извиняюсь за невежество..)

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamik, речь идет про коррекцию подачи топлива. Её можно увидеть, если подключить диагностический адаптер, например elm327. Отрицательная коррекция означает, что мозги хотят обеднить смесь. Положительная - обогатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а почему на фокусе 2 клапана?

Не могу ответить на этот вопрос. Возможно, как написали выше, второй клапан - для вентиляции бензобака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри я нашел картинки по интереснее :  Сдохли клапана управления заслонкой впускного коллектора

У фокуса и мондео 4  нет общей катушки зажигания, а на каждую свечку отдельно и эти клапана стоят на её месте а у нас то он клапан привернут к впуск. коллектору а второй клапан я предполагаю что это клапан абсорбера (а у нас он стоит отдельно).

да, ты кажется прав - один из клапанов действительно как-то связан с топливной системой на фокусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ты кажется прав - один из клапанов действительно как-то связан с топливной системой на фокусе

Вот здесь: Lexsus закидывал удочку по этому поводу  http://mondeoclub.ru/forum/topic/86651/?do=findComment&comment=2325046

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а случайно в крпусе ДЗ нет наледи, не примерзает?? из-за подсоса через шланг картерных газов

Сегодня с утра посмотрел, дроссельную заслонку - в пределах видимости наледи не было...Температура за бортом -4.  Значит со шлангом все ок, скорее всего.

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: Lexsus закидывал удочку по этому поводу  http://mondeoclub.ru/forum/topic/86651/?do=findComment&comment=2325046

Я правильно понял, что нам можно от ваз 2105 поставить один клапан и все будет работать?

И еще вопрос. Если я продиагностирую Эльмом именно с утра, когда впервые буду заводить машину, может ли в этом случае выскочить ошибка, указывающая на определенный узел, которая раньше при диагностике не вылазила?

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...