Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

Шем, блин ну давай не меряться пиписками в этом вопросе.

Но почему же... давай проведём замеры... :D

 

Просто поверь на слово, что я в вопросе о бензине и дизеле знаю больше чем обыватель начитавшийся обзоров и насмотревшись телепередач... И я знаю как минимум с 2-3 десятка способов, как делают так, чтобы все было Ок (почти все) и при этом он был в полтора раза дешевле (бензин, дизель).

Профессионализм - это хорошо... наверно ты досконально знаешь все региональные заправки и ежедневно, включая сегодняшний день мониторишь состояние всей бензиновой отрасли РФ - ну то есть, сильно...

 

Вот только как - мы миллионы, вернее десятки миллионов - катаемся на бензине? Просто шляпа какая то - везде заговор, везде беда... Вот только почему у меня и у знакомых с машинами в последние лет 15 ни чего не происходит - раз всё так запущено?

 

Я не буду тут трясти теорию - я говорю сугубо о практике... меня мало интересуют способы - хотя они собственно говоря известны и в инете при желание инфы более чем - если ДВС работает в штатном режиме, не испытывает проблем, не теряет мощность, не подвержен детонации... - да хоть пусть там будет ослиная моча - главное, что-бы она ДВСу нравилась :winking:

 

Поэтому о том, что бензин нормальный - лучше не говорить. Да, он не ужасный, в 90-е был хуже, но и сейчас не совсем айс.

Машина ездит? ДВС не ломается? Выбросы в атмосферу в норме? Тяга не вызывает вопросов? - ЧТО ЕЩЁ надо?

 

Касаемо дизеля - то тоже не надо здесь вселенский заговор раскрывать... У меня два микроавтобуса 6 лет отработали - катаясь в день многократно больше, чем катаются пожопные седаны - да при том при полной загрузке и даже выше чем чем их ТТХ... За все годы не возникли проблемы с топливом, или из-за топлива... Заливались на Шелл и Несте - всё было отлично...

 

Сейчас бульдозера и экскаватор заливаю на ПТК - так же всё ОК... нет проблем...

 

А то, что наша солярка хуже европейской - пусть будет так - я переживу...

 

Да, и на газ переходить не планирую... :winking:

 

Может турбину прикрутить надо? :unsure:

На ФМ-2 думал впендюрить, после того как изучил тему - понял, что не всё так просто...

А на сегодня - это вообще не актуально... мощности мне хватает, расход топлива турбина не уменьшит, равно так же как и не уменьшит объём ДВС... Если бы были Опирусы 2.0 или на край 2.5 с тубинами - взял бы с удовольствием... но по определению такого не могло быть - поскольку авто сделано для штатов... а янки - они маньяки :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но почему же... давай проведём замеры... :D

 

 

 

Профессионализм - это хорошо... наверно ты досконально знаешь все региональные заправки и ежедневно, включая сегодняшний день мониторишь состояние всей бензиновой отрасли РФ - ну то есть, сильно... :appl:

 

Вот только как - мы миллионы, вернее десятки миллионов - катаемся на бензине? Просто шляпа какая то - везде заговор, везде беда... Вот только почему у меня и у знакомых с машинами в последние лет 15 ни чего не происходит - раз всё так запущено?

 

Я не буду тут трясти теорию - я говорю сугубо о практике... меня мало интересуют способы - хотя они собственно говоря известны и в инете при желание инфы более чем - если ДВС работает в штатном режиме, не испытывает проблем, не теряет мощность, не подвержен детонации... - да хоть пусть там будет ослиная моча - главное, что-бы она ДВСу нравилась :winking:

 

 

 

Машина ездит? ДВС не ломается? Выбросы в атмосферу в норме? Тяга не вызывает вопросов? - ЧТО ЕЩЁ надо?

 

Касаемо дизеля - то тоже не надо здесь вселенский заговор раскрывать... У меня два микроавтобуса 6 лет отработали - катаясь в день многократно, чем катаются пожопные седаны - да при том при полной загрузке и даже выше чем чем их ТТХ... За все годы не возникли проблемы с топливом, или из-за топлива... Заливались на Шелл и Несте - всё было отлично...

 

Сейчас бульдозера и экскаватор заливаю на ПТК - так же всё ОК... нет проблем...

 

А то, что наша солярка хуже европейской - пусть будет так - я переживу...

 

 

 

На ФМ-2 думал впендюрить, после того как изучил тему - понял, что не всё так просто...

А на сегодня - это вообще не актуально... мощности мне хватает, расход топлива турбина не уменьшит, равно так же как и не уменьшит объём ДВС... Если бы были Опирусы 2.0 или на край 2.5 с тубинами - взял бы с удовольствием... но по определению такого не могло быть - поскольку авто сделано для штатов... а янки - они маньяки :D

Ну я никогда и не говорил, что на этом топливе не будет ехать. 

Теперь за отрасль. Причем тут контроль за всей отраслью? Я тебе говорю о канонах этого бизнеса. Есть нюансы заработка нефтебаз, есть нюансы заработка на АЗС. Изначально все делалось и создавалось для компенсации естественной убыли продукта. Потом начали считать и выходит что на этом можно зарабатывать причем больше, чем на торговле жвачкой в 90-е годы. :)

 

Из чего складывается черный нал нефтебазы и АЗС:

1. недолив на АЗС (средний 450-750 гр. с 10 литров продукта)

2. Обвес на нефтебазе (в среднем 10 уделов плотности со всего объема)

3. Замес более дешевого продукта в резервуар

4. Подогрев подземных резервуаров на АЗС (уменьшают плотность нефтепродуктов и фактическое количество меньше) Залили тебе 40 литров при температуре бензина или дизеля +25 гр. а на улице -20. Через пол часа температура дизеля в баке или бензина упала до +10 и вот ты уже в минусе 4 литров (грубо посчитал :) но смысл думаю ясен) 

 

И это не там где я работаю. Это по всей отрасли такое. А при выборе кандидатов на управление нефтебазой или АЗС проводят конкурс и выигрывают там те, кто в своих обязательствах обещает большую экономию и откат с излишков. В принципе везде действует примерно одна и та же система дележа этого черного общака - 30% заведующий нефтебазой или АЗС, остальное наверх собственнику или гендиректору. 

 

Чуваки, которые устраивают инспекционные рейды по нефтебазам или АЗС (те которые выбиваются из плана экономии) называются важно Комиссарами :) и имеют свою зарплату от выявленных неучтенных излишков... :) - хорошая работа честно говоря... :) 

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из чего складывается черный нал нефтебазы и АЗС: 1. недолив на АЗС (средний 450-750 гр. с 10 литров продукта) 2. Обвес на нефтебазе (в среднем 10 уделов плотности со всего объема) 3. Замес более дешевого продукта в резервуар 4. Подогрев подземных резервуаров на АЗС (уменьшают плотность нефтепродуктов и фактическое количество меньше) Залили тебе 40 литров при температуре бензина или дизеля +25 гр. а на улице -20. Через пол часа температура дизеля в баке или бензина упала до +10 и вот ты уже в минусе 4 литров (грубо посчитал :) но смысл думаю ясен)

 

Не спорю с этим - обвешивают "почти" везде... где-то больше, где-то меньше...

Брендовые заправки не допустят, что бы у них возникали серьёзные проблемы с качеством топлива - мелким АЗС пофиг... Я имею ввиду, что все их телодвижения по бналу не приведут к серьёзным проблема с ДВС...

 

Отдельно про недолив - заправляюсь на 3-х сетевых АЗС - расход топлива (считаю математически) - не меняется - это означает, что если есть недолив - то он идентичный...

 

Теперь ещё одно слово про недолив - последний год соляру не покупаю тоннами, а заправляю банками (по 20л) на АЗС - беру по 100 литров - особого недолива нет - до литра не считал - но помещается в банки с трудом... То есть для меня не критично. Я же живу в РФ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется газ торкает круче соляры...... :lol:

Да не... Это ты дружище в неведении просто... От этого тебе наши разговоры чудными и кажутся...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не... Это ты дружище в неведении просто... От этого тебе наши разговоры чудными и кажутся... :D

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не... Это ты дружище в неведении просто... От этого тебе наши разговоры чудными и кажутся...

А я че - я ничо. Ну не в курсах я как бодяжат бензин-дизель..... И чо? Мне это зачем? Думаешь, если я узнаю страшную тайну про бодяжное топливо, то брошусь ставить ГБО? А ты сосиски ешь? Колбасу? Соки пьешь? Мясо и молоко покупаешь? Ничего, мотор не барахлит? Свечи не краснеют?

Если ты ВЫНУЖДЕННО используешь газ, это  не значит, что лучше газа нет ничего. Я вот не буду чиповать мотор, но я никогда не стану вводить изменения в конструкцию авто, которое снижает его мощность. Мощности мотора через пару месяцев эксплуатации ВСЕГДА не хватает....а тут ты со своим газом.... Спокуха, Доминик, если на дизель с бензина и наоборот еще можно пересесть, то на газ можно пересесть только по одной причине - жаба. Жаба, которая заставляет тебя даже стоимость километра пути подсчитывать. Ну, ситуация у тебя такая - 137 км на работу плестись. Да, здесь газ немного у бензина выигрывает. У дизеля - уже почти нет. А мне на работу - 10 минут на моей зажигалке, со светофора - тапок в пол. Удовольствие. И наплевать мне на показания мгновенного расхода в 55 л/100 км.

Ты в чем тут всех убедить пытаешься? :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то на газ можно пересесть только по одной причине - жаба. Жаба, которая заставляет тебя даже стоимость километра пути подсчитывать. Ну, ситуация у тебя такая - 137 км на работу плестись. Да, здесь газ немного у бензина выигрывает.

 

Немного не соглашусь...

 

Не все миллЕонЭры - и зачастую люди работают далеко от дома, много время проводят в пути и при этом ЗП далеко не миллион - соответственно траты на дорогу могут быть очень ощутимы для кармана - вот и приходится экономить... а на сэкономленные средства можно обслуживать машину - ТО, ремонт и т.д. или себе, что-то купить...

 

Так, что я вижу достаточно много объективного в данной ситуации, для перехода на газ...

 

но я никогда не стану вводить изменения в конструкцию авто, которое снижает его мощность.

Надеюсь, что так и будет - но ни когда не зарекайся...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не все миллЕонЭры - и зачастую люди работают далеко от дома, много время проводят в пути и при этом ЗП далеко не миллион

Да я тож вроде как далеко не миллионер, и доход у меня вполне средний - поэтому и езжу на Мондео, т.к. в настоящий момент это самый дорогой авто, которое я могу себе позволить. И были у меня времена, когда производство размещалось в другом городе, и накручивал по 300-400 км в день и денег на бензин улетало - ну шо в трубу :D . Но как-то не приходило в голову снизить расход за счет газа. Мысли были - купить себе что-то поменьше и с меньшим аппетитом....

Мы все разные и каждый человек, как известно - сам кузнец своего несчастья. :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты ВЫНУЖДЕННО используешь газ, это  не значит, что лучше газа нет ничего. Я вот не буду чиповать мотор, но я никогда не стану вводить изменения в конструкцию авто, которое снижает его мощность. Мощности мотора через пару месяцев эксплуатации ВСЕГДА не хватает....а тут ты со своим газом.... Спокуха, Доминик, если на дизель с бензина и наоборот еще можно пересесть, то на газ можно пересесть только по одной причине - жаба. Жаба, которая заставляет тебя даже стоимость километра пути подсчитывать. Ну, ситуация у тебя такая - 137 км на работу плестись. Да, здесь газ немного у бензина выигрывает. У дизеля - уже почти нет. А мне на работу - 10 минут на моей зажигалке, со светофора - тапок в пол. Удовольствие. И наплевать мне на показания мгновенного расхода в 55 л/100 км.

Ты в чем тут всех убедить пытаешься? :D 

 

 

Нет, ты все таки забавный... по хорошему забавный (не путать со смешной)... 

1. Меня не жаба душит. Я просто наверное просто рациональный в своих поступках. Я могу себе позволить ездить на бензине каждый день и довольствоваться лишними 12 л.с. при оборотах 4,5-5 тыс. оборотов в минуту. Но при этом я буду платить на 5-6 тыс. руб. в месяц больше. За эти деньги, я лучше что нибудь в дом куплю или ребенку одному и второму. Если бы эта разница составляла вариант ехать на авто или на маршрутке, я бы конечно их потратил и ехал на авто. В моем же случае - ну не считаю я умным переплачивать 5-6 тыс. в месяц за виртуальные л.с. под капотом.

2. Я вообще никого нигде не убеждаю. Смысл? Все взрослые и каждый для себя определился кому что нужно. Я из таких же.

3. Чуваки дизельные двигатели переделывают на ГБО за сумасшедшие деньги  (блюпауер кажется система называется) и с учетом того, что установка стоит под 80 тыс. руб. ставят. Наверное выпендриваются? Или сэкономить хотят? По поводу разницы (экономии) уже раз 15 здесь обсуждали. Не важно на бензине или на дизеле, ГАЗ все равно экономичней и каждый день это наблюдаешь. Я продал  мазду 6, такому как ты. Он сказал: ФУ ГБО, я на газу не хочу ездить. Буду бензином пользоваться. А потом пару раз покатался, позаправлялся и попробуй его сейчас бензином заставить заправляться... Привожу пример нашего кулибина. Он на спор, в качестве рекламы своей станции, поставил на Инфинити FX35 ГБО 5-го покаления со всеми наворотами которые только могут быть. Условие установки было потягаться с такой же новой бензинкой. В итоге двух заездов нового авто и авто с ГБО - последнее порвало первую два раза. Третий раз ехать отказались по причине того, что первый уехал. При такой установке и такой настройке, об экономии естественно не может быть и речи, но суть истории такова, что на ГАЗу (при желании) можно добиться результатов уж никак не хуже бензиновых, а даже лучше (к вопросу потери мощности)...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как-то не приходило в голову снизить расход за счет газа. Мысли были - купить себе что-то поменьше и с меньшим аппетитом....

Мы все разные и каждый человек, как известно - сам кузнец своего несчастья. :D 

В этом мы и отличные друг от друга...

Ты рассматривал вариант пересесть на меньшее авто, а я оптимизировал расходную часть на том авто, которое меня устраивает... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но при этом я буду платить на 5-6 тыс. руб. в месяц больше.

Ну вот видишь - у тебя только разница от использования газа составляет 5-6 тыс руб, а я всего в месяц трачу 8-10 тыс (наверное). Так что я сэкономлю? 1,5 - 2 тыс? При цене установки ...сколько? тыщ 20? Не стоит овчинка в моем случае. В твоем - да, выгода надицо..... Но это  не значит, что ГБО лучше :D  Это значит, что ГБО экономичней в случае придушивания мотора, в случае же настроек на нормальную динамику:

 

 

При такой установке и такой настройке, об экономии естественно не может быть и речи,

 

В этом мы и отличные друг от друга... Ты рассматривал вариант пересесть на меньшее авто, а я оптимизировал расходную часть на том авто, которое меня устраивает

Есть такая категория владельцев - барабанщики, которые ездят на барабанах - пустых машинах больших размеров.... :D  Я - точно не из них :D 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вследствие чего мы все здесь пришли к единому мнению, что дизель лучше бензина :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вследствие чего мы все здесь пришли к единому мнению, что дизель лучше бензина

Я уже готов с этим согласиться, только бы не спорить о газе :russian_roulette:  :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше много литров, турбина, прямой впрыск, и безразмерный кошелёк

И дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель лучше чем бензин. Так сказал Дашин Папа.

-------------------

Съездил в питер на выходные.

Заправил 60 литров в москве (горела лампочка), 30 по дороге, вот по возвращению ещё не загорелась, но думаю утром загорится. То есть 90 литров ушло. Пробки были в москве, в питере и час в вышнем сволочке)))). Проехал 1440км. Шёл 100-140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лучше много литров, турбина, прямой впрыск, и безразмерный кошелёк

Во всем перечисленном - главное - безразмерный размер кошелька. :D  Самый выгодный вариант. :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так сказал Дашин Папа.

Все, что сказал Дашин Папа нужно золотыми буквами отлить.....кроме того, что писАл из Сызрани :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дизель лучше чем бензин. Так сказал Дашин Папа.
)

-чем лучше?

-чем бензин!

--------

лучше, то что едет, а едет RS4 и подобные, а всё остальное овощевозки ))

 

 

 

безразмерный размер кошелька.   Самый выгодный вариант.  

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лучше много литров, турбина, прямой впрыск, и безразмерный кошелёк

Я бы оставил только последнее :D безразмерный кошелёк :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...