Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

По этому в данном варианте - у тебя масло подвержено большей температуре... значит процесс окисления идёт быстрее... Если взять в реальной ситуации - то есть бензин и газ на ФМ-4 - то большой разницы в срабатываемости масла - нет...

В химии есть такое правило Вант-Гоффа, увеличение температуры на 10 градусов приводит к увеличению скорости протекания химической реакции в 3 раза.

А кислород в картере есть всегда, его там как и в воздухе наверняка 21% +- .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В химии есть такое правило Вант-Гоффа, увеличение температуры на 10 градусов приводит к увеличению скорости протекания химической реакции в 3 раза. А кислород в картере есть всегда, его там как и в воздухе наверняка 21% +- .

Это понятно... я просто о том, что при замене масла (синтетики) раз в 10.000 км в реальных условиях на дороге - на ресурс двигателей не скажется... Тем более @Dominickanec - ездит только по трассе...

 

@gruigor - про что тема-то???

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

gruigor - про что тема-то???

наверное нужно пояснить контекст ролика :)

это Штатовская реклама. До сих в Штатах ауди не предлагала дизельных машин. Поэтому все так засуетились: тетка взялась за дизельный пистолет, далее я думаю понятно :)

ключевой момент в конце: Будущее за чистым дизелем  :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dkarmanov, нет будущего у дизеля... Он не успеет вырасти до такого масштаба как бензин за оставшееся время... И к тому же чистого его никогда не будет. Ну разве что только биодизель... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как то так:

 

То есть цвет масла абсолютно не говорит о его ухудшение смазывающих способностей...

Не забывай, что температура горения газа в поршнях намного выше - газогенераторы способны снабжать не только электричеством. а ещё и теплом, при том тепла получается не меньше чем электричества...

 

По этому в данном варианте - у тебя масло подвержено большей температуре... значит процесс окисления идёт быстрее... Если взять в реальной ситуации - то есть бензин и газ на ФМ-4 - то большой разницы в срабатываемости масла - нет...

Ну а раз так, то тогда объясни зачем нужен масляный фильтр в двигателе? Не для того же чтобы болты и гайки отвалившиеся ловить? 

 

От сажи вязкость масла не меняется - не спорю... Но сажа, как ни что иное, является образивным веществом, которое будучи растворенным в масле работает, как наждачная бумага... :) 

 

В армии был наверное. Вот бляхи начищали пастой гои и тряпочками или кусочками войлока от шинелей. Когда ее под рукой нет, можно того же эффекта добиться натирая металл сажей (пусть и супер пупер мелкой)... :)

Примерно то же самое происходит и в двигателе при смазывании пар трения маслом с взвесями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а раз так, то тогда объясни зачем нужен масляный фильтр в двигателе?

Увы, но мелкие частицы сажи (около 100 нм) беспрепятственно проходят через фильтр. А вот если в масло попадает какая-нить химия типа тосола, в масле способен образовываться нерастворимый твёрдый осадок. В процессе старения и окисления масла также может образовываться осадок и как раз для его задержания и ставят маслянные фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е только для этого? Другими словами если ничего туда не попадает из химии то он собственно и не нужен?

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е только для этого? Другими словами если ничего туда не попадает из химии то он собственно и не нужен?

 

 

Фильтры для масла сначала на моторы не ставили, и ездили же.

В любом случае кислород, водяной пар, азот контактируют с маслом. да и даже в герметичной канистре у масла срок годности ограничен, там много присадок и много чему можно в осадок выпасть.  Масла разных производителей и разных сортов могут непредсказуемые реакции вызвать (например при замене сколько-нить старого всё равно остаётся). Да и если вдруг металлическая кроха какая образуется пусть лучше в фильтре задержится чем обратно в систему смазки пойдёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверное нужно пояснить контекст ролика :) это Штатовская реклама. До сих в Штатах ауди не предлагала дизельных машин. Поэтому все так засуетились: тетка взялась за дизельный пистолет, далее я думаю понятно :) ключевой момент в конце: Будущее за чистым дизелем :new_russian-1:

Сенкью... :drinks:

А то я в аглицком - не бум-бум...

 

 

 

 

Ну а раз так, то тогда объясни зачем нужен масляный фильтр в двигателе? Не для того же чтобы болты и гайки отвалившиеся ловить? От сажи вязкость масла не меняется - не спорю... Но сажа, как ни что иное, является образивным веществом, которое будучи растворенным в масле работает, как наждачная бумага... :)

Кроме сажи - которая имеет микрочастицы, фильтр осаждает металлические частицы, которые образуются в следствии износа металлических деталей двигателя + те же самые крупные частицы сажи, частицы сообразовывающиеся в процессе окисления...

 

Касаемо сажа-образив - для начала приведи концентрацию сажи в масле, затем размер частиц которые находятся в масле - только после этого разговор будет конструктивным...

 

В реале движки на бензине - ходят 500.000 км в лёгкую, у одноклубников почти по лям бегали... А вот по движкам на газу - лично я таких сведений не находил... собственно как и их применение - пока как Опирус в Питере :D 

 

Ну и по теме - фильтров - @pushistiy - опять таки всё более грамотно чем я описал...

 

 

 

В армии был наверное. Вот бляхи начищали пастой гои и тряпочками или кусочками войлока от шинелей. Когда ее под рукой нет, можно того же эффекта добиться натирая металл сажей (пусть и супер пупер мелкой)... :)

В армии был - но бляху чистил крайне редко и ремень носил ещё реже... :D

А возвращаясь к бляхе - по не сравнивай латунь со сталью при том с покрытием и термообработкой... - абсолютно разные вещи.

 

 

 

Примерно то же самое происходит и в двигателе при смазывании пар трения маслом с взвесями.

Сгущаешь краски :winking: - вернее пытаешься...
На газу ДВС отслужит меньше чем на бензине... и этому наличие или отсутствие сажи не поможет...

 

Ну и  - у меня через 10.000 км - масло достаточно чистое... я не говорю - идеальное - разумеется нет, но и не "дёготь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у нас так не предупреждают про дизель ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему у нас так не предупреждают про дизель ))

потому что у нас уже дофига дизельных машин, и внедорожников, и кроссоверов, и легковушек :)) каждую не предупредишь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот с двигателями ты грубанул... Последний вариант авто поставляется с 3.0.. А до этого поставлялся в РФ с 2,7-3,3 L

Что опять за переобув???

Ты сказал - "был дизель". Причём тут 2.7 да ещё и не новый???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я говорил за новый автомобиль? Я катайся на трехлитровом 2012 года автомобиле своего знакомого. Когда я сказал, что 3 для меня много и я бы взял меньше до 200 л.с он мне посоветовал искать с меньшими движками и их два варианта или говорит бери дизель. Так как я к дизелю отношусь отрицательно я даже уточнять не стал в каком кузове какого года и прочее. Извини что прошлый пост написал слишком кратким доя понимая всей картины :) а переобува никакого нет. :)

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эт ты о чем? О минус 10-15% мошности?

Это я о том что атмосферник твой с гидротрансформатором будет лопать за полтора экобуста, если ни за два, а ехать не лучше. Всё это при том что ЭБ ест за полтора дизеля  :)  А то и за два  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где я говорил за новый автомобиль?

Ну как же. А цена в 1.6-1.7 максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В максималке 1,7 млн. Была дизельная - не смотрел даже...  Нормальный экономичный атмосферник с 250 л.с. Мне кажется идеал для такого авто

Вот, если не помнишь.

И как можно неправильно понять словосочетание "Была дизельная" ???

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же. А цена в 1.6-1.7 максимум?

Боя... Я сказал цену нового автомобиля в максималке... А не цену за которую его планирую купить. Я не рассматриваю варианты дороже 1 млн.

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет будущего у дизеля... Он не успеет вырасти до такого масштаба как бензин за оставшееся время... И к тому же чистого его никогда не будет. Ну разве что только биодизель... 

мы про какие страны говорим? Если про европу, то там доля дизеля в легковых 50-55%, см. ссылки которые я давал в прошлых постах

Про Штаты? - bmw, mercedes, audi начали предлагать дизели почти во всей линейке моделей. VW тоже, Ford говорит (ссылку приводил), при наличии спроса будут готовы его удовлетворить сразу же. GM - начал предлагать.

 

На всякий случай, я не являюсь фанатом ни дизеля, ни турбобензинок. Где будет лучшее соотношение двигатель-коробка-привод на то и буду смотреть. Но это точно не атмосферник или ГБО :)

 

По поводу всяких био: мода сходит на нет. Причина проста, до зеленых наконец то дошло, что для производства биотоплив начинают вырубать леса, которые являются легкими планеты, в итоге получается эффект, обратный запланированному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всякий случай, я не являюсь фанатом ни дизеля, ни турбобензинок.

А мне почему-то греет душу цифра объема.... 3, 5, 8 л.... и неважно какой мотор - бензин, дизель... У объемных моторов один звук чего стоит.....У бензина - лучше :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.У бензина - лучше

он просто громче  :D

а вот если взять 8-12 л грузовые дизели, особенно от американских грузовиков. Спокойное сытое урчание на 1.5К оборотов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы про какие страны говорим? Если про европу, то там доля дизеля в легковых 50-55%, см. ссылки которые я давал в прошлых постах

Про Штаты? - bmw, mercedes, audi начали предлагать дизели почти во всей линейке моделей. VW тоже, Ford говорит (ссылку приводил),

 

По поводу всяких био: мода сходит на нет. Причина проста, до зеленых наконец то дошло, что для производства биотоплив начинают вырубать леса, которые являются легкими планеты, в итоге получается эффект, обратный запланированному.

Ты даже не в курсе почему появился биодизель... :)

 

Его придумали и восхваляли не зеленые. Он изначально придумывали как растительный заменитель нефтеперегонного дизеля в разрезе истощения запасов нефти. Типа можно и без нефти жить. И задумка то не плохая, вот толко нефтяники затрубили это направление на корню, так как повсеместное внедрение и усовершенствование технологии отхватывало бы в будующем немалый кусок пирога. Вот и все... И Гринпис тут ни при чем....

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего то на всего нужно было выкупить пару десятков патентов и запретить их использование. Грамотная политика сдерживания, не более того...

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я о том что атмосферник твой с гидротрансформатором будет лопать за полтора экобуста, если ни за два, а ехать не лучше. Всё это при том что ЭБ ест за полтора дизеля :) А то и за два :D

Я валяюсь с таких заявлений... Ты реально хочешь поспорить о экономической выгоде атмосферника трехлитрового с ГБО перед ЭБ и TD?

Кажется я тут уже раз 15 говорил от своих расчетах подтвержденных ежемесячными пробегами. Меня не интересует 250-300 л.с. Меня устроит и 200 для такого авто. При этом на атмосфернике в 3!литра я буду ездить экономичней чем ты на TD или кто то на ЭБ... А то что у тебя на 20-30 л.с больше при этом, я переживу...

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты даже не в курсе почему появился биодизель...

я бы рекомендовал эту статью прочитать :)

его пробовали использовать еще в 1900-1940 годах в качестве топлива для дизеля

 

И конечно вы осведомлены о том, что срок годности биодизеля - 3 месяца, то что кристаллизуется при температуре от +15 до -10, в зависимости от того из чего сделан? И некоторые "горячие головы" предлагали 2 топливных бака: один для био (с подогревом и теплоизоляцией), другой для обычного.

Вот только с таким подходом будет очень простой выбор, или поля под еду для людей, или культуры для биотоплива (неважно это будет этиловый спирит или биодизель)

 

P.S. способов уйти от зависимости от нефти много, в конце концов запасов угля хватит существенно больше нефти. Весь вопрос в энергетической и экономической эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...