Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения

Ладно, парни. Где можно покурить принцип действия ESP по версии "Форд мондео 3"?

А то щас появятся комментарии о том, что прошлым летом ESP уберегла меня от преждевременной беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флуда на целую страницу, блин... Выяснили, что ЕСП чуток поджирает топливо, точка. А теперь вообще "за жизнь" пошло...

 

Нет никакой "версии Мондео 3". Принцип работы ЕСП у всех машин один, несколько различаются лишь заложенные в мозг алгоритмы. Тем, кто хочет понять теорию - гугл в помощь, модераторам же предлагаю тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем нужен форум? Избушку на клюшку, и все в гугл.

 

Зачем же. На форуме есть "курилка" а также оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, что-то не верится мне в это снижение.

Смотря какой стиль вождения.

Ведь когда ESP срабатывает, на панели приборов горит индикатор.

Так вот если я летом проехал 100 км и ни разу ESP не сработало, то и экономии нет ни грамма, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь: сегодня состоялось моё первое близкое знакомство с ESP в деле - не понравилось. Объясню. Двигаюсь по местному раллийному допу а-ля монте-карло. Закладываю в повороты на узкой лесной асфальтовой дорожке, которую знаю наизусть. Вижу подмигивает оранжевый значек на приборке, но особого значения этому не придаю. Вроде не сильно вмешивается в мой пилотаж. И вот на торможении приближаюсь к моему любимому девяностоградусному повороту среднего радиуса, закладываю в него привычные 80 на легком газу. Находясь в самом нутре поворота и, цепляя его внутреннюю бровку, чувствую вес авто и решаю газ приотпустить. И что же?! Оказывается мои передние колеса в этот самый неподходящий пиковый момент тормозят и корму резко закидывает! Из заноса вытащил, но сразу остановился покурить и подумать=)))) Вывод: к черту ESP при езде в спортивном стиле.

Изменено пользователем Mixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: сегодня состоялось моё первое близкое знакомство с ESP в деле - не понравилось. Объясню. Двигаюсь по местному раллийному допу а-ля монте-карло. Закладываю в повороты на узкой лесной асфальтовой дорожке, которую знаю наизусть. Вижу подмигивает оранжевый значек на приборке, но особого значения этому не придаю. Вроде не сильно вмешивается в мой пилотаж. И вот на торможении приближаюсь к моему любимому девяностоградусному повороту среднего радиуса, закладываю в него привычные 80 на легком газу. Находясь в самом нутре поворота и, цепляя его внутреннюю бровку, чувствую вес авто и решаю газ приотпустить. И что же?! Оказывается мои передние колеса в этот самый неподходящий пиковый момент тормозят и корму резко закидывает! Из заноса вытащил, но сразу остановился покурить и подумать=)))) Вывод: к черту ESP при езде в спортивном стиле.

 

То есть вы отпустили газ в повороте? - Больше похоже на вашу ошибку, чем на козни ESP. Это же базовый принцип, что тягу в повороте убирать нельзя, если нет цели вызвать занос, конечно.

 

Сам тестировал ESP и на асфальтовой трассе и на снежной грунтовке - проходя круги с включенной и с выключенной ESP. Из минусов обнаружил только менее резвый разгон на снегу, где ESP душит сразу любую пробуксовку. А вот что касается прохождения поворотов - наоборот помогает и это чувствуется. Гораздо меньше рулем приходится работать, так как esp тормозами машину в повороты заправляет - надо только траекторию ей показывать рулем (ну законов физики тоже никто не отменял, если сильно превысить скорость в повороте, то и с esp и без нее все равно улетишь). Без нее надо рулем крутить больше быстрее и не допускать раскачки.

 

Больше всего ESP полезна когда на большой скорости подряд проходишь связку каких то вроде бы незначительных знакопеременных поворотов, но машина в них раскачивается и если скользко, то может начать мотать так, что только очень точная и быстрая работа рулем позволит удержать машину на прямой. Переусердствуешь или наоборот недоработаешь рулем - раскачаешь ее совсем и улетишь с дороги. Так вот с esp реально чувствуется как она одергивает машину в этой ситуации и гасит колебания в зародыше даже без твоего участия.

 

Поэтому на закрытой гоночной трассе можно конечно порезвиться и без нее, но по общим дорогам я всегда езжу с ESP.

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это же базовый принцип, что тягу в повороте убирать нельзя, если нет цели вызвать занос, конечно

 

Тут и спорить не о чем. Согласен.

Раз Вы "в теме", то изъяснюсь на слэнге =))).

Ошибся я с выбором скорости в повороте (прошлый авто был по-легче), что привело к недостаточной поворачиваемости. Но в этом нет ничего криминального, я решил плавным сбросом газа "подправить" траекторию. К чему это привело - уже известно =)).

Сегодня штурмовал этот же участок без ESP - очень понравилось. В управлении машина предельно предсказуема, хотя передок немного сносит в поворотах. Дело скорее всего в подуставшей резине, а может и вес V6 дает о себе знать..

И, да.. спасибо за ценную информацию.

Осваиваю мондео полным ходом.

Изменено пользователем Mixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В управлении машина предельно предсказуема, хотя передок немного сносит в поворотах. Дело скорее всего в подуставшей резине, а может и вес V6 дает о себе знать..

И, да.. спасибо за ценную информацию.

Осваиваю мондео полным ходом.

 

От резины очень много зависит, да.

 

Я сам, как только купил моню, на лысой уже совершенно резине, доставшейся от предхоза, рванул на гоночный трек проверять, как авто ведет себя в поворотах и был сильно разочарован, что при превышении скорости авто безнадежно скользит мородой наружу поворота, то есть распрямляет траекторию - безопасно, но не интересно и не всегда полезно.

 

Потом, когда купил уже приличную летнею резину (MICHELIN Pilot Sport 3), приехал на тот же самый трек и был удивлен: во-первых насколько возросла скорость в поворотах, а во-вторых, что поворачиваемость из явно недостаточной стала почти нейтральной - то есть авто скользит всеми четырьмя колесами сразу.

 

В целом же управляемость мондео настроена очень правильно для гражданского авто. В поворотах держится очень хорошо и занос вызвать не так просто - если не провоцировать его специально. И руль очень хорошо передает информацию о том, что с колесами происходит. Катался немного на 4 мондео тоже - такого удовольствия от вождения не получил и руль там легкий - нет такого чувства дороги на 4-м, к сожалению, хотя он тоже неплох.

 

...Редкая у вас комплектация: 2.5 на механике - не видел почти таких в продаже. Все 2.5 с автоматами. Можно сказать завидую :)

Какой кстати расход топлива по борткомпьютеру средний показывает?

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Честно говоря, сам себе завидую =)))

Расход по борткомпьютеру 11.0. Но здесь нужно учесть, что пробок в городе нет, хотя есть другая проблема, сводящая среднюю скорость близко к 15 км/ч - отвратительные дороги, с глубокими яминами и острыми трещинами. Поэтому очень медленно плаваю вокруг всех этих препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

ESP у меня походу нету . Лампочка горит при включеном зажигание после заводки двигателя гаснет . Мигать не мигает . Газ хоть я от страха и бросил но обороты двигателя вмиг на холостые не в станут а на включенной передачи тем более. В прошлом году когда я купил машину и начал лазить по форуму была похожая тема что якобы мони выпускающиеся для германии шли с постоянно включенным esp (не отключаемым). Так вот кончилось всё тем что нужно лезть и смотреть стоит ли блок esp или его нету. На тот момент у меня голова другим забита была - замена каллектора ремонт зад. супортов замена амо. и пружин зашита с пыльником инжектор вв часть зам . магнитолы и кучка ещё всякой хрени и теперь я забыл где блок стоит. А всё же хотелось убедится точно есть ли esp.

 

 

Давний пост... но все же... Удалось ли разобраться - есть или нету ESP? У меня бельгиец... кнопки нету... но когда например в дождь - бывает машина сама притормаживает при заходах в повороты лампа ESP - вроди не загорается... ABS мигает при этом точно))) Вечно не успеваю обратить внимание - мигает ли ESP))) Модификация - Титаниум... 

Изменено пользователем AlexNik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...