Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Литераторы о текущем моменте. Прилепин. Быков. Лукьяненко и др?


Рекомендуемые сообщения

Д. Быков

Мольба

Уходи, оппозиция, с улиц, свой повисший флажок теребя. Все мы слили, к чему прикоснулись. Вся надежда теперь на тебя

15.09.2012

?id=54468&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.8624066499721763

 

Обращаюсь к тебе, наблюдатель, обживающий свой закуток; неземной правоты обладатель, сетератор и викизнаток, поглотитель жежешного фарша, воспитатель кавайных детей, обличитель протестного марша и других безнадежных затей! С выраженьем брезгливо-покорным утомленных компьютером глаз ты уселся, запасшись попкорном, и внимательно смотришь на нас. Словно юноша в обществе женском, я теряюсь, смущеньем томясь. По сравненью с твоим совершенством мы действительно фрики и мразь. Нас, ничтожных, ты ставишь на место: мы зарвались в пустом кураже, и от нашего, в общем, протеста толку нет и не будет уже. Если вдуматься, мы унтерменши. Мы увязли в протестной тщете, нас выходит все меньше и меньше, и выходят, конечно, не те. Ты и сам либерален отчасти (обыватель таков искони); ты не любишь российские власти, но не нас же любить, извини! Взять хотя бы меня, для примера, вообще оборзевшего, нах: журналюга, фанат эсесера, жирный юде в коротких штанах! А Немцов, неизменно настырный обладатель ужасных манер, тоже юде, хотя и не жирный, черномырдинский вице-премьер? А Собчачка, гламурная дива во главе недовольных колонн, что на Яшина смотрит блудливо и в квартире хранит миллион? А Навальный, не прячущий шашней с людоедом по кличке Госдеп? А Гудков, кегебешник вчерашний, что на площади, руки воздев, вопрошает: «Госдума, куда ты?!» — вместе с сыном годков тридцати... Им бы бросить Госдуме «Мандаты!» — и красиво, достойно уйти, выбирая иную дорогу от эсеровской жалкой гнильцы... Но они не борцы же, ей-Богу! По лицу же видать, не борцы! А нацисты, что с геями рядом, распевая простуженный гимн, по бульварам шагают парадом, так что страшно и стыдно другим? (Ты и сам уважаешь меньшинства, как и требует офисный труд, — но ведь это же правда бесчинство! Плюс еще и про пусей орут). А Каспаров с оскалом нечистым? Ненавидит Каспарова всяк: он ведь был недурным шахматистом, но талант его явно иссяк! Как смешно, и позорно, и жалко наблюдать этот наш миллион! Всем нужна бы хорошая палка, но жалеет гуманный ОМОН. Безобразно. Смешно. Неуместно. Жажда власти. Стремленье к деньгам. И стишки-то мои, если честно, тоже выдохлись: чистый Демьян. Уходи, оппозиция, с улиц, свой повисший флажок теребя. Все мы слили, к чему прикоснулись. Вся надежда теперь на тебя.

На тебя, презирающий путчи, не желающий взрывов и драк; на тебя, понимающий лучше, что нам следует делать и как! О твоем сногсшибательном виде все напишут, айпады схватив. Встань, любимый, на улицу выйди! Покажи нам крутой креатив! Ты ж не хочешь, чтоб пошлые дуры нам в Европу рубили окно?! Чтобы стала министром культуры оскорбившая всех Толокно? Чтоб мы заняли теплое место, оттеснивши гебешных бойцов, чтобы символом стали протеста жирный я и кудрявый Немцов! Чтобы против законов и правил мы расселись по лучшим местам, чтоб Гудков министерство возглавил, а Навальный диктатором стал? Чтобы правили Кашин и Яшин — наши новые Пат-Паташон; чтобы имидж, что сделался страшен, стал окрестному миру смешон?! Если сам ты не выйдешь на площадь, вместо гея, на смену скину, — нам ведь так и придется наощупь возрождать из развалин страну. Выходи, дорогой, без опаски, а не то мы займем кабинет: эти рухнут при первой же встряске, а других, к сожалению, нет! Выходи, наш герой идеальный. Ты решишь наболевший вопрос.

А иначе — Собчак и Навальный.

Плюс и сам я возглавлю Минпрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


З. Прилепин недели три назад

 

Социализм был выстроен.

Поселим в нём людей.

Борис Слуцкий.

Мы поселились в твоём социализме.

Мы поделили страну, созданную тобой.

Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.

Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.

Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.

Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.

Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.

Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.

Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас.

Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе – своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.

Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.

Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные – да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали - так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.

Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.

Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.

В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.

Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.

Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два – бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с «западными демократиями», при том, что одни «западные демократии», как мы втайне знаем, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства.

Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.

Тебя ненавидели и «западные демократии», и «западные автократии», и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.

Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты – иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.

Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.

Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.

Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?

Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

О, если б ты прожил ещё полвека – никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры.

Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу – что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева – облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

Кому всё это может понравиться?

Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях - чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, чудовищных преступлениях.

Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Российская либеральная общественность

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко. Писано 3 января

 

 

Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: "А где вы были во время митингов? Дома? Значит вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами... как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?"

 

Придется кое-что объяснить.

 

 

Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал - ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с неменьшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами - поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать. Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение - то, я по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы "расцвели все цветы". Результатом я в целом доволен - да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше... вы вспомните, как Ельцин побеждал... вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...)

 

И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.

 

А еще меня всегда умиляет аргумент "Что, у вас все хорошо - и вы потому за действующую власть?" Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так - почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава - назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.

 

Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?

Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне - не есть, не писать и вообще не жить? Власть - это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин - в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках. У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение - их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки - путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, "Булава" долго не взлетала? А то вы знали в СССР сколько спутников сгорало по пути на орбиту, и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума? (Я, кстати, знаю). Страна вымирает? Посмотрите на графики - как изменилась продолжительность жизни за последние годы. Рожают мало? Посмотрите данные по Европе. Проблемы с понаехавшими? Прогуляйтесь по Лондону или Парижу (кстати, теперь это доступно - в отличие от СССР).

Хочется уровня демократии как в Швейцарии или Британии? Историю поучите, голубчики. Сколько лет там строили современную демократию и современные отношения народа и власти? Сколько народа при этом положили? Да, чудесно было бы, взмахнуть волшебной палочкой и... У меня такой нет. У Путина, боюсь, тоже. Вон, в Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии в стране, которая семьдесят лет шла в коммунизм. Полагаете, у нас не Таджикистан? Я вас разочарую. В некоторых отношениях - абсолютнейший. По уважению к чужому мнению, хотя бы. Все ЖЖ это демонстрирует непрерывно.

 

Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор - своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.

 

Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.

 

Потому что лозунги всех остальных - либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.

 

Потому что "лидеры оппозиции" кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет. Что, Крылов поладит с Явлинским? Либералы с коммунистами и националистыми? Друзья мои, это даже не смешно... вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга... да и вас тоже не в грош не ставит...

 

Потому что Зюганов убежит в Швейцарию, в панике, если вдруг проголосуют за него.

Потому что Миронов хороший человек, но он не общенациональный лидер.

Потому что Немцов - это даже не смешно.

Потому что Жириновский - это было бы прикольно, будь у страны кнопка save.

Потому что Явлинский - политик, переживший свое время.

Потому что Прохоров - это бизнесмен. А страна не управляется как горнодобывающая компания.

Потому что Навальный - это человек работающий на другую страну. Не на нашу.

Потому что нет другого. Не выросло.

 

Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?

 

Так вам же и Медведев не нравился. "Слишком либерал". "Слишком прожектер". "Айфон", "инновации", то да сё...

Путина, кстати, Ельцин выдвинул. Вам же не нравится результат? А что вы хотите, чтобы Путин выдвинул того, кого считает достойным? Ну так это и будет продолжение политики Путина.

 

Оппозицию, по вашему, должна растить действующая власть? Не смешите меня... Политика - не олимпийские игры. Политики вырастают вопреки действующей власти. И пусть растут, и удачи им. Пускай Навальный с Чириковой организуют партию, излагают программу и идут во власть.

 

Что, не пустят-обманут? Не смешите. За "ЕР" голоса подтянули, но вряд ли больше 5 процентов. "ЕР" - партия большинства, это факт. Ну прошла бы она с меньшими голосами - вступила бы в коалицию с "СР". Тоже мне, огромная разница в политической картине России произошла бы...

Вот вам прозрачные урны, веб-камеры на выборах, партии от пятисот человек... СМИ подконтрольны? Не смешите. Полно оппозиционных СМИ. Или вам нужна первая кнопка на телевизоре? Ну так добивайтесь, боритесь. Если за вами будет большинство - все будет. А нет - так извините...

 

У вас есть право голосовать. И контролировать голосование. И у меня есть. И я вполне допускаю, что потрачу денек - тоже схожу посмотреть. Чтобы вы, друзья мои пылкие и горячие, не накидали своих бюллетеней. Потому как если одна сторона говорит, что она вся в белом, то я ей не верю загодя.

 

...А про то, что сейчас происходит в мире, как ломают одну за другой страны во имя демократии и сохранения статус-кво - я вам даже ничего не стану говорить. Либо вы это видите и понимаете, либо наивны вне всякой меры. И на ближайшие несколько лет, пока в мире будет бушевать настоящий БОЛЬШОЙ кризис, я хочу видеть у власти человека, способного на решительные шаги. И готового защитить нашу страну.

 

Так что я пойду и проголосую за Путина. На ближайшие шесть лет у меня есть к нему кредит доверия. А вы идите и голосуйте за своих кандидатов. Это и называется демократия.А волшебных палочек и бесплатного сыра в мире нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко. Писано 3 января

Скепсис на грани отторжения вызывает опус Лукьяненко.

Набор эмдэжэшных штампов, не более. Даже многие правильные мысли поданы под таким соусом, что недоумение быстро переходит в неприятие.

На современном этапе мне тоже близка объеденительно-сохраняющая миссия Путина, но... Но лучше бы фантаст писал фантастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З. Прилепин недели три назад

...Очень образно! Сильно и...бесстрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Быков Мольба
Ну а от сего лауреата "Золотого пера России 2010" я вынес лишь очередное убеждение в его умении занятно и очень удобовариемо излагать свои мысли в рифмованной форме. Умница! Но еврей-умница совсем не редкость, редкость же еврей оппозиционер. Хотя примеры в истории наличествуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а от сего лауреата "Золотого пера России 2010" я вынес лишь очередное убеждение в его умении занятно и очень удобовариемо излагать свои мысли в рифмованной форме. Умница! Но еврей-умница совсем не редкость, редкость же еврей оппозиционер. Хотя примеры в истории наличествуют.

Особенно сочно, если знать, на что кивает добрый автор... http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7198

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, позволь спросить, чем ты руководствовался, объединяя столь разных писателей в одну подборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, позволь спросить, чем ты руководствовался, объединяя столь разных писателей в одну подборку?

 

Наверное, просто самим фактом того, как они реагируют на происходящие события. Им явно неютно и тяжело, русским писателям, которые чувствуют свою ответственность перед народом, но которые сами знают не больше других. А нравственная позиция - это в век постмодернизма смешно....

Прилепин после своего письма водку на пару с Навальным пил.... Прекрасно ладят они друг с другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Интернет пестрит обвинениями ко всем троим в заигрывании, мягко скажем, с "режимом".

Ну и, если откровенно, из трех "русских", тасскать, писателей откровенными мне показались лишь двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за невольную тавтологию выше :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Интернет пестрит обвинениями ко всем троим в заигрывании, мягко скажем, с "режимом".

Ну и, если откровенно, из трех "русских", тасскать, писателей откровенными мне показались лишь двое...

 

Тут дело даже не в национальности...

А мне кажется в том, что современные писатели СТЕСНЯЮТСЯ своей гражданской позиции либо попросту не имеют ее, но "должны" по статусу - вот и высказывают.. Как ни странно, в наибольшей степени мне имппонирует Лукьяненко. Пусть часть его посылок кажется мне не совпадающей с реальностью, но Он хотя бы не держит фиги в кармане, не имеет двойного дна.

А вот опус Быкова - это ИМХО нечто постыдно недоговоренное, недоаргументированное, недосформулированное в позиции. Так можно в поэзии, но нельзя в публицистике.

Что касается Прилепина, то текст однозначный и сильный, а вот его же комменты, которые ему пришлось на этот текст давать - уже сливают гражданскую позицию по полной...

 

Очень любопытно глянуть на позицию Акунина. В своем фандорине он устами героя прямо заявляет, что власти России служат правому делу, просто служат по-идиотски, неуклюже, глупо, а умные идут в оппозицию, которая работает на развал страны...

Но вот пришли митинги - и Акунин в рядах белоленточников...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал объяснений Прилепина. Если это действительно так, то жаль...

Быков - прилипала, как и любой талантливый человек, делает это талантливо. Но...ведь продаст в любой момент.

 

А вот с Акуниным я с тобой согласен. Некрасиво как-то выходит. Такое благородство нравов, такая принципиальная честность и беззаветное служение Отчизне Фандорина. И скользкая позиция автора, дружащего с двусмысленными типчиками...Лишний раз диву даешься на свое легковерное отождествление жизненных принципов ГГ с умом, его породившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так вышло...

 

 

Престарелый и хромой поэт

Жёлтый, как самшитовая палка,

Что ни день стихи слагал чуть свет,

Рот кривя от неизбывных бед,

Под публичною листвою парка.

Как пилюли их глотала где-то

Девушка с томлением во взгляде

Строки, что творились ртом поэта,

Смаковал горячий рот в помаде,

Чувствами их наделяя щедро -

То диминуэндо, то крещендо.

 

Как-то ночью свёл поэта случай

С девушкой, чьи цепкие объятья

И глубокий поцелуй тягучий

Кончились, увы, грехом зачатья.

 

В этом патетическом лобзаньи

Он обрёл и юность, и дерзанье,

А она - терзанье, пытки, ад

Перед гневом бога и природы

Он бежал - с небес пролились воды

В духе романтических баллад.

 

Источник: http://www.blatata.c...ekst-pesni.html

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в последнее время поражает несколько другое.

Помнится некоторое время назад, когда Шевчук высказался с несколькими непротокольными и нелицеприятными вопросами к Путину, неприятно поразила реакция современных интеллегентов, сидящих с ним за столом. Кто-то потупил взгляд долу, кто-то нервно шутил (кажется, вечный в моих глазах утюг-Ярмольник), кто-то (Макаревич) крутил перстень на пальце. И у всех, повторяю, у всех воросы Шевчука отразились страхом на лице.

Билось в мозгу: ну и где радетели за народ? Где правду-матку-резатели, где бескомпромисность и прямолинейность, с которой в былые времена с великим наслаждением пинали тело былой империи, прежнего режима? Куда испарилось то праведное негодование , с которым обличали бесчеловечный, оторванный от всемирной цивилизации Советский Союз, с которым казнили зверства сталинизма?

Властители дум наших остались безмолвными "какбычегоневышло".

Еще вспомнился мультик про Маугли, когда стая требовала крови своего недавнего вожака. И современная либеральная оппозиция мне напоминает эту стаю. Стаю, доселе молчаливую и смотрящую в стол, но в которой страх постепенно трансформируется в ненависть, где единственным инстинктом осталось "ату", где превуалирует жажда к терзанию своего некогда грозного правителя. Единственная острастка для этих Табаки - это неверная оценка степени грозности правителя. И на этой волне либеральный и гламурный протест кажется локальным, не затрагивающим нас - сытые с жиру бесятся.

Шакал, прочь из джунглей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШакалЫ, прочь из джунглей!
fixed

 

К сожалению основная масса "протеста" - только при полной уверенности, что "можно" или "не поймают". Поэтому самое страшное - попасть в драку в толпе. Даже если это толпа прилично одетых интеллигентов или благородных девиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению основная масса "протеста" - только при полной уверенности, что "можно" или "не поймают".
Позволь согласиться. :)

Добавлю: восторгаясь собственной смелости и трясясь в поджилках в мыслях о последствиях в случае отмены неких гарантий, без которых сии "молчуны" и шагу без подшаркивания не сделали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь согласиться. Добавлю: восторгаясь собственной смелости и трясясь в поджилках в мыслях о последствиях в случае отмены неких гарантий, без которых сии "молчуны" и шагу без подшаркивания не сделали бы...
Притом заметь, что это не ново. "Швобода, швобода!" - не помню фильм, помню он еще черно-белый был или телек у меня был таким тогда..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, тема национальной интеллигенции и литературной ее части в видении и отражении современной ситуации мне интересна. Много читая современных авторов, поэтов, я наблюдаю некоторые интересные тенденции.

Например, пока без раскрытия (поздно) - часто цитируемая мной и нравящаяся мне правая поэтесса Марина Струкова. А также совсем недурной Алексей Широпаев. Знающий поймет. Так вот - я об удивительном сращивании авторов "Дня Литературы" и "Завтра" с "правильными" сионистскими кругами. Об их визите в Израиль. Об их симпатиях в стихах израильским правым. Ведь насквозь удивительно! Широпаев еще недавно воспевал эсесовцев; сейчас же находит новых союзников.

Могу эту тему подраскрыть завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им явно неютно и тяжело, русским писателям, которые чувствуют свою ответственность перед народом...

Избави нас провиденье от "писателей, которые чувствуют свою ответственность перед народом"! Пусть чувствуют свою ответственность перед издателем, в соответствии с договором. Выражать свои мысли конечно может каждый, но не надо придавать им повышенное значение только потому, что мысль высказана известным человеком. Если идея интересная, то пофиг, кто её автор - ценна сама идея, ну а если КГ, то никакая известность АМ не поможет. В данных опусах сколь-нибудь ценных идей не увидел, один рифмованый стёб и пара пустопорожних шлаков.

 

Властители дум наших остались безмолвными "какбычегоневышло".

Не должно быть у человека властителя дум, это страшно и отвратительно. Только собственное мнение должно управлять поступками человека.

 

Шакал, прочь из джунглей!

Нельзя шакала из джунглей выгонять, полезный он. ) Даже Табаки в мультике выполнял важную роль - оттенял образ Шархана и не давал ему превратиться в "благородного злодея-одиночку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избави нас провиденье от "писателей, которые чувствуют свою ответственность перед народом"! Пусть чувствуют свою ответственность перед издателем, в соответствии с договором. Выражать свои мысли конечно может каждый, но не надо придавать им повышенное значение только потому, что мысль высказана известным человеком. Если идея интересная, то пофиг, кто её автор - ценна сама идея, ну а если КГ, то никакая известность АМ не поможет.

Вот и я думаю примерно так же... Но традиции русской литературы, видать, не дают покоя писателям....

А "мудрость постмодернизма" не дает им занять ясную позицию в политическом споре идей...

И - страшно сказать- возможно у них есть даже конъюктурные соображения...

Вот и вспоминаешь дедушку Ленина про то, кто не мозг нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть у человека властителя дум, это страшно и отвратительно. Только собственное мнение должно управлять поступками человека.
А как же "голос нации"? А как же неизбывный призыв к борьбе? А кто же нам, сирым, укажет путь действия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России вообще многие темы сильно демонизированы (возможно это не только российское, но за другие общества не знаю), а уж преславутая "ответственность интеллигенции"... Это такие же люди, как остальные, в лучшем случае они только лучше образованы, а "образование ума не добавляет", так что и ахинею vs здравые идеи они несут ровно в тех же пропорциях что и другие общественные категории. Ну разве что, как правило, более складно, ввиду наличия навыков словоблудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же отбросить некоторую иронию, то не менее страшны твои утверждения о единственно верном собственном мнении! Вопрос даже не в том, каким образом, под действием каких процессов-течений оно сформировалось. Бог с ним! Умный человек по мере опыта научен отделять зерна от плевел.

Вопрос в том, где та грань, за которой человек мыслящий, коммуникативный, перестает иметь именно собственное мнение, заменяя его сотнями оттенков навязанных ему извне. И почему это должно быть плохо? ...Или хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...