Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Либо ты включаешь головной мозГ и понимаешь почему и как, либо нет.

Я тебе не мешаю включать мозг? :)

 

Technik, а кикие у тебя мысли по поводу этого сообщения? Какая причина его возникновения?

Мой включённый мозг проштудировал всякие версии и пока не пришёл к окончательной версии. Возможна причин несколько. Возможно нам о них и не удастся узнать. Одна причина прорисовывается точно, это не сброс сервисного интервала. "Версии Вовы" я не могу найти подтверждение, а рассмотрение этой версии самостоятельно показывает, что она не выдерживает критики и об этом я уже писал в этой теме, показывая причинно следственные связи на примере устройства системы выпуска нашего авто, устройства и принципа работы ТРК. Вроде прослеживается связь с регенерациями, но возможно это ложный путь и регенерации притянуты за уши.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тебе не мешаю включать мозг? :)

 

 

.

Друзья не сортесь:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik,

Регенерации к сообщению точно привязаны. Во всяком случае вылетал у меня этот месседж как раз после окончания регенерации на ходу. Крайний раз еще и с пинком коробкой.

Масло в норме, машин самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неделю назад тоже транспарант выскочил сразу в конце регенерации.

Сервисный интервал всегда сбрасываю при замене масла если что.

 

Других причин кроме регенеров НЕТУ, как нет такой ситуации на бензиновых моторах.

И единственный узел где пересекается топливо и масло это турбина.

Надо заменить три момента -

Процесс регенерации идет долго. Около двадцати минут (именно столько длится принудительная от сканера), причем основное время это малозаметная подготовка.\ разогрев банки. Общий расход топлива на одну регенерацию около полулитра солярки.

 

Штатно от замены до замены масла происходит 20-30 процессов (каждые 500 км). При проблемах СФ число доходит до 50-100.

Если принять всего ОДИН-ДВА процента попадания дт в масло то получите до литра топлива в масле.  

Прибавка уровня заметна далеко не всегда, потому как на любом моторе есть расход масла, а в пределах полулитра даже на новых. Я думаю подтеки масла на впуске есть у всех.

 

Дальше перед регенерацией всегда забитый фильтр и давление перед ним доходит до 1-2 атм. Это значит что из турбины через сальники в поддон очень не кисло продувает......... Как раз во время регенераций

 

Я свою версию привел и обосновал.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Регенерации к сообщению точно привязаны.
Связь прослеживается, не спорю.

 

потому как на любом моторе есть расход масла
У меня практически

нет, как и регенерации у меня нет. 

 

Это значит что из турбины через сальники в поддон очень не кисло продувает
Подозреваю, что некислое "поддувание" вылезало бы подтеканием сальников или ещё где.

 

Если принять всего ОДИН-ДВА процента попадания дт в масло то получите до литра топлива в масле.
А почему не 0,1-0,2 или не 10-20%? Даже 1 литр дизельного топлива за межсервисный интервал не страшно маслу. Конечно ему не лучше от этого. На севере в своё время по инструкции разрешалось добавлять в масло 10-20% дизтоплива в сильные морозы, чтобы заводиться было легче. Я не исключаю, что топливо попадает при регенерации, но не через ТРК, а обычно, через ЦПГ, это неизбежно. Но не факт, что в этом причина появления надписи. Есть же случаи, когда при сброшенном межсервисном интервале надпись появляется через пару тысяч км. Не уж-то регенерация на регенерации была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На севере в своё время по инструкции разрешалось добавлять в масло 10-20% дизтоплива в сильные морозы, чтобы заводиться было легче. 

 

Как говориться в народе слышал звон, но не знаешь где он...

В масло доливают не дт а бензин. Во первых потому что соляра на морозе густет не хуже масла в отличие от бензина.

Во вторых - Бензин в отличие от солярки полностью испаряется из масла по мере прогрева двигателя и масло возвращает свои свойства.

 

Фсе. Дальше мне с тобой не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно. Тем более, что наслышан о @technikе, как о специалисте по маслам.

 

Кстати, @вова, скажи плизз если знаешь параметры нормального, живого датчика в сажевом фильтре. Пределы, от и до. Специалист дилера посидев в машине с IDSом, погазовав, сообщил, что с датчиком, впрочем как и с сажевым, все в порядке.

Сейчас регенерация временами раз в 200 км случается, пробег 81 тык, заправка в основном православный Лук, пробеги трасса/город 100 км в день минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, @вова, скажи плизз если знаешь параметры нормального, живого датчика в сажевом фильтре. Пределы, от и до.

На хх перепад давления около 0,1 атм. На резкой прогазовке может прыгнуть даже больше единицы. Чистый фильтр обычно до одной атмосферы 0,7-0,8.

Очень трудно оценивать состояние СФ по этому датчику. Прежде всего потому что перепад давления сильно зависит от нагрузки двигателя и от величины пробега с последней регенерации. Возможно он недавно очищен, возможно предрегенерационное состояние. Надо это учитывать. К сожалению нигде нет нормативов по давлению, Мне кажется что средний пробег между регенерациями гораздо лучше характеризует состояние сф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В масло доливают не дт а бензин. Во первых потому что соляра на морозе густет не хуже масла в отличие от бензина.

Бензин тоже добавляют, но он сильно ухудшает смазывающие свойства масла. Арктическая солярка до -40 жидкая. Дизтопливо добавлялось раньше, когда на севере масел 0W не было, в лучшем случае 10W. А 10W при -35 комок субстанции, тогда как арктическая солярка довольно текучая при таком морозе. Бензин в масле может грозить воспламенением паров. Бензин в масле сильнее ухудшает свойства масла, разве что он быстрее из него испаряется.

** Про 10-20% я выше загнул. Это процент добавления керосина в дизтопливо. В масло добавлялось не более 10%.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, у меня на 101 000 км, сперва выскочило сообщение про замену масла, менял 1500 км назад, а следом джеки чанн, но лишь сообщением. Грешил на межсервисный интервал, сбросил по инструкции, в итоге уже как 3000 км все отлично, а ошибка по двигателю тоже думаю из - за межсервисного интервала, так как ОД рекомендовал заменить ремень ГРМ и все приблуды касающиеся его))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Парящий над дорогой, верно, была неудачная регенерация, обычно после этого выскакивает ошибка на конверс о срочной замене масла, если не сбрасывать, на следующей попытке регенерации загорится джекичан. Если сбросить сервисный интервал, всё слетает. Рекомендую проверить уровень масла - может увеличиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день, у меня на 101 000 км, сперва выскочило сообщение про замену масла
А двигатель Евро-3 или Евро-4? Сажевый фильтр есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что есть неудачная регенерация?

Когда начался прожиг сажевого фильтра, а ты взял и выключил зажигание)))

 

Поэтому нельзя просто так взять и выключить зажигание! Надо проверить моментальный расход. Если он завышен, значит идет регенерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигатель Евро-3 или Евро-4? Сажевый фильтр есть?

Двигатель Евро-4, сажевый есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начался прожиг сажевого фильтра, а ты взял и выключил зажигание)))

 

Поэтому нельзя просто так взять и выключить зажигание! Надо проверить моментальный расход. Если он завышен, значит идет регенерация.

А если нет моментального расхода на конверсе, а только средний, как понять что идет прожиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенерацию запустить в ручном режиме.

Как регенерацию запустить в ручном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет моментального расхода на конверсе, а только средний, как понять что идет прожиг?

Меняется звук выхлопа - более низкий становится, тяга ухудшается, запах горячего коллектора появляется и иногда белый дым из трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меняется звук выхлопа - более низкий становится, тяга ухудшается, запах горячего коллектора появляется и иногда белый дым из трубы.
Это всё внешние факторы, за которыми водитель не обязан следить. А что в инструкции к авто написано, как нужно и нужно ли отслеживать проходящую регенерацию? По идее, если бы было необходимо отслеживать регенерацию, то вывели бы сигнализатор на панель приборов и прописали бы важность не прерывания регенерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, после неудачной регенерации, авто повторно начнет прожигать фильтр при благоприятных условиях, многократное прерывание регенераций приведет к сообщению о срочной замене масла, а при игнорировании сообщения зажжет джекичан.

Мое мнение - лучше проводить регенерацию до конца, это сократит кол-во регенраций в принципе, а так же двигатель не будет испытывать доп нагрузок. Опять же сократит вброс ДТ в масо.  

Так же в цикл регенерации входит процедура по снижению температуры СФ. Надо думать, что можно навредить выхлопной системе при внезапном отключении зажигания, когда температура в выпуске более 800 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

авто повторно начнет прожигать фильтр при благоприятных условиях, многократное прерывание регенераций приведет к сообщению о срочной замене масла, а при игнорировании сообщения зажжет джекичан.
Эта цепочка понятна. Мои вопросы были о другом. Коли процесс так важен в части его не прерывания, то интересно, почему об этом ничего нет в инструкции к авто и почему нет сигнализации регенерации, чтобы её не прерывать.

 

Опять же сократит вброс ДТ в масо.
Зачем же так прямо об этом говорить. Вброс идёт в КС, где 99% вброшенного сгорает подымая температуру до необходимой. Прерываем регенерацию и прекращается вброс топлива. Следим за логикой. Допустим дополнительные порции топлива попадают в масло в бОльшем количестве. Теперь берём процесс удачной и неудачной регенерации. Разница между ними лишь во времени. При чём у неудачной регенерации время на вброс топлива меньше. Несколько неудачных регенераций когда топлива вброшено меньше и надпись о смене масла. Другое дело когда регенераций много (больше прописанного в программе) из за качества топлива.

 

Надо думать, что можно навредить выхлопной системе при внезапном отключении зажигания, когда температура в выпуске более 800 градусов.
Не вижу разницы по снижению температуры, точнее она быстрее снизится при выключении двигателя.

По описанным вариантам получается, что надпись о срочной замене масла появляется при не сброшенном межсервисном интервале, частых регенерациях и неудачных регенерациях. Последние два варианта причинно следственных связей не раскрывает, пока. Пока есть разные предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если нет моментального расхода на конверсе

Это фантастика....Он там есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это всё внешние факторы, за которыми водитель не обязан следить. А что в инструкции к авто написано, как нужно и нужно ли отслеживать проходящую регенерацию? По идее, если бы было необходимо отслеживать регенерацию, то вывели бы сигнализатор на панель приборов и прописали бы важность не прерывания регенерации.

Давно взял за привычку....Если не слышу даже бубнящий выхлоп,жму на мгновенный расход...Ни одной регенерации еще не прерывалось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фантастика....Он там есть

А где он там? у меня есть только средний расход, пробег до пустого бака и средняя скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...