Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ты же уверил
Вообще-то попробуй перечитать то что я писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Всегда на дизель было дороже, не знаю с чего ты это взял.

вот ссылка . Убираешь стоимость топливного фильтра - около 3-5К рублей (на 2.0 td и 2.2 TD они вроде отличаются) и стоимость ТО становится одинаковой. Плюс на бензинках замена свечей 3-4К рублей. Если в неоригинальном сервисе, но с оригинальными расходниками мое ТО обойдется в 5К (масло, маслофильтр, салонный, воздушный фильтр). Топливный фильтр можно менять раз в 30-40К км.

на мой взгляд обслуживание более или менее одинаковое.

 

 

 

Россия началась, заправился 98-м. Чумовой разницы нет.

с точки зрения расхода на трассе согласен, 6л или 7.5, разница всего 25% :)

в 2009 году пришлось 2 раза съездить в крым, с разницей в 2 недели. Первый на дизельном мондео 2.0, второй раз на пассате 1.8TSI (считай, что твой экобуст). Расход примерно так и отличался, но за счет разницы в цене, поездка на пассате обошлась в 1.5 раза дороже.

 

 

 

А от границы до границы у них меньше, чем мне из Тулы до Москвы, не говоря уже о Воронеже или Орле с Рязанью.

согласен, что Европа нам не указ :) Только ездим мы на немецкой машине :)))) (европейский форд не имеет ничего общего с американским, только-только пошли глобальные модели - Куга, мондео-5)

Сами страны не очень большие (за исключением Германии, Франции), только границ там нет и они спокойно между ними ездят. За счет хороших дорог пробеги у них дай боже :) В этом можно убедиться посмотрев на любом сайте продажи б\у машин. Пробег 60-100К для трех четырехлетки вполне обычен. Живет там коллега, дизель берут т.к. в эксплуатации дешевле выходит. В Германии дт 1.4 Евро, а бензин 1.8 Евро. С учетом разницы в расходе, неплохая разница набегает

Нас корректно сравнивать с США по размерам, но не по дорожной сети :(((( И культура автомобильная там совсем другая. Атмосферные движки.... Накатал 3000 миль на шевроле какой-то, V6 3.0, 200лс. Звук двигателя на рубль, а вот едет на 5 копеек :( Хотя для размеренной езды под 130 км\ч - нормально :)

И кстати, там тоже начали продавать дизели (BMW 3-ка, X5, Audi)

 

 

... сказал человек, который ездит на дизеле.

у жены бензиновый пассат 1.8TSI на автомате. с 2009 по 2011 год свечи менял каждый год :((, заправляю ее я, всегда на нормальных заправках. В прошлом году первый раз не менял, т.к. перешел на Лукойл Экто-5. Но и ценник у него....

 

я к чему :)

мы обсуждаем что у кого есть, а вот когда будем менять нужно будет сильно думать. Малолитровые турбобензинки тот еще геморрой (1.4TSI у VW, 2.0TFSI у Ауди литр масла на 1000 км является нормальным расходом, 1.6 турбо у БМВ\Мини\Пежо). Вот и на куге появился 1.6 экобуст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поездка на пассате обошлась в 1.5 раза дороже.

А конечная разница - выражается цифрами класса "лишняя чашка кофе"?

По крайней мере мои 800-километровые заезды на объект по сравнению с дизельной бэхой полностью нивелировались разбегом цен в гостинице (не было обычного люкса - получи на 2000 р дороже студию).

 

Это собственно к тому, что при общегражданском использовании - разница в расходах малозначительна. Если же ближе к коммерческому использованию с пробегами под 100тык в год - вероятно дизель и скорее всего что-нить типа пежо партнера ибо хоть и уныл, зато на него то подешевше.

 

p.s. кстати в оффтопике видел отзывы одноклубников про расход новой бензиновой бэхи - чуть ли не 5-6 литров по городу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бы интересно глянуть на значительный парк экобустов с побегами под 200тыс. Их нет пока. Вот и было бы понятно про то, что в итоге дешевле в эксплуатации. Мондейских дизелей таких навалом. И я ни разу не слышал про расход масла к примеру. А то что турбины и тнвд иногда выходят из строя.... так турбина есть и в экобусте. А вот поршневая уж точно в дизелях не разваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дт в РБ-9200 газ-5500 курс $-9020

странно, вот прямо перед глазами чек от 9 сентября этого года

55 литров Евро-5 по 8700. Там был и не евро-5, еще дешевле.

Белорусьнефть-Брестоблнефтепродукт, д. Соколово

Правда платил с рублевой карты, может поэтому такая цена

Изменено пользователем dkarmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А конечная разница - выражается цифрами класса "лишняя чашка кофе"?

ну как, пару недель назад вернулся из европы, проехали 6200 км.

Затраты на дт около 22000 рублей. Если умножить это 1.5, то разница в 11К рублей. Это +1-2 бесплатные ночевки на семью из 4-х человек.

Много это или мало - не знаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут писал уже. Предидущий 2-х литровый фм-3 на автомате требовал заправки по москве почти в 2 раза чаще. И расход там 15 литров по пробкам нормой был. Это на 6 литров на сотню меньше чем сейчас. При одинаковой цене на 95 и дизтопливо для меня выгода очевидна, тем более что ежедневео езжу через всю москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если попробовать резюмировать доводы за и против, а также развеять некоторые мифы. Сравниваем турбобензин и турбодизель.

Мы говорим про среднюю полосу России, с диапазоном температур от -35 до +40

В дизеле (нормальном современном дизельном авто):

1. Зимой не холодно (либо за счет электрофена или догревателя - обе опции как правило включаются в базовое оснащение).

Я ездил при -33 (в МСК), что с электрофеном, что с догревателем - разницы нет. С электрофеном в пробках двигатель остывает, но на салон это никак не влияет.

2. В диапазоне до -30 на нормальной зимней солярке дизель нормально заводится.

За 5 лет на дизеле (с 2008года) не было случая, чтобы не завелся.

Это же справедливо для нормальной бензинки.

Ниже -30, это как повезет, бензинок это также касается

3. С переходом на common rail и пьезо-форсунки (сейчас ставят уже 2-3 поколение common rail), проблем с ТНВД не встречается.

4. Стоимость ТО соизмерима с бензинками - ссылку на стоимость приводил раньше.

5. Расход топлива и его стоимость (либо одинаково, либо дешевле бензина) лучше у дизеля

6. Есть потенциально слабое и дорогое место - сажевый фильтр. Есть опыт или промывки или вышибания и перепрошивки мозгов :)

 

Остается:

1. Вибрация на холостом ходу.

2. Запах дт. Т.к. в нем более тяжелые и менее летучие фракции, то воняет дольше. Решается проблема просто: или заправщик :) или одноразовые перчатки.

 

В остальном более или менее паритет:

1. Турбина и там и там. Причем в бензине она более нагружена (из-за более высокой температуры выхлопных газов)

2. Масложор у бензинок при езде на высоких оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня есть 2 ответа на вопрос почему дизель:

1. более комфортное управление в большинстве режимов. Нажал - поехал. При 2К оборотов мне доступна 80% от максимальной мощности. На турбобензине не больше 50-55%.

2. расходы на топливо. Это не ключевой параметр и компенсируется более высокой стоимостью дизельной машины.

 

Как уже писал в семье есть турбобензинка, есть с чем сравнивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен что будущее за турбомоторами, если говорить про стандартное топливо. Но как не крути, погоня выжать максимум мощности идет в ущерб долговечности. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу экобустов. Тот, что 240 сильный, считаю что покупать его можно только с целью скинуть до оконания гарантии. И надеяться что кто то его без гарантии купит за адекватную цену потом. 200 сильный тут более надёжный вариант. Жизнь покажет когда статистики наберётся. Вот сделать его 170 сильным, и думаю проблем с ним не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие отмечают вибрацию на хх, специально наблюдала - не вибрирует. 

 

В пользу бензинового двигателя могу сказать, что в пробках удобнее (с места едет резвее, дизель на первой задумчивый, если плавно нажимать на педаль). Но где-то с 20-30км/ч намного приятнее бензина. Плюс накатом бенз едет лучше (на акпп, в драйве, отпустив педаль газа), дизель быстрее тормозит.

Изменено пользователем The_Lie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие отмечают вибрацию на хх, специально наблюдала - не вибрирует.

 

 

чтобы быть объективным, да есть, но это не вибрация в полном смысле этого слова, а зуд скорее)))) И как Шем тут писал, это можно заметить даже на оч. дорогих дизельных машинах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы быть объективным, да есть

 

попробую позамечать усиленнее)) я не говорю, что вооообще ничего нет, как будто двигатель не работает. Да, чувствуется, но так же, как и на бензинках.... т.е. я именно про разницу работы на хх бензина и дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

более комфортное управление в большинстве режимов. Нажал - поехал. При 2К оборотов мне доступна 80% от максимальной мощности. На турбобензине не больше 50-55%.

Неправда ваша, если говоришь про экобусты.:

post-40389-0-48001800-1299868983_thumb.p
Максимальный момент у 200-сильного с 1750 оборотов, у 240 - с 1950.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Масложор у бензинок при езде на высоких оборотах.

Масложер присутствует на всех бензомоторах, причем на 2,3 или 2,5 он значительный, если топить в пол регулярно. Тысяч через 5-7 тыс такой езды масло уходит с макс до мин. На экобустах масложор меньще, т.к. в основном мотор работает 1500-2500 оборотов, если не топить умышленно.

На дизеле масложора практически нет, т.к. обороты мотора низкие.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А атмосферный бензин сразу ффтопку))))) Ща тебя порвут)))))

Не, ффтопку не надо. :D Ведь это кайф - 8 или 12 цилиндров объемом литров 6.....Звук-то какой. Ни один дизель с турбобензом не сравнится. Да, жрет бензин, жрет масло, много шума - мало езды.....но кайф-то какой. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну как, пару недель назад вернулся из европы, проехали 6200 км.

Это не общеграждансая эксплуатация :D - это отпуск. На таких пробегах и калькулятор не нужен, чтоб очевидную экономичность дизеля демонстрировать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тот, что 240 сильный, считаю что покупать его можно только с целью скинуть до оконания гарантии. И надеяться что кто то его без гарантии купит за адекватную цену потом. 200 сильный тут более надёжный вариант. Жизнь покажет когда статистики наберётся.

С чего такой вывод? Ведь жизнь еще не показала. :)

 

 

Вот сделать его 170 сильным, и думаю проблем с ним не будет вообще.

Вроде есть такая прошивка на 173 лс. Только проблем с мотором и так нет, чтобы его душить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь это кайф - 8 или 12 цилиндров объемом литров 6.....Звук-то какой. Ни один дизель с турбобензом не сравнится. Да, жрет бензин, жрет масло, много шума - мало езды.....но кайф-то какой.

на границе стояли с Ford GT500 (многолитровый атмосферник, более 500 лс, звууук у него....). По его словам при скорости 130-140 (на минке камер много - быстрее нет смысла ехать), расход был в районе 40л на 100км, бака хватало на 200км. Он очень беспокоился про дорогу на Будапешт и заправки. А в остальном - зверь машина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расход был в районе 40л на 100км, бака хватало на 200км. Он очень беспокоился про дорогу на Будапешт и заправки. А в остальном - зверь машина

 

Fuck fuel economy!!! :D За удовольствие надо платить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Максимальный момент у 200-сильного с 1750 оборотов, у 240 - с 1950.

кроме момента еще доступная мощность важна

по графику экобуста получается, что на 2500 оборотов тебе доступно только 53% максимальной мощности (на 2000 будет еще меньше, процентов 40 будет), потом доступная мощность быстро растет. Поэтому турбобензинки сильно резвее начинают ехать с 3500-4000 оборотов. С 3500 до 6000 он как дизель с 2500 до 4000.

Вот мой график после чипа. Я думаю, что у 200 сильного 2.2 примерно такой же

У меня на 2000 доступно 63% максимальной мощности, а с 2500 уже 80% мощности. Поэтому и говорю, что тягой на дизеле удобнее управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого...Можт в баке дыра,бенз и вытекает?
Нет, это прямой впрыск. Труба из бака прямо в цилиндры вставлена.

Не совсем так... - трубка из бака - напрямую в глушитель... :lol:

 

Сегодня заправился - 21,2 л на сотню... - еда 85% город + 15% - КАД и пригород...

 

А Вы тут - Газ, Дизель... - Экономия... :lol:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну как, пару недель назад вернулся из европы, проехали 6200 км. Затраты на дт около 22000 рублей. Если умножить это 1.5, то разница в 11К рублей. Это +1-2 бесплатные ночевки на семью из 4-х человек. Много это или мало - не знаю
Ну пробег - заметно выше среднего. У меня даже с выездами за 400 км никак не получается перевалить за 30 тык в год. На таких - в пределах разброса...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...